АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
дело № А45-8757/2018
город Новосибирск
31 мая 2018 года
резолютивная часть решения объявлена 25 мая 2018 года
в полном объёме решение изготовлено 31 мая 2018 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Поляковой В.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1
рассмотрев в судебном заседании дело
по иску общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ
к министерству природных ресурсов и экологии Новосибирской области
о взыскании неосновательного обогащения
при участии в судебном заседании представителей
истца: ФИО2 по доверенности от 20.07.2017, паспорт
ответчика: ФИО3 по доверенности от 23.03.2018, паспорт
установил
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области неосновательного обогащения в виде уплаченной арендатором арендной платы по договору аренды от 17.03.2014 № 11/4-г в размере 1 555 578 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что арендодателем в аренду обществу с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ был предоставлен участок, использование которого невозможно по причине его нахождения в составе государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ, в связи с чем на таком участке запрещена деятельность по разработке и добыче полезных ископаемых. В этой связи уплаченные арендатором платежи, по мнению истца, являются неосновательным обогащением ответчика.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ поддержал заявленные требования.
Представитель министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области против удовлетворения заявленных требований возражал, ссылаясь на то, что денежные средства перечислены на основании действовавшего договора, фактически арендуемый ответчиком участок находился в пользовании общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ.
Изучив доводы искового заявления и отзыва на него, исследовав представленные в материалы дела доказательства, заслушав в судебном заседании пояснения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.
17.03.2014 между обществом с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ (арендатор) и департаментом лесного хозяйства Новосибирской области (арендодатель) (в сентябре 2017 года департамент лесного хозяйства Новосибирской области переименован в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области) был заключён договор аренды лесного участка № 11/4-г.
По условиям договора арендатору предоставлен лесной участок из земель лесного фонда, расположенный в Тогучинском районе Новосибирской области (Мирновское лесничество, квартал № 46 выделы № 15, 33, 29, 16 (ч), 9 (ч), 11 (ч), 22, 4, 13, 37, 36).
Согласно пункту 1.4 договора лесной участок предоставлен в целях выполнения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых.
Разрешённое использование лесного участка: разведка и добыча россыпного золота на месторождении реки Суенга в Новосибирской области (пункт 1.5 договора).
Обществом с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ в декабре 2012 года была получена лицензия (на право пользования недрами) серии НОВ номер 02589 БЭ с целью разведки и добычи россыпного золота на месторождении реки Суенга в Новосибирской области. Участок недр расположен в Маслянинском и Тогучинском районах Новосибирской области. Срок действия лицензии до 31.12.2032.
С целью выполнения условий лицензионного соглашения обществом с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ заключались договоры аренды лесных участков, в том числе заключён договор аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г.
Лесной участок по договору аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г был передан арендодателем арендатору по акту приёма-передачи лесного участка в аренду (приложение № 5 к договору аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г). Акт подписан директором общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ без каких-либо замечаний и возражений.
Согласно пункту 3.3.1 договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г арендатор имеет право приступить к использованию лесного участка после государственной регистрации договора, подписания сторонами акта приёма-передачи лесного участка, предоставления арендодателю в установленном порядке разработанного проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы и лесной декларации.
На представленный арендатором на государственную экспертизу проект освоения лесов обществом с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ было получено отрицательное заключение от 05.08.2014 № 80 (утверждено приказом департамента лесного хозяйства Новосибирской области от 08.08.2014 № 301).
В заключении указано, что в соответствии с пунктом 3 Приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 № 181 леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в соответствии с частью 4 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями. Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, используются в соответствии с режимом особой охраны особо охраняемой природной территории и целевым назначением лесов, определяемыми лесным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и положением о соответствующей особо охраняемой природной территории. В соответствии с подпунктом 18 пункта 7 Положения о режиме особой охраны особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ Новосибирской области, утверждённого Постановлением Правительства Новосибирской области от 26.10.2012 № 486-п, на особо охраняемой природной территории регионального значения запрещается проведение геолого-разведочных изысканий и разработка полезных ископаемых. Реализация проектных решений не возможна.
Департамент лесного хозяйства по Новосибирской области в письме от 04.12.2015 № 2880/37 разъяснил арендатору, что в согласовании предоставленного проекта рекультивации нарушенных земель лесного фонда также отказано по следующим основаниям:
лесной участок расположен в границах особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ;
в соответствии с подпунктом 18 пункта 7 Положения о режиме особой охраны особо охраняемой природной территории регионального значения – государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ Новосибирской области, утверждённого Постановлением Правительства Новосибирской области от 26.10.2012 № 486-п, в заказнике запрещены геолого-разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых.
Истец, утверждая, что арендодатель не мог не знать о наличии государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ и нахождении передаваемого в аренду лесного участка в его составе в момент заключения договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г, полагает, что полученные арендодателем в качестве арендных платежей денежные средства в размере 1 555 578 рублей являются его неосновательным обогащением.
В качестве правового обоснования заявленных требований истцом указана статья 71 Лесного кодекса Российской Федерации, статьи 611, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По смыслу пункта 2 части 1 статьи 71 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления лесного участка в аренду.
В силу пункта 1 статьи 611 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.
Буквальное толкование перечисленных положений действующего гражданского законодательства свидетельствует о том, что лесные участки предоставляются по договору аренды, неосновательное обогащение возникает при получении денежных средств в отсутствие к тому правовых оснований (отсутствии договора, отсутствии указаний на возможность приобретения денежных средств на основании закона).
Судом установлено, что арендные платежи были перечислены обществом с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ арендодателю на основании и во исполнение договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г в период его действия.
Договор аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г заключён на основании заявления общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ, что следует из решения департамента лесного хозяйства Новосибирской области от 17.03.2014 № 32.
Акт приёма-передачи лесного участка в аренду (приложение № 5 к договору аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г) подписан сторонами по договору, в том числе директором общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ, без каких-либо замечаний и возражений.
Согласно пункту 3.3.1 договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г арендатор имеет право приступить к использованию лесного участка после государственной регистрации договора, подписания сторонами акта приёма-передачи лесного участка, предоставления арендодателю проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы и лесной декларации.
Таким образом, выбор лесного участка для заключения договора аренды в целях использования этого участка для осуществления деятельности по разработке и добыче полезных ископаемых является результатом волеизъявления арендатора - общества с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ, осуществляющего предпринимательскую деятельность на свой риск.
При этом на арендатора согласно договору возложена обязанность перед освоением полученного по договору аренды лесного участка предоставить арендодателю проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы.
По смыслу части 1 статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации к лесам, расположенным на особо охраняемых природных территориях, относятся леса, расположенные на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, памятников природы, государственных природных заказников и иных установленных федеральными законами особо охраняемых природных территориях.
В силу части 3 статьи 103 Лесного кодекса Российской Федерации в лесах, расположенных на территориях национальных парков, природных парков и государственных природных заказников, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий.
Постановлением Правительства Новосибирской области от 26.10.2012 № 486-п утверждено Положение о режиме особой охраны особо охраняемой природной территории регионального значения - государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ Новосибирской области.
В соответствии с режимом особой охраны особо охраняемой природной территории регионального значения на особо охраняемой природной территории регионального значения запрещаются все виды рубок лесных насаждений, проведение геолого-разведочных изысканий и разработка полезных ископаемых (подпункты 3, 18 пункта 7 Положения).
Лесной кодекс Российской Федерации и Постановление Правительства Новосибирской области от 26.10.2012 № 486-п являются нормативными правовыми актами, находящимися в свободном доступе для неограниченного круга лиц и являются обязательными при осуществлении юридическими лицами предпринимательской деятельности.
Выбирая участок для разработки месторождений полезных ископаемых, получая лицензию на право пользования недрами, заключая договор аренды лесного участка, общество с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ не могло не знать о требованиях и ограничениях природоохранного законодательства - невозможности рубок лесных насаждений, а также проведения геолого-разведочных изысканий и разработки полезных ископаемых в пределах особо охраняемой природной территории регионального значения.
Более того, и в условиях пользования недрами (приложение № 1 к лицензии), и в отрицательном заключении на проект освоения лесов от 05.08.2014 № 80 указано, что часть лицензионного участка (площадью 2 км) расположена в пределах государственного заказника областного значения КОЛТЫРАКСКИЙ, в котором запрещены геолого-разведочные изыскания и разработка полезных ископаемых.
Тем не менее, общество с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ обратилось в департамент лесного хозяйства Новосибирской области с заявлением о предоставлении в аренду лесного участка и по акту приёма-передачи получило лесной участок без каких-либо замечаний со стороны арендатора.
На основании решения департамента лесного хозяйства Новосибирской области от 25.11.2015 № 53 «Об отмене решения от 17.03.2014 № 32 о предоставлении лесного участка в аренду» Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области 30.12.2015 произведена государственная регистрация прекращения договора лесного участка.
По результатам проверки доводов сторон, исходя из фактически установленных обстоятельств спора, оценки представленных в материалы дела доказательств и подлежащих применению к спорным правоотношениям норм права, суд пришёл к выводу о том, что действия арендодателя и арендатора основаны на правах и обязанностях, предусмотренных договором аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г.
Поступление арендных платежей является следствием исполнения арендатором своих обязательств по внесению арендной платы за пользование арендованным лесным участком по договору и не может быть квалифицировано в качестве неосновательного обогащения арендодателя.
Довод истца о том, что им получена лицензия на право пользования недрами и никаких ограничений по освоению участка недр этой лицензией не предусмотрено, не может быть принят во внимание судом, поскольку в условиях пользования недрами указано, что часть лицензионного участка расположена в пределах государственного заказника областного значения КОЛТЫРАКСКИЙ.
Довод истца о невозможности использования предоставленного в аренду лесного участка до получения положительного заключения государственной экспертизы на проект освоения лесов также не может быть принят во внимание судом, поскольку отсутствие у арендатора проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы не влияет на его обязанность вносить арендную плату по договору.
Судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ АЛТАЙ, действуя разумно при осуществлении своей предпринимательской деятельности, обладающей признаком рискового характера, должно было знать об особенностях правового режима выбранного им в целях освоения участка недр.
В лицензии на особенности расположения участка недр указано, обществом получено отрицательное заключение на проект освоения лесов от 05.08.2014 № 80 с выводом о том, что на территории государственного природного заказника КОЛТЫРАКСКИЙ Новосибирской области запрещается проведение геолого-разведочных изысканий и разработка полезных ископаемых, реализация проектных решений не возможна.
Таким образом, истец имел возможность своевременно обратиться в департамент лесного хозяйства Новосибирской области с предложением о расторжении договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г, тем не менее, не сделал этого.
Договор аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г был прекращён по инициативе арендодателя.
При таких условиях правовые основания для квалификации арендных платежей в размере 1 555 578 рублей, перечисленных арендатором во исполнение договора аренды лесного участка от 17.03.2014 № 11/4-г, в качестве неосновательного обогащения арендодателя отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, -
РЕШИЛ:
В иске отказать.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).
Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Решение будет изготовлено в течение пяти рабочих дней.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети интернет не позднее следующего дня после дня его принятия.
судья В.А. Полякова