АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Учебная, д. 51, г. Омск, 644024; тел./факс (3812) 31-56-51/53-02-05; http://omsk.arbitr.ru, http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
город Омск ноября 2020 года | № дела А46-9280/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 03 ноября 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 10 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Омской области в составе судьи Распутиной В.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Отрах А.Н.,
рассмотрев дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Департаменту имущественных отношений Администрации города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества «АКВА-СЕРВИС», акционерного общества «Омскоблводопровод», Центрального банка Российской Федерации, Администрации города Омска,
при участии в судебном заседании:
от истца - ФИО1 по доверенности от 23.06.2020, (паспорт),
от Департамента имущественных отношений – ФИО2 по доверенности от02.10.2019, (паспорт),
от ООО «АКВА-СЕРВИС» - ФИО3 по доверенности от 23.06.2020 (паспорт), ФИО4 директор лично (паспорт),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт» обратилось в Арбитражный суд Омской области с исковым заявлением к Администрации города Омска о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 6 510 кв.м., расположенным по адресу: <...>, литер Е.
Определением от 02.06.2020 указанное исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению, суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытое акционерное общество «АКВА-СЕРВИС», акционерное общество «Омскоблводопровод», Центральный банк Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Омской области от 25.06.2020 суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Департамент имущественных отношений Администрации города Омска.
31.07.2020 в материалы дела от истца поступило ходатайство об уточнении заявленных требований, согласно которым просил суд: признать за обществом с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт» право постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 6 510 кв.м., расположенного по адресу: <...>, литер Е, начиная с 23 октября 2013 года.
Уточнения судом приняты.
Кроме того, от истца поступило ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, вместо Администрации города Омска просил привлечь к участию в деле в качестве ответчика Департамент имущественных отношений Администрации города Омска.
Ходатайство удовлетворено судом. Процессуальный статус Администрации города Омска изменен с ответчика на третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель Департамента против удовлетворения заявленных требований возражал.
Представители ООО «АКВА-СЕРВИС» поддержали позицию заявителя.
Рассмотрев материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд установил следующие обстоятельства.
13 сентября 2013 года между обществом с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт и открытым акционерным обществом «Газпромбанк» заключен договор купли-продажи недвижимости, в соответствии с пунктом 1.1 которого Продавец обязуется передать, а Покупатель - принять и оплатить в соответствии с условиями договора недвижимое имущество: нежилое помещение № 2П, назначение: нежилое, площадь общая 2 378,1 кв.м, номера на поэтажном плане: 1 этаж: 1-31, второй этаж: 1-23, антресольный этаж: 24-30. Литер Е, Е1. Адрес (местоположение): <...>, кадастровый (условный) номер 55-55-01/118/2006-474.
В соответствии с положениями пункта 1.3 Договора купли-продажи недвижимого имущества земельный участок по адресу: <...>, на котором расположено нежилое помещение, принадлежит Продавцу на праве бессрочного (постоянного) пользования в соответствии со статьей 552 Российской Федерации, что подтверждается Свидетельствами на право постоянного (бессрочного) пользования землей Ц-2-8-59212/1074 от 20 февраля 1997 года, Ц-2-8-59211/1073 от 20 февраля 1997 года, Ц-1-8-58997/1033 от 16 января 1999 года, выданными Комитетом по земельным ресурсам г. Омска; кадастровой выпиской о земельном участке (выпиской из государственного кадастра недвижимости) №55/201/12-171686 от 14 декабря 2012 года; Уведомлением об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений №01/315/2012-0475 от 10 декабря 2012 года, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.
13 сентября 2013 года сторонами подписан передаточный акт к вышеназванному договору, из которого следует, что Продавец передал, а Покупатель принял нежилое помещение.
23 октября 2013 года зарегистрирован переход права собственности на нежилое помещение за ООО «Завод стандарт», номер государственной регистрации права: 55-55-01/228/2013-271, о чем ООО «Завод Стандарт» выдано свидетельство о государственной регистрации права от 23 октября 2013 года 55-АБ 042442.
07 апреля 2020 года Истцу от Администрации города Омска поступило требование о взыскании стоимости неосновательного обогащения в размере 10 767 750,68 рублей в результате неправомерного использования земельного участка площадью 23 476 кв.м., расположенного в Центральном административном округе города Омска относительно нежилого здания по адресу: <...>.
Между тем, по убеждению истца, земельный участок, расположенный по адресу: <...> принадлежит ему на праве постоянного бессрочного пользования и выставление Администрацией города Омска требования нарушает права ООО «Завод Стандарт».
С целью индивидуализации земельного участка, являющегося предметом правопритязания ООО «Завод Стандарт», последнее 08 мая 2020 года заключило Договор №127-юр/зу с ООО «Агентство Кадастровых Инженеров» на проведение работ по уточнению границ и площади земельного участка с кадастровым номером 55:36:040112:6, местоположение которого определено как Омская обл., г. Омск, Центральный АО, ул. 22 Партсъезда, д. 100а.
Межевой план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:36:040112:6 с сохранением исходного в измененных границах. Площадь образованного земельного участка путем раздела земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером 55:36:040112:6 составила 6 510 кв.м. На образованном земельном участке расположено здание с кадастровым номером 55:36:000000:16134, собственниками помещений в котором являются ПАО «Омскоблводопровод» площадью 1 786,6 кв.м. и ООО «Завод Стандарт» площадью 2 378,1 кв.м.
Ссылаясь на невозможность переоформления права постоянного бессрочного пользования ООО «Завод Стандарт» в административном порядке, поскольку документ, подтверждающий право постоянного бессрочного пользования земельным участком, а именно свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей №Ц-2-8-59212/1074 от 20 февраля 1997 года выдано на имя правопредшественника ООО «Завод Стандарт» - ОАО «АКВА СЕРВИС» (ранее -АООТ «АКВА СЕРВИС»), ООО «Завод Стандарт» обратилось в суд с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив обстоятельства дела, имеющиеся в деле доказательства, суд не находит требования истца подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ каждое заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов; такая защита является задачей судопроизводства в арбитражных судах.
Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд, являются установление наличия у истца, принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса, факта его нарушения и факта нарушения права истца именно ответчиком. Таким образом, обращение с иском всегда имеет своей целью восстановление нарушенного права.
Статьей 12 ГК РФ предусмотрен такой способ защиты, как признание права, которое возможно в том случае, когда право у истца имеется и возникло по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, однако, указанное право не признается либо оспаривается иными лицами.
Как следует из положений статьи 216 ГК РФ, право постоянного бессрочного пользования земельным участком является ограниченным вещным правом, которое подлежит защите способами, предусмотренными гражданским законодательством, в том числе путем признания права.
Требованием о признании права снимается сомнение в принадлежности права тому или иному лицу.
Согласно п. 59 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В обоснование своей позиции ООО «Завод Стандарт» указало, что согласно свидетельству на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № Ц-2-8-59212/1074 от 20 февраля 1997 года АООТ АкваСервис, Омскводопровод, ЦенБанкРФ предоставлено право постоянного бессрочного пользования землей по адресу: ул. 22 Партсъезда 100-а площадью 4 га (40 000 кв.м.), в том числе, АООТ «Аква сервис» 19 537,0 кв.м. на основании Решения Омского горисполкома от 14 мая 1976 года №216-1 (или решения от 14 мая 1996 года №216-1).
ЦенБанкРФ на основании аналогичного свидетельства №Ц-2-859211/1073 от 20 февраля 1997 года переоформило право постоянного бессрочного пользования на право собственности на землю, что подтверждается выпиской из ЕГРН, приложенной к межевому плану от 18 мая 2020 года.
Свидетельство, выданное АООТ «АКВА СЕРВИС» (ныне ОАО «АКВА СЕРВИС») №Ц-2-8-59212/1074 от 20 февраля 1997 года полностью соответствует форме свидетельства, утвержденной вышеназванным письмом. Таким образом, по утверждению заявителя, устанавливающим право постоянного бессрочного пользования документом для АООТ «АКВА СЕРВИС» являлось Решение Омского горисполкома от 14 мая 1976 года №216-1, а правоподтверждающим документом - свидетельство №Ц-2-8-59212/1074 от 20 февраля 1997 года. Из указанного решения следует, что Омской передвижной механизированной колонне №4 треста «Ремсельбурвод» отведен земельный участок площадью 4 га (40 000 кв.м.) под строительство базы и гаража на 50 автомашин по ул. 22-го Партъсъезда, Центрального района за счет изъятия Омского транспортного управления. АООТ «АКВА СЕРВИС» в свою очередь является правопреемником Омской передвижной механизированной колонны №4 треста «Ремсельбурвод».
Заявитель указал, что ни ОАО «АкваСервис», ни АО «Газпромбанк» не оформили право постоянного бессрочного пользования земельным участком. В настоящее время указанное право принадлежит заявителю, как правопреемнику ОАО «АкваСервис».
Указанная позиция признается судом ошибочной в силу следующего.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.03.2015, то есть в период приобретения ООО «Завод Стандарт» прав на нежилое помещение № 2П) при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
При этом в соответствии с положениями пункта 2 статьи 35 и пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется исходя из конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией. Аналогичные нормы закреплены в пункте 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.03.2015, согласно которой при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В соответствии с пунктом 13 постановления Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 года № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства» согласно пункту 1 статьи 35 ЗК РФ, пункту 3 статьи 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.
В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.
Если недвижимость находится на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, а покупателю согласно статье 20 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок на таком праве предоставляться не может, последний как лицо, к которому перешло право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в связи с приобретением здания, строения, сооружения (пункт 2 статьи 268, пункт 1 статьи 271 ГК РФ), может оформить свое право на земельный участок путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 20 ЗК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения права собственности ООО «Завод Стандарт» на нежилое помещение № 2П, в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления; гражданам земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются.
В соответствии с пунктом 1 статьи 268 ГК РФ в редакции, действующей в настоящее время, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицам, указанным в ЗК РФ.
В силу положений пункта 2 статьи 39.9 ЗК РФ в редакции, действующей в настоящее время, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование исключительно: 1) органам государственной власти и органам местного самоуправления; 2) государственным и муниципальным учреждениям (бюджетным, казенным, автономным); 3) казенным предприятиям; 4) центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий.
При таких обстоятельствах, с учетом положений статьи 286 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 20, 39.9 Земельного кодекса Российской Федерации, как на момент возникновения права собственности на помещение, так и в настоящее время земельный участок не может быть предоставлен ООО «Завод Стандарт» на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Из материалов дела следует, что за ООО «Завод Стандарт» с момента приобретения права собственности на нежилое помещение № 2П возникло право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника недвижимости, в силу прямого указания закона и разъяснений Пленума ВАС РФ, Общество может оформить свое право на соответствующую часть земельного участка путем заключения договора аренды или приобрести его в собственность.
Помимо указанно, суд считает необходимым отметить, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных этим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Одной из таких основных (уникальных) характеристик земельного участка является описание местоположения его границ.
Истцом заявлено требование о признании права бессрочного пользования земельным участком площадью 6 510 кв.м, расположенным по адресу: <...>, литер Е, права на который не зарегистрированы в ЕГРН и в отношении которого не осуществлен государственный кадастровый учет.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, в том числе на земельные участки, является межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ.
Поскольку спорный земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, введение его в гражданский оборот не допускается.
При таких обстоятельствах, исследовав представленные в дело доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования общества с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 168, 171 и 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления общества с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Департаменту имущественных отношений Администрации города Омска (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании права постоянного бессрочного пользования земельным участком площадью 6 510 кв.м., расположенным по адресу: <...>, литер Е, начиная с 23 октября 2013 года, отказать.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Завод Стандарт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета 53 278 рублей излишне уплаченной государственной пошлины согласно платежному поручению № 644 от 21.05.2020.
Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, д. 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Омской области.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайтах Восьмого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа.
Информация о движении дела может быть получена путем использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ruв информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Судья В.Ю. Распутина