АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51, http://omsk.arbitr.ru, e-mail: info@omsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск
18 марта 2011 года
№ дела
А46-16324/2010
Резолютивная часть решения объявлена 15.03.2011 г.
Полный текст решения изготовлен 18.03.2011 г.
Арбитражный суд Омской области в составесудьи Савинова А.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смирновой Т.Ю.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Юридические услуги» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Омск
к обществу с ограниченной ответственностью «Пожарная безопасность» (ОГРН <***>, ИНН <***>), г. Омск
о взыскании 53290руб.
При участии в судебном заседании:
от истца – ФИО1, доверенность от 24.12.2010 (после перерыва не явились);
от ответчика - ФИО2, доверенность от 14.02.2011;
У С Т А Н О В И Л :
Общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Юридические услуги» обратилось (далее ООО «Юридические услуги») в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Пожарная безопасность» (далее ООО «Пожарная безопасность») о взыскании 40000руб. задолженности за оказанные услуги и 13290руб. пени по договору на оказание юридических услуг № 1-26-11-9 от 26.11.2009.
В судебном заседании 09.03.2011 объявлялся перерыв до 13ч. 20мин. 15.03.2011.
Ответчик указал, что исковые требования не признает по доводам, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
26.11.2009г. между обществом с ограниченной ответственностью «Фирма «Юридические услуги» (Исполнитель) и обществом с ограниченной ответственностью «Пожарная безопасность» (Заказчик) подписан договор на оказание юридических услуг 1-26-11-9, в соответствии с которым заказчик поручил, а исполнитель принял на себя обязательство оказывать заказчику юридические услуги по взысканию с ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» задолженности перед ООО «Пожарная безопасность» в судебном порядке через Арбитражный суд Омской области. (л.д.12)
Согласно п. 1.4 договора, за оказанные исполнителем юридические услуги заказчик обязуется произвести оплату из расчета ставок оплаты, утвержденных Постановлением от 27.07.2006г. Совета адвокатской палаты Омской области.
В соответствии с п. 3.1 договора Заказчик оплачивает услуги исполнителя в наличной или безналичной форме, в течение 5 дней со дня направления счетов.
Во исполнение обязательств по договору истец оказал ответчику услуги, что, по мнению истца, подтверждается представленными в материалы дела документами, а именно счетом № 1 от 13.11.2010 и актом сверки взаиморасчетов по состоянию на 01.11.2010.
Поскольку оплату оказанных услуг ответчик непроизвел, истец со ссылкой на статьи 309-310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) обратился в суд с настоящим иском.
Изучив материалы дела, выслушав представителя истца, суд считает требование истца о взыскании с ответчика задолженности за оказанные услуги по договорам на оказание юридических услуг № 1-26-11-9 от 26.11.2009 необоснованным и неподлежащим удовлетворению.
Согласно статье 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами. Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, вследствие иных действий юридических лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Представленный истцом договор по своему предмету является договором возмездного оказания услуг, правовое регулирование которого осуществляется в соответствии с гл.39 ГК РФ.
В ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде, регламентированные ст. 702 - 729 ГК РФ. Цена работ, выполняемых по заключенному договору, определяется согласно ст. 709 ГК РФ, предусматривающей, что в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения, цена работы может быть определена путем составления сметы. В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При заключении 26.11.2009 г. договора на оказание юридических услуг по взысканию с ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ» долга за выполненные работы через Арбитражный суд Омской области Исполнителем - ООО «Юридические услуги» - составлена смета, включающая в себя объем работ, необходимый для представления интересов Ответчика в суде первой инстанции. Смета была составлена Исполнителем - ООО «Юридические услуги», была согласована Заказчиком, и в силу ст. п. 3 ст. 709 стала частью договора на оказание юридических услуг № 1-26-11-9 от 26.11.2009 г. одновременно с его подписанием. Цена работ является твердой, согласно п. 4 ст. 709 ГК РФ, и согласованной сторонами сметы составляет 70500руб.(л.д.70)
Услуги в сумме 70500 рублей, предусмотренном сметой от 26.11.2009 г. оплачены ответчиком и приняты по акту выполненных работ от 30.06.2010 г., наличие которого по п. 5.3. договора является обязательным.
Акты выполненных работ на сумму требований сторонами не составлялись.
Доказательств о достижении сторонами соглашения об условиях выполнения работ, указанных истцом в счёте № 1 от 13.11.2010, в материалы дела не представлены. Учитывая изложенные обстоятельства, требование Истца об оплате дополнительных работ, не учтенных сметой от 26.11.2009 г. (оформление договора уступки требования, оформление мирового соглашения, представление интересов на встрече с представителями должника, участие в судебных заседаниях 24.08.2010 г., 12.10.2010 г. по счету от 13.11.2010 г.) не является обоснованным.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований расходы по оплате государственной пошлины следует отнести на истца.
В соответствии со ст.330 Гражданского кодекса Российской Федерации и п. 4.1 договора в связи с нарушением сроков оплаты за каждый день просрочки платежа истцом начислены пени в сумме 13290руб., исходя из 1% от суммы оплаты.
В связи с тем, что требование о взыскании долга признаны судом необоснованными, требования о взыскании пени так же не подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате госпошлины относятся на истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья А.В. Савинов