ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-21334/18 от 02.12.2019 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

03 декабря 2019 года

№ дела

А46-21334/2018

Резолютивная часть решения объявлена 02 декабря 2019 года.

Решение в полном объёме изготовлено 03 декабря 2019 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Яркового С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Рейтер М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ТСЖ «Жукова,107» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Государственной жилищной инспекции Омской области о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 21.11.2018 № 1-1030/С, при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя – ФИО1, по доверенности от 01.10.2018, личность удостоверена паспортом,

от заинтересованного лица – ФИО2, по доверенности от 06.12.2018, личность удостоверена паспортом,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Жукова,107» (далее в том числе заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Омской области (далее – заинтересованное лицо, инспекция) о признании недействительным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 21.11.2018 № 1-1030/С, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее в том числе КоАП РФ).

Поводом для принятия оспариваемого постановления послужило то, что в ходе обследования технического состояния многоквартирного дома № 107 но ул. Маршала Жукова в г. Омске (далее - многоквартирный дом), о чем составлен акт проверки № 03-03-05/196 от 09.10.2018, зафиксировано нарушение нормативного уровня обеспечения граждан коммунальной услугой (горячее водоснабжение).

За нарушение нормативного уровня обеспечения граждан коммунальной услугой (горячее водоснабжение) 18.10.2018 инспектором в отношении ТСЖ «Жукова, 107» составлен протокол об административном правонарушении № 29 по статье 7.23 КоАП РФ (далее - протокол).

Событие административного правонарушения, зафиксированное в протоколе, выразилось в следующем:

В ходе проведения внепланового мероприятия по контролю при рассмотрении поступивших в Госжилинспекцию Омской области обращений № Р-7392(18)ГИС, Р-7394(18)ГИС от 17.09.2018 установлено, что ТСЖ «Жукова, 107» допущены нарушения правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, а именно:

Нарушен режим бесперебойного круглосуточного обеспечения коммунальной услуги - горячее водоснабжение (ГВС), горячая вода отсутствовала в период с 03.09.2018 по 06.09.2018 и с 11.09.2018 по 17.09.2018.

Означенное нарушение возникло в результате отказа ТСЖ «Жукова, 107» от перевода ГВС на открытую систему, т.к. в периоды отсутствия циркуляции тепловых сетей ГВС МКД должно было осуществляться по открытой системе. Указанные пояснения следовали из письма АО «ОмскРТС» от 06.11.2018.

Тем самым, административный орган пришел к выводу, что заявителем нарушены требования установленные подпунктом «в» пунктом 3, подпунктом 31 или 4 приложения № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации» от 11.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354).

Заявитель признан надлежащим субъектом административного правонарушения, на основании чего был составлен протокол об административном правонарушении № 29 от 09.10.2018, на основании которого, 21.11.2018 принято оспариваемое постановление о привлечении ТСЖ «Жукова,107», к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, ТСЖ «Жукова,107» обратилось в Арбитражный суд Омской области с названным заявлением. В обоснование заявленного требования заявитель ссылается на отсутствие состава вмененного административного правонарушения, т.к. ТСЖ «Жукова,107» не является его субъектом.

Определением арбитражного суда от 10.12.2018 заявление ТСЖ «Жукова,107» было назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства, однако, ввиду наличия обстоятельств подлежащих судебной оценки и исследования дополнительных доказательств, суд перешел к рассмотрению заявления по общим правилам административного производства.

Определением суда от 18.03.2019 производство по настоящему делу было приостановлено до вступления в законную силу итогового судебного акта по делу № А46-21422/2018 по заявлению ТСЖ «Жукова, 107» к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Наш Дом» о передаче технической и иной документации на многоквартирный дом.

Итоговым судебным актом требование ТСЖ «Жукова, 107» удовлетворено. Решение вступило в законную силу, что послужило основанием для возобновления производства по делу.

В судебном заседании представитель заявителя просил удовлетворить заявленное требование. Сообщил суду, что до настоящего времени судебный акт по делу А46-21422/2018 обществом с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Наш Дом» не исполнен.

Представитель заинтересованного лица требование не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Суд находит заявленное общества требование подлежащим отказу в удовлетворении, исходя из следующего.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В соответствии с частью 4 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме (часть 7 статьи 210 АПК РФ).

Статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в противоправных действиях (бездействии), вызвавших нарушение установленных нормативов или режимов обеспечения населения коммунальными услугами.

Субъектом указанного правонарушения является лицо, которое в результате реализации предоставленных ему полномочий допустило виновные противоправные действия (бездействие), повлекшие нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Следовательно, для определения наличия в действиях лица объективной стороны правонарушения, предусмотренного статьей 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обязательному установлению подлежит факт нарушения лицом нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, который должен быть подтвержден соответствующими доказательствами.

Как установлено административным органом в ходе проведенной проверки в многоквартирном жилом доме № 107 по ул. Маршала Жукова в г. Омске, управляющей компанией нарушен нормативный порядок обеспечения коммунальной услуги (горячее водоснабжение) граждан в нем проживающих.

На основании части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановлением от 06.05.2011 № 354 утвердило Правила № 354.

Согласно пункту 1 Правил № 354 настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

В соответствии с абзацем 9 пункта 2 раздела 1 Правил № 354 коммунальные услуги - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).

Исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (абзац седьмой пункта 2 раздела 1 Правил № 354).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 31 Правил № 354 исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

Согласно пунктам 4, 5 приложения № 1 к Правилам исполнителем должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение потребителей в течение года, а также соответствие температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в противоправных действиях (бездействии), вызвавших нарушение установленных нормативов и режимов обеспечения населения коммунальными услугами.

При рассмотрении дела было установлено, что нарушение нормативного уровня предоставления коммунальных услуг (горячее водоснабжение) существенным образом ущемляет права и законные интересы проживающих в многоквартирном доме граждан.

Субъектом данного административного правонарушения, являются лица, участвующие в обеспечении населения коммунальными услугами, в результате действий (бездействия) которых произошло нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Из обстоятельств дела следует, что ООО «Омск РТС» является ресурсоснабжающей организацией, то есть лицом, участвующим в обеспечении населения коммунальной услугой (горячее водоснабжение).

ТСЖ «Жукова, 107», как исполнитель является надлежащим субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьи 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Субъективная сторона, то есть вина может выражаться как в форме умысла, так и неосторожности.

Доводы заявителя сводятся к тому, что предоставление коммунальной услуги горячего водоснабжения производится в соответствии с имеющейся технической документацией на тепловые узлы, не предполагающей использование открытой системы 1 ВС. При этом договор с АО Омск РТС по настоящее время не заключен. Согласно протоколу собственников помещений заключены договоры на поставку коммунальных услуг с АО Омск РТС с 01.06.2018. Представили технические условия направленные «ТГК № 11» в ЗАО «Омскстрой» (застройщик) в 2010 году на проектирование узла учета тепловой энергии и теплоносителя.

По убеждению заявителя предоставление услуги ГВС в жилых и нежилых помещениях МКД по ул. Жукова 107 в г. Омске с 03.09.2018 но 06.09.2018 и с 11.09.2018 по 17.09.2018 не представлялось возможным, поскольку в МКД смонтирована закрытая система теплопотребления по отоплению и ГВС. Необходимые параметры ГВС при переходе на открытую схему обеспечены быть не могут.

Административным органом установлено, что довод противоречит представленному АО «ОмскРТС» в материалы дела Акту № КК 10/П АО «Омск РТС» от 07.09.2018 обследования теплопотребляющих систем абонента ТСЖ «Жукова, 107». Указанным актом установлено следующее: на основании факсограммы № 56 от 03.09.2019 в связи с прекращением циркуляции на тепловых сетях от ТК-У-В-63/1 ГВС жилого дома по ул. Жукова 107 в г. Омске должно быть переведено на открытый водоразбор с 10:00 11.09.2018. Абонент от перехода на открытую схему ГВС отказался, пломбы на летней перемычке № 45 в количестве 12 шт. в сохранности.

В материалы дела представлено письмо б/н АО «ОмскРТС» от 06.11.2018 которым сообщается следующее. В периоды отсутствия циркуляции тепловых сетей ГВС МКД должно было осуществляться по открытой схеме. В связи с отказом управляющего ТСЖ от перевода ГВС на открытую схему, ГВС МКД отсутствовало в периоды с 03.09.2018 по 05.09.2018 г. и с 11.09.2018 по 16.09.2018 о чем составлены акты № ЗЕ-155 от 07.09.2018 № КК-155 от 18.09.2018. Таким образом, отключение коммунальной услуги по ГВС обусловлено действиями управляющего ТСЖ «Жукова, 107». Со стороны АО «ОмскРТС» в отношении МКД выполнен перерасчет платы за ГВС.

Приказом Госстроя РФ от 13.12.2000 № 285 утверждена Типовая инструкция по эксплуатации тепловых сетей коммунального теплоснабжения» теплосетевая организация обязана использовать тепловые сети по прямому назначению, осуществлять техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей, а также должна разрабатывать эксплуатационные гидравлические и тепловые режимы работы тепловых сетей и производить контроль за соблюдением потребителем режимов теплопотребления и состояния учета без права вмешательства в хозяйственную деятельность абонента.

Административный орган пришел к выводу, что решение о неосуществлении перехода на закрытую схему водоснабжения находилось в ведении управляющей организации. В связи с отказом управляющего ТСЖ от перевода ГВС на открытую схему, горячее водоснабжение многоквартирного дома отсутствовало полностью в период с 03.09.2018 по 05.09.2018 и с 11.09.2018 по 16.09.2018, о чем составлены акты № ЗЕ-155 от 07.09.2018; № КК 10/П от 18.09.2018.

Отключение коммунальной услуги по ГВС было обусловлено действиями ТСЖ «Жукова, 107».

Доказательств, принятия ТСЖ «Жукова, 107» на момент проверки всех зависящих от пего мер по соблюдению действующего жилищного законодательства, а также вышеуказанных правил не было представлено.

Экспертным заключением № 1-12/18 подготовленным обществом с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы и оценки «Альтернатива» сделан вывод о том, что проектной документацией МКД, расположенного по адресу: <...>, не предусмотрена возможность перевода системы ГВС на открытую тупиковую систему, между тем, данное доказательство признается судом недопустимым, т.к. проектная документация эксперту не передавалась.

Обоснования заключенных выводов с учетом представленных документов, а именно: технического условия на проектирование узда учета тепловой энергии и теплоносителя на многоквартирный дом по ул. Маршала Жукова, 107 в г. Омске и акта границ балансовой принадлежности между (эксплуатационной ответственности) тепловых сетей между МП г. Омска «Тепловая компания» и ТСЖ 2жукова, 107», расположенным по адресу: ул. Маршала Жукова, 107, источник теплоснабжения ТЭЦ-5 в экспертном исследовании не раскрыто.

Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления согласно разъяснениям пунктом 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 не установлено.

Административный штраф назначен в минимальном размере.

В соответствии с частью 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.

При таких обстоятельствах суд находит, что постановление о привлечении общества к административной ответственности вынесено в соответствии с требованиями действующего законодательства, вследствие чего требования заявителя удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении требования ТСЖ «Жукова,107» к Государственной жилищной инспекции Омской области о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 21.11.2018 № 1-1030/С,отказать.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42).

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья С.В. Ярковой