ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-30681/12 от 11.01.2013 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

644024 г.Омск, ул.Учебная,51 информатор (3812) 31-56-51 сайт www.omsk.arbitr.ru e-mailinfo@omsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

18 января 2013 года

№ дела

А46-30681/2012

Резолютивная часть решения принята и объявлена 11 января 2013 года. Полный текст решения изготовлен 18 января 2013 года.

Арбитражный суд Омской области в составе председательствующего   судьи Стрелковой Г.В.,

судей   Третинник М.А., Крещановской Л.А.

при ведении протокола судебного заседания   секретарем судебного заседания Калюга Э.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению   закрытого акционерного общества «ТАНДЕР» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к   администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области (ОРГН 1055553038078, ИНН <***>)

о   признании постановления администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции»,

при участии в судебном заседании:

заявителя –   ФИО1 по доверенности от 23.04.2012 №2-4/240, 

представителей заинтересованного лица   – главы администрации ФИО2, ФИО3 по доверенности от 04.12.2012,

У С Т А Н О В И Л:

закрытое акционерное общество «ТАНДЕР» (далее по тексту – ЗАО «ТАНДЕР») обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением, в котором просит признать постановление администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» недействующим, как не соответствующим части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и пункту 2 статьи 6, статье 5 Закона Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

В обоснование заявленного требования ЗАО «ТАНДЕР» указало на то, что Федеральный закон от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не устанавливает запрет на реализацию алкогольной продукции на территориях, прилегающих в организациям культуры и не позволяет заинтересованному лицу самостоятельно определять прилегающие к ним территории. Действующее законодательство предоставляет органам местного самоуправления возможность участия в регулировании общественных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции только посредством определения территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и только при условии, что органом государственной власти субъекта Российской Федерации установлен порядок определения этих территорий. Органам местного самоуправления не предоставлено право устанавливать (уточнять, расширять) перечень мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности. Законом Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» не определены места массового скопления людей и источников повышенной опасности, а также порядок определения прилегающей территории. Постановлением №222 к местам массового скопления граждан, в частности, отнесена церковь – <...>. Данный объект расположен напротив торгового комплекса «Магнит», принадлежащего ЗАО «ТАНДЕР» на праве собственности. Согласно п.2 Постановления №222 прилегающими территориями являются территории на расстоянии 100 метров от мест, указанных в приложении к Постановлению. Объект, принадлежащий ЗАО «ТАНДЕР» попадает в установленную органом местного самоуправления прилегающую территорию, на которой не допускается продажа алкогольной продукции. Во избежание исключения обособленного подразделения торгового комплекса, в котором производится розничная продажа алкогольной продукции, из лицензии на розничную продажу алкогольной продукции пришлось перенести оборудование и продукцию на расстояние, определенное в Постановлении № 222 от 28.08.2012. Тем самым заявитель вынужден был понести убытки, связанные с переносом оборудования и нарушением маркетинговой политики компании, предусматривающей оптимизацию размещения товарных групп в торговом зале с учетом правил поведения покупателей в магазине и товарного соседства. Соблюдение данной маркетинговой политики способно увеличить продажи на 20 и более процентов.

Администрация Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области в письменных пояснениях с заявленным требованием не согласилась, сославшись на то, что из части 1 статьи 7, пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» следует, что прилегающие территории определяются органами местного самоуправления, но в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Данный порядок Правительством не принят, однако, это не исключает контроль со стороны органов местного самоуправления в области розничной продажи алкогольной продукции, в том числе, путем определения границ прилегающих территорий. Постановление №222 не может противоречить порядку, который не существует. После утверждения порядка Правительством постановление №222 будет приведено в соответствие с ним.

В судебном заседании представитель ЗАО «ТАНДЕР» поддержала заявление по основаниям, изложенным в нем и дополнениях к заявлению.

Представители администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области обоснованность требования не признали.

Суд, рассмотрев материалы дела и заявление ЗАО «ТАНДЕР» и дополнение к нему, письменные пояснения заинтересованного лица, выслушав явившихся представителей участвующих в деле лиц, установил следующее.

Заявителю на праве собственности принадлежит здание торгового комплекса «Магнит» площадью 2334,4 кв.м., расположенное по адресу: Омская область, Омский район, село Лузино, ул. ФИО4, №18, в котором на основании лицензии Г 350102 осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

Постановлением от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» администрация Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области со ссылкой на пункт 3 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», пункт 2 статьи 6 Закона Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области», Федеральный закон от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определила перечень мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих территориях которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, согласно приложению к настоящему постановлению.

Прилегающими территориями являются территории на расстоянии 100 метров от мест, указанных в приложении. Установлено, что расстояние для определения прилегающих территорий рассчитывается с учетом кратчайшей пешеходной доступности от предназначенных для посетителей входных дверей объектов, указанных в пунктах 1-5 Приложения, либо от предназначенного для посетителей входа на территорию объектов, указанных в пунктах 6-8 Приложения, до предназначенных для посетителей входных дверей объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции. В случае, если объект, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, находится в изолированном помещении внутри здания или строения (торгового центра, торгового комплекса), при расчете расстояния для определения прилегающей территории учитывается расстояние внутри здания или строения.

Постановление опубликовано в газете «Омский муниципальный вестник» №22 от 29 августа 2012 года.

Заявитель, считая постановление администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» не соответствующим части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и пункту 2 статьи 6, статье 5 Закона Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» обратился в суд с заявлением о признании его недействующим.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе, с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов и информации, сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, маркировки в соответствии с требованиями настоящего федерального закона.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта, не распространяется на розничную продажу продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

В соответствии с Законом Омской области «О внесении изменений в Закон Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №1411-ОЗ от 05 декабря 2011 года статья 5 и пункт 2 статьи 6, на соответствие которым заявитель просит проверить нормативный акт, были исключены из Закона Омской области №717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» и не действовали на момент издания Постановления администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции», соответственно, данное постановление не может не соответствовать исключенным из Закона №717-ОЗ нормам.

В соответствии с частью 1 статьи 192 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим нормативного правового акта, принятого государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, должностным лицом, если полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт или отдельные его положения не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности или создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 193 (п.3 части 1, часть 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено требование о том, что заявление о признании нормативного правового акта недействующим должно содержать указание на права и законные интересы заявителя, которые, по его мнению, нарушаются этим оспариваемым актом или его отдельными положениями. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 1-5 статьи 126 Кодекса.

В силу п.3 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В силу пункта 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую или экономическую деятельность.

Заявителем не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов постановлением администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции».

Как следует из материалов дела, в частности лицензии Г 350102 от 07.10.2011 и приложения в ней, право заявителя на розничную торговлю алкогольной продукцией в магазине по адресу ФИО4,18 не ограничено указанием на конкретное место магазина. По утверждению представителя заявителя торговля алкогольной продукцией производится в изолированном помещении магазина. Учитывая расстояние внутри здания данное изолированное помещение не входит в определенную постановлением администрации стометровую зону, прилегающую к Церкви по адресу ФИО4,16. При этом заявителем не представлено доказательств того, что торговля алкогольной продукцией в данном помещении начала осуществляться именно после и в связи с изданием постановления от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции», как не представлено доказательств переноса оборудования и продукции, понесения в связи с этим убытков, нарушении тем самым маркетинговой политики компании, предусматривающей оптимизацию размещения товарных групп в торговом зале с учетом правил поведения покупателей в магазине и товарного соседства, доказательств уменьшения продаж.

Оспаривая полностью постановление администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» заявитель не привел доводов в отношении того, как могут нарушаться его права и законные интересы включением в перечень мест массового скопления и мест нахождения источников повышенной опасности других объектов, указанных в приложении к постановлению.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

В силу статьи 110, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд при вынесении решения по делу должен распределить судебные расходы.

Поскольку требование ООО «ТАНДЕР» оставлено без удовлетворения, государственная пошлина, уплаченная при обращении в суд, относится на него.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

признать постановление Администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 28.08.2012 № 222 «Об определении прилегающих территорий к местам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции» соответствующим части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и пункту 2 статьи 6, статье 5 Закона Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Закрытому акционерное общество «Тандер» в удовлетворении заявления отказать.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня вступления в законную силу через Арбитражный суд Омской области.

Председательствующий судьи Г.В. Стрелкова

Судьи Л.А. Крещановская

М.А. Третинник