ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-48/13 от 05.03.2013 АС Омской области



АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru rbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

05 марта 2013 года

№ дела

А46-48/2013

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Чернышёва В.И.  при ведении протокола судебного заседания секретарём Хабаровой А.А., рассмотрев в порядке упрощённого производства дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области к открытому акционерному обществу «Омский бекон» о привлечении к административной ответственности, без вызова сторон

У С Т А Н О В И Л:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области (далее – заявитель, Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества «Омский бекон» (далее - заинтересованное лицо, ОАО «Омский бекон», Общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на основании протокола об административном правонарушении от 19.11.2012 № 06044.

07.02.2013 от ОАО «Омский бекон» в канцелярию арбитражного суда поступил письменный отзыв, в котором Общество указало, что на данный момент все выявленные в ходе проверки заинтересованным лицом нарушения устранены, а именно:

- разработана форма договора на оказание услуг местной телефонной связи в соответствии с требованиями ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310, Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87 (форма договора прилагается), которая
 используется ОАО «Омский бекон» с 01.02.2013, в феврале 2013 года проведена работа по переподписанию ранее заключённых с абонентами ОАО «Омский бекон» договоров на оказание услуг местной телефонной связи;

- разработаны для абонентов бланки заявлений о заключении договора на оказание услуг местной телефонной связи и ведётся Журнал регистрации указанных заявлений (образец бланка заявления и лицевого листа Журнала регистрации заявлений прилагаются) в соответствии с требованиями ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, Правилами оказания услуг телефонной связи, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310, Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87; заявления и Журнал используются ОАО «Омский бекон» с февраля 2013 года;

- издан приказ № 51-П от 28.01.2013 «Об установлении тарифов на услуги местной телефонной связи» в соответствии с требованиями ФЗ «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, Правилами оказания услуг телефонной связи, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310, Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87; указанный приказ действует на предприятии с 01.01.2013.

- 01.02.2013 ОАО «Омский бекон» направило экспресс - почтой в Федеральное Агентство Связи сведения о базе расчёта обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания и о суммах произведённых отчислений в резерв универсального обслуживания в соответствии с требованиями Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ, Порядком предоставления сведений о базе расчёта обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 16.09.2008 № 41, Перечнем лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 № 87.

Кроме того, Общество ходатайствовало о применении наказания за вменяемое в вину правонарушение в виде предупреждения.

Рассмотрев материалы дела в порядке упрощённого производства без вызова сторон в соответствии с положениями статьи 228 АПК РФ, арбитражный суд установил следующее.

ОАО «Омский бекон» оказывает услуги местной телефонной связи на территории Омского района Омской области на основании лицензии № 29379.

На основании приказа руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области № 01-02/602 от 11.10.2012 в отношении ОАО «Омский бекон» была проведена плановая выездная проверка, в ходе которой были выявлены следующие нарушения:

1. Оператором связи - ОАО «Омский бекон» нарушены требования, предъявляемые Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, к договору на оказание услуг местной телефонной связи, заключаемому в письменной форме.

В договорах на предоставление услуг местной телефонной связи не указано: реквизиты выданной оператору связи лицензии; адреса установки оборудования; не предусмотрена возможность отказа абонента на доступ к услугам внутризоновой телефонной связи; не предусмотрена возможность отказа абонента на доступ к услугам междугородной и международной телефонной связи; не указано наименование оператора, предоставляющего услуги междугородной и
 международной телефонной связи (ОАО «Вымпел Коммуникации» ранее ООО «СЦС
 Совинтел»); оператором не предоставляется возможность абоненту при заключении договора принять решении о выборе оператора сети междугородной и международной телефонной связи при каждом вызове, совершаемом для получения соответствующих услуг (выбор при каждом вызове); не указана обязанность юридического лица, предоставлять оператору связи заверенный список лиц, использующих пользовательское оконечное оборудование, указанное в договоре; схема включения оборудования; тарифный план для оплаты услуг телефонной связи.

Оператор связи нарушает требования:  п.1 ст.46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п.53 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 №310; п.54 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 №310; п. 5 главы I «Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87.

2. Оператором связи - ОАО «Омский бекон» нарушен порядок подачи заявлений о заключении договора на оказание услуг местной телефонной связи от физических и юридических лиц. Заявление заполняется в 1 экземпляре, который оставляется оператору связи. Второй экземпляр заявления с регистрационным номером заявителю не вручается. При отсутствии технической возможности заявление не берется на учет в целях определения очередности заключения договора.

Оператор связи нарушает требования: п.1 ст.46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п.26 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 №310; п.36 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 №310; п. 5 главы I «Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87.

3. Оператор связи - ОАО «Омский бекон» не имеет приказа, утверждающего тарифы на услуги связи. Критерии определения суммы оплаты за услуги связи отсутствуют.

Оператор связи нарушает требования:  п.1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п.2 ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи»; п.94 «Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи», утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 №310; п. 5 главы I «Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87.

4. ОАО «Омский бекон» не представляет в Федеральное Агентство Связи сведений о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания по утвержденной форме ежеквартально, не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы. Документов подтверждающих отправку сведений в ходе плановой проверки не предоставлено.

ОАО «Омский бекон» не производит обязательных отчислений в резерв универсального обслуживания не позднее 30 дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы в 2010-2012 годах.

Документов подтверждающих производство отчислений в ходе плановой проверки не предоставлено.

Оператор связи нарушает требования: п.5 ст.60 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; п.1. Порядка предоставления сведений о базе расчёта обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания, утвержденного приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 16.09.2008 №41 (далее приказ №41), п. 11 главы I «Перечней лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания соответствующих услуг связи», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 №87.

19.11.2012 по результатам проверки государственный инспектор по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи ФИО1 в отношении Общества составила протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

На основании данного протокола Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении ОАО «Омский бекон» к административной ответственности.

Исследовав и оценив обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, арбитражный суд находит требование заявителя подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно статье 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении, определены в статье 26.1 КоАП РФ.

На основании статьи 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Согласно статье 3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 № 99-ФЗ лицензия - специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа; лицензионные требования - совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направлены на обеспечение достижения целей лицензирования.

Таким образом, на лицензиате лежит обязанность по выполнению лицензионных требований и условий, представляющих собой совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В силу пункта 1 статьи 27 Закона «О связи» Правительство Российской Федерации определяет порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи утверждён Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.05 № 110.

На основании пункта 10 Порядка Федеральная служба по надзору в сфере связи и (или) её территориальные органы в пределах установленных полномочий организуют и проводят плановые и внеплановые мероприятия по контролю.

Согласно статье 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Федеральный закон о связи) деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия).

В статье 44 Федерального закона о связи определено, что на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Правила оказания услуг связи утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 46 Федерального закона о связи оператор связи обязан, в том числе оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Пунктом 1 Перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, установлено, что услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, подлежат лицензированию.

Согласно пункту 5 Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.2005 № 87, одним из лицензионных требований является оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утверждёнными Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2005 № 310 утверждены Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи.

В соответствии с пунктом 26 данных Правил для заключения договора оператору связи, оказывающему услуги местной телефонной связи с предоставлением доступа к сети местной телефонной связи либо с использованием дополнительного абонентского номера, подается заявление, форма которого устанавливается оператором связи. Заявление заполняется в 2 экземплярах и регистрируется оператором связи. Один экземпляр остается у оператора связи, другой вручается заявителю.

При отсутствии соответствующей технической возможности заявление о заключении договора принимается на учёт в целях определения очерёдности заключения договора (пункт 36 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи).

В силу пунктов 53, 54 Правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи:

- в договоре, заключаемом в письменной форме, указываются: а) дата и место заключения договора; б) наименование (фирменное наименование) оператора связи; в) реквизиты расчетного счета оператора связи; г) реквизиты выданной оператору связи лицензии; д) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, - для гражданина, наименование (фирменное наименование) юридического лица, его место нахождения (место государственной регистрации) - для юридического лица); е) адрес установки оборудования; ж) вид (тип) оборудования; з) коллективное или индивидуальное использование оборудования; и) согласие (отказ) абонента на доступ к услугам внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи и на предоставление сведений о нем другим операторам связи для оказания таких услуг (для договоров оказания услуг местной телефонной связи); к) согласие (отказ) абонента-гражданина на использование сведений о нем при информационно-справочном обслуживании; л) адрес и способ доставки счёта за оказанные услуги телефонной связи; м) права, обязанности и ответственность сторон; н) обязанность оператора связи по соблюдению сроков и порядка устранения неисправностей в сети связи оператора связи, препятствующих пользованию услугами телефонной связи; о) срок действия договора.

- в договоре должны быть указаны следующие существенные условия: а) абонентский номер (дополнительный абонентский номер); б) оказываемые услуги телефонной связи; в) схема включения оборудования (для договора об оказании услуг местной телефонной связи без использования средств коллективного доступа или дополнительного абонентского номера); г) тарифный план для оплаты услуг телефонной связи; д) порядок, сроки и форма расчётов.

Факт существования выявленных в ходе проверки нарушений подтверждается материалами дела и заинтересованным лицом не оспаривается.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности заявителем не пропущен; нарушения порядка привлечения заинтересованного лица к административной ответственности судом не установлено.

Таким образом, изучив обстоятельства настоящего дела и оценив все представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд находит квалификацию заявителем деяния ОАО «Омский бекон» по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях правильной, а, следовательно, требование Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области о привлечении Общества к ответственности за совершение административного правонарушения подлежит удовлетворению.

По положениям статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Предупреждение устанавливается за впервые совершённые административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Учитывая совершение заинтересованным лицом данного административного правонарушения в отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и отсутствие какого-либо имущественного ущерба, принимая во внимание, что Обществом приняты меры по устранению выявленных нарушений, суд полагает возможным назначить ОАО «Омский бекон» административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 167-170, 206, 229 АПК РФ, Арбитражный суд Омской области именем Российской Федерации

Р Е Ш И Л:

Заявленные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Омской области требования удовлетворить.

Привлечь открытое акционерное общество «Омский бекон» (ОГРН <***>, ИНН <***>, зарегистрировано 19.07.2002, местонахождение: 644504, Омская Область, Омский Район, Лузино Село, 30 лет Победы Улица, 16) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения.

Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощённого производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции (Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42)) в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелля­ционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Омской области.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.

Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья В.И. Чернышёв