АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
21 декабря 2016 года
№ дела
А46-12222/2016
Резолютивная часть решения объявлена 14 декабря 2016 года. Полный текст решения изготовлен 21 декабря 2016 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Храмцова К.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Аскаровой А.А.,
рассмотрев в судебном заседанииисковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>; 644010, <...>),
к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес - Адвокат» (ИНН <***>, ОГРН <***>; 644029, <...>)
при участии в деле третьего лица: ФИО1,
об обязании изменить наименование юридического лица,
в заседании приняли участие:
от истца – ФИО2 по доверенности от 04.04.2016 № 01-14/10382,
от ответчика – не явились, извещены,
от третьего лица – не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области (далее – Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области, истец) обратилась в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес - Адвокат» (далее - ООО «Бизнес - Адвокат», ответчик) об обязании изменить полное, а также сокращенное наименования юридического лица путем представления в налоговый орган документов, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
В обоснование исковых требований Межрайонная ИФНС России № 12 по Омской области со ссылкой на пункты 1, 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что в наименовании ответчика используется обозначение, противоречащее общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Определением суда от 02.09.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен руководитель организации - ФИО1 (далее – ФИО1).
В судебном заседании представитель истца требования поддержал.
Ответчик и третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку представителей не обеспечили, отзывы на иск не представили.
В порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.
ООО «Бизнес - Адвокат» зарегистрировано в качестве юридического лица 29.09.2010 за основным государственным регистрационным номером <***>.
Согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
В фирменное наименование юридического лица не могут включаться обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Согласно статье 5 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.
Согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» формами адвокатских образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Как следует из материалов дела, ООО «Бизнес - Адвокат» адвокатским образованием не является.
Регистрирующим органом в адрес ответчика направлено уведомление о необходимости проведения в соответствие действующему законодательству полного и сокращенного фирменного наименования, однако заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица и документы предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган не поступали.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 01.01.2008 г. изменении учредительных документов юридических лиц.
Однако общество не приняло меры к приведению своего фирменного наименования в соответствии с действующим законодательством, в том числе по уведомлению от 10.05.2016 г № 03-19/14594.
Противоречие обозначения общественным интересам может выражаться в том, что оно вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов за счет использования слов, вызывающих у них стойкую ассоциацию об отнесении организации к адвокатским образованиям.
Суд соглашается с позицией регистрирующего органа о том, что использование в фирменном наименовании юридического лица слова «адвокат» может вызвать у потребителей стойкую ассоциацию об отнесении организации к адвокатским образованиям.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 и 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от 30.09.2004 № 506, Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.
При таких обстоятельствах, исковые требования Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области как законные, обоснованные и подтвержденные материалами дела подлежат удовлетворению.
По правилам подпункта 4 пункта 1 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Бизнес - Адвокат» (ИНН <***>, ОГРН <***>; 644029, <...>) изменить полное и сокращенное фирменное наименование юридического лица на иное фирменное наименование, представив в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области документы, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бизнес - Адвокат» (ИНН <***>, ОГРН <***>; 644029, <...>) в доход федерального бюджета 6 000 руб. государственной пошлины.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья К.В. Храмцов