АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск ноября 2020 года | № дела А46-13367/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 10 ноября 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 17 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Распутиной В.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Отрах А.Н.,
рассмотрев дело по исковому заявлению Департамента строительства Администрации города Омска (ИНН 3053583 , ОГРН 5500736326 )
к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании кабельных линий самовольной постройкой,
при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью «СтройТраст»,
в заседание суда приняли участие:
от истца – ФИО1 по доверенности от 10.09.2020 (паспорт),
от ответчика – ФИО2 по доверенности (паспорт),
УСТАНОВИЛ:
Департамент строительства Администрации города Омска (далее по тексту - Департамент, истец) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» (далее по тексту - ответчик, ПАО «Россети Сибирь») о признании самовольной постройкой кабельных линий:
КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»,
КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»,
КЛ 10 кВ фидер 3505 от ПС «Весенняя» до распределительного пункта РП-10 кВ «Новосел» (РП-657),
КЛ 10 кВ фидер 3614 от ПС «Прибрежная» до распределительного пункта РП-10 кВ «Новосел» (РП-657), а также понуждении в течении 30 дней со дня вступления решения в законную силу осуществить за собственный счет вынос (снос) кабельных линий.
Определением Арбитражного суда Омской области от 05.08.2020 заявление принято и назначено к рассмотрению.
В материалы дела от истца поступило ходатайство об уточнении заявления, согласно которому, просил суд признать кабельные линии: КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»; КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск», самовольной постройкой. Понудить ПАО «МРСК Сибири» в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Омской области по настоящему делу осуществить за собственный счет вынос (снос) кабельных линий, в том числе: КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»; КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск». В случае, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, предоставить право департаменту строительства Администрации города Омска самостоятельно исполнить решение Арбитражного суда Омской области по настоящему делу, а именно выполнить (с последующим возложением на ПАО «МРСК Сибири» понесенных расходов) вынос (снос) четырех кабельных линий, в том числе: КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»; КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск».
Уточнения судом приняты.
В судебном заседании представитель истца поддержал заявление в уточненной редакции.
Ответчик относительно удовлетворения заявления возражал.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
Департаментом строительства Администрации города Омска осуществляется строительство объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета» (далее - Объект) в рамках федерального проекта «Жилье» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Объект имеет положительное заключение государственной экспертизы проектной документации от 22.08.2016, выданное Главным управлением государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. Департаментом строительства 07.11.2018 получено разрешение на строительство Объекта № 55-ш55301000-293-2018, выданное департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
На земельных участках, на которых осуществляется строительство Объекта, расположены кабельные линии, принадлежащие Ответчику:
Кл 10 кВ фидер 3505 от ПС «Весенняя» до распределительного пункта РП-10 кВ «Новосел» (РП-657);
Кл 10 кВ фидер 3614 от ПС «Прибрежная» до распределительного пункта РП- ЮкВ «Новосел» (РП-657);
КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»;
КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск».
На кабельные линии Кл 10 кВ фидер 3505 и Кл 10 кВ фидер 3614 между сторонами было подписано соглашение о возмещении расходов владельцу сетей инженерно-технического обеспечения по их переносу и (или) переустройству.
Полагая, что кабельные линии КЛ 10 кВ фидер 3615 и КЛ 10 кВ фидер 3638 размещены ПАО «Россети Сибирь» без соответствующих разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию кабельных линий, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Оценив доводы сторон, исследовав представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит требования истца не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
Право на обращение в суд принадлежит лицам в случае нарушения либо оспаривания их прав и законных интересов (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лицо, права которого нарушены, вправе применять способы защиты нарушенных прав, предусмотренные законом, в том числе, указанные в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). При этом перечень способов защиты нарушенных прав является открытым.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Таким образом, в законе определены три самостоятельных признака самовольной постройки, и наличие хотя бы одного из них является достаточным основанием для признания постройки самовольной.
Вместе с тем, учитывая, что самовольной постройкой может быть признан только объект, относящийся к категории недвижимости, в предмет доказывания по иску о сносе самовольной постройки входит также установление, обладает ли заявленный к сносу объект признаками объекта недвижимого имущества.
От правильной квалификации спорного объекта зависит применение или неприменение положений статьи 222 ГК РФ при разрешении настоящего спора.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - Постановление от 29.04.2010 № 10/22), положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом, а также на перепланировку, переустройство (переоборудование) недвижимого имущества, в результате которых не создан новый объект недвижимости.
Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).
Отнесение того или иного объекта к недвижимому или движимому имуществу обусловливает и способ защиты права, которое может быть нарушено возведением такого объекта.
При этом, в соответствии с Постановлением от 29.04.2010 № 10/22 именно некапитальный характер спорного строения, сооружения является условием, исключающим возможность обращения с требованием о сносе самовольной постройки.
В силу пункта 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно пункту 2 статьи 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Статьей 8 Федерального закона от 07.07.2003№ 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 2 Положения об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 № 68, к линейно-кабельным сооружениям связи, являющимся объектами недвижимости, относятся прочно связанные с землей сооружения связи, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
Учитывая заложенный в указанных нормативных актах основной признак объекта недвижимого имущества - его прочная связь с землей, невозможность перемещения без несоразмерного ущерба его назначению, недвижимым имуществом являются следующие линейно-кабельные сооружения связи: кабельная канализация; наземные и подземные сооружения специализированных необслуживаемых регенерационных и усилительных пунктов; кабельные переходы через водные преграды; закрытые подземные переходы (проколы, микротоннели, коллекторы и т.п.).
Возражая относительно удовлетворения заявления ответчик указал, что кабельные линии электропередачи КЛ-10 кВ фидер 3615, КЛ-10 кВ фидер 3638, расположенные от подстанции (ПС) «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск» являются движимым имуществом, право собственности не подлежит государственной регистрации.
ПАО «Россети Сибирь» отметило, что согласно п.2.3.2 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание (в ред. от 20.06.2003) (далее - ПУЭ-6) «кабельной линией электропередачи называется линия для передачи электроэнергии или отдельных импульсов ее, состоящая из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежными деталями. Вышеперечисленные кабельные линии электропередачи КЛ-10 кВ ф.3615, ф. 3638 проложены под поверхностью земли.
Состав кабельных линий электропередачи - один или несколько параллельных кабелей с соединительными, стопорными и концевыми муфтами (заделками) и крепежных деталей, прокладывается в траншеях. Имеют сборно-разборную конструкцию с условием многоразового демонтажа без какого-либо несоразмерного ущерба; назначение кабельных линий электропередачи - передача электроэнергии или нескольких ее импульсов; перемещение объекта - в пределах собственной формы коллинеарное, т.е. правее и левее трассы, что не влечет за собой каких-либо деформационных изменений ее конструкции.
В рассматриваемом случае, кабельные линии электропередачи не имеют прочную связь с землей, перемещение возможно без несоразмерного ущерба объекту, имеется возможность повторного использования объекта после перемещения.
В подтверждение правомерности своей позиции ПАО «Россети Сибирь» представило Акт экспертного исследования №595/50 (18) от 06.07.2018, выполненный ФБУ Красноярская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.
Кроме того, исходя из положений статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается компетентным органом.
Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; а также в иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется (п. 17 указанной статьи).
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 ГрК РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Кабельные линии не являются объектами капитального строительства, являются движимым имуществом, в связи с чем получение разрешения на их строительство не требовалось.
В частности, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Постановления Правительства Омской области от 31.05.2017 № 150-п получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции линейных объектов, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.2017 № 269 «Об утверждении перечня случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории».
К перечню случаев, перечисленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.03.2017 № 269, относится строительство, реконструкция линейных объектов, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к существующим электрическим сетям, сетям инженерно-технического обеспечения (тепло -, газо-, водоснабжения, водоотведения), при условии, что такое подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства не требует строительства и (или) реконструкции существующих электрических сетей, сетей инженерно-технического обеспечения и что такими линейными объектами являются линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ включительно.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 Постановления Правительства Омской области от 31.05.2017 № 150-п «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Омской области» получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, в том числе кабельных линий электропередачи, исполненных в блочной канализации, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и иного предназначенного для осуществления передачи электрической энергии оборудования напряжением до 20 кВ включительно, солнечных батарей, линий наружного освещения, архитектурной подсветки.
Согласно Перечню видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях и земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, к указанным объектам относятся, в том числе линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 5 Постановления Правительства РФ №1300). Таким образом, кабельные линии электропередачи напряжением 10 кВ подпадают под указанный перечень объектов, для которых не требуется разрешение на строительство.
Из материалов дела следует, что кабельные линии электропередачи КЛ-10 кВ фидер 3615, КЛ-10 кВ фидер 3638 в рамках исполнения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 30.09.2014 №20.5500.5646.14, заключенного между ОАО «МРСК Сибири» и ООО Инвестиционно-строительная компания «ДомСтройОмск» для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств - электроустановок многоэтажного жилого дома №1, которые располагаются (будут располагаться) по адресу: установлено примерно в 650 м. северо-восточнее относительно здания, имеющего почтовый адрес <...>. Кадастровый номер земельного участка 55:36:110101:9653.
Проектно-изыскательские работы выполнялись в рамках договора подряда №14.5500.225.15, заключенного между ОАО «МРСК Сибири» и ООО «НПО «Сибэлектрощит». Работы приняты по акту приема-передачи работ №1 от 10 июля 2015. Выполненный ООО «НПО «Сибэлектрощит» проект согласован с АО «Омскэлектро», АО «ОмскГоргаз», ПАО «Ростелеком», АО «ТГК №11», АО «Омскводоканал», МП «Тепловая компания», Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Омска, ЗАО «НТСК». Получено положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий №4-1-0013-15 ООО «Западно-Сибирский Экспертный центр» от 13.10.2015.
Ответчик пояснил, что в рамках осуществления проектно-изыскательских работ были определены земельные участки для размещения 2-х кабельных линий электропередачи фидер 3615,фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск», а именно:
- на земельный участок с кадастровым номером 55:36:110201:3168 установлен публичный сервитут, что подтверждается Распоряжением Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска №6557-р от 09.12.2014 «Об установлении публичного сервитута»,
- на земельный участок с кадастровым номером 55:36:110201:3143 установлен публичный сервитут, что подтверждается Распоряжением Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска №1435 от 18.05.2015 «Об установлении публичного сервитута». Позднее данный земельный участок разделен на два: 55:36:110201:4173 и 55:36:110201:4174, что подтверждается выписками из ЕГРН (приложения №№22,23),
- на использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:19191 получено согласие заявителя-застройщика ООО «Красноярская промышленная компания», что подтверждается письмами от 29.04.2015 №1927, от 27.03.2015 №80/03К (приложение №14),
- на участок неразграниченной земли была подготовлена и утверждена
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории,
что подтверждается Распоряжением Департамента архитектуры и градостроительства г.Омска от 30 марта 2015 года №745 (приложение №5). В мае 2016 часть участка неразграниченной муниципальной собственности образована в земельный участок с кадастровым номером 55:36:110201:4185. В дальнейшем на земельный участок с кадастровым номером 55:36:110201:4185 установлен публичный сервитут, что
подтверждается Распоряжением Департамента имущественных отношений
Администрации г. Омска от 20.08.2019 № 1394 «Об установлении публичного
сервитута».
Из материалов дела следует, что строительство 2-х КЛ-10 кВ ф.3615, ф. 3638 выполнены подрядной организацией ООО «Константа» по договору подряда от 19.01.2016 №11.5500.124.16, заключенному между ОАО «МРСК Сибири» и ООО «Константа», исполнительная съемка сдана в МП «Омскархитектура» 18.05.2016.
Граница охранной зоны КЛ-10 кВ ф. 3615 согласована Сибирским управлением Ростехнадзора решением от 15.08.2019 №35/2019-1807, охранная зона установлена 15.08.2019, присвоен учетный номер 55:36-6.2054, сведения об установлении охранной зоны внесены в Росреестр и публичную кадастровую карту.
Граница охранной зоны КЛ-10 кВ ф. 3638 согласована Сибирским управлением Ростехнадзора решением от 15.08.2019 №35/2019-1923, охранная зона установлена 15.08.2019, присвоен учетный номер 55:36-6.1993, сведения об установлении охранной зоны внесены в Росреестр и публичную кадастровую карту.
Кабельные линии электропередачи приняты приемочной комиссией по актам приемки законченного строительством объекта № 1050116220 от 31.05.2016, №1050116221 от 31.05.2016. Введены в эксплуатацию приказом от 01.06.2016 № 1.5/961-пр.
Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии самовольного характера возведения спорных объектов. Поскольку спорные земельные участки были обременены охранной зоной кабельных линий, возложение на ответчика обязанности по их переносу в целях обеспечения возможности строительства объекта «Строительство и реконструкция автомобильной дороги от моста им. 60-летия Победы по ул. 3-я Островская, ул. Крупской от б. Архитекторов до ул. Перелета» не может быть признано правомерным. Действуя разумно и добросовестно, истец должен был предполагать возможность возникновения расходов, связанных с переносом кабельной линии, в целях реализации проекта строительства.
Таким образом, оснований для удовлетворения требований Департамента строительства Администрации города Омска, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления Департамента строительства Администрации города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>) к публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании кабельных линий КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»; КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск», самовольной постройкой, а также понуждении публичного акционерного общества «Россети Сибирь» в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда Омской области по настоящему делу осуществить за собственный счет вынос (снос) четырех кабельных линий, в том числе: КЛ 10 кВ фидер 3615 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск»; КЛ 10 кВ фидер 3638 от ПС «Прибрежная» до ТП-10/0,4 кВ «Домстройомск», отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, г. Тюмень, ул. Ленина, д. 74) в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Омской области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайтах Восьмого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья | В.Ю. Распутина |