АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск марта 2022 года | № дела А46-21595/2021 |
Резолютивная часть решения объявлена 17.03.2022.
Решение в полном объёме изготовлено 18.03.2022.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Ярковой С.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ивановой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным решения от 04.10.2021 № 03-08/95-2021,
в судебном заседании приняли участие:
от Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области – ФИО1, удостоверение, по доверенности от 10.01.2022 сроком действия до 31.12.2022, диплом,
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области – ФИО2, удостоверение, по доверенности от 10.01.2022 сроком действия до 31.12.2022, диплом,
У С Т А Н О В И Л:
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (далее – ГУ МЧС России по Омской области, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (далее – Омское УФАС России, антимонопольный орган, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения от 04.10.2021 № 03-08/95-2021, вынесенного по результатам внеплановой проверки закупки.
Заявление мотивировано тем, что обязательным условием применения типовых контрактов является одновременное соответствие предмета закупки кодам ОКПД2, ОКВЭД2 и КТРУ, и тем, что при размещении извещений о проведении электронных аукционов № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 на поставку индивидуальных рационов питания указан код ОКПД 10.89.19.160 (рационы питания и пайки), в то время как код КТРУ, соответствующий описанию предмета закупки, отсутствует.
Омское УФАС России в представленном суду письменном отзыве на заявление настаивало на законности оспариваемого решения, просило отказать в удовлетворении требования заявителя.
В судебном заседании представитель заявителя требование поддержал.
Представитель антимонопольного органа требование не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Рассмотрев представленные в материалы дела документы, выслушав доводы участвующих в деле лиц, суд установил следующие обстоятельства.
В Омское УФАС России поступило поручение Федеральной антимонопольной службы о проведении проверок по закупкам на поставку продуктов питания, размещённым в 2021 году, на предмет применения заказчиками, расположенными на территории Омской области, типового контракта, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140.
В результате проведения внеплановой проверки Комиссией Омского УФАС России установлено, что в 2021 году ГУ МЧС России по Омской области (заказчик) проведены закупки продуктов питания по извещениям о проведении электронных аукционов № 0152100000721000007, № 0152100000721000030.
Антимонопольным органом установлено, что предметом указанных закупок являлись продукты питания, коды которых по общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОКПД, ОКПД2, КТРУ подпадают под действие типового контракта, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140.
По результатам проведённой внеплановой проверки антимонопольным органом вынесено решение от 04.10.2021 № 03-08/95-2021, в соответствии с которым в действиях ГУ МЧС России по Омской области установлено нарушение части 11 статьи 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе, Федеральный закон № 44-ФЗ), пункта 14 Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения» (далее – Правила разработки типовых контрактов, Правила).
Не согласившись с решением от 04.10.2021 № 03-08/95-2021 по основаниям отсутствия достаточных условий и оснований для применения типового контракта, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140, при проведении закупок по извещениям о проведении электронных аукционов № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030, ГУ МЧС России по Омской области обратилось в арбитражный суд с требованием о признании соответствующего решения Омского УФАС России незаконным.
Суд не находит оснований для удовлетворения требования заявителя по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из смысла приведённой нормы, а также части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ и разъяснений, изложенных в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8, следует, что ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия (бездействие) незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом законность и обоснованность вынесенных актов (совершённых действий) проверяются исходя из обстоятельств, существовавших на момент принятия оспариваемых ненормативных правовых актов (совершения действий).
В рассматриваемом случае ГУ МЧС России по Омской области (заказчиком по электронному аукциону по извещениям № 0152100000721000007, № 0152100000721000030) оспаривается законность решения Омского УФАС России от 04.10.2021 № 03-08/95-2021, установившего в действиях ГУ МЧС России по Омской области нарушения требований части 11 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ, пункта 14 Правил разработки типовых контрактов.
При этом доводы заявителя сводятся к тому, что в размещённых ГУ МЧС России по Омской области извещениях о проведении электронных аукционов № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 на поставку индивидуальных рационов питания код КТРУ, соответствующий описанию предмета закупки, отсутствует.
Таким образом, в связи с отсутствием условия одновременного соответствия предмета закупки (поставка индивидуальных рационов питания) кодам ОКПД2, ОКВЭД2 и КТРУ, установленного пунктом 16 Правил разработки типовых контрактов для применения типового контракта, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140, ГУ МЧС России по Омской области посчитало, что у него отсутствует обязанность применять такой типовой контракт по данной закупке.
Проанализировав нормативно-правовое регулирование отношений в рассматриваемой сфере в совокупности с установленными по делу обстоятельствами, суд приходит к выводу о законности и обоснованности решения антимонопольного органа на основании следующего.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся, в том числе, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд регулируются Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.
Согласно части 11 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ Правительство Российской Федерации вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.
Применительно к периоду возникновения рассматриваемых правоотношений (связанных с проведением заявителем закупок на основании извещений № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030) порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», составляющих библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения определялся Правилами разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 02.07.2014 № 606 «О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения».
Пунктом 14 Правил разработки типовых контрактов определено, что утверждённые типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению с учётом пунктов 15 - 17 названных Правил, за исключением закупок, указанных в пункте 18 таких Правил, в следующих случаях:
а) подготовка извещений об осуществлении закупок, а также приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом;
б) подготовка проектов контрактов, являющихся неотъемлемой частью документации о закупке, извещений о проведении запроса котировок;
в) заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с пунктом 15 Правил разработки типовых контрактовтиповые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок (приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом направлены) или если контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, не предусматривающих размещения в единой информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.
При этом согласно пункту 16 Правил разработки типовых контрактовусловием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку по следующим показателям:
а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте).
Таким образом, буквальное содержание приведённых выше нормативных положений позволяет сделать вывод о том, что типовые контракты применяются заказчиками, в частности, при подготовке извещений об осуществлении закупок и при подготовке проектов контрактов, являющихся неотъемлемой частью документации о закупке, в единой информационной системе в сфере закупок при условии одновременного соответствия установленным информационной картой к типовому контракту показателей предмета закупки по кодам ОКПД2, ОКВЭД и КТРУ.
При этом приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140 утверждён типовой контракт на поставку продуктов питания, применяемый с учётом показателей, определённых информационной картой типового контракта на поставку продуктов питания, содержащейся в приложении № 2 к названному приказу.
Приложением № 2 «Информационная карта типового контракта на поставку продуктов питания» (пункт 2) предусмотрено, что показателями для применения соответствующего типового контракта являются ОКПД2 10.89 (кроме 10.89.9) – продукты пищевые, ОКВЭД 10.8 (производство прочих пищевых продуктов).
В рассматриваемом случае ГУ МЧС России по Омской области проведены закупки на поставку индивидуальных рационов питания в соответствии с извещениями № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030.
В извещениях № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 при описании объекта закупки заказчиком указаны следующие показатели: ОКПД 10.89.19.160, наименование товара, работы, услуги по КТРУ – «Индивидуальный рацион питания».
Таким образом, указанный в извещениях № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 показатель ОКПД2 (10.89.19.160) соответствует определённому Информационной картой типового контракта на поставку продуктов питания показателю для применения соответствующего типового контракта.
При этом то обстоятельство, что в извещениях о проведении электронных аукционов № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 на поставку индивидуальных рационов питания отсутствует код КТРУ, предусмотренный обозначенной выше информационной картой, вопреки позиции заявителя, не отменяет вывод о наличии предусмотренных законодательством оснований для применения типового контракта, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140, при проведении рассматриваемых закупок по следующим основаниям.
Как указывает сам заявитель и установлено судом исходя из содержания Информационной карты типового контракта на поставку продуктов питания, код КТРУ, соответствующий объекту закупок по извещениям № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 – рационы питания и пайки, указанной Информационной картой не предусмотрен.
В то же время, в пункте 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утверждённых постановление Правительства РФ от 08.02.2017 № 145, разъяснено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.
В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).
Принимая во внимание приведённую выше норму, суд исходит из того, что при отсутствии в каталоге кода КТРУ в отношении конкретного объекта закупки (в том числе, применительно к рассматриваемому случаю, в отношении рационов питания и пайков) код КТРУ определяется согласно коду ОКПД2, то есть в отношении объекта закупки – рацион питания – КТРУ должен быть определён как 10.89.19.160, что соответствует показателю Информационной карты типового контракта на поставку продуктов питания.
Иными словами, отсутствие в каталоге специальной позиции кода КТРУ для объекта закупки – рацион питания и пайки, как и фактическое неуказание такого кода заказчиком при оформлении извещения о закупке, само по себе не исключает возможное одновременное соответствие установленных информационной картой к типовому контракту показателей предмета закупки по кодам ОКПД2, ОКВЭД и КТРУ и, как следствие, наличие оснований для применения типового контракта на поставку продуктов питания, поскольку в указанном случае коды ОКПД2 и КТРУ будут совпадать.
То обстоятельство, что заявитель при составлении извещений № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 в графе «Наименование товара, работы, услуги по КТРУ» указал формулировку «Индивидуальный рацион питания», а не конкретный числовой код, не отменяет то обстоятельство, что в данном случае кодом КТРУ, соответствующим объекту закупки, в силу положений пункта 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, является код 10.89.19.160, предусмотренный Информационной картой типового контракта на поставку продуктов питания в качестве показателя для применения типового контракта, и, как следствие, не отменяет вывод о том, что в рассматриваемом случае закупка должна проводиться с применением типового контракта.
Как усматривается из имеющихся в материалах дела документов и подтверждено представителем заявителя в устном выступлении в судебном заседании, доводы ГУ МЧС России по Омской области, на которых основано рассматриваемое заявление, сводятся к оценённой выше и отклонённой судом позиции об отсутствии при проведении закупок по извещениям № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 условия применения типовых контрактов в виде одновременного соответствия предмета закупок кодам ОКПД2, ОКВЭД2 и КТРУ. В то же время сам факт неприменения типового контракта на поставку продуктов питания, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140, при проведении закупок по извещениям № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 заявителем признан и в ходе судебного разбирательства не оспаривался.
При таких обстоятельствах действия ГУ МЧС России по Омской области, выразившиеся в проведении закупок по извещениям № 0152100000721000007 и № 0152100000721000030 без применения заказчиком при проведении таких закупок типового контракта на поставку продуктов питания, утверждённого приказом Минсельхоза России от 19.03.2020 № 140, обоснованно квалифицированы Омским УФАС России в качестве нарушения установленного порядка проведения закупок и нарушения требований пункта 14 Правил разработки типовых контрактов.
Напротив, антимонопольный орган, установив в рассматриваемом случае наличие предусмотренного пунктом 16 Правил разработки типовых контрактов условия одновременного соответствия показателей для применения типового контракта (в частности совпадения кодов ОКПД2, ОКВЭД2, КТРУ, указанных в Информационной карте), обоснованно принял решение о признании заявителя нарушившим статью 34 Федерального закона № 44-ФЗ ввиду неприменения положений типового контракта.
С учётом изложенного, у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленного требования.
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении заявления Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным решения от 04.10.2021 № 03-08/95-2021, отказать.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, дом 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия настоящего решения на бумажном носителе может быть направлена в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена под расписку.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья С.В. Яркова