ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-4522/20 от 25.06.2020 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

29 июня 2020 года

                         дело № А46-4522/2020

Резолютивная часть решения объявлена 25 июня 2020 года.

Решение изготовлено в полном объеме 29 июня 2020 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Кливера Е.П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляпустиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, ИНН <***>, ОГРН <***> (далее – предприниматель, заявитель) к администрации Кировского административного округа города Омска, ИНН <***>, ОГРН <***> (далее – Администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным распоряжения от 02.03.2020 № 186 в части,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица – департамента имущественных отношений администрации города Омска (далее – Департамент, третье лицо),

при участии в судебном заседании от предпринимателя – ФИО2 (по доверенности от 01.11.2020);

от Администрации – ФИО3 (по доверенности от 18.05.2020),

от Департамента представитель не явился, о времени и месте судебного заседания лицо извещено надлежащим образом,

УСТАНОВИЛ:

индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением к администрации Кировского административного округа города Омска о признании незаконным подпункта 9 пункта 1 распоряжения администрации Кировского административного округа города Омска от 02.03.2020 № 186 «О выносе самовольно размещенного движимого имущества» (далее распоряжение Администрации от 02.03.2020 № 186), которым в качестве самовольно размещенного движимого имущества определен нестационарный торговый объект павильон площадью 140,00 кв.м, установленный по адресу: проспект Комарова, остановка общественного транспорта (далее ООТ) «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9).

Определением от 10.03.2020 указанное заявление принято к производству, дело назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 01.04.2020 на 09 часов 30 минут.

В целях обеспечения заявленного требования предприниматель заявил ходатайство о приостановлении действия пункта 3 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186, определяющего сроки принудительного выноса и (или) демонтажа в отношении павильона площадью 140,00 кв.м, установленного по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9); пункта 4 распоряжения, согласно которому ООО «Омская сбытовая компания» рекомендовано осуществить расторжение договора энергоснабжения; пункта 5 распоряжения, согласно которомуАО «Омскэлектро» рекомендовано осуществить отключение указанного объекта от электросети.

Определением от 11.03.2020 ходатайство предпринимателя удовлетворено частично, приостановлено исполнение пункта 3 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186, предусматривающего принудительный вынос и (или) демонтаж самовольно размещенных объектов с 13 марта по 22 апреля 2020 года в отношении объекта, поименованного в подпункте 9 пункта 1 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186: «павильон площадью 140,00 кв.м, установленный по адресу: просп. Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона), в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9)», в удовлетворении ходатайства в части приостановления действия пунктов 4, 5 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186 отказано.

В связи с принятием постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808 о приостановлении личного приема граждан в судах в период с 19.03.2020 по 10.04.2020 определением от 26.03.2020 дата и время предварительного судебного заседания перенесена на 15 апреля 2020 года в 13 часов 30 минут.

Поскольку постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020  приостановлен личный прием граждан в судах в период с 08.04.2020 по 30.04.2020, определением от 13.04.2020 дата и время предварительного судебного заседания перенесена на 07 мая 2020 года в 15 часов 45 минут.

28.04.2020 от Администрации поступил письменный отзыв на заявление предпринимателя, в котором заинтересованное лицо обращает внимание на то, что заявитель правоустанавливающих документов на земельный участок под нестационарным торговым объектом (далее – НТО) не имеет, на то, что договор на размещение НТО между заявителем и Администрацией не заключался, и на то, что размещение указанного НТО схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, утвержденной постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п, не предусмотрено, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения требования предпринимателя.

Учитывая, что постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 29.04.2020 № 822 внесены изменения в постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 08.04.2020, которыми срок приостановления личного приема граждан в судах установлен с 8 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года (включительно), определением от 07.05.2020 дата и время предварительного судебного заседания перенесена на 28 мая 2020 года в 10 часов 15 минут.

Определением от 28.05.2020 дело признано подготовленным и назначено к судебному разбирательству на 25.06.2020 на 10 часов 50 минут, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица привлечен департамент имущественных отношений администрации города Омска.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в заявлении, просил требование удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в судебном заседании возражал против удовлетворения требования предпринимателя, поддержал доводы, изложенные в отзыве на заявление.

Суд в судебном заседании разъяснил заинтересованному лицу право на заявление ходатайства о назначении судебной экспертизы для разрешения вопроса о том, относится ли спорный объект к недвижимому имуществу.

Представитель заинтересованного лица отказался от реализации указанного процессуального права, сославшись на отсутствие финансирования на данные цели. 

Департамент, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представителя в судебное заседание не направил, письменный отзыв на заявление в материалы дела не представил.

В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть дело в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие третьего лица.

Заслушав представителя заявителя и заинтересованного лица, рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

14.07.2004 между предпринимателем (арендатор) и департаментом недвижимости администрации города Омска (в настоящее время департамент имущественных отношений администрации города Омска) (арендодатель) заключен договор аренды земельного участка № Д-Кр-21-4827, согласно которому арендатору предоставлялся в пользование за плату земельный участок с кадастровым номером 55:36:110109:0022, расположенный по адресу в 198 м севернее относительно административного здания, имеющего почтовый адрес: город Омск, Кировский административный округ, проспект Комарова, дом 13/2, для размещения торгового павильона и кафе, общей площадью 100 кв.м.

По утверждению заявителя, на указанном земельном участке арендатор построил павильон - кафе, которому в 2005 году Администрацией присвоен почтовый адрес: проспект Комарова, дом 9А.

02.03.2020 Администрацией принято распоряжение № 186 «О выносе самовольно размещенного движимого имущества», в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 которого в качестве самовольно размещенного движимого имущества определен нестационарный торговый объект павильон площадью 140,00 кв.м, установленный по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9).

Пунктом 3 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186 установлено осуществить принудительный вынос и (или) демонтаж самовольно размещенного объекта в период с 13 марта 2020 года по 22 апреля 2020 года.

Полагая, что подпункт 9 пункта 1 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186 является незаконным и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, предприниматель обратился в Арбитражный суд Омской области с соответствующим заявлением.

Исследовав материалы дела, оценив представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования                         предпринимателя, исходя из следующего.

Право на обращение в суд принадлежит лицам в случае нарушения либо оспаривания их прав и законных интересов (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Лицо, права которого нарушены, вправе применять способы защиты нарушенных прав, предусмотренные законом, в том числе, указанные в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Пунктом 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Администрация Кировского административного округа города является структурным подразделением администрации города Омска и в своей деятельности руководствуется Положением об администрации Кировского административного округа города Омска, утвержденным Решением Омского городского Совета от 29.06.2011 № 419 (далее – Положение).

Согласно подпункту 3.6 пункта 19 Положения Администрация осуществляет контроль за соблюдением порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.

В целях упорядочения размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» принято постановление Администрации города Омска от 23.12.2014 № 1812-п «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Омска» (далее – Постановление от 23.12.2014 № 1812-п).

Согласно пункту 3 Постановления от 23.12.2014 № 1812-п размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности (в федеральной собственности или в собственности Омской области) и муниципальной собственности города Омска, а также на земельных участках, расположенных на территории города Омска, государственная собственность на которые не разграничена, производится в соответствии с утверждённой Администрацией города Омска схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города Омска.

В соответствии с пунктом 7 Постановления от 23.12.2014 № 1812-п нестационарный торговый объект – торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

В силу пункта 10 Постановления от 23.12.2014 № 1812-п самовольно установленный нестационарный торговый объект – нестационарный торговый объект, размещенный без соблюдения указанного постановления.

Согласно пункту 9 Постановления от 23.12.2014 № 1812-п органами, уполномоченными на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Омска, являются администрации административных округов города Омска, которые в соответствии с пунктом 49 данного нормативного акта осуществляют контроль за соблюдением Постановления от 23.12.2014 № 1812-п при размещении и эксплуатации нестационарных торговых объектов.

В соответствии с пунктом 50 Постановления от 23.12.2014 № 1812-п  при осуществлении контроля за соблюдением Постановления от 23.12.2014 № 1812-п уполномоченный орган, в том числе выявляет факты незаконного размещения, самовольной установки нестационарных торговых объектов; осуществляет вынос незаконно размещённых и самовольно установленных нестационарных торговых объектов в соответствии с положением о порядке выноса движимого имущества в городе Омске.

Согласно подпункту 1 пункта 3 постановления Администрации города Омска от 30.01.2014 № 95-п «Об утверждении Положения о порядке выноса движимого имущества в городе Омске» (далее – постановление Администрации от 30.01.2014 № 95-п) движимое имущество – нестационарные торговые объекты, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, размещенные без соблюдения Постановления от 23.12.2014 № 1812-п, либо не демонтированные владельцами нестационарных торговых объектов по истечении срока действия договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории города Омска или в случае расторжения указанного договора по основаниям, предусмотренным законодательством, а также металлические и сборные железобетонные гаражные боксы, элементы благоустройства (ограждения, заборы, малые архитектурные формы, освещение и осветительное оборудование, сопряжения поверхностей, игровое и спортивное оборудование, некапитальные нестационарные сооружения, уличное техническое оборудование), которые не являются объектами недвижимости, устанавливаемые на определенной территории с учетом возможности быстрого изменения характера использования данной территории без несоразмерного ущерба назначению объектов при их перемещении, расположенные на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном законом и иными правовыми актами порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что подпунктом 9 пункта 1 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186 в качестве самовольно размещенного движимого имущества определен нестационарный торговый объект павильон площадью 140,00 кв.м, установленный по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9).

Между тем согласно представленным заявителем техническому паспорту нежилого строения № 9а по проспекту Комарова, литера А, кадастровый (инвентарный) номер 6661973, выданному государственным предприятием Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» по состоянию на 26.12.2005, и справке от 29.12.2005 № 4654 указанный торговый павильон - кафе является объектом недвижимого имущества II группы капитальности, возведенным в 2005 году, количество этажей – 1, площадью 143,4 кв.м, расположен на бетонном фундаменте, выполнен из металлического каркаса, с блочными перегородками, имеет электрическое отопление, электроосвещение, водопровод и канализацию.

В соответствии со справкой Управления коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения Администрации торговому объекту по проспекту Комарова на территории Кировского административного округа города Омска присвоен почтовый адрес: <...>.

Кроме того, в отношении спорного объекта предпринимателем с ОАО «ОмскВодоканал» заключено соглашение от 30.03.2011 № 21440000 на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, а также с АО «Петербургская сбытовая компания» заключен договор энергоснабжения от 20.04.2016 № 55-10-000-1-923702.

Установленные по делу фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что принадлежащий предпринимателю торговый объект прочно связан с земельным участком, его перемещение без несоразмерного ущерба его назначению не представляется возможным, следовательно, павильон, установленный по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска, является объектом недвижимого имущества, что исключает возможность его выноса в соответствии с постановлением Администрации от 30.01.2014 № 95-п.

Доказательств, опровергающих факт отнесения спорного объекта к недвижимому имуществу, Администрацией в материалы дела не представлено.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы для разрешения вопроса о том, относится ли спорный объект к недвижимому имуществу, заинтересованным лицом не заявлено.

При этом доводы Администрации о том, что заявитель правоустанавливающих документов на земельный участок под НТО не имеет, о том, что договор на размещение НТО между заявителем и Администрацией не заключался, и о том, что размещение указанного НТО схемой размещения НТО на территории города Омска, утвержденной постановлением Администрации города Омска от 04.08.2014 № 1041-п, не предусмотрено, отклоняются судом, как не имеющие правового значения в рассматриваемой ситуации, поскольку материалами дела подтверждается, что спорный павильон является объектом недвижимого имущества.

Таким образом, поскольку павильон, установленный по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска, относится к недвижимому имуществу, постольку определение указанного объекта подпунктом 9 пункта 1 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186 в качестве самовольно размещенного движимого имущества является неправомерным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требования предпринимателя о признании незаконным подпункта 9 пункта 1 распоряжения Администрации от 02.03.2020 № 186, которым в качестве самовольно размещенного движимого имущества определен павильон площадью 140,00 кв.м, установленный по адресу: проспект Комарова, ООТ «Студенческая» (нечетная сторона) в Кировском административном округе города Омска (приложение № 9).

Учитывая, что требование заявителя удовлетворено, с Администрации в пользу предпринимателя подлежат взысканию судебные расходы на уплату государственной пошлины в связи с подачей заявления в суд, а также ходатайства о принятии обеспечительных мер в размере 3300 руб.

Судом при составлении текста резолютивной части решения от 25.06.2020 допущена опечатка, выразившаяся в неверном указаниидаты принятия резолютивной части решения: указано «26.06.2020» вместо «25.06.2020».

В свою очередь, протоколом судебного заседания от 25.06.2020 и аудиопротоколом судебного заседания от 25.06.2020 подтверждается, что резолютивная часть решения по настоящему делу принята именно 25.06.2020.

При таких обстоятельствах допущенная судом опечатка подлежит исправлению в настоящем решении.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования индивидуального предпринимателя ФИО1 удовлетворить полностью.

Признать незаконным распоряжение администрации Кировского административного округа города Омска от 02.03.2020 № 186 «О выносе самовольно размещенного движимого имущества» в части подпункта 9 пункта 1, в котором указан нестационарный торговый объект как самовольно размещенное движимое имущество – павильон площадью 140 кв.м, установленный по адресу: проспект Комарова, остановка общественного транспорта «Студенческая» (нечетная сторона), в Кировском административном округе г. Омска, как не соответствующее Положению о порядке выноса движимого имущества в городе Омске, утвержденного постановлением Администрации города Омска от 30.01.2014 № 95-п.

Взыскать с администрации Кировского административного округа города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы на уплату государственной пошлины в связи с подачей заявления в суд, а также ходатайства о принятии обеспечительных мер в размере 3300 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия и может быть обжаловано в этот же срок путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Омской области.

В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.

Арбитражный суд Омской области разъясняет, что в соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья                                                                                                        Е.П. Кливер