ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-16813/20 от 01.02.2021 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

февраля 2021 года

№ дела

А46-16813/2020

Резолютивная часть решения оглашена 01.02.2021

Полный текст решения изготовлен 05.02.2021

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Чернышева В.И. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пижун В.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя Ганчарук Натальи Александровны (ИНН 312725270 , ОГРН 554327900239 ) к Администрации Центрального административного округа города Омска  (ИНН 3037246 , ОГРН 5500757930 ), при участии в деле прокуратуры Омской области в лице прокуратуры Центрального административного округа г. Омска, о признании  ненормативного правового акта незаконным,  

в судебном заседании приняли участие:

от заявителя – не явились, извещены;

от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 16.12.2020;

от прокуратуры Омской области – ФИО3 по доверенности от 18.12.2020,

                             У С Т А Н О В И Л:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Омской области с заявлением к администрации Центрального административного округа города Омска (далее - администрация округа) о признании незаконным распоряжения главы администрации округа от 15.07.2020 № 633, в соответствии с которым разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, от 15.04.2016 № 20, от 15.04.2016 № 21, от 15.04.2016 № 22 признаются утратившими силу.

В судебном заседании заявитель требования поддержал, Администрация и прокуратура просили в удовлетворении требований отказать.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

15.04.2006 администрация округа выдала предпринимателю разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов:

-        № 20, земельный участок площадью 624 кв.м., расположенный в границах
земель, государственная собственность на которые не разграничена;

-         № 21, земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:3002,
площадью 903 кв.м.;

№ 22, часть земельного участка с кадастровым номером 55:36:120103:3022, площадью 172 кв.м.

Все разрешения выданы под размещение элементов благоустройства территории.

09.04.2020 в адрес администрации округа Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (Росреестр) поступило информационное письмо о результатах проведенной проверки.

В ходе проверки было установлено, что в целях размещения и эксплуатации производственного, нежилого сооружения - производственно-технологического комплекса (ПТК) - АГЗС с фактической площадью 2832,8 кв.м., кадастровый номер 55:36:000000:15841 используются, в том числе земельные участки, предоставленные истцу на основании разрешений, выданных администрацией округа (разрешения от 15.04.2016 № 20, от 15.04.2016 № 21, от 15.04.2016 № 22).

При этом объекты, расположенные в границах земельных участков, предоставленных ИП ФИО1 на основании указанных разрешений, не являются элементами благоустройства территории, а являются составными элементами объекта недвижимости - АГЗС площадью 2832,8 кв.м., кадастровый номер 55:36:000000:15841.

Согласно техническому паспорту ПТК от 01.07.2007, инвентарный номер 130000121, собственником ПТК является ООО «Экогаз».

По договору аренды земельного участка с ИП ФИО1 ООО «Экогаз»
передан земельный участок с кадастровым номером 55:36:120103:3001, общей
площадью 781 кв.м. Фактически же для эксплуатации ПТК ООО «Экогаз»
используется 2832,8 кв.м.

В соответствии с техническим паспортом в состав ПТК входят: здание АГЗС; канализация бытовая; газопровод надземный; азотопровод надземный; наружное электроснабжение; внутриплощадное электроснабжение; навес (литера Г), навес (литера Г1); емкости (литера Г2); колонки заправочные (2 штуки); ограждение (протяженность 192,5 м.); молниериемник, асфальтовое покрытие, информационный щит (высота 5 м.).

При этом информационный щит высотой 5 м. с надписью «ЭКО ГАЗ» и «АГЗС» расположен на земельном участке площадью 624 кв.м., расположенном в границах земель, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленном истцу в пользование разрешением от 15.04.2016 № 20.

Навес (литера Г) и 2 заправочные колонки установлены на земельном участке с кадастровым номером 55:36:120103:3002, площадью 903 кв.м, предоставленном истцу в пользование разрешением от 15.04.2016 №21.

Часть ограждения, входящего в состав ПТК и не являющегося элементом благоустройства, установлена на земельном участке с кадастровым номером 55:36:120103:3022, площадью 172 кв.м, предоставленном истцу в пользование разрешением от 15.04.2016 № 22.

Таким образом, составные элементы НТК с кадастровым номером 55:36:000000:15841 размещены на земельных участках, на которых не допускается размещение таких объектов в соответствии с разрешенным использованием земельных участков.

09.04.2020 Управлением Росреестра по Омской области по результатам проверки в администрацию округа направлено информационное письмо о выявленных нарушениях земельного законодательства РФ со стороны ИП ФИО1, а также о рассмотрении вопроса отмены разрешений на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 15.04.2016 №№ 20,21 и 22, выданных администрацией округа.

30.06.2020 в прокуратуру округа поступила информация Росреестра по Омской области о выявленных нарушениях земельного законодательства РФ в действиях ИП ФИО1

Прокуратурой Центрального административного округа г. Омска на основании      информации   Управления   Росреестра   по   Омской   области, поступившей в прокуратуру округа 30.06.2020, о выявленных нарушениях земельного     законодательства    в    действиях     ИП     ФИО1     в администрации Центрального административного округа г. Омска проведена проверка.

Прокуратурой округа в ходе проверки установлено, что администрацией округа, несмотря на выявленные нарушения требований земельного законодательства РФ в действиях ИП ФИО1, несмотря на то, что объект, расположенный на земельных участках, не входит в перечень оснований для выдачи разрешений согласно Постановлению Администрации города Омска от 18.08.2016 № 1023-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута», никакие меры приняты не были.

28.07.2020 прокуратура Центрального административного округа г. Омска направила в адрес администрации округа представление об устранении нарушений земельного законодательства, в основу которого легли результаты вышеуказанной проверки, проведенной Росреестром.

В связи с этим администрацией округа было издано Распоряжение от 15.07.2020 № 633 о признании утратившими силу:

-разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 15.04.2016 № 20;

-разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 15.04.2016 № 21;

-разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности от 15.04.2016 № 22.   

28.08.2020 заявителю было направлено соответствующее уведомление с разъяснением причин признания разрешений утратившими силу.

Полагая, что изданием упомянутого распоряжения нарушаются ее права, предприниматель обратилась в суд с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований предпринимателя, исходя из следующего.

Право на обращение в суд принадлежит лицам в случае нарушения либо оспаривания их прав и законных интересов (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Лицо, права которого нарушены, вправе применять способы защиты нарушенных прав, предусмотренные законом, в том числе, указанные в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Гарантируя государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина, Конституция Российской Федерации одновременно закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45).

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По положениям статьи 201 АПК РФ основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, и должностных лиц недействительными является одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, является, одновременно, как его несоответствие закону или иному нормативно-правовому акту, так, и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов граждан или юридических лиц, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Таким образом, требование о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

Согласно части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 48 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 39.33 Земельного кодекса РФ использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам  или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случаях  размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях    или    земельных    участках,    находящихся    в    государственной    или муниципальной   собственности,   без   предоставления   земельных   участков   и установления   сервитутов,   определен   постановлением   Правительства   РФ   от 03.12.2014 № 1300 (далее - Перечень).

Пунктом 4 Перечня установлено, что на землях или земельных участках, находящихся    в    государственной    или    муниципальной    собственности,   без предоставления    земельных    участков    и    установления    сервитутов,    могут размещаться   элементы    благоустройства   территории,    в   том   числе   малые архитектурные формы, за исключением некапитальных нестационарных строений и   сооружений,   рекламных  конструкций,   применяемых   как   составные   части :благоустройства территории.

В соответствии с п. 3 ст. 39.36 Земельного кодекса РФ порядок и условия      размещения     объектов,     виды     которых     устанавливаются     Правительством Российской Федерации, устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

На территории Омской области порядок и условия размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, установлены постановлением Правительства Омской области от 24.06.2015 № 170-п (далее - Порядок).

Согласно п. 2 Порядка объекты размещаются на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на основании разрешения на использование земель или земельных участков (далее - разрешение), выданного органом исполнительной власти Омской области или органом местного самоуправления Омской области, уполномоченным на предоставление земельных участков.

Порядок выдачи разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута регламентирован постановлением Администрации города Омска от 18.08.2016 № 1023-п (далее - административный регламент).

Полномочия по выдаче разрешений возложены на администрации административных округов города Омска (п. 5 административного регламента).

Свою деятельность Администрация округа осуществляет на основании Решения Омского городского Совета от 29.07.2011 № 423, которым утверждено «Положение об администрации Центрального административного округа города Омска» (далее - Положение). Указанное Положение устанавливает предмет, цель и задачи и функции администрации округа.

В силу п.п. 13.1 п. 17 Положения администрация округа выдает разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в случаях размещения объектов, виды которых устанавливаются утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.

Согласно п. 1.1. ст. 1 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, утвержденных решением Омского городского Совета от 25.07.2007 г. № 45 элементами благоустройства являются декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, растительные компоненты, различные виды оборудования и оформления, малые архитектурные формы и информация, используемые как составные части благоустройства.

К элементам благоустройства территории относятся:

-элементы инженерной подготовки и защиты территории (организация рельефа и стока поверхностных вод);

-озеленение (массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, различные виды посадок);

-покрытия (твердые, мягкие, газонные, комбинированные);

-ограждения (заборы);

-малые архитектурные формы;

-освещение и осветительное оборудование;

- сопряжения поверхностей (бортовые камни, ступени, лестницы, пандусы);

- игровое и спортивное оборудование;

- знаково-информационные системы;

- некапитальные нестационарные сооружения;

- площадки (детские, спортивные площадки, площадки для отдыха, для
выгула и дрессировки собак, контейнерн

- пешеходные коммуникации;

- водные устройства (фонтаны, питьевые фонтанчики, бюветы, родники, декоративные водоемы);

-уличное техническое оборудование (укрытия таксофонов, банкоматы, интерактивные информационные терминалы, почтовые ящики, вендинговые автоматы).

В соответствии с п. 7 Порядка условием размещения объектов на землях
или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, без предоставления земельных участков и установления
сервитутов, публичного сервитута является приведение земель или земельного
участка в состояние, пригодное для их использования в соответствии с
разрешенным использованием, выполнение необходимых работ по их
рекультивации, в случае если размещение объектов привело к порче либо
уничтожению плодородного слоя почвы в границах земель или земельного
участка.

На необходимость соблюдения данного требования также указано в разрешениях от 15.04.2016 № 20, от 15.04.2016 № 21, от 15.04.2016 № 22, о чем было известно предпринимателю.

Однако, предпринимателем земельные участки площадью 624 кв.м., расположенный в границах земель, государственная собственность на которые не разграничена, с кадастровым номером 55:36:120103:3002, площадью 903 кв.м., с кадастровым номером 55:36:120103:3022, площадью 172 кв.м., использовались с нарушением условий разрешения на использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также Порядка.

Объекты, расположенные в границах земельных участков, предоставленных истцу, являются не элементами благоустройства территории, а составными элементами объекта недвижимости - АГЗС с фактической площадью 2832,8 кв.м., кадастровый номер 55:36:000000:15841, что также подтверждается техническим паспортом ПТК и результатами проверки Росреестра.

В силу п. 7 Порядка, установленного постановлением Правительства Омской области от 24 июня 2015 г. № 170-п, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300, наличие разрешения   на   размещение   объектов   на   землях   или   земельных   участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не дает лицу, в отношении которого оно принято, право на размещение или строительство на этом участке объектов капитального строительства, некапитальных нестационарных строений и сооружений, а также рекламных конструкций.

          Таким образом, оспариваемое распоряжение администрации округа № 633 от 15.07.2020 является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьями   167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных индивидуальным предпринимателем ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) требований отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.

Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд (город Омск). Вступившее в законную силу решение арбитражного суда может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения при условии, что оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или суд апелляционной отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья          В.И. Чернышев