АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск августа 2020 года | № дела А46-9072/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 12 августа 2020 года.
Решение в полном объеме изготовлено 15 августа 2020 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Захарцевой С.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Арсеньевой Т.А., рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 1500000 руб. - денежные средства, полученные из областного бюджета в качестве гранта на создание и развитие КФХ,
в заседании приняли участие:
от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области - ФИО2 (доверенность от 22.04.2020 ИСХ-20/МСХ-2687, паспорт, диплом),
от ИП ФИО3 крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 - ФИО1 лично (паспорт), адвокат Ермола И.Р. (удостоверение № 725 от 21.07.2017, доверенность от 15.06.2020, 55 АА 2405016),
УСТАНОВИЛ:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее – истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю главе крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (далее – ответчик, глава КФХ) о взыскании 1500000 руб. денежных средств, полученных из областного бюджета в качестве гранта на создание и развитие КФХ.
Определением от 01 июня 2020 года данное заявление принято судом к производству. Определением от 22.07.2020 назначено судебное разбирательство по делу.
Рассмотрение дела откладывалось по ходатайству представителя ответчика для предоставления дополнительных доказательств в обоснование попыток покупки земельных участков, такие доказательства были представлены в судебное заседание, состоявшееся 12 августа 2020 года, в ходе которого судом принято решение по делу, объявлена его резолютивная часть.
В ходе судебного разбирательства истец требования поддержал, указав на то, что главой КФХ не выполнен бизнес-план в части приобретения 5 земельных участков из 7 запланированных, не соблюден срок использования гранта в течение 18 месяцев.
Представитель ответчика, глава КФХ против удовлетворения требований возражали, пояснив, что собственники земельных участков, с которыми имелась предварительная договоренность об их приобретении на стадии получения гранта, впоследствии отказались их продавать; ответчик предпринимал и по настоящее время предпринимает все возможные меры для выполнения бизнес-плана в этой части, в обоснование чего в материалы дела представлены газеты с опубликованными в них объявлениями о намерении приобрести землю, а также справки сельских Администраций, в которых подтверждается факт поиска земельных участков путем расклеивания объявлений на территории сельских поселений, а также обращений в сельские администрации.
Кроме того, ответчик и его представитель пояснили, что средства гранта использованы по целевому назначению, ввиду чего оснований для их возврата не имеется.
Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил, что индивидуальным предпринимателем, главой КФХ ФИО1 28 апреля 2018 года в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области подана заявка на участие в конкурсе для предоставления из областного бюджета грантов на развитие КФХ.
Между Министерством и главой КФХ ФИО1 21 июня 2018 года заключено соглашение о предоставлении из областного бюджета грантов на создание и развитие КФХ и на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам № 29-НФ (далее - Соглашение).
Средства гранта в общей сумме 1 500 000 рублей зачислены 28 июня 2018 года на счет ИП главы КФХ ФИО1 № 40601810850042060004, открытый в Управлении Федерального казначейства по Омской области.
Установив путем анализа предоставленного в Министерство отчета о расходовании средств гранта по состоянию на 1 января 2020 года, что средства гранта в установленный срок не использованы в полном объеме, приобретено лишь 2 земельных участка из 7 запланированных, Министерство 3 марта 2020 года в адрес ИП главы КФХ ФИО1 направило уведомление о возврате средств областного бюджета, полученных в виде гранта на развитие КФХ. Неисполнение ответчиком указанного уведомления послужило основанием для обращения Министерства в суд с настоящими требованиями.
Требования истца удовлетворены судом частично по следующим причинам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Пунктом 3 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять, в частности, порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
В силу статьи 28 БК РФ бюджетная система Российской Федерации основана на принципе адресности и целевого характера бюджетных средств.
В статье БК РФ указано, что принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Таким образом, субсидии предоставляются безвозвратно при их использовании по целевому назначению.
На основании части 1 статьи 1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ) отношения, возникающие в процессе осуществления бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, относятся к бюджетным правоотношениям, регулируемым Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности и экономности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств (статья 28 БК РФ).
Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств подразумевает под собой выделение средств в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их на финансирование конкретных целей. Любые действия, приводящие к нарушению направления средств на цели, не обозначенные в бюджете при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации.
Порядок и условия предоставления субсидий за счёт бюджетных средств регламентирован статьёй 78 БК РФ.
В соответствии с пунктом 1 последней субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Пунктом 3 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять, в частности, порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, сторонами было заключено Соглашение о предоставлении гранта во исполнение Государственной программы Омской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 13 октября 2013 года № 252.
Порядок и условия предоставления грантов из областного бюджета на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам установлен Постановлением Правительства Омской области от 15.10.2013 № 252-п «Об утверждении государственной программы Омской Области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» (приложение № 1 к подпрограмме «Поддержка сельскохозяйственной деятельности малых форм хозяйствования и создание условий для их развития») (в редакции от 28 марта 2018 года) (далее - Порядок).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 17 Порядка одним из условий предоставления гранта является использование гранта на развитие КФХ в соответствии со статьями расходов, указанными в плане расходов бизнес-плана. Изменение главой КФХ плана расходов бизнес-плана, в том числе в пределах предоставленного гранта на развитие КФХ, подлежит согласованию с конкурсной комиссией в порядке, утвержденном Министерством.
Планом расходов проекта бизнес-плана «Развитие деятельности КФХ (крестьянско-фермерского хозяйства)», пунктом 3.4 Соглашения предусматривалось приобретение:
1)трактор Беларус-892 - 1 шт.;
2)земельный участок - 7 шт.
Планом также было предусмотрено, что расходы на указанные мероприятия в размере 1 500 000 рублей производятся за счет полученного гранта, 300 000 рублей – за счет собственных средств.
В соответствии с предоставленным в Министерство отчетом о расходовании средств гранта по состоянию на 1 января 2020 года и договором купли-продажи транспортного средства от 14 декабря 2018 года, договором купли-продажи земельных участков, ИП главой КФХ ФИО1 приобретено:
1)трактор Беларус-892 - 1 шт.;
2)земельный участок - 2 шт.
При этом, как следует из представленных к отчету документов, 1 380 000 рублей было уплачено за приобретение трактора по акту приема-передачи от 14.12.2018; 180 000 рублей – 30.01.2019 за приобретение двух земельных участков.
В соответствии с пунктом 5.3.3 Соглашения получатель гранта обязуется обеспечить использование Субсидии в течение 18 месяцев со дня предоставления. Как следует из материалов дела, грант был зачислен на счет главы КФХ 28.06.2018, то есть срок использования гранта закончился 29.12.2018.
Пунктом 5.3.9 Соглашения предусмотрена обязанность получателя направить на достижение целей, указанных в пункте 3.4 Соглашения не менее 10% собственных средств (бизнес-планом была предусмотрена пропорция средств гранта к собственным средствам в размере 83,4% к 16,6%).
13.12.2019 предприниматель обращалась в конкурсную комиссию с заявлением об изменении плана расходов ввиду роста цен на земельные участки и отсутствия на рынке предложений по их продаже. 17.12.2019 комиссия отказала предпринимателю без объяснения причин, что подтверждается представленным истцом протоколом заседания от 17.12.2019.
Использование средств гранта в размере 1 500 000 рублей на цели, предусмотренные программой развития сельского хозяйства и заключенным сторонами Соглашением, подтверждаются материалами дела.
В обоснование использования гранта с задержкой срока на 1 месяц главой КФХ представлены следующие документы:
- справка Администрации Роднодолинского сельского поселения о составе и структуре молодой семьи с положительной характеристикой и указанием на единственный доход семьи от деятельности КФХ;
- свидетельство о заключении брака от 14.08.2019,
- справка о беременности ФИО1 в 30 недель по состоянию на 02.07.2019,
- свидетельство о рождении дочери от 24.09.2019;
- акт обследования посевов комиссией в составе главы Шевченческого сельского поселения, советника сектора по МП ГО и ЧС, начальника отдела с/х №1 от 09.07.2019, фиксирующий гибель площадей посеянного рапса и пшеницы в результате градобоя со шквалистым ветром;
- фотографии погибших площадей посевов.
В обоснование невозможности исполнения бизнес-плана в установленный в нем срок в части приобретения земельных участков предпринимателем предоставлены:
- предварительные договоры купли-продажи, заключенные в апреле 2018 года с проставлением на них отметок собственников об отказе продажи земельных участков по семейным обстоятельствам;
- фотографии расклеенных объявлений о намерении приобретения земельных участков;
- газеты с размещенными в них объявлениями о намерении приобретения земельных участков;
- справки сельских администраций в подтверждения факта поиска земельных участков путем расклеивания объявлений на территории сельских поселений, а также обращений в сельские администрации.
С учетом представленных доказательств суд полагает, что нарушение условий Соглашения в части неприобретения 5 земельных участков и нарушения срока использования гранта на 1 месяц по независящим от ответчика причинам подтверждаются материалами дела; факт целевого использования средств гранта в размере 1 500 000 рублей не оспаривается истцом, а потому указанные обстоятельства не могут служить основанием для возврата предоставленного гранта в полном объеме.
Между тем, как было указано выше, заявителем не выполнено также условие о пропорциональности направления средств гранта и собственных средств на выполнение бизнес-плана.
С учетом изложенного, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в размере 110 000 рублей, который определен судом исходя из закрепленной Соглашением пропорции использования 90% к 10% и подтвержденными расходами за счет собственных средств в размере 60 000 рублей (общая сумма расходов по бизнес-плану – 1 800 000 рублей, в том числе, за счет собственных средств – 300 000 рублей; потрачено ответчиком по целевому назначению – 1 560 000 рублей; пунктом 5.3.9 Соглашения предусмотрена обязанность несения расходов за счет собственных средств не менее чем в размере 10% от общих приобретений по плану расходов бизнес-плана, то есть, не менее чем 180 000 рублей).
В соответствии с частью 2 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения арбитражный суд распределяет судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным расходам отнесена государственная пошлина.
Согласно части 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, ответчик обязан уплатить в бюджет в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ 4 300 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, именем РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
исковое заявление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированной по адресу: <...> Победы, дом № 24) в пользу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес (место нахождения): 644043, <...>) 110 000 руб. денежных средств, полученных из областного бюджета в качестве гранта на создание и развитие КФХ в соответствии с соглашением (договором) № 29-НФ от 21.06.2019.
В удовлетворении требований в остальной части отказать.
Взыскать с индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, зарегистрированной по адресу: <...> Победы, дом № 24) в доход федерального бюджета 4300 руб. государственной пошлины.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, дом 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Решение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
Код доступа к оригиналам судебных актов, подписанных электронной подписью судьи, размещенных в «Картотеке арбитражных дел», содержится в нижнем колонтитуле на первой странице определений суда по делу. Для реализации ограниченного доступа к оригиналу судебного акта необходима регистрация на портале государственных услуг.
Лицам, участвующим в деле, разъясняется, что в соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации последующие судебные акты по делу, в том числе итоговые, на бумажном носителе участникам арбитражного процесса не направляются, а предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью судьи, посредством их размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (информационная система «Картотека арбитражных дел») в режиме ограниченного доступа по указанному в определениях коду.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья С.Г. Захарцева