АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Новосибирск
22 сентяб ря 2015 года Дело № А45-8373/2015
Резолютивная часть решения объявлена 22 сентября 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 22 сентября 2015 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Тарасовой С.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Арикян А.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Финансы-Нексия»
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска
о признании недействительным решения № 64939 от 24.02.2015 г.
при участии в судебном заседании представителей:
от истца (заявителя) – ФИО1 –ген.дтректор, протокол № 1 от 25.04.2014 г., ФИО2 по доверенности от 21.09.2015, паспорт;
от заинтересованного лица: ФИО3, доверенность № 4 от 12.01.2015, удостоверение
УСТАНОВИЛ:
Заявитель – Общество с ограниченной ответственностью "Финансы-Нексия" (далее по тексту - Общество, заявитель, налогоплательщик), обратилось в арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска (далее по тексту - ИФНС, налоговый орган, Инспекция) с заявлением о признании недействительным решения № 64939 от 24.02.2015 г. о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств.
По мнению Общества, указанное решение налогового органа нарушает нормы статьи 50 и главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), и статей 57, 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). Действия Инспекции, выразившиеся в фактическом отказе в применении упрощенной системы налогообложения (УСН, УСНО), выраженный в принятом налоговым органом ненормативном правовом акте о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в связи с не предоставлением в срок единой (упрощенной) налоговой декларации, нарушает права и законные интересы Общества.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал предъявленные требования в полном объеме.
Дополнительно представители заявителя пояснили, что ООО «Финансы-Нексия» создано путем реорганизации ЗАО «Финансы-Нексия», которое находилось на упрощенной системе налогообложения. Полагает, что поскольку Общество было создано путем преобразования юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно-правовой формы), то к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица. По мнению заявителя, ООО «Финансы-Нексия» является правопреемником ЗАО «Финансы-Нексия» по всем правам и обязанностям, а потому у Инспекции отсутствовали основания для отказа заявителю в применении упрощенной системы налогообложения и вынесения решения о приостановлении операций по счетам в связи с неподачей единой (упрощенной) налоговой декларации.
Заинтересованное лицо иск не признало, считает оспариваемое решение законным и обоснованным.
Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд считает предъявленные заявителем требования подлежащими удовлетворению, при этом исходит из следующего.
В судебном заседании установлены следующие фактические обстоятельства дела.
ЗАО «Финансы-Нексия» на основании уведомления налогового органа № 926 от 15 декабря 2002 года применяло упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 года.
В результате изменения организационно-правовой формы ЗАО «Финансы-Нексия» было преобразовано в Общество с ограниченной ответственностью «Финансы-Нексия». 10.09.2014 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании ООО «Финансы-Нексия». Общество зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером 1145476113640.
19 сентября 2014 года ООО «Финансы-Нексия» направило в ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения заказным письмом с описью вложения.
Указанное письмо и уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения по пояснениям налогового органа, получено им не было, информация о доставке ценного письма получателю Заявителем в материалы дела не представлена.
24 ноября 2014 г. ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска было вынесено Решение № 63865 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств.
Основанием для вынесения решения от 24.11.2014 г. послужило мнение налогового органа о том, что ООО «Финансы-Нексия» применяет общую систему налогообложения. Указанное решение было получено налогоплательщиком 04 декабря 2014 г.
05.12.2014 г. посредством использования телекоммуникационной системы связи в налоговый орган были представлены:
1. Налоговая декларация за 3 квартал 2014 г.
2. Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения от 05.12.2014 г.
3. Копия Уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения от 19.09.2014 г. и копия описи вложения в ценное письмо.
Таким образом, 05 декабря 2014 г. ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска был повторно уведомлен о том, что ООО «Финансы-Нексия» применяет упрощенную систему налогообложения.
11 декабря 2014 г. ООО «Финансы-Нексия» обратилось в Инспекцию с просьбой дать письменное подтверждение о применении организацией упрощенной системы налогообложения в 2014 г.
Ответа на указанное обращение не последовало, в связи с чем 16 января 2015 г. налогоплательщик в третий раз направил в налоговый орган уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.
17 января 2015 г. посредством системы ТКС было получено Уведомление об отказе в приеме документов. Причина отказа: «Уведомление о переходе на УСН (дата начала применения УСН 10.09.2014 г.), уже зарегистрировано».
05 февраля 2015 г. ООО «Финансы-Нексия» представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
При этом, как указывает налогоплательщик, ООО «Финансы-Нексия» представило налоговую декларацию лишь для того, чтобы было отменено решение о приостановлении операций по счетам № 63865 от 24 ноября 2014 г., ввиду того, что Общество применяло упрощенную систему налогообложения, но обжалование Решения о приостановлении операций по счетам занимает больше времени, чем его отмена в связи с предоставлением налоговой декларации по режиму налогообложения, который налогоплательщиком не применяется.
В адрес налогоплательщика поступило Извещение о вводе сведений, указанных в налоговой декларации (расчете) по УСН в электронной форме. В Извещении указано, что в представленной Обществом декларации за 2014 год не содержится ошибок (противоречий).
Таким образом, ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска принята налоговая отчетность ООО «Финансы-Нексия» в связи с применением налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, за 2014 год.
Однако, несмотря на тот факт, что в налоговый орган налогоплательщиком трижды был предоставлен полный пакет документов для перехода на упрощенную систему налогообложения (19.09.2014 г., 05.12.2014 г., 16.01.2015 г.), 24 февраля 2015 г. ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска было вынесено Решение № 64939 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств.
Основанием для вынесения указанного решения послужило мнение налогового органа о том, что ООО «Финансы-Нексия» использует общую систему налогообложения и не представило налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 г. со сроком 26.01.2015 г.
27 февраля 2015 г. налоговым органом также было вынесено решение № 7480 о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение. Состав налогового правонарушения – непредставление Единой (упрощенной) декларации за 9 месяцев 2014 г. в установленный срок.
По мнению налогового органа, Общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, должно было в срок до 20.10.2014 г. представить указанную декларацию, однако, сделало это с нарушением срока – 04.12.2014 г.
Требование о признании недействительным решения № 7480 от 27 февраля 2015 г. выделено в отдельное производство и в настоящем деле не рассматривается.
Данные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с настоящим заявлением о признании недействительным решения № 64939 от 24.02.2015 г..
Налоговый орган против иска заявил возражения.
По мнению налогового органа, у Заявителя отсутствуют правовые основания для применения упрощенной системы налогообложения в порядке правопреемства, поскольку в результате реорганизации Закрытого акционерного общества «Финансы-Нексия» (далее – ЗАО «Финансы-Нексия») создано новое юридическое лицо - ООО «Финансы-Нексия», которое может применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении положений 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), то есть, после подачи соответствующего заявления в налоговый орган. По мнению налогового органа, такое заявление Обществом не подано, а потому применение упрощенной системы налогообложения неправомерно. Просит отказать заявителю в удовлетворении заявленных требований.
Налоговый орган полагает, что ООО «Финансы-Нексия», являясь вновь созданным юридическим лицом путем реорганизации в форме преобразования, не вправе применять упрощенную систему налогообложения на правах правопреемства. По мнению налогового органа, ООО «Финансы-Нексия» должно самостоятельно доказывать свое право на применение упрощенной системы налогообложения без ссылки на применение данной системы налогообложения ЗАО «Финансы-Нексия». Просит отказать ООО «Финансы-Нексия» в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Суд считает доводы налогового органа необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
Согласно пункту 2 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
Пунктом 1 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В силу пункта 2 названной статьи вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Исходя из положений пункта 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статьей 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Вопрос о порядке применения упрощенной системы налогообложения организацией в случае ее реорганизации путем преобразования Налоговым кодексом Российской Федерации не регламентирован.
Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменение организационно - правовой формы) в соответствии с частью 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Согласно статье 50 Налогового кодекса Российской Федерации исполнение обязанностей по уплате налогов реорганизованного юридического лица возлагается на его правопреемника (правопреемников) независимо от того, были ли известны до завершения реорганизации правопреемнику (правопреемникам) факты и (или) обстоятельства неисполнения или ненадлежащего исполнения реорганизованным юридическим лицом указанных обязанностей.
При этом правопреемник (правопреемники) должен уплатить все пени, причитающиеся по перешедшим к нему обязанностям.
Реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица (пункт 3 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 9 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо.
При этом в силу абзаца 2 пункта 2 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него указанной статьей обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Кодексом для налогоплательщиков.
Из анализа приведенных норм следует, что в главе 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации вопрос о порядке применения упрощенной системы налогообложения организацией в случае ее реорганизации в форме преобразования не регламентирован. Из Гражданского кодекса Российской Федерации и положений статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования к правопреемнику переходят все права и обязанности его предшественника, права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не прекращаются и не изменяются. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих переход права на применение упрощенной системы налогообложения в порядке универсального правопреемства. Из чего следует, что в случае преобразования юридического лица право на применение упрощенной системы налогообложения, в составе всего объема прав и обязанностей реорганизованного юридического лица, переходит к правопреемнику.
В силу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.
В силу пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
На основании пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Таким образом, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и не обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по НДС.
Суд установил, что ООО «Финансы-Нексия» является полным правопреемником ЗАО «Финансы-Нексия», имевшего право на применение упрощенной системы налогообложения.
Поскольку в данном случае имеет место универсальное правопреемство, то к вновь возникшему юридическому лицу наряду с другими правами переходит и право реорганизованного юридического лица на применение упрощенной системы налогообложения.
Воля налогоплательщика на применение спорной системы была известна налоговому органу, осуществлявшему соответствующий учет. Более того, переход на применение упрощенной системы налогообложения осуществляется организациями в добровольном порядке. Применение налогоплательщиком УСН не зависит от получения им уведомления налогового органа и от отзыва такого уведомления.
Главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрено право налогового органа на запрет в применении данного налогового режима. Налоговая инспекция также не представила доказательств того, что заявитель относится к одной из организаций, приведенных в перечне пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, либо не соответствует критериям пункта 2 статьи 346.12 НК РФ.
При этом указанные нормы права не содержат иных правил применения данного режима налогообложения и не ставят применение этой системы налогообложения в зависимость от способа создания юридического лица.
Вместе с тем, в материалы дела заявителем представлены доказательства того, что Общество своевременно направляло в налоговый орган Уведомление о переходе на УСН от 19.09.2014 г. : копия почтовой квитанции (л.д. 128), опись вложения со штемпелем почты от 19.09.2014 г. (л.д. 129).
В судебном заседании представитель заявителя согласился с тем, что представленная почтовая квитанция в совокупности с информацией с сайта «Почта России» ( л.д. 130) не подтверждают направления в адрес налогового органа уведомления о применении УСН. По его пояснениям, надлежащая почтовая квитанция не сохранилась, однако, доказательством направления Уведомления служит копия описи вложения ( л.д. 129), что налоговым органом не опровергнуто.
Более того, в уведомлении от 17 января 2015 г., направленном посредством системы ТКС, отказывая в приеме документов, повторно направленных налогоплательщиком, в качестве причины отказа налоговый орган указал : «Уведомление о переходе на УСН (дата начала применения УСН 10.09.2014 г.), уже зарегистрировано». (л.д. 82).
Данное обстоятельство может свидетельствовать о получении налоговым органом уведомления заявителя от 19.09.2014 г.
Все неустранимые сомнения и противоречия в силу п. 7 ст. 3 НК РФ подлежат толкованию в пользу налогоплательщика.
Таким образом, 17 января 2015 г. ИФНС России по Заельцовскому району г. Новосибирска фактически подтвердила, что ООО «Финансы-Нексия» применяет упрощенную систему налогообложения с 10 сентября 2014 г., то есть с момента создания (реорганизации) Общества.
При этом отказа в применении упрощенной системы налогообложения ни в порядке правопреемства, ни в связи с поданными уведомлениями в адрес Общества не поступало.
05.02.2015 ООО «Финансы-Нексия» представило в Инспекцию налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2014 год, которая принята налоговым органом.
Кроме того, платежными поручениями № 1 от 31.10.2014 г., № 1 от 04.02.2015 г. Общество перечислило в бюджет авансовый платеж по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 4 квартал 2014 года в сумме 39 762 руб.
Эти обстоятельства налоговый орган не оспаривает. налоговый орган не направлял Обществу уведомления о факте излишней уплаты налога.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что ООО «Финансы-Нексия» является полным правопреемником ЗАО «Финансы-Нексия». Следовательно, в порядке универсального правопреемства к ООО «Финансы-Нексия» перешли все права и обязанности ЗАО «Финансы-Нексия», включая его право на применение упрощенной системы налогообложения, которое подтверждается уведомлением № 926 от 15 декабря 2002 года о возможности применения упрощенной системы налогообложения. Таким образом, ООО «Финансы-Нексия» являлось с 10.09.2014 г. плательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, как правопреемник ЗАО «Финансы-Нексия» .
Кроме того, установленные обстоятельства дела свидетельствуют о том, что воля общества на применение упрощенной системы налогообложения была известна налоговому органу. Своими действиями общество фактически уведомило налоговый орган о применение упрощенной системы налогообложения. Переход на упрощенную систему обложения при соблюдении установленных законом требований, предъявляемых к плательщикам упрощенной системе налогообложения, осуществляется добровольно. Исходя из чего, суд приходит к выводу, что отсутствие заявления общества о переходе на упрощенную систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы налогообложения с момента регистрации юридического лица после его реорганизации в форме преобразования, не влечет запрета на применение спорной системы налогообложения. Следовательно, общество в 2014 году обоснованно применяло упрощенную систему налогообложения.
На основании изложенного, действия налогового органа по отказу в признании заявителя налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, не соответствуют Налоговому кодексу Российской Федерации, нарушают права и законные интересы заявителя.
Ссылки налогового органа на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств настоящего дела судом отклоняются, как ошибочные.
Оспариваемое решение № 64939 от 24 февраля 2015 года было принято налоговым органом в связи с непредставлением обществом налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2014 года. Однако у общества, как плательщика упрощенной системы налогообложения, обязанность по представлению налоговой декларации по НДС отсутствовала. В связи с чем, приостановление операций по счетам общества в банках со ссылкой на непредставление указанной налоговой декларации необоснованно.
Таким образом, оспариваемое решение № 64939 от 24 февраля 2015 года не соответствует Налоговому кодексу Российской Федерации, нарушает права и законные интересы заявителя.
Суд также считает необходимым отметить, что не имеют правового значения для существа настоящего спора ссылки представителя инспекции на Письмо Минфина № 03 -11-06/2/22 и Письма УФНС России по г. Москве от 23 ноября 2011 года №16-15/112995, от 08 октября 2010 года № 16-15/105637 и решение Арбитражного суда Забайкальского края от 29 апреля 2014 года по делу №А78-2790/2014.
Так как в силу статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налогов и сборов и в области таможенного дела, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, исполнительные органы местного самоуправления в предусмотренных законодательством о налогах и сборах случаях в пределах своей компетенции издают нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и со сборами, которые не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 306 от 30.09.2004 года, Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, его территориальные органы, а также подчиненные федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области таможенного дела, таможенные органы Российской Федерации не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов.
Согласно приказу Минфина России от 17.07.2014 года № 61н "Об утверждении Типовых положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы" Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации (субъектам Российской Федерации, находящимся в границах федерального округа) является территориальным органом Федеральной налоговой службы в соответствующем субъекте (субъектах) Российской Федерации и входит в единую централизованную систему налоговых органов.
Из пункта 10.13 Постановления Правительства Российской Федерации № 329 от 30.06.2004 года "О Министерстве финансов Российской Федерации" следует, что Минфин России издает нормативные правовые акты в виде приказов. Издание нормативно-правовых актов в форме писем не предусмотрено.
Следовательно, письма Министерства финансов Российской Федерации и УФНС России по г. Москве не являются нормативно-правовыми актами. Указанные письма носят исключительно информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства о налогах и сборах и не должны препятствовать руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки изложенной в таких письмах.
Правовая позиция, изложенная в решение от 29 апреля 2014 года по делу № А78-2790/2014 не является обязательной для применения арбитражными судами. Более того, правовая позиция, изложенная в указанном судебном акте, не разделяется иными арбитражными судами.
Так, в решении Арбитражного суда Забайкальского края по делу № А78-7745/2015, в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 02 июля 2008 года по делу № А33-1638/08, ФАС Уральского округа от 11 июля 2011 года по делу № А50-25231/10, ФАС Московского округа от 18 декабря 2012 года по делу № А40-46740/12 и решение Арбитражного суда Республики Карелия от 24 июня 2015 года по делу № А26-2993/2015 содержатся правовые выводы диаметрально противоположные позиции, указанной в решение от 29 апреля 2014 года по делу № А78-2790/2014. То есть, в них содержатся выводы аналогичные тем, что изложены судом в настоящем решении.
В судебных актах по указанным делам суды, оценивая доводы налоговых органов, пришли к выводу, что главой 26.2, ни пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ не регламентирован порядок уведомления налоговых органов о применении УСН при реорганизации юридических лиц.
Также в судебных актах сформулирована позиция о том, что при рассмотрении подобной категории дел применению подлежит п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщиков (Решение Арбитражного суда Челябинской области от 24.08.2015 г. по делу № А76-12494/2015, Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22.07.2015 г. по делу № А78-7745/2015, вступило в силу).
В Постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 апреля 2013 года по делу № А65-631/2013 сформулирован вывод, согласно которому «в случае реорганизации юридических лиц происходит универсальное правопреемство, в силу которого к вновь возникшему юридическому лицу переходит весь комплекс прав и обязанностей в полном объеме, в том числе и права, связанные с налогообложением реорганизованного юридического лица» (абз. 12 стр. 4 Постановления).
В решении Арбитражного уда Свердловской области от 30.07.2015 г. по делу № А60-25661/2015 указано, что «поскольку заявление о применении УСН носит уведомительный характер и гл. 26.2 НК РФ налоговым органам не предоставлено право запрещать или разрешать налогоплательщику применять выбранную им систему налогообложения, срок подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным».
Таким образом, в настоящее время сформировалась судебная практика (которая не менялась с 2008 года) в пользу налогоплательщиков.
На основании изложенного, решение от 24 февраля 2015 г. № 64939 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств подлежит признанию недействительным в связи с тем, что указанным решением на налогоплательщика фактически возложена обязанность по предоставлению форм налоговой отчетности, не предусмотренных налоговым законодательством при применении упрощенной системы налогообложения.
При подаче заявления в суд ООО «Финансы-Нексия» была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в сумме 3000 руб. до момента вынесения судом решения по делу.
Госпошлина подлежит перечислению истцом в федеральный бюджет в 10-дневный срок со дня вступления определения суда в законную силу (ст. 333.18 НК РФ).
В последующем заявитель вправе обратиться за взысканием судебных расходов виде уплаченной госпошлины с другой стороны.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Финансы-Нексия» удовлетворить.
Признать недействительным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска от 24 февраля 2015 г. № 64939 о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банке, а также переводов электронных денежных средств.
Обязать Инспекцию Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району г. Новосибирска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «Финансы-Нексия».
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Седьмой апелляционный арбитражный суд (г. Томск) в порядке апелляционного производства в течение месяца после его принятия.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанций через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции.
Судья С.В.Тарасова