ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А45-9626/08 от 08.10.2008 АС Новосибирской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

«10» октября 2008 года Дело №   А45-9626/2008(42/184)

г. Новосибирск

Полный текст мотивированного решения изготовлен 10.10.2008г.

Резолютивная часть решения объявлена в заседании суда 08.10.2008г.

Арбитражный суд Новосибирской области в составе председательствующего по делу судьи Апарина Ю.М., при ведении протокола судебного заседания судьёй Апарина Ю.М., рассмотрев в судебном заседании дело

по иску   Общества с ограниченной ответственностью «ФауБеХа-Сиб», с.Азово, Омской обл., в лице Новосибирского филиала (г.Новосибирск)

к ответчику   Обществу с ограниченной ответственностью «Элемент-Сибирь», г.Кемерово

о   взыскании 251538 руб. 38 коп.

при участии в заседании представителей

истца:   ФИО1, по доверенности от 19.10.2007.,

ответчика:   не явился, извещен 

Сущность спора  : Общество с ограниченной ответственностью «ФауБеХа-Сиб» (далее истец) обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Элемент-Сибирь» (далее ответчик) о взыскании задолженности 230343руб. 10коп., процентов за пользование коммерческим кредитом 21195руб. 28коп.

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования основаны ст.ст. 309, 486 ГК РФ и мотивированы тем, истец надлежащим образом исполнил свои договорные обязательства, в настоящий момент задолженность ответчика по оплате полученного от истца товара составляет 230343руб. 10коп.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Между истцом и ответчиком заключен и исполнялся договор поставки № П-008/07/2-6 от 08 мая 2007 г., согласно которому (п.п. 1.1.) истец обязался передать ответчику в собственность крепежную арматуру и фурнитуру, а также сопутствующие материалы, инструменты, применяемые для изготовления и установки оконных и дверных блоков (далее по тексту – «Товар»), а ответчик обязался принять и оплатить товар в порядке и на условиях, определённых настоящим договором.

В силу статей 506 и 516 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик обязуется передать в обусловленный срок товар покупателю, а последний обязуется оплатить поставленные товары в сроки, предусмотренные договором.

Как следует из материалов истец в соответствии с условиями договора поставки поставил ответчику товар на сумму 233430руб. 10коп., что подтверждается товарными накладными (л.д. 23-51).

В силу статей 309 и 310 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В материалы дела не представлены доказательства, которые бы подтверждали полную или частичную оплату ответчиком полученного товара.

В судебном заседании установлен факт ненадлежащего исполнения ответчиком денежного обязательства по оплате полученного товара, в результате чего его задолженность перед истцом составляет 230343руб.

При таких обстоятельствах, в соответствии с условиями п.п. 5, 6 дополнительного соглашения (коммерческий кредит) от 08 мая 2007 г., исковое требование о взыскание задолженности по процентам за пользование коммерческим кредитом в размере 21195руб. 28 коп. из расчета 0,05 процентов от суммы коммерческого кредита, за каждый день, начиная с 15-го дня с момента (даты) поставки товара является обоснованным.

Расчеты суммы задолженности 230343руб. 10 коп. и процентов за пользование коммерческим кредитом 21195руб. 28 коп. были предметом судебного исследования, признаны обоснованными и подтверждёнными материалами дела.

Распределение судебных расходов производится по правилам ст.ст. 102, 110 АПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167-170 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Сибирь» в пользу общества с ограниченной ответственностью «ФауБеХа-Сиб» задолженность 230343руб. 10 коп., проценты за пользование коммерческим кредитом 21195руб. 28коп., государственную пошлину за подачу иска 6530руб. 77коп.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Резолютивная часть решения объявлена в заседании суда.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течении месяца после его принятия, вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.

Судья Ю.М. Апарин