РЕШЕНИЕ
город Омск
09 июня 2018 года
№ делаА46-7046/2018
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Солодкевича И.М. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кулаевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, состоявшемся 28 мая – 4 июня 2018 года, дело по заявлению бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» (основной государственный регистрационный номер 1025501254239, идентификационный номер налогоплательщика 5506034437, место нахождения: 644046, <...>) к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска (основной государственный регистрационный номер 1025501249146, идентификационный номер налогоплательщика 5503060703, место нахождения: 644021, <...>) о признании решения № 6 от 13.04.2018 незаконным,
при участии в судебном заседании:
от бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» – ФИО1 (доверенность от 09.01.2018 сроком действия по 31.12.2018, паспорт);
от государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска – ФИО2 (доверенность от 25.05.2018 сроком действия 3 года, удостоверение),
установил:
бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» (далее также – БУЗОО «НД», заявитель, страхователь, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска (далее также – УПФР в Октябрьском АО г. Омска, заинтересованное лицо, управление страховщик) о признании решения № 6 от 13.04.2018 незаконным.
В судебном заседании требование БУЗОО «НД» поддержано по основаниям, изложенным в заявлении, УПФР в Октябрьском АО г. Омска – не признано по мотивам, приведённым в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд установил следующие обстоятельства.
УПФР в Октябрьском АО г. Омска проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) учреждением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – страховые взносы) за период с 01.01.2015 по 31.12.2016.
По итогам проверки составлен акт № 4 от 12.03.2018, следуя которому заявителем допущена недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 216 447 р. 49 к., по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 50 526 р. 43 к., ввиду занижения базы для начисления страховых взносов за 2015, 2016 гг. на 990 714 р. 18 к., в связи с необложением страховыми взносами ежемесячных денежных выплат молодым специалистам в размере 792 827 р.. 15 к. (в том числе за 2015 г. – 389 700 р. 93 к., за 2016 г. – 403 126 р. 22 к.) и единовременных выплат молодым специалистам в размере 180 000 р. (2015 г. – 160 000 р., 2016 г. – 20 000 р.), а также расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в размере 17 887 р. 03 к. (март 2016 г. – 12 580 р. 37 к., май 2016 года – 5 306 р. 66 к.), непринятых к зачету Фондом социального страхования Российской Федерации.
Решением № 6 от 13.04.2018 БУЗОО «НД» привлечено к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее также – Закон № 212-ФЗ), в виде штрафа за неполную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 43 289 р. 50 к., за неполную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в размере 10 105 р. 29 к. Он с начисленными пенями в размере 24 463 р. 42 к. за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, 5 671 р. 07 к. за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а также 216 447 р. 49 к. страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, 50 526 р. 43 к. страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования предложены к уплате страхователю.
Не согласившись с указанным решением, БУЗОО «НД» обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании его незаконным.
Суд частично удовлетворяет требование БУЗОО «НД», основываясь на следующем.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 212-ФЗ учреждение является плательщиком страховых взносов.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (часть 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Закона № 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 8 Закона № 212-ФЗ).
Частью 1 статьи 9 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ определены суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Согласно пунктам 1, 5 статьи 3 Закона Омской области от 4 июля 2008 года № 1061-ОЗ «Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан» мера социальной поддержки – способ обеспечения граждан определенными материальными благами в денежной или натуральной форме либо преимущество (льгота) в получении таких материальных благ за счет средств областного бюджета; пособие (государственное пособие) – мера социальной поддержки, при которой гражданину периодически или единовременно выплачивается денежная сумма в размере, определенном областным законодательством, в качестве основного или дополнительного источника средств к существованию.
Постановлением Правительства Омской области от 13.03.2012 № 46-п утверждено Положение о денежных выплатах медицинским работникам, регулирующее порядок предоставления единовременных и ежемесячных денежных выплат медицинским работникам.
В силу статьи 1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» государственная социальная помощь – это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров; социальное пособие – безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Согласно статье 129 ТК РФ оплата труда состоит из заработной платы, а также компенсационных выплат и стимулирующих выплат (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Основанием спорных выплат (выплат молодым специалистам как ежемесячных, так и единовременных) является не трудовой договор, а нормативный акт субъекта Российской Федерации и принятые в его исполнение ненормативные правовые акты Министерства здравоохранения Омской области (приказы № 2 от 20.01.2015, № 5 от 29.01.2016), в связи с чем они не связаны с исполнением получившими их работниками трудовых обязанностей, не зависят от результатов их труда, производятся безвозмездно за счёт средств областного бюджета, поэтому выплаты молодым специалистам не являются объектом обложения страховыми взносами, вследствие чего представляют собой меру их социальной поддержки, а значит, правомерно не были включены БУЗОО «НД» в базу для начисления страховых взносов.
Учитывая изложенное, оспариваемое решение в части предложения уплатить страховые взносы с ежемесячных и единовременных выплат молодым специалистам не соответствует Закону № 212-ФЗ, нарушает права заявителя, обязывая его к уплате сумм страховых взносов, пеней и штрафа в отсутствии такой обязанности, что образует необходимую в силу части 2 статьи 201 АПК РФ совокупность условий для признания его недействительным в этой части.
В силу статьи 1.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – это обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Закона №212-ФЗ сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению плательщиками страховых взносов на сумму произведенных ими расходов на выплату обязательного социального обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» страховщик имеет право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование в том случае, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации.
В случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не подтвержденных документами, произведенных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации (часть 4 статьи 4.7 Закона № 255-ФЗ).
Как следует из материалов дела, расходов на выплату страхового обеспечения в размере 17 887 р. 03 к. к зачёту Фондом социального страхования Российской Федерации приняты не были, в связи с чем уменьшение на их сумму облагаемой страховыми взносами базы было произведено неверно (вопреки части 1 статьи 8, части 1.1 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ).
В этой связи оспоренное решение в части предложения БУЗОО «НД» уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации в сумме 3 935 р. 15 к., 329 р. 07 к. пеней за их несвоевременную уплату, 786 р. 99 к. штрафа за их неполную уплату, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 912 р. 24 к., 76 р. 29 к. пеней за их несвоевременную уплату и 182 р. 45 к. штрафа за их неполную уплату соответствует Закону № 212-ФЗ и признанию незаконным не подлежит.
Восстановление в Фонд социального страхования Российской Федерации расходов, не принятых им ранее к зачёту, после принятия управлением № 6 от 13.04.2018 не свидетельствует об ином, поскольку применительно к рассматриваемой части правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 47 Закона № 212-ФЗ, имело место, основание для начисления пеней, указанное в части 1 статьи 25 Закона № 212-ФЗ, присутствует.
Удовлетворение неимущественного требования БУЗОО «НД» в части влечёт отнесение на заинтересованное лицо по правилам части 1 статьи 110, части 1 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судебных расходов в виде 3 000 р. государственной пошлины, уплаченной учреждением за рассмотрение заявления при его подаче (платёжное поручение № 1460 от 23.04.2018).
Кроме этого, при изготовлении резолютивной части решения судом была допущена опечатка в сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, дополнительно начисленных необоснованно – 212 512 р. 54 к., какую суд считает необходимым в порядке, установленном частью 3 статьи 179 АПК РФ, исправить, отразив в решении, изготовленном в полном объёме, верную сумму таковых – 212 513 р. 34 к. (216 447 р. 49 к. – 3 934 р. 15 к.).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 112, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, именем Российской Федерации,
решил:
требование бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска о признании решения № 6 от 13.04.2018 незаконным удовлетворить частично.
Признать решение государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска № 6 от 13.04.2018 в части привлечения бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», за неполную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде штрафа в размере 42 502 рублей 51 копейки, за неполную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в виде штрафа в размере 9 922 рублей 84 копеек, предложения уплатить штрафы в указанных размерах, а также 212 512 рублей 54 копейки страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, 49 614 рублей 19 копеек страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, 24 134 рублей 35 копеек пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, 5 594 рублей 78 копеек пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования незаконным как не соответствующее Федеральному закону от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Требование бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» к государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска в остальной части – оставить без удовлетворения.
Взыскать с государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском административном округе г. Омска в пользу бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер» 3 000 рублей судебных расходов.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, дом 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.
Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья И.М. Солодкевич