АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
002008:20
17 апреля 2013 года
№ дела
А46-1638/2013
Арбитражный суд Омской области в составе: судьи Воронова Т.А.
рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСлужба» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о взыскании 51 707 рублей 20 копеек,
без вызова сторон,
У С Т А Н О В И Л:
общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСлужба» (далее – ООО «ЭкоСлужба», истец) обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ООО «Феникс», ответчик) о взыскании 51 707 рублей 20 копеек, из которых 14 280 рублей – задолженность по арендной плате, 37 427 рублей 20 копеек – пени, а также о взыскании судебных расходов: 2 069 рублей 00 копеек – расходы по уплате государственной пошлины, 3 000 рублей 00 копеек – расходы на оплату услуг по составлению искового заявления.
Определением Арбитражного суда Омской области от 25.02.2013 указанное исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с положениями Главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возражений против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства сторонами не представлено.
В установленный определением суда о принятии искового заявления и статьей 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок отзыв на исковое заявление, дополнительные доказательства стороны не представили.
Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.
В соответствии со статьями 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства возникают из договоров и иных оснований, предусмотренных законом, и должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В соответствии со статьей 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (статья 614 ГК РФ).
09.11.2011 между ООО «ЭкоСлужба» (арендодатель) и ООО «Феникс» (арендатор) заключен договор № 09/11/2011 аренды и сан.обработки мобильных туалетных кабин (далее – Договор).
Согласно пунктам 2.2 Договор является бессрочным, срок аренды для расчетов по арендной плате начинает исчисляться с момента установки МТК. Каждая из сторон вправе в любое время отказаться от Договора, предупредив об этом другую сторону в письменной форме за 5 календарных дней до даты расторжения. МТК устанавливается по адресу: <...> Октября, 174 (пункт 6.1 Договора).
10.11.2011 сторонами Договора подписан акт установки мобильной туалетной кабины (МТК) по адресу: <...> Октября, 174.
03.09.2012 подписан акт возврата указанной туалетной кабины.
В соответствии с пунктами 4.1, 4.2 Договора арендная плата устанавливается в размере 6 500 рублей 00 копеек в месяц и вносится на расчетный счет арендодателя не позднее 5 (пятого) числа текущего месяца.
Пунктом 4.3 Договора предусмотрено, что сумма арендной платы может быть увеличена в связи с инфляционными процессами на территории РФ; арендодатель оповещает арендатора об увеличении арендной платы за две недели.
В исковом заявлении ООО «Феникс» указывает, что с 01.03.2012 размер арендной платы был увеличен до 6800 рублей.
С июня 2012 года ответчик ненадлежащее исполнял обязанность по внесению арендной платы. Арендная плата в сумме за июнь 2012 года внесена ответчиком 17.10.2012, арендная плата за июль и август 2012 года не внесена, также не внесена арендная плата за сентябрь 2012 года, составляющая 680 рублей. Таким образом, по расчету истца, сумма основного долга – 14 280 рублей 00 копеек.
Согласно части 3 статьи 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.
В соответствии с положениями статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Заявляя об увеличении арендной платы, истец, тем не менее, не представил подтверждающие данное обстоятельство сведения об уведомлении арендатора об изменении условий договора или дополнительное соглашение к договору, из которых можно было бы сделать вывод о действительном увеличении размера арендной платы и периоде, с которого арендная плата была увеличена. Указание истца на то, что 17.10.2012 ответчиком во исполнение договора была внесена арендная плата в размере именно 6 800 рублей, также не подтверждается материалами дела.
В отсутствие в материалах дела доказательств увеличения арендной платы до 6800 рублей, суд исходит из того, что в период срока действия договора арендная плата составляла 6 500 рублей (в соответствии с пунктом 4.1 Договора).
Таким образом, задолженность ООО «Феникс» по арендной плате составляет за июль и август 2012 года: 6500 рублей х 2 = 13 000 рублей, за период с 01.09.2012 по 03.09.2012: 6500 рублей:30 дней х 3 дня = 650 рублей; общая сумма основного долга – 13 650 рублей 00 копеек.
Согласно части 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (статья 330 ГК РФ).
В силу п. 5.4 Договора за просрочку арендных и других платежей, в том числе уплаты утраченных МКТ, арендатор уплачивает арендодателю неустойку (пени) в размере 1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки. При этом арендатор обязуется в случае просрочки арендных и иных платежей уплатить неустойку (пени) сверх основного долга и в полном объеме.
Истец произвел расчет суммы пени исходя из величины арендной платы в 6 800 рублей, начисление пени за июнь 2012 произвел за период с 06.06.2012 по 17.10.2012 (то есть до даты внесения арендной платы), за июль, август и сентябрь 2012 – по 06.02.2013. Итого ООО «ЭкоСлужба» просит взыскать договорную неустойку в размере 37 427 рублей 20 копеек.
Между тем, как следует из материалов дела, 03.09.2012 МТК, являющаяся единственным предметом договора аренды, возвращена арендодателю, договор аренды прекратил свое действие.
В силу пунктов 2 и 3 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются и считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из этого соглашения.
Из содержания Договора аренды также не следует обязанность арендатора после расторжения договора уплачивать договорную неустойку, начисляемую до момента погашения долга, возникшего в период действия договора.
На основании изложенного, договорная неустойка по договору аренды от 09.11.2011 подлежит взысканию до даты возврата арендованного имущества (03.09.2012) в следующем размере:
- за период с 06.06.2012 по 03.09.2012 – 6500 рублей х 1 % х 88 дней просрочки = 5 720 рублей 00 копеек;
- за период с 06.07.2012 по 03.09.2012 – 6500 рублей х 1 % х 58 дней просрочки = 3 770 рублей 00 копеек;
- за период с 06.08.2012 по 03.09.2012 – 6500 рублей х 1 % х 28 дней просрочки = 1820 рублей 00 копеек;
- всего 11 310 рублей 00 копеек.
Поскольку в соответствии с пунктом 4.2 Договора арендная плата вносится на расчетный счет арендодателя не позднее пятого числа текущего месяца, а договор аренды прекратил свое действие 03.09.2012, договорная неустойка за сентябрь 2012 года начислению не подлежит, требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) истцом не заявлялось.
Таким образом, общая сумма задолженности ООО «Феникс» перед ООО «ЭкоСлужба» по договору аренды от 09.11.2011 составляет 13 650 рублей 00 копеек основного долга и 11 310 рублей 00 копеек договорной неустойки, всего – 24 960 рублей 00 копеек.
Обстоятельства, приведенные в обоснование заявленных исковых требований, подтверждены истцом надлежащими доказательствами. Никакими доказательствами, свидетельствующими об обратном, суд не располагает.
Ответчик отзыв на иск не представил, наличие и размер задолженности не оспорил. На дату вынесения решений сведений о погашении задолженности у суда не имеется.
Суд, оценив представленные доказательства, считает возможным заявленные требования удовлетворить частично, взыскать с ООО «Феникс» в пользу ООО «ЭкоСлужба» 24 960 рублей 00 копеек задолженности по договору аренды от 09.11.2011 № 09/11/2011, из которых 13 650 рублей 00 копеек – основной долг, 11 310 рублей 00 копеек – договорная неустойка.
ООО «ЭкоСлужба» при подаче искового заявления заявлено требование о взыскании с ООО «Феникс» судебных расходов в размере 3 000 рублей на оплату услуг по составлению искового заявления.
В подтверждение понесенных расходов истец представил копию соглашения о оказании юридической помощи от 28.01.2013, заключенного между адвокатом Хусенской М.А. (исполнитель) и ООО «ЭкоСлужба» (заказчик), в соответствии с которым исполнитель обязуется по заданию заказчика подготовить для подачи в Арбитражный суд Омской области исковое заявление ООО «ЭкоСлужба» о взыскании с ООО «Феникс» задолженности по уплате арендной платы, пени за просрочку ее внесения. Вознаграждение по указанному договору составляет 3 000 рублей (пункт 2.1 договора). Выплата вознаграждения подтверждается платежным поручением № 36 от 13.02.2013.
В соответствии с положениями статей 101, 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) относятся к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В силу части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
На основании изложенного суд находит требование истца о взыскании судебных расходов в сумме 3 000 рублей 00 копеек подлежащим удовлетворению.
При обращении в арбитражный суд истец уплатил государственную пошлину в размере 2 069 рублей 00 копеек, что подтверждается представленным в дело платежным поручением № 38 от 14.02.2013 (с отметкой банка о списании денежных средств).
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-310, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 110, 167-171, 176, 227-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд именем Российской Федерации
Р Е Ш И Л:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСлужба» удовлетворить частично.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 644027, <...> РККА, дом 300, зарегистрировано 20.11.2007 Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области) в пользу общества с ограниченной ответственностью «ЭкоСлужба» (ИНН <***>, ОГРН <***>, 644013, <...>, зарегистрировано 07.09.2011 Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области) 24 960 рублей 00 копеек задолженности по договору аренды от 09.11.2011 № 09/11/2011, из которых 13 650 рублей 00 копеек – основной долг, 11 310 рублей 00 копеек – договорная неустойка, а также 3 000 рублей 00 копеек расходов на оплату услуг по составлению искового заявления, 2 000 рублей 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья Т.А. Воронов