АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
27 февраля 2017 года
№ дела
А46-15316/2016
Резолютивная часть решения объявлена 16 февраля 2017 года.
Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2017 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Долгалева Б.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Миклуха К.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Министерства имущественных отношений Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к обществу с ограниченной ответственностью «Сибойл» (ИНН <***>, ОГРН <***>), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 1) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), 2) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), 3) Департамента имущественных отношений Администрации города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>), о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:7682,
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, по доверенности от 30.12.2016 № 03-01/12200 (сроком от 31.12.2017), предъявлено удостоверение от 16.04.2015 № 330,
от ответчика – ФИО2, по доверенности от 05.05.2016 (сроком на 1 год), личность удостоверена паспортом, после перерыва не явилась;
от третьих лиц – не явились, уведомлены надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных отношений Омской области (далее – Министерство, истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Сибойл» (далее – ООО «Сибойл», общество, ответчик), при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, 1) Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (далее – Управление Росреестра по Омской области), 2) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области (далее – ТУ Росимущества по Омской области), 3) Департамента имущественных отношений Администрации города Омска (далее – Департамент), о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:7682, площадью 2 612 кв.м., из состава земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для строительства центра социального обслуживания, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир 5-ти этажный жилой дом, участок находится примерно в 15 м. от ориентира по направлению на запад, почтовый адрес ориентира: Омская область, Центральный АО, ул. Шебалдина, д. 68.
Первоначально исковые требования Министерства были предъявлены к Управлению Росреестра по Омской области, ООО «Сибойл» было привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, однако истец, уточнив заявленные требования, изменил процессуальное положение данных лиц.
16.12.2016 от Министерства через канцелярию суда поступили письменные уточнения исковых требований, согласно которым общество просит суд признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:7682, площадью 2 612 кв.м., из состава земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для строительства центра социального обслуживания, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир 5-ти этажный жилой дом, участок находится примерно в 15 м. от ориентира по направлению на запад, почтовый адрес ориентира: Омская область, Центральный АО, ул. Шебалдина, д. 68.
Суд, руководствуясь положениями статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принял заявленные уточнения в полном объеме.
Представитель истца заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика исковые требования признала.
От третьего лица - ТУ Росимущества по Омской области поступил письменный отзыв на иск, согласно которому треть лицо указывает на то, что его интересы в настоящем споре не затрагиваются.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве имущественных отношений Омской области, утвержденного Указом Губернатора Омской области от 10.02.2004 № 26, Министерство является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области, обеспечивающим управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности Омской области.
В собственности Омской области находится земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:122, местоположение которого установлено в 15 м. западнее относительно пятиэтажного здания, имеющего почтовый адрес: г. Омск, Центральный АО, ул. Шебалдина, д. 68.
В результате проведения кадастровых работ из земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:122 был образован земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:7682, площадью 2 162 кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир 5-ти этажный дом, участок находится примерно в 15 м. от ориентира по направлению на запад, почтовый адрес ориентира Омска область, г. Омск, Центральный АО, ул. Шебалдина, д. 68.
23.07.2013 участок бы поставлен на кадастровый учет.
Министерство обратилось в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о государственной регистрации права на образованный земельный участок.
На заявление истца о проведении государственной регистрации земельного участка от Управления Росреестра по Омской области был получен ответ от 19.08.2015 № 55/1/1/019/2015-1669,1673,1674, в котором сообщалось об отказе в государственной регистрации права собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 55:36:120301:7682 и 55:36:120103:122, образованными в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:122.
Основаниями для отказа в государственной регистрации явились следующие обстоятельства:
1) на земельный участок с кадастровым номером 5 5:3 6:120103:122 зарегистрирован договор аренды, а согласие арендатора на раздел данного земельного участка, либо соглашение о внесении изменений в договор аренды на государственную регистрацию не представлены;
2) решение о разделе земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:122 на государственную регистрацию не представлено.
Как указывает истец, данное решение Министерством не принималось и не может быть принято после 01.03.2015, в связи с изменениями, внесенными в статью 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации. Таким образом, регистрация права собственности и предоставление земельного участка в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации, действовавшими до 01.03.2015, не представляются возможными, поскольку теперь образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в ином порядке.
До 01.03.2015 образование земельных участков из земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности, осуществлялось на основании решений органов, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.
Решением Арбитражного суда Омской области от 07.09.2016 по делу № А46-7389/2016 исковые требования ООО «Сибойл» к Министерству имущественных отношений Омской области о признании незаконным отказа Министерства в предоставлении спорного земельного участка в аренду были удовлетворены в полном объеме, в связи с чем истец обязан предоставить спорный земельные участок ООО «Сибойл».
По обращению Министерства за дачей разъяснений о возможности заключения договора аренды с ООО «Сибойл», Управление Росреестра по Омской области в письме от 17.10.2016 сообщило о невозможности государственной регистрации договора аренды спорного участка в связи отсутствием решения Министерства о разделе земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:122, принятого до 01.03.2015.
Полагая, что собственником спорного земельного участка должна являться Омская область, истец обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав и оценив обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального права Российской Федерации, статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
При этом лицо, полагающее свои права нарушенными, может избрать любой из приведенных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способ защиты либо иной, предусмотренный законом, который бы обеспечил восстановление этих прав.
Согласно статье 6 Земельного кодекса Российской Федерации объектами земельных отношений являются земельные участки, части земельных участков. В силу статьи 11.1 названного Кодекса (в редакции, действовавшей в спорный период) под земельным участком понимается часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Специфическая особенность земельных участков как объектов недвижимости заключается в том, что земельные участки являются природными объектами, частью поверхности земли, границы которой сформированы посредством землеустройства, поэтому при образовании новых земельных участков прежний участок как природный объект не исчезает, а меняется лишь описание границ. Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. С учётом отмеченной выше особенности такого объекта права, как земельный участок, и по смыслу статьи 11.8 названного Кодекса на вновь образуемые земельные участки возникает или сохраняется право собственности у лиц, которые являлись собственниками участков, из которых образовались новые участки.
Кроме того, преобразование (разделение) земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:122, на который зарегистрировано право собственности Омской области, возникновение нового земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:7682, и отсутствие зарегистрированного права Омской области на такой участок, не свидетельствует о прекращении права собственности Министерства на земельный участок.
Исходя из пункта 17 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» допускается образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, право собственности на которые не было зарегистрировано. При наличии государственной регистрации права собственности на ранее существовавший участок с учётом положений пункта 2 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 22.2 Закона о государственной регистрации подлежит государственной регистрации и право собственности на вновь образуемые земельные участки, а участки, из которых образованы новые участки, прекращают своё существование с даты государственной регистрации права собственности на вновь образуемые участки.
Согласно части 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Таким образом, учитывая, что Омская область должная являться собственником спорного земельного участка в силу закона, а также признание ответчиком исковых требований в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить требования Министерства имущественных отношений Омской области .
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176 АПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Омской областью в лице Министерства имущественных отношений Омской области право собственности на земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:7682, площадью 2 612 кв.м., из состава земель населенных пунктов, с разрешенным использованием: для строительства центра социального обслуживания, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир 5-ти этажный жилой дом, участок находится примерно в 15 м. от ориентира по направлению на запад, почтовый адрес ориентира: Омска область, Центральный АО, ул. Шебалдина, д. 68.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.
Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд (город Омск).
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Б.Г. Долгалев