ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-4001/17 от 13.07.2017 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

июля 2017 года

№ дела

А46-4001/2017

Резолютивная часть решения объявлена 13 июля 2017 года.

Полный текст решения изготовлен 20 июля 2017 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Долгалева Б.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Миклуха К.Н., рассмотрев в судебном заседании дело акционерного общества «Фирма «Резерв» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Администрации Ленинского административного округа города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>), при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», о признании незаконным отказа от 10.03.2017 № Ис-АЛАО/1656/03-30 в выдаче разрешения на использование части земельного участка из участка с кадастровым номером 55:36:000000:1310, общей площадью 677 кв. м., в пределах координат, установленных в приложении к заявлению акционерного общества «Фирма «Резерв» от 10.02.2017, обязании выдать разрешение на использование части земельного участка,

при участии в судебном заседании:

от заявителя –  ФИО1, директор, полномочия подтверждены выпиской из протокола общего собрания от 11.04.2016, личность удостоверена паспортом,

от заинтересованного лица – до перерыва 06.07.2017 - ФИО2, по доверенности от 16.05.2017 № Исх-АЛАО/3270/03-27, удостоверение от 27.07.2015 № 1598/15, после перерыва 13.07.2017 – не явились,

от третьего лица – до перерыва 06.07.2017 - ФИО3, по доверенности от 13.06.2017 № 54, личность удостоверена паспортом, после перерыва 13.07.2017 – ФИО4, по доверенности от 19.10.2016 № 109, удостоверение от 24.08.2015 № 152.

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Фирма «Резерв» (далее – АО «Фирма «Резерв», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании незаконным отказа администрации Ленинского административного округа города Омска (далее – Администрация, заинтересованное лицо) от 10.03.2017 № Ис-АЛАО/1657/03-30 в выдаче разрешения на использование части земельного участка из участка с кадастровым номером 55:36:000000:1310 общей площадью 677 кв.м, в пределах координат, установленных в приложении к заявлению общества от 10.02.2017, при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» (далее – БУ г. Омска «УДХБ», учреждение, третье лицо).

Также заявитель просит суд обязать Администрацию Ленинского административного округа города Омска выдать разрешение на использование части земельного участка из участка с кадастровым номером 55:36:000000:1310, общей площадью 677 кв. м., в пределах координат, установленных в приложении к заявлению акционерного общества «Фирма «РЕЗЕРВ» от 10.02.2017 для его использования в целях размещения на нем следующих объектов, не требующих разрешение на строительство.

Элементы благоустройства территории (в соответствии с пунктом 4 постановления правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, а также в соответствии с Решением Омского городского совета от 02.07.2007 № 45):

1. Элементы инженерной подготовки и защиты территории (сток поверхностных вод);

2. Озеленение (газон);

3. Сопряжения поверхностей (бортовые камни);

4. Освещение и осветительное оборудование;

5. Ограждение;

6. Покрытие (твердое).

От Администрации поступил письменный отзыв на заявление, согласно которому заинтересованное лицо просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

От БУ г. Омска «УДХБ» поступил письменный отзыв на заявление.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующее.

АО «Фирма «Резерв» на праве собственности принадлежит стационарная автозаправочная станция, расположенная по адресу: <...>.

Автозаправочная станция расположена на земельном участке с кадастровым номером 55:36:170101:117.

К данному участку прилегает земельный участок с кадастровым номером 55:36:000000:1310, принадлежащий муниципальному образованию город Омск на праве собственности, являющийся земельным участком общего пользования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности без предоставления земельных участков и установления сервитутов» и решением Омского городского совета от 02.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» АО «Фирма «РЕЗЕРВ» обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении разрешения на использование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, государственная собственность на которую не разграничена, площадью 677 кв.м. для размещения на нем объектов, на которые не требуется разрешение на строительство, а именно.

Письмом Администрации от 10.03.2017 № Ис-АЛАО/1656/03-30 обществу было отказано, поскольку, согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и постановлению Омского городского Совета от 22.07.2009 № 828 «О перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск Омской области» земельный участок с кадастровым номером 55:36:000000:1310, площадью 55 599 кв.м, разрешённым использованием «земли общего пользования для полосы отвода автомобильной дороги местного значения» принадлежит на праве собственности муниципальному образованию городской округ город Омск Омской области. На земельном участке расположена автомобильная дорога общего пользования местного значения улица Машиностроительная (от улицы Новокирпичная до улицы Гашека) с идентификационным номером 52-401-372 ОП МГ 021, находящаяся на обслуживании БУ г. Омска «УДХБ».

Полагая, что решение Администрации не соответствует требованиям действующего законодательства, АО «Фирма «Резерв» обратилось в суд с настоящим требованием.

Суд находит заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Как следует из текста заявления, оно подано в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделённых федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

По смыслу названной главы для признания ненормативного правового акта недействительным, действий (бездействия) незаконными необходимо соблюдение двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя, незаконно возлагающее на него какие-либо обязанности, создание иных препятствий.

Отсутствие хотя бы одного из указанных выше условий является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

При этом законность и обоснованность вынесенных актов (совершённых действий (бездействия)) проверяются исходя из обстоятельств, существовавших на момент принятия оспариваемых ненормативных правовых актов (совершения действий (бездействия)).

Постановлением Администрации города Омска от 18.08.2016 № 1023-п утверждён административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Согласно пункту 5 названного нормативного правового акта муниципальная услуга предоставляется Администрацией города Омска в лице уполномоченных структурных подразделений Администрации города Омска - администраций административных округов города Омска.

Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 № 420 утверждено Положение об администрации Ленинского административного округа города Омска. Подпункт 13.1 пункта 17 последнего устанавливает, что Администрация выдаёт разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, в случаях:

-капитального или текущего ремонта линейного объекта;

-строительства временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы), складирования строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;

-размещения объектов, предусмотренных пунктами 1 - 7, 9, 11 - 30 Перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.

Указанные заявителем объекты относятся к элементам благоустройства и включены в означенный выше перечень.

Главой 12 административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящихся в муниципальной собственности, земель или земельных участков, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения объектов без предоставления земельных участков и установления сервитутов», утверждённого Постановлением Администрации города Омска от 18.08.2016 № 1023-п, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Так, в предоставлении муниципальной услуги может быть отказано в случае:

1) заявление подано с нарушением требований действующего законодательства (в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего административного регламента);

2) заявление не соответствует требованиям действующего законодательства либо в представленных документах содержатся недостоверные сведения (в случаях, предусмотренных подпунктами 3 - 15 пункта 2 настоящего административного регламента);

3) в заявлении указаны цели использования земель или земельного участка или объекты, предполагаемые к размещению, не предусмотренные подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего административного регламента (в случаях, предусмотренных подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего административного регламента);

4) в заявлении указаны предполагаемые к размещению объекты, не предусмотренные подпунктами 3 - 15 пункта 2 настоящего административного регламента (в случаях, предусмотренных подпунктами 3 - 15 пункта 2 настоящего административного регламента);

5) земельный участок, на использование которого испрашивается разрешение, предоставлен физическому или юридическому лицу.

Доказательств, свидетельствующих о предоставлении испрашиваемого земельного участка физическому либо юридическому лицу заинтересованным лицом, в материалы дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что указанные случаи не применимы к обстоятельствам настоящего дела, а значит, отсутствовали основания для принятия Администрацией оспариваемого решения.

В соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В связи с удовлетворением заявленных требований бремя несения судебных расходов возлагается на Администрацию.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Признать незаконным отказ администрации Ленинского административного округа города Омска от 10.03.2017 № Ис-АЛАО/1656/03-30 в выдаче разрешения на использование части земельного участка из участка с кадастровым номером 55:36:000000:1310, общей площадью 677 кв. м., в пределах координат, установленных в приложении к заявлению акционерного общества «Фирма «РЕЗЕРВ» от 10.02.2017.

Обязать Администрацию Ленинского административного округа города Омска выдать разрешение на использование части земельного участка из участка с кадастровым номером 55:36:000000:1310, общей площадью 677 кв. м., в пределах координат, установленных в приложении к заявлению акционерного общества «Фирма «РЕЗЕРВ» от 10.02.2017 для его использования в целях размещения на нем следующих объектов, не требующих разрешение на строительство.

Элементы благоустройства территории (в соответствии с пунктом 4 постановления правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300, а также в соответствии с Решением Омского городского совета от 02.07.2007 № 45):

1. Элементы   инженерной   подготовки   и   защиты   территории   (сток поверхностных вод);

2. Озеленение (газон);

3. Сопряжения поверхностей (бортовые камни);

4. Освещение и осветительное оборудование;

5. Ограждение;

6. Покрытие (твердое).

Взыскать с Администрации Ленинского административного округа города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 644020, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица: 13.01.2003) в пользу акционерного общества «Фирма «Резерв» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 644119, <...>, дата регистрации в качестве юридического лица: 31.07.2002) расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме).

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья          Б.Г. Долгалев