ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-7917/10 от 22.07.2010 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51, http://omsk.arbitr.ru, e-mail: info@omsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Омск

29 июля 2010 года

№ дела

А46-7917/2010

  Резолютивная часть решения объявлена 22 июля 2010 года, решение в полном объёме изготовлено 29 июля 2010 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Н.А.Голобородько,

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Н.Ю.Евсиной,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной миграционной службы по Омской области

к Управлению Федеральной службы безопасности по Омской области

о признании незаконным и отмене постановления № ЛЗ/4286 от 03.06.2010

при участии в заседании суда:

от заявителя – ФИО1, действующей на основании доверенности № 20/19 от 15.07.2010,

от заинтересованного лица – ФИО2, действующей на основании доверенности от 24.12.2009, ФИО3, действующего на основании доверенности от 24.06.2010,

У С Т А Н О В И Л:

Управление Федеральной миграционной службы по Омской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности по Омской области ФИО4 № ЛЗ/4286 от 03.06.2010 о признании Управления Федеральной миграционной службы по Омской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначении административного штрафа в размере 15 000 руб.

В обоснование своих требований заявитель указал на отсутствие в его действиях вменяемого ему состава административного правонарушения, а также на истечение установленного частью 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности.

Управление Федеральной службы безопасности по Омской области требования заявителя не признало, сославшись на законность и обоснованность привлечения Управления Федеральной миграционной службы по Омской области к административной ответственности по части 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд установил, что на основании поданного Управлением Федеральной миграционной службы по Омской области заявления комиссией Управления Федеральной службы безопасности по Омской области была проведена специальная экспертиза в Управлении Федеральной миграционной службы по Омской области с целью определения его готовности к осуществлению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Ранее, в июне 2007 года по результатам специальной экспертизы Управление Федеральной миграционной службы по Омской области признавалось готовым к проведению работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и ему выдавалась соответствующая лицензия сроком действия на три года. Указанная лицензия выдана Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области, зарегистрированному по адресу: 644046, <...>.

В соответствии с приказом директора Федеральной миграционной службы от 30.09.2009 № 228 в Положение об Управлении Федеральной миграционной службы по Омской области, утверждённое приказом Федеральной миграционной службы от 02.12.2005 № 192, были внесены изменения, в частности, было изменено место нахождения Управления. Установлено, что местом нахождения (юридический и фактический адрес) территориального органа является <...> А.

Поскольку в нарушение пункта 4 Инструкции о порядке лицензирования Управлением Федеральной миграционной службы по Омской области в 15-дневный срок не было подано заявление о переоформлении лицензии, Управлением Федеральной службы безопасности по Омской области был сделан вывод о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чём 26.05.2010 в отношении Управления Федеральной миграционной службы по Омской области составлен протокол об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении 03.06.2010 заместителем начальника Управления Федеральной службы безопасности по Омской области ФИО4 вынесено постановление № ЛЗ/4286, согласно которому Управление Федеральной миграционной службы по Омской области признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Полагая, что у Управления Федеральной службы безопасности по Омской области отсутствовали основания для привлечения Управления Федеральной миграционной службы по Омской области к административной ответственности по части 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Управление Федеральной миграционной службы по Омской области обратилось в арбитражный суд с указанными выше требованиями.

Требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение условий, предусмотренных лицензией на проведение работ, связанных с использованием и защитой информации, составляющей государственную тайну, созданием средств, предназначенных для защиты информации, составляющей государственную тайну, осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите информации, составляющей государственную тайну.

В соответствии со статьёй 27 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путём получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности.

Лицензия на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выдаётся предприятию, учреждению, организации при выполнении ими указанных в статье 27 Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» условий, в том числе, при условии выполнения требований нормативных документов, утверждаемых Правительством РФ, по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну, в процессе выполнения работ, связанных с использованием указанных сведений.

09.06.2007 Управлению Федеральной миграционной службы по Омской области, расположенному по адресу: <...>, была выдана лицензия, срок действия которой определён до 09.06.2010, на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну по адресу: <...> а.

В качестве условия осуществления данного вида деятельности в лицензии указано – соблюдение требований законодательных и иных нормативных актов Российской Федерации по обеспечению защиты сведений, составляющих государственную тайну.

Постановлением Правительства РФ от 15.04.1995 № 333 утверждено Положение о лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны.

В соответствии с пунктом 8 названного Положения (в редакции от 22.05.2008) в лицензии, помимо прочего, указываются наименование и юридический адрес предприятия, её получившего. В случае реорганизации предприятия, получившего лицензию, изменения его местонахождения или наименования, утраты им лицензии оно обязано в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии. Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для её получения. До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии или временного разрешения, выдаваемого органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности, в случае утраты лицензии.

В данном случае, как следует из материалов дела и не опровергнуто участвующими в деле лицами в ходе судебного разбирательства, 21.10.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области были зарегистрированы изменения, касающиеся юридического адреса Управления Федеральной миграционной службы по Омской области. Соответственно, в силу положений пункта 8 названного выше Положения о лицензировании в течение 15 дней после государственной регистрации изменений Управление должно было обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении лицензии, однако в установленный срок указанное заявление в Управление Федеральной службы безопасности по Омской области заявителем представлено не было.

Следовательно, Управлением Федеральной миграционной службы по Омской области было допущено нарушение условий лицензии, в связи с чем Управлением Федеральной службы безопасности по Омской области был сделан обоснованный вывод о наличии в действиях заявителя состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 13.12 Кодека РФ об административных правонарушениях.

Тем не менее, постановление Управления Федеральной службы безопасности по Омской области № ЛЗ/4286 от 03.06.2010 следует признать незаконным и отменить, исходя из нижеследующего.

В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В рассматриваемом случае основанием для привлечения заявителя к административной ответственности явилось невыполнение в установленный срок определённой обязанности.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 14 Постановления Пленума от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков – со дня, следующего за днём совершения административного правонарушения (за днём обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днём периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.

Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определённому сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Поскольку на момент вынесения обжалуемого постановления (03.06.2010) срок давности привлечения Управления Федеральной миграционной службы по Омской области к административной ответственности за совершение правонарушения по части 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях истёк, постановление Управления от 03.06.2010 № ЛЗ/4286 следует признать незаконным и отменить в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования Управления Федеральной миграционной службы по Омской области удовлетворить.

Признать незаконным и отменить в полном объёме постановление Управления Федеральной службы безопасности по Омской области № ЛЗ/4286 от 03.06.2010 о привлечении Управления Федеральной миграционной службы по Омской области к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 13.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 15 000 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия.

Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья Н.А.Голобородько