ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-11650/11 от 10.11.2011 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

644024 г.Омск, ул.Учебная,51 информатор (3812) 31-56-51 сайт www.omsk.arbitr.ru e-mailsud@omskarbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

17 ноября 2011 года

№ дела

А46-11650/2011

Резолютивная часть решения объявлена 10 ноября 2011 года,

Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2011 года.

Арбитражный суд Омской области

в составе судьи   Пермякова Владимира Владимировича,

при ведении протокола судебного заседания  помощником судьи Кириленко С.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление   общества с ограниченной ответственностью «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Омской области,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента имущественных отношений Администрации города Омска, ФИО1,

о признании незаконным решения № 36/11-6748 от 21.06.2011 об отказе в осуществлении кадастрового учета и обязании осуществить кадастровый учет земельного участка, местоположение которого: Омская область, г. Омск, Центральный АО, ул. Волховстроя, на земельном участке расположен многоэтажный жилой дом № 18, в границах и площадью, определенными кадастровым инженером в межевом плане, представленном в орган кадастрового учета вместе с заявлением о кадастровом учете вместе с заявлением о кадастровом учете от 09.06.2011 №5536/103/11-916,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО2 по доверенности от 28.04.2011 (личность удостоверена паспортом);

от заинтересованного лица: ФИО3 по доверенности от 05.08.2011 № 5714 (личность удостоверена паспортом), после перерыва – ФИО4 по доверенности от 15.07.2011 № 5241 (предъявлено удостоверение);

от третьих лиц: от Департамента имущественных отношений Администрации города Омска – ФИО5 по доверенности от 19.04.2011 № 04/9482 (предъявлено удостоверение), ФИО6 по доверенности от 24.10.2011 № 18747 (предъявлено удостоверение), после перерыва представители не явились;

от ФИО1 – не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом;

У С Т А Н О В И Л:

Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» (далее – ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости», заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Омской области (далее – ФБУ Кадастровая палата» по Омской области, заинтересованное лицо) о признании незаконными решения № 36/11-6748 от 21.06.2011 об отказе в осуществлении кадастрового учета и обязании осуществить кадастровый учет земельного участка, местоположение которого: Омская область, г. Омск, Центральный АО, ул. Волховстроя, на земельном участке расположен многоэтажный жилой дом № 18, в границах и площадью, определенными кадастровым инженером в межевом плане, представленном в орган кадастрового учета вместе с заявлением о кадастровом учете вместе с заявлением о кадастровом учете от 09.06.2011 №5536/103/11-916.

Определением от 19.09.2011 в порядке ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент имущественных отношений Администрации города Омска, ФИО1.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

ФБУ «Кадастровая палата» по Омской области в письменном отзыве против удовлетворения заявленных требований возражало, сославшись на то обстоятельство, что к заявлению о постановке на кадастровый учет земельного участка не был приложен межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка, в связи с чем заинтересованное лицо полагает вынесенное решение законным и обоснованным, также ФБУ «Кадастровая палата» по Омской области полагает, что у заявителя отсутствует заинтересованность в предъявлении настоящего требования.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, поддержали позицию заявителя по делу. ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, явку своего представителя в заседание суда не обеспечила, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса в ее отсутствие.

В заседании суда, открытом 03.11.2011, был объявлен перерыв до 10.11.2011 до 11 часов 00 минут. После перерыва рассмотрение дела в судебном заседании в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ продолжено с участием представителей сторон.

Рассмотрев материалы дела, выслушав в судебных заседаниях представителей участвующих в деле лиц, суд установил следующее.

В соответствии с условиями муниципального контракта от 25.03.2011 № 31-А на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости», были выполнены кадастровые работы по образованию земельного участка из земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:125 и земель, находящихся в государственной собственности, на котором расположен многоэтажный дом № 18 по ул. Волховстроя.

09.06.2011 в Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Омской области поступило заявление ФИО7 о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка в соответствии с прилагаемыми документами.

Дополнительно к заявлению был представлен межевой план, подготовленный в связи с образованием земельного участка, общей площадью 4330 кв.м., земли населенных пунктов, для размещения домов многоэтажной жилой застройки, местоположение установлено: Омская область, Центральный административный округ, <...> на земельном участке расположен многоэтажный жилой дом № 18 из земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:125 и из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

По результатам рассмотрения заявления и представленных документов отделом кадастрового учета по городу Омску 21.06.2011 принято решение № 36/11-6748 об отказе в осуществлении кадастрового учета в связи с тем, что необходимые для кадастрового учета документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям пункта 2 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре), а также главе 2 ч. 20 Приказа «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке. Примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» от 24.11.2008 №412.

Полагая, что указанное решение не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает его законные права и интересы, ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» обратилось в Арбитражный суд Омской области с настоящим заявлением.

Суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя, исходя из нижеследующего.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия органами, осуществляющими публичные полномочия, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» постановка земельного участка на кадастровый учет осуществляется на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с Законом о кадастре для осуществления такого учета документов.

В силу статьи 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» о кадастре необходимым для кадастрового учета документом является межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка).

При этом статьей 7 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к уникальным характеристикам земельного участка отнесено описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок.

Статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусмотрено, что межевой план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные внесенные в ГКН сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в ГКН сведения о земельном участке или земельных участках. Если в соответствии со статьей 39 названного закона местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Межевой план изготавливается при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или об учете изменений земельного участка или учете части земельного участка (статья 37 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков (статья 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

24.11.2008 Приказом Минэкономразвития России № 412 утверждена форма межевого плана, требования к его подготовке, примерная форма извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков.

В соответствии с п. 20 Требований, если образование земельных участков сопровождалось проведением кадастровых работ по уточнению местоположения границы исходного (измененного) земельного участка, то оформляются: межевой план по уточнению местоположения границы земельного участка и межевой план по образованию земельных участков.

Как следует из материалов дела границы земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:125 являются декларативными, указанный участок имеет ориентировочные площадь и границы, подлежащие уточнению при межевании.

При формировании указанным способом земельного участка его площадь формируется одновременно с учетом площади земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:125 и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности доводов заинтересованного лица, о том, что в случае образования земельного участка с учетом площади, в том числе, земельного участка с кадастровым номером 55:36:070401:125, границы которого не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, при проведении межевых работ уточняется часть границы указанного земельного участка, и, соответственно, на основании части 20 главы 2 Требований необходимо предоставление межевого плана по уточнению местоположения границы земельного участка.

Из вышеизложенного следует, что решение № 36/11-6748 от 21.06.2011 об отказе в осуществлении кадастрового учета принято ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Омской области соответствует закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов заявителя.

При таких обстоятельствах, изучив обстоятельства настоящего дела и оценив все представленные доказательства и доводы сторон в совокупности и взаимосвязи, суд пришел к выводу, что в удовлетворении требований заявителя следует отказать.

Вместе с тем, суд полагает необоснованным довод заинтересованного лица об отсутствии заинтересованности заявителя в предъявлении настоящего требования.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица.

Таким образом, ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» наделено соответствующим правом на подачу заявления о постановке на учет земельного участка.

При этом согласно ч. 13 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 122-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» решение об отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ООО «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости», как лицо, обладающее правом на подачу заявления о постановке на учет земельного участка, не может не иметь заинтересованности в обжаловании отказа в осуществлении кадастрового учета.

В связи с отказом в удовлетворении требований заявителя в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 руб. 00 коп. подлежат отнесению на заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 168-170, 180-182, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд именем Российской Федерации

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования общества с ограниченной ответственностью «Региональный центр землеустройства и учета недвижимости» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Федеральному бюджетному учреждению «Кадастровая палата» по Омской области о признании незаконным решения № 36/11-6748 от 21.06.2011 об отказе в осуществлении кадастрового учета и обязании Федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Омской области осуществить кадастровый учет земельного участка, местоположение которого: Омская область, г. Омск, Центральный АО, ул. Волховстроя, на земельном участке расположен многоэтажный жилой дом № 18, в границах и площадью, определенными кадастровым инженером в межевом плане, представленном в орган кадастрового учета вместе с заявлением о кадастровом учете вместе с заявлением о кадастровом учете от 09.06.2011 №5536/103/11-916, отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня принятия и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42) в течение месяца со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья В.В. Пермяков