ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А46-8301/15 от 27.08.2015 АС Омской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ул.Учебная, 51, г.Омск, 644024, тел./факс (3812) 31-56-51 / 53-02-05, http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

Город Омск

сентября 2015 года

№ дела

А46-8301/2015

Резолютивная часть решения объявлена 27 августа 2015 года.

Полный  текст решения изготовлен 03 сентября 2015 года.

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Долгалева Б.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Луговик М.В., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению УМВД России по городу Омску к индивидуальному предпринимателю ФИО1                                (ИНН <***>, ОГРН <***>) о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – представитель не явился, извещен надлежащим образом;

от заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 03.09.2014 № 55 АА 1037238 сроком на 3 года (паспорт),

УСТАНОВИЛ:

УМВД России по городу Омску (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ИП ФИО1, предприниматель, заинтересованное лицо) о привлечении к административной ответственности, ответственность за которую предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ на основании протокола об административном правонарушении  № 201580804482 от 29.06.2015.

Заявитель, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении не заявили, в связи с чем суд счёл возможным рассмотреть дело в  отсутствие представителя Управления Министерства внутренних дел России по г. Омску.

В судебном заседании 13.08.2015 от представителя ИП ФИО1 в материалы дела поступил письменный отзыв на заявление, в котором заинтересованное лицо возражает против удовлетворения требований.

Рассмотрев материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

10.06.2015 в 09 час. 20 мин. сотрудниками ОИАЗполиции УМВД России по городу Омску в нестационарном торговом объекте - торговом киоске, расположенном вблизи дома по адресу: <...>, установлен факт реализации алкогольной продукции  - бутылки пива «Т светлое», 0.5 л., алк. 4.0 %. д.р. 15.04.2015, по цене 60 рублей за единицу товара, на которую отсутствуют сопроводительные документы, что является нарушением п. 2 ст. 16 Федерального закона 171-ФЗ от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

По результатам проверки старший инспектор ОИАЗ полиции УМВД России по городу Омску капитан полиции ФИО3 составил в присутствии понятых протокол осмотра помещений и территорий от 10.06.2015, а инспектор ОИАЗ полиции УМВД России по г. Омску лейтенант полиции ФИО4 составил акт закупки свободной реализуемой продукции и услуг от 10.06.2015.

29.06.2015 инспектор ОИАЗ полиции УМВД России по г. Омску лейтенант полиции ФИО4 составил протокол об административном правонарушении № 201580804482, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На основании указанного протокола от 29.06.2015 заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Рассмотрев материалы дела в совокупности и взаимной связи, суд находит заявление  подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ установлено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении, определены в статье 26.1 КоАП РФ.

Согласно статье 26.2. КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

По положениям статьи 26.11. КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции установлены Федеральным законом от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Закон № 171-ФЗ). Действие данного Закона распространено на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (пункты 1 и 2 статьи 1 Закона).

По положениям статьи 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ  спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5 процента объема готовой продукции;

спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции;

алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха;

пиво - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, которая произведена из пивоваренного солода, хмеля и (или) полученных в результате переработки хмеля продуктов (хмелепродуктов), воды с использованием пивных дрожжей, без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок. Допускается частичная замена пивоваренного солода зерном, и (или) продуктами его переработки (зернопродуктами), и (или) сахаросодержащими продуктами при условии, что их совокупная масса не превышает 20 процентов массы заменяемого пивоваренного солода, а масса сахаросодержащих продуктов не превышает 2 процентов массы заменяемого пивоваренного солода;

напитки, изготавливаемые на основе пива (пивные напитки), - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, не более 7 процентов объема готовой продукции, которая произведена из пива (не менее 40 процентов объема готовой продукции) и (или) приготовленного из пивоваренного солода пивного сусла (не менее 40 процентов массы сырья), воды с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов, хмеля и (или) хмелепродуктов, плодового и иного растительного сырья, продуктов их переработки, ароматических и вкусовых добавок, без добавления этилового спирта.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями. Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Согласно абзацу шестому пункта 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов и сертификатов соответствия.

В силу пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещается оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота, а также запрещается оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия.

Согласно пункту 1 статьи 10.2 Федерального закона № 171-ФЗ оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).

5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Форма справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также Правила заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2005 № 864 (далее - Правила).

Пунктом 2 Правил заполнения справки к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию предусмотрено: справка заполняется в соответствии с данными товарно-транспортной накладной при каждой последующей оптовой реализации (передаче) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - продукция) последним собственником (отправителем) на каждое наименование продукции в составе отгружаемой партии продукции. 

Согласно пункту 3 указанных Правил организация-производитель продукции заполняет при ее отгрузке разделы "А" и "Б" справки по утвержденной форме, за исключением указания фамилии, имени, отчества и должности уполномоченного лица организации-покупателя, и заверяет данные, указанные в разделе "А" и левой части раздела "Б" справки, подписью уполномоченного лица и своей печатью.

В силу пункта 4 Правил организация-покупатель при поступлении продукции от производителя заверяет относящиеся к этой организации данные в обоих разделах справки подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

В соответствии с пунктом 5 Правил при каждой последующей реализации продукции организацией-продавцом заполняется только раздел "Б" справки. При этом организация-продавец заполняет обе части раздела "Б", заверяя подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью данные, указанные в левой части раздела. При получении алкогольной продукции организация-покупатель заверяет данные, указанные в правой части раздела "Б", подписью уполномоченного должностного лица и своей печатью.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте (пункт 2 статьи 10.2 Федерального закона).

Под оборотом согласно пункту 16 статьи 2 Закона № 171-ФЗ понимаются закупка, поставка, хранение и розничная продажа.

Таким образом, при привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях должен быть установлен факт оборота субъектом административного правонарушения алкогольной или спиртосодержащей продукции без документов, подтверждающих ее легальность. 

Вышеуказанными правовыми нормами определены обязанности собственника товара, а равно продавца иметь при осуществлении оборота спиртосодержащей продукции сертификат соответствия на данную продукцию, товаротранспортную накладную и справку к ней (раздел «А» и «Б»).

Из материалов дела усматривается и доказано заявителем, что надлежаще оформленные сопроводительные документы не имелись в торговой точке.

В отзыве на заявление ИП ФИО1 указывает на то, что по его мнению, уведомление о вызове предпринимателя для составления протокола об административном правонарушении на 29.06.2015 было направлено  УМВД России по городу Омску по неверному адресу, поскольку он не получил указанное письмо, о чем свидетельствует распечатка отслеживания почтовых отправлений с сайта «Почты России», но отправленное заявление о привлечении к административной ответственности и протокол от 29.06.2015 были получены адресатом 02.07.2015.

Однако суд полагает данный довод заинтересованного лица несостоятельным, поскольку в материалах дела имеется доказательство отправления ИП ФИО1 заказного письма от 16.06.2015 серийный номер 000454, доказательств обратного в материалы дела индивидуальным предпринимателем не представлено.

Кроме того, ИП ФИО1 полагает, что инспекторы ОИАЗ полиции УМВД России по городу Омску не наделены правом осуществлять оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».

Суд также не согласен с доводом заинтересованного лица по следующим основаниям.

Из материалов административного дела не усматривается, что сотрудниками ОИАЗ УМВД России по городу Омску проведено мероприятие «проверочная закупка», поскольку отсутствуют признаки, свидетельствующие о правовой природе проверочной закупки.

При этом акт закупки является письменным доказательством (статья 26.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку фиксирует сведения об обстоятельствах, имеющих значение по делу об административном правонарушении, составлен должностным лицом, оформлен надлежащим образом.

Таким образом, поскольку при проведении указанных действий сотрудники органов внутренних дел руководствовались положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а проверка была проведена на основании приказа № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД РФ по составлению протоколов об административных правонарушениях и к административному задержанию» от 05.05.2012, то акт закупки от 10.06.2015  расценивается судом как иное письменное доказательство.

Согласно части 3 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено.

Привлечение к административной ответственности производится с соблюдением требований ст. 4.5 КоАП РФ в пределах установленных сроков давности привлечения к административной ответственности.

С учётом изложенных обстоятельств, учитывая отсутствие в материалах дела сведений о наличии обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, суд находит квалификацию заявителем деяния индивидуального предпринимателя по части 2 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях правильной и считает необходимым привлечь индивидуального предпринимателя ФИО5 к административной ответственности в виде административного штрафа в минимальном размере - 10 000 (десяти тысяч) рублей.

руководствуясь статьями 167-170, статьёй 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Омской области именем Российской Федерации

РЕШИЛ:

Заявление УМВД России по городу Омску удовлетворить.

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1                                (ИНН <***>, ОГРН <***>; ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: Казахстан, Павлодарская область, Иртышский район, Кайманачиха, адрес регистрации: 644123, <...>;  зарегистрировано в качестве юридического лица 03.07.2003 Инспекцией Министерства налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Указанную сумму административного штрафа перечислить по следующим реквизитам: счёт № 40101810100000010000, банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001, получатель: УФК по Омской области (Управление Министерства внутренних дел по г. Омску), ИНН <***>, КПП 550701001, КБК 18811608010016000140, ОКТМО 52701000.

Решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42) в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме).

Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья           Б.Г. Долгалев