ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-2543/2022 от 26.05.2022 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

02 июня 2022 года

№ дела

А46-2543/2022

Резолютивная часть решения объявлена 26.05.2022.

Решение в полном объёме изготовлено 02.06.2022.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Ярковой С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Петренко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Омский речной порт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным предписания № 1/ГО от 24.01.2022 об устранении выявленных нарушений обязательных требований,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области,

в судебном заседании приняли участие:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 30.12.2021, паспорт, диплом,

от заинтересованного лица – ФИО2, удостоверение, по доверенности от 29.12.2021 сроком действия до 31.12.2022, диплом, ФИО3, удостоверение, по доверенности от 11.01.2022 сроком действия до 31.12.2022, ФИО4 по доверенности от 22.12.2021, удостоверение,

от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области – ФИО5 по доверенности от 20.01.2022, удостоверение, диплом,

У С Т А Н О В И Л:

акционерное общество «Омский речной порт» (далее – АО «Омречпорт», Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (далее – ГУ МЧС России по Омской области, Управление, заинтересованное лицо) о признании незаконным предписания № 1/ГО от 24.01.2022 об устранении выявленных нарушений обязательных требований.

Заявление мотивировано тем, что АО «Омречпорт» не отнесено к категории организаций по гражданской обороне, что защитное сооружение, расположенное в подвале находящегося в собственности Общества здания учебного комбината, принадлежит Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Омской области (далее – ТУ Росимущества в Омской области), и что в оспариваемом предписании не указаны нормы действующего законодательства, на основании которых на Общество возложена обязанность по содержанию соответствующего защитного сооружения.

Определением Арбитражного суда Омской области от 28.04.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ТУ Росимущества в Омской области.

ГУ МЧС России по Омской области в представленном суду письменном отзыве на заявление настаивает на законности оспариваемого предписания и просит отказать в удовлетворении заявления в полном объёме.

В судебном заседании представитель АО «Омречпорт» поддержал заявленное требование в полном объёме.

Представители заинтересованного лица возражали против удовлетворения требования по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Представитель ТУ Росимущества в Омской области в устном выступлении в суде со ссылкой на представленные в материалы дела документы указал на то, что сведения о спорном защитном сооружении в реестре федерального имущества отсутствуют.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее.

На основании решения о проведении внеплановой выездной проверки от 12.01.2022 № 1/ГО ГУ МЧС России по Омской области в период с 19.01.2022 по 24.01.2022 проведена внеплановая проверка в отношении АО «Омречпорт» в связи с истечением срока исполнения решения контрольного (надзорного) органа об устранении выявленного нарушения обязательных требований – предписания об устранении нарушений обязательных требований в области гражданской обороны от 29.04.2021 № 4 со сроком исполнения до 01.01.2022.

По результатам проведённой проверки установлено, что предписание от 29.04.2021 № 4 не исполнено, не устранены следующие нарушения:

1) не обеспечена сохранность защитных свойств сооружения гражданской обороны, чем нарушен пункт 3.2.1 приказа МЧС России от 15.12.2002 № 583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны» (далее – Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны), пункт 10 постановления Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» (далее – Порядок создания объектов гражданской обороны);

2) не обеспечена герметизации и гидроизоляции защитного сооружения, чем нарушен пункт 3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, пункт 10 Порядка создания объектов гражданской обороны;

3) не обеспечена сохранность инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации в защитном сооружении, чем нарушен пункт 3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, пункт 10 Порядка создания объектов гражданской обороны.

Указанные выше нарушения зафиксированы в акте внеплановой выездной проверки от 24.01.2022 № 1/ГО.

По результатам проверки Управлением в адрес Общества выдано предписание № 1/ГО от 24.01.2022, согласно которому на АО «Омречпорт» возложена обязанность в срок до 01.10.2022 устранить выявленные нарушения требований в области гражданской обороны.

07.02.2022 АО «Омречпорт» в порядке досудебного обжалования направило заявление об отмене предписания № 1/ГО от 24.01.2022.

В письме от 11.02.2022 № ДОК-169 Управление в ответ на заявление Общества указало на отсутствие оснований для отмены предписания об устранении нарушений требований в области гражданской обороны № 1/ГО от 24.01.2022, в связи с чем отказало в удовлетворении соответствующей жалобы заявителя.

Полагая, что предписание № 1/ГО от 24.01.2022 не основано на нормах действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Общества, поскольку возлагает на него дополнительные, не предусмотренные действующим законодательством обязанности, АО «Омречпорт» обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Оценив доводы сторон спора, исследовав представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд не находит оснований для удовлетворения заявленного требования, исходя из следующего.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Из указанных норм следует, что для удовлетворения требований заявителя он должен доказать, что оспариваемый им акт: а) не соответствует закону; б) каким-либо образом затрагивает его права и законные интересы.

В рассматриваемом случае Обществом оспаривается законность предписания ГУ МЧС России по Омской области № 1/ГО от 24.01.2022 об устранении нарушений обязательных требований в области гражданской обороны.

Задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны определяет Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее – Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ).

Согласно статьям 1, 2 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ гражданская оборона представляет собой комплекс мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Основными задачами в области гражданской обороны являются, в том числе, предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты и обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

В силу требований части 1 статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Статьёй 6 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ определено, что порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, а также порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны утверждён постановлением Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309.

Пунктом 10 Порядка создания объектов гражданской обороны определено, что организации создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны и обеспечивают сохранность существующих объектов гражданской обороны, в том числе сооружений метрополитенов, используемых в качестве защитных сооружений гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию.

В целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приёму укрываемых, их учёту, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам, приказом МЧС России от 15.12.2002 № 583 утверждены Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

Пунктами 1.2, 2.1, 2.2 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны определено, что статус защитного сооружения гражданской обороны как объекта гражданской обороны определяется наличием паспорта убежища, в котором указываются его основные технические характеристики и перечень оборудования систем жизнеобеспечения.

Учёт защитного сооружения гражданской обороны ведётся в федеральных органах исполнительной власти, региональных центрах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, а также в организациях, имеющих на балансе защитное сооружение гражданской обороны, в журнале учёта защитных сооружений гражданской обороны.

В силу пункта 3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, при эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны в режиме повседневной деятельности должны выполняться требования по обеспечению постоянной готовности помещений к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитных сооружений гражданской обороны как в военное время, так и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени.

При этом должна быть обеспечена сохранность защитных свойств как сооружения в целом, так и отдельных его элементов: входов, аварийных выходов, защитно-герметических и герметических дверей и ставней, противовзрывных устройств; герметизации и гидроизоляции всего сооружения; инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации.

Пунктом 16 Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утверждённого приказом МЧС России от 14.11.2008 № 687 (далее – Положение о ведении гражданской обороны), определено, что организации в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют мероприятия, предусмотренные названным пунктом.

При этом в силу пункта 16.4 Положения о ведении гражданской обороны организации, в рамках осуществления мероприятий по предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты, осуществляют сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в ведении организаций.

Судом на основании имеющихся в материалах дела документов установлено, что в подвальном помещении здания учебного комбината, расположенного по адресу: <...>, размещено и эксплуатируется защитное сооружение гражданской обороны (ЗС ГО) – убежище с инв. № 2/33-56. Данное обстоятельство зафиксировано в паспорте ЗС ГО № 2/33-56 от 26.12.2008, в выписке из журналов учета ЗС ГО Главного управления МЧС России по Омской области и Министерства региональной безопасности Омской области и в плане гражданской обороны АО «Омречпорт» по состоянию на 26.02.2018, а также по существу не оспаривается сторонами спора.

Материалами дела также подтверждается и заявителем по существу не оспаривается, что здание учебного комбината, расположенное по адресу: <...>, принадлежит на праве собственности АО «Омречпорт» (свидетельство о государственной регистрации права от 11.11.2008).

Более того, согласно паспорту ЗС ГО № 2/33-56 и выпискам из журналов учёта ЗС ГО Главного управления МЧС России по Омской области и Министерства региональной безопасности Омской области, балансодержателем ЗС ГО (убежище с инв. № 2/33-56) также является АО «Омречпорт».

Соответствующие положения паспорта ЗС ГО № 2/33-56 и журналов учёта ЗС ГО согласуются с информацией, предоставленной в материалы дела ТУ Росимущества в Омской области, о том, что защитное сооружение (нежилые помещения), находящееся в подвале здания учебного комбината, расположенного по адресу: <...>, отсутствует в реестре федерального имущества (справка от 25.05.2022 № 55-05/3813), а также с информацией, предоставленной Министерством региональной безопасности Омской области, о том, что ЗС ГО с инв. № 2/33-56, расположенное по адресу: <...>, приватизировано АО «Омречпорт» в составе трёхэтажного здания учебного корпуса, при этом статус подвального помещения в таком здании в качестве ЗС ГО сохранился (письмо от 09.03.2022 № ИСХ-22/МРБ-07-05-1131, план приватизации Омского речного порта).

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведённые выше положения действующего законодательства, суд приходит к выводу об обоснованности позиции ГУ МЧС России по Омской области, сводящейся к тому, что обязанности, предусмотренные пунктом 3.2.1 Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, в отношении рассматриваемого ЗС ГО – убежища с инв. № 2/33-56 – должны исполняться именно АО «Омречпорт».

При этом доводы Общества об обратном, основанные на том обстоятельстве, что АО «Омречпорт» не является организацией, отнесённой в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, судом отклоняются, как не опровергающие обоснованность позиции, изложенной выше, поскольку из буквального содержания, а также при системном толковании приведённых выше норм Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ, Порядка создания объектов гражданской обороны и Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны не усматривается, что обязанность по обеспечению сохранности защитных свойств и постоянной готовности помещений ЗС ГО возникает только у организаций, отнесённых в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.

Кроме того, суд отклоняет ссылки заявителя на решение Арбитражного суда Омской области от 25.07.2011 по делу № А46-4049/2011, поскольку указанный судебный акт не содержит выводов, подтверждающих позицию Общества по существу рассматриваемого в данном случае спора.

Выводы, сформулированные в постановлении мирового судьи судебного участка № 54 Ленинского административного округа г. Омска от 01.08.2013, об отсутствии у АО «Омречпорт» обязанности по созданию и содержанию защитного сооружения в здании учебного комбината, представляют собой правовую оценку конкретных фактических обстоятельств, установленных в рамках производства по соответствующему делу, и не являются обязательными для арбитражного суда при разрешении настоящего спора, с учётом фактических обстоятельств, установленных на основании доказательств, представленных сторонами.

Таким образом, исходя из установленного выше и принимая во внимание отсутствие в материалах дела документов, опровергающих статус рассматриваемого помещения как защитного сооружения гражданской обороны, суд считает установленным то обстоятельство, что обязанность по содержанию ЗС ГО – убежища с инв. № 2/33-56, расположенного в подвальном помещении здания по адресу: <...>, в соответствии с требованиями Порядка создания объектов гражданской обороны и Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, возложена именно на АО «Омречпорт».

В то же время представленными ГУ МЧС России по Омской области в дело материалами проведённых проверочных мероприятий (акт внеплановой выездной проверки от 24.01.2022 № 1/ГО, протокол об административном правонарушении от 24.01.2022 № 1) подтверждается, что в отношении ЗС ГО (убежище с инв. № 2/33-56) не обеспечена сохранность защитных свойств сооружения гражданской обороны, не обеспечена герметизации и гидроизоляции защитного сооружения, не обеспечена сохранность инженерно-технического оборудования и возможность перевода его в любое время на эксплуатацию в режиме чрезвычайной ситуации в защитном сооружении.

Наличие указанных выше нарушений, допущенных Обществом при содержании ЗС ГО (убежище с инв. № 2/33-56), расположенного по адресу: <...>, по состоянию на 24.01.2022 также установлено вступившим в законную силу постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 54 в Ленинском судебном районе города Омска от 24.03.2022.

При этом возражения относительно фактического наличия обозначенных выше нарушений, допущенных при эксплуатации защитного сооружения гражданской обороны, Обществом в ходе судебного разбирательства по настоящему делу не заявлялись.

Таким образом, на основании установленного выше, суд приходит к выводу об обоснованности выдачи Обществу Управлением предписания № 1/ГО от 24.01.2022 об устранении соответствующих нарушений требований Порядка создания объектов гражданской обороны и Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.

Оспариваемое предписание № 1/ГО от 24.01.2022 отвечает требованиям определённости и законности, содержит указания о необходимости принятия мер по устранению конкретных нарушений требований законодательства.

Иными словами, в рассматриваемом случае АО «Омречпорт» не доказало несоответствие оспариваемого предписания нормам действующего законодательства и нарушение положениями указанного ненормативного правового акта прав и законных интересов заявителя.

При таких обстоятельствах суд не усматривает необходимой совокупности условий для признания оспариваемого ненормативного правового акта ГУ МЧС России по Омской области недействительным, в связи с чем в удовлетворении рассматриваемого требования Общества должно быть отказано.

Отказ в удовлетворении требований влечёт отнесение судебных расходов по оплате государственной пошлины на заявителя в соответствии со статьёй 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями151, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации АПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

в удовлетворении требований акционерного общества «Омский речной порт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным предписания № 1/ГО от 24.01.2022 об устранении выявленных нарушений обязательных требований, отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, дом 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия настоящего решения на бумажном носителе может быть направлена в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена под расписку.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья С.В. Яркова