АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск августа 2014 года | № дела А46-6145/2014 |
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 31 июля 2014 года.
Полный текст решения изготовлен 01 августа 2014 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Патрахина И.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тарановой К.В.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Партнер-Сервис Плюс» (ИНН 5507052492, ОГРН 1025501389671 , место нахождения: город Москва, ул. Шипиловская, д. 61, корп. 1, офис 147)
к открытому акционерному обществу «ОмскВодоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>, место нахождения: <...>)
о признании недействительными ничтожных условий договора № П-20539/1 от 11.04.2012 на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения – пункта 1.1 договора в части обязанности заказчика оплатить услуги по подключению согласно графику, приведенному в приложении № 2, пунктов 3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 4.1.6, раздела 5, пунктов 6.5, 8.5 в части «График платежей» (приложение № 2) и приложения № 2 – «График платежей» по договору,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца – ФИО1 (доверенность от 30.11.2013 б/н),
от ответчика – Нос С.С. (доверенность от 08.07.2014 № 15/169),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Партнер-Сервис Плюс» (далее – ООО «Партнер-Сервис Плюс») обратилось в суд с иском к открытому акционерному обществу «ОмскВодоканал» (далее – ОАО «ОмскВодоканал») о признании недействительными ничтожных условий договора № П-20539/1 от 11.04.2012 на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения – пункта 1.1 договора в части обязанности заказчика оплатить услуги по подключению согласно графику, приведенному в приложении № 2, пунктов 3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 4.1.6, раздела 5, пунктов 6.5, 8.5 в части «График платежей» (приложение № 2) и приложения № 2 – «График платежей» по договору.
От ОАО «ОмскВодоканал» поступил отзыв на исковое заявление (от 02.06.2014) и дополнение к отзыву на исковое заявление (от 12.06.2014), в которых ответчик просил в удовлетворении исковых требований ООО «Партнер-Сервис Плюс» отказать.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал.
Ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзывах на исковое заявление.
Рассмотрев материалы дела, заслушав стороны, суд установил следующее.
Как указал истец, 11.04.2012 между ООО «Партнер-Сервис Плюс» и ОАО «ОмскВодоканал» был заключен договор № П-20539/1 на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения (далее – договор).
В соответствии с пунктом 1.1 договора ОАО «ОмскВодоканал» приняло на себя обязательства по подключению строящегося объекта капитального строительства: жилой дом по адресу: ул. 10 лет Октября - ул. Степная в соответствии с градостроительным планом земельного участка в границах зон действия публичных сервитутов к сетям водоснабжения и водоотведения исполнителя в точке подключения и в сроки, определенные договором, а ООО «Партнер-Сервис Плюс» оплатить услуги по подключению согласно графику, приведенному в приложении № 2.
ОАО «ОмскВодоканал» выданы ООО «Партнер-Сервис Плюс» условия подключения объекта капитального строительства к системам водоснабжения и канализации № 3.2/1916/11 в которых определен разрешенный отбор объема питьевой воды общим объемом потребления 80,236 мЗ/сут. и разрешенный объем сброса сточных вод: 80,236 мЗ/сут.
Пунктом 3.2.3 договора определено, что в случае нарушения заказчиком сроков оплаты по настоящему договору исполнитель вправе в одностороннем порядке без обращения в суд перенести срок выполнения мероприятий исполнителя и дату подключения объекта заказчика к сетям водоснабжения и водоотведения на срок задержки платежей и потребовать уплаты неустойки за все время просрочки платежа, в размере, определенном настоящим договором.
В соответствии с пунктом 5. заключенного договора «Стоимость услуг по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения исполнителя по настоящему договору составляет 4 745 285 руб. 42 коп., в том числе НДС – 723 857,10 руб.».
В рамках настоящего дела между сторонами возник спор по поводу соответствия требованиям действующего законодательства договорных условий, связанных с возложением на истца обязанности по оплате за подключение к сети водоснабжения и водоотведения.
Указанное явилось основанием для обращения ООО «Партнер-Сервис Плюс» в суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства, доводы сторон, суд считает заявленные требования неподлежащими удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Согласно статье 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) сделка недействительна по основаниям, установленным данным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (статья 168 ГК РФ).
В силу пункта 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации (часть 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения от 13.02.2006 № 83 (далее – Правила № 83). Порядок определения размера платы за подключение и основания ее взимания установлены пунктом 14 Правил № 360.
Пунктом 15 Правил № 83 определено, что подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора.
Плата за подключение не взимается, если для подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется проведение мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности (подпункт 3 пункта 14 Правил № 360, пункт 11 Правил № 83).
Плата за подключение взимается, и ее размер определяется как произведение заявленной нагрузки объекта капитального строительства и тарифа на подключение при соблюдении следующих условий (подпункт 1 пункта 14 Правил № 360):
- наличие утвержденной в установленном порядке инвестиционной программы у исполнителя по договору о подключении;
- в инвестиционной программе включены мероприятия по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства;
- установлены тарифы на подключение.
В соответствии с пунктом 2 Правил № 83 под сетями инженерно-технического обеспечения понимается совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения – процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурса.
Сети инженерно-технического обеспечения, включающие тепло-, газо-, водоснабжение, водоотведение и очистку сточных вод, входят в систему коммунальной инфраструктуры. Следовательно, к объектам сетей инженерно-технического обеспечения (системе коммунальной инфраструктуры) относятся сети водопровода и канализации, водозаборные сооружения, канализационно-насосные станции, очистные сооружения и другие объекты, в совокупности обеспечивающие водоснабжение конкретных объектов (пункт 1 Правил № 360).
Водоотведение – прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения; водоснабжение – водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных систем холодного водоснабжения (статья 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ).
Омским городским Советом принято решение от 13.02.2008 № 102 «Об утверждении инвестиционной программы ОАО «ОмскВодоканал» по развитию систем водоснабжения и водоотведения в городе Омске на период до 2015 года и установлении надбавок к тарифам на холодную воду и водоотведение ОАО «ОмскВодоканал» для потребителей» (далее – Программа).
Согласно указанной инвестиционной программе ее целями являются обеспечение возможности гарантированного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения новых построенных объектов капитального строительства на территории города Омска, а также повышение надежности и качества предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в городе Омске. Задачи Программы, в том числе развитие систем водопровода и канализации в соответствии с перспективой развития жилищного и промышленного строительства в рамках Генерального плана муниципального образования городской округ город Омск Омской области; обеспечение стабильной и безопасной работы систем водоснабжения и водоотведения города Омска за счет поэтапной реконструкции всей системы водоснабжения и водоотведения города Омска; увеличение объема услуг за счет расширения наружных магистральных и распределительных сетей до необходимого уровня; обеспечение подключения к сетям водоснабжения и водоотведения вводимых в эксплуатацию на территории города Омска объектов жилищного и промышленного строительства; повышение надежности и качества оказываемых услуг.
В разделе 7 Программы указано, что системы водоснабжения и канализации являются частью городской инфраструктуры, совершенствование и расширение которой необходимо для поддержания экономического роста и экономической стабильности, улучшения экологического состояния территории города Омска, прилегающих территорий, бассейна реки Иртыш. Протяженность водопроводных сетей составляет 1582,63 км. Физический износ сетей составляет 71,11%, а 951,6 км. сетей отслужили нормативный срок службы и нуждаются в замене. С целью обеспечения возможности подключения к системе новых потребителей требуется провести комплекс неотложных мероприятий по увеличению производительности насосных станций и очистных сооружений канализации, а также пропускной способности линейных сооружений водоснабжения и водоотведения.
Инвестиционный проект по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшению экологической ситуации в свою очередь включает в себя, в том числе строительство, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры северной зоны застройки города Омска (раздел 8 Программы).
В плане мероприятий по строительству систем коммунальной инфраструктуры и модернизации систем коммунальной инфраструктуры предусмотрено: развитие сетей и сооружений водоснабжения, канализации, модернизация систем водоснабжения и водоотведения; строительство, модернизация объектов коммунальной инфраструктуры общегородского значения на территории города Омска, в том числе северной зоны застройки города Омска, включающем строительство внеплощадочных сетей к северным зонам застройки (к микрорайонам) с целью обеспечения услугами по водоснабжению и водоотведению новых потребителей (приложение № 1 Программы).
Согласно Программе результатами ее реализации должны стать: строительство сетей водоснабжения и водоотведения с целью обеспечения подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства с подключаемой нагрузкой 55,44 тыс. куб.м/сутки по водоснабжению и 55,136 тыс. куб.м/сутки по водоотведению; повышение качества оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению; обеспечение санитарно-гигиенической и экологической безопасности территории города Омска и реки Иртыш.
Объект истца по спорному договору планируется присоединять к системе коммунальной инфраструктуры города Омска, в целях модернизации которой разработана и утверждена инвестиционная программа ОАО «ОмскВодоканал» на период до 2015 года.
Тариф на подключение установлен постановлением мэра города Омска от 16.05.2008 № 345-п «Об установлении тарифов на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, иных объектов) к системам холодного водоснабжения и водоотведения, тарифов ОАО «ОмскВодоканал» на подключение к системам холодного водоснабжения и водоотведения».
Анализ Программы позволяет установить, что она направлена на развитие систем водоснабжения, водоотведения города Омска, а не отдельных частей сетей инженерно-технического обеспечения. ООО «Партнер-Сервис Плюс», являясь коммерческим предприятием, деятельность которого влияет на коммунальную инфраструктуру города, обязан нести затраты на модернизацию городской системы водоснабжения и водоотведения.
При изложенных обстоятельствах доводы истца о том, что Программой не предусмотрено строительство (реконструкция) сетей в районе строительства ООО «Партнер-Сервис Плюс», а также не предусмотрено мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, основан на неправильном толковании понятия инженерно-технических сетей, входящих в коммунальную инфраструктуру, что привело к ошибочному выводу о противоречии пунктов 3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 4.1.6, раздела 5, пунктов 6.5, 8.5 в части «График платежей» (приложение № 2) и приложения № 2 – «График платежей» по спорному договору пункту 14 Правил № 360.
Как указал ответчик, денежные средства, полученные ОАО «ОмскВодоканал» по договору будут направлены на осуществление мероприятий инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения, коммунальной инфраструктуры общегородского значения в городе Омске и их изъятие повлечет невозможность исполнения им социально значимых мероприятий для города Омска, составляющих уставную деятельность ответчика, а, следовательно, срыв Программы.
Поскольку Программа ОАО «ОмскВодоканал» разработана и утверждена для развития систем водоснабжения и водоотведения, в целях обеспечения возможности гарантированного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения новых построенных объектов капитального строительства на территории города Омска, а также повышения надежности и качества предоставления услуг водоснабжения и водоотведения в городе Омске, спорный договор в части подключения объекта истца к сетям водоснабжения и водоотведения будет исполнен (на обратное истец не ссылался), и будет осуществляться водоснабжение и водоотведение, тариф на подключение вновь создаваемых (реконструируемых) объектов недвижимости для ответчика утвержден, то отсутствуют основания для признания недействительными ничтожных условий договора № П-20539/1 от 11.04.2012 на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения – пункта 1.1 договора в части обязанности заказчика оплатить услуги по подключению согласно графику, приведенному в приложении № 2, пунктов 3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 4.1.6, раздела 5, пунктов 6.5, 8.5 в части «График платежей» (приложение № 2) и приложения № 2 – «График платежей» по договору.
При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ в связи с отказом в удовлетворении иска судебные расходы по оплате государственной пошлины возлагаются на истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Партнер-Сервис Плюс» отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы, если решение не отменено и не изменено – со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу при условии, что решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Омской области.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья И.В. Патрахин