АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Новосибирск Дело № А45-8894/2015
26 июня 2015 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Печуриной Ю.А., рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью "Стил-Новосибирск", с. Верх-Тула
к обществу с ограниченной ответственностью "Сириус", г. Новосибирск
о взыскании 51 474, 10 руб.
без вызова лиц, участвующих в деле,
у с т а н о в и л:
Общество с ограниченной ответственностью "Стил-Новосибирск" (далее по тексту – истец) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Сириус" (далее по тексту – ответчик) о взыскании задолженности за поставленный товар по договору поставки от 25.04.2013 года № 23/2013 в сумме 21 400 рублей 00 копеек, пени в сумме 30 074 рубля 10 копеек и расходов по уплате госпошлины.
В соответствии со статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 08.05.2015 года о принятии искового заявления к производству лицам, участвующим в деле, разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьями 142, 227, 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исковое заявление в установленном порядке размещено в сети «Интернет», определение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства и код доступа к материалам дела направлен лицам, участвующим в деле, в установленном порядке.
Стороны надлежащим образом извещены о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам.
В установленный срок отзыва, возражений на иск от ответчика в суд не поступило.
Исследовав в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства в их совокупности, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов дела, 25.04.2013 года между истцом и ответчиком заключен договор поставки № 23/2013 (далее по тексту — Договор), по условиям которого истец (Поставщик) обязуется поставить автомобильные шины и автозапчасти (далее по тексту — Товар), а ответчик (Покупатель) принять их и оплатить.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
В течение 2013 и 2014 годов истец осуществлял регулярные поставки товара в соответствии с Договором.
В соответствии с п. 3.1. Договора товар ответчиком вывозился самостоятельно со склада истца. В соответствии с п. 3.2. моментом перехода права собственности на товар при самовывозе со склада Поставщика считается момент фактической передачи товара и подписания сторонами товарных накладных.
Согласно п. 2.3. Договора расчеты за товар осуществляются путем 100% предоплаты.
Таким образом, за товар, полученный по накладной № 183 от 05.02.2014 года, ответчик должен был рассчитаться не позднее 05.02.2014 года.
Товар был оплачен частично, размер задолженности по поставленному, но неоплаченному товару составляет 21 400 рублей. Задолженность ответчика перед истцом составляет 21 400 рублей 00 копеек идо настоящего момента не оплачена, что и явилось основанием обращения истца с настоящим иском в суд.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Часть 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, в силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считаются признанными другой стороной, если они прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Ответчик не представил суду доказательств отсутствия у него задолженности перед истцом в сумме 21 400 рублей 00 копеек. Сумма задолженности в установленном порядке им не оспорена и не оплачена.
Наличие задолженности у ответчика перед истцом подтверждается подписанным сторонами актом сверки взаимных расчетов по состоянию на 14.01.2015 года.
Так как на момент рассмотрения спора сумма долга в размере 21 400 рублей 00 копеек ответчиком не оспорена и не оплачена, долг в размере 21 400 рублей 00 копеек подлежит взысканию с ответчика в пользу истца на основании статей 309, 314, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Часть 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что покупатель обязан оплатить товар с соблюдением порядка и формы расчётов, предусмотренных договором поставки, а часть 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ предоставляет сторонам возможность обеспечить исполнение обязательств, в том числе неустойкой, предусмотренной законом или договором.
В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пенёй) признаётся определённая законом или договором сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно п. 4.2. Договора при просрочке платежа Поставщик вправе требовать от Покупателя выплаты неустойки в размере 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.
Обстоятельства неисполнения ответчиком обязанности по оплате поставленной продукции (период просрочки оплаты и размер задолженности) доказаны истцом.
Истец производит расчёт неустойки за период с 06.02.2014 года по 20.04.2015 года включительно поступательно, исходя из срока передачи товара и частичной оплаты. По расчёту истца за указанный период с ответчика подлежит взысканию неустойка в размере 30 074 рубля 10 копеек.
Расчёт суммы неустойки произведён истцом правильно, судом проверен, ответчиком не оспорен.
Оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к размеру неустойки суд не находит, поскольку период просрочки носит длительный характер, долг до настоящего времени ответчиком не погашен, ходатайства ответчика о снижении размера неустойки не заявлено.
Судебные расходы (уплату государственной пошлины по иску) суд относит на ответчика в порядке пункта 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного,руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
р е ш и л:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Сириус" (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Новосибирск, в пользу общества с ограниченной ответственностью "Стил-Новосибирск" (ОГРН <***>, ИНН <***>), с. Верх-Тула Новосибирской области, 21 400 рублей 00 копеек долга, 30 074 рубля 10 копеек пени и 2 059 рублей 00 копеек, всего взыскать – 53 533 рубля 10 копеек.
Исполнительный лист выдать по письменному заявлению взыскателя по истечении десятидневного срока на обжалование.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Судья Ю.А. Печурина