ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-2443/19 от 07.05.2019 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

мая 2019 года

№ дела

А46-2443/2019

Резолютивная часть решения объявлена 07 мая 2019 года. Полный текст решения изготовлен 13 мая 2019 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Савинова А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ребрий Л.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Религиозной организации «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (ИНН <***>, ОГРН <***>), город Омск,

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), город Омск,

при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, департамента имущественных отношений Администрации города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>), город Омск,

об установлении факта, имеющего юридическое значение,

при участии в заседании:

от истца – представитель ФИО1 (доверенность от 16.01.2019);

от ответчика – не явились;

от третьего лица – не явились;

УСТАНОВИЛ:

Религиозная организация "Омская епархия русской православной церкви (Московский патриархат)" обратилась в суд с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области об установлении юридического факта добросовестного, открытого и непрерывного владения Религиозной организацией «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) как своим собственным в течение срока приобретательной давности объектом недвижимого имущества:

- часовня, общей площадью 25 кв.м, литера А, с кадастровым номером                                  55 36 00667 4665, расположенного по адресу город Омск, Старо-Южное кладбище.

Истец исковые требования подержал в полном объеме.

Ответчик и третье лицо в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания.

Суд, руководствуясь статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика по имеющимся в деле доказательствам.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд установил следующее.

Религиозная организация «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» с 1998 года и до настоящего времени непрерывно владеет и пользуется как своим собственным недвижимым имуществом: Часовня, площадью 25 кв.м., литера А, расположенного на территории Старо-Южного кладбища города Омска.

Какие либо документы, относящиеся к недвижимому имуществу у заявителя отсутствуют.

Заявителем были направлены запросы в департамент имущественных отношений Администрации города Омска, в министерство имущественных отношений Омской области, а также в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области о наличии зарегистрированных прав на данное недвижимое имущество.

Согласно письму от 11.12.2018 г. № ТУ-05/8348 ТУ Росимущества в Омской области в реестре федерального имущества сведения об объекте недвижимости - часовня, площадью 25 кв.м., расположенного на территории Старо-Южного кладбища города Омска, отсутствуют.

Согласно письму от 26.12.2018 г. № Исх-18/МИО/04-01/14642 Министерства имущественных отношений Омской области в едином банке данных объектов собственности Омской области отсутствует информация о часовне, площадью 25 кв.м., расположенной на территории Старо-Южного кладбища города Омска.

Согласно письму от 11.12.2018 г. № исх-ДИО/19128 департамента имущественных отношений Администрации города Омска объект недвижимого имущества - часовня, площадью 25 кв.м., расположенная на территории Старо-Южного кладбища, в реестре муниципального имущества города Омска не значится, муниципальной собственностью города Омска не является.

22.10.2018 г. Бюджетным учреждением Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» был составлен технический паспорт нежилого строения часовня, площадью 25 кв.м., литера А, местоположение: Омская область, г. Омск, Старо-Южное кладбище.

Согласно данных, содержащихся в техническом паспорте часовня представляет из себя недвижимое имущество, площадью общей 25 кв.м., состоящие из основного помещения часовни, год постройки Храма 1998 г.

Здание часовни не обеспечено какими либо коммунальными ресурсами: не имеет отопления, электроэнергии, водоснабжения и канализации.

Часовня расположена на территории Старо-Южного кладбища города Омска.

Земельный участок Старо-Южного кладбища площадью 130898 кв.м., с кадастровым номером 55:36:160104:3168 принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Омск Омской области                                                   (собственность 55-55- 01/085/2010-774 от 08.04.2010 г.).

Владение и пользование часовней религиозной организацией никоим образом не нарушают и не затрагивают права и интересы муниципального образования городского округа города Омска.

Давностное владение местной религиозной организацией является добросовестным и открытым, факт нахождения часовни во владении не скрывалось.

Спора о праве нет.

Заявитель является религиозной организацией, цели и задачи которой не связаны с извлечением прибыли и получением дохода. Соответственно занимается религиозной деятельностью. Данный факт установлен Уставом местной религиозной организации. Одними из видов деятельности, которые преследует заявитель являются следующие цели: богослужение; миссионерская деятельность; благотворительная деятельность, деятельность в сфере социального обслуживания разных слоев населения (детей-сирот, пожилых людей, инвалидов, людей оставшихся без крова, людей проходящих реабилитацию от различного вида зависимости); религиозное образование и воспитание и т.д.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения с иском в суд.

В силу статей 11, 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

В соответствии с п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Для приобретения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо добросовестное, открытое и непрерывное владение этим имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Заявитель добросовестно, открыто и непрерывно владеет имуществом как своим собственным, полностью несет все затраты, связанные с его содержанием, ремонтом, поддержанием в работоспособном состоянии, имущество используется в соответствии с уставной деятельности религиозной организации.

Давность владения составляет более 18 лет.

В пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ).

Согласно статье 11 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введение в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» действие статьи 234 Кодекса (приобретательная давность) распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности необходимо добросовестное, открытое и непрерывное владение этим имуществом как своим собственным в течение пятнадцати лет.

Кроме того, суд учитывает, что в силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ, пунктов 16, 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990.

Заявитель более 18 лет до настоящего времени добросовестно, открыто и непрерывно владеет поименованными выше объектами недвижимости, как своими собственными, полностью несет все затраты связанные с их содержанием, посредством них осуществляет деятельность.

При таких обстоятельствах, заявление Религиозной организации «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения в течение срока приобретательной давности как своим собственным указанным в заявлении недвижимым имуществом подлежит удовлетворению.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, в силу части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя.

Внесудебный порядок установления данного факта законодательством не предусмотрен.

Руководствуясь статьями 110, 156, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление Религиозной организации «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.

Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Религиозной организацией «Омская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» (ИНН <***>, ОГРН <***>) как своим собственным в течение срока приобретательной давности объектом недвижимого имущества:

- часовня, общей площадью 25 кв.м, литера А, с кадастровым номером 55 36 00667 4665, расположенного по адресу город Омск, Старо-Южное кладбище.

Судебный акт является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Омской области.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья                                                                                                         А.В. Савинов