ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-10052/19 от 09.10.2019 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                                Дело № А47-10052/2019  

16 октября 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена        октября 2019 года

В полном объеме решение изготовлено        октября 2019 года

         Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Федоровой С.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Босыревой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению № 01-24/365 от 12.07.2019 (поступило в суд 12.07.2019)

         Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга (г. Оренбург)

         к Счетной палате г. Оренбурга (г. Оренбург)

         о признании недействительными предписания № 4-1/538 от 03.07.2019 и уведомления о применении бюджетных мер принуждения № 4-1/539 от 03.07.2019,

         с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Финансового управления администрации г. Оренбурга.

         В судебном заседании приняли участие:

         от заявителя – представитель ФИО1 (доверенность от 06.03.2019, служебное удостоверение);

         от заинтересованного лица – представитель ФИО2 (доверенность от 07.04.2017, служебное удостоверение);

         третье лицо, извещенное надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явилось. Судебное заседание проводится в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие.

         Департамент градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга (далее – заявитель, Департамент) обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Счетной палате г. Оренбурга (далее - заинтересованное лицо) о признании недействительными предписания № 4-1/538 от 03.07.2019 и уведомления о применении бюджетных мер принуждения № 4-1/539 от 03.07.2019.

         К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено Финансовое управление администрации г. Оренбурга (далее – третье лицо).

Лица, участвующие в деле, не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. В связи с чем, суд рассматривает дело исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

При рассмотрении материалов дела судом установлены следующие фактические обстоятельства дела.

В соответствии с пунктом 1.3.3 Плана работы Счетной палаты на 2019 год, утвержденного приказом Счетной палаты от 28.12.2018 № 43 в департаменте градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга проведена проверка обоснованности, результативности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальной программы «Градостроительное регулирование территории муниципального образования «город Оренбург» на 2011 - 2021 годы». Аудит в сфере закупок».

По результатам проверки составлен Акт от 20.06.2019 и Отчет о результатах контрольного мероприятия от 03.07.2019, в адрес Департамента направлено предписание от 03.07.2019 № 4-1/538. Финансовому управлению администрации города Оренбурга направлено уведомление от 03.07.2019 № 4-1/539 о применении бюджетных мер принуждения.

Не согласившись с вынесенными Счетной палатой ненормативными правовыми актами (предписанием и уведомлением), Департамент обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их незаконными.

Заслушав представителя лиц участвующих в деле, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьёй 71 АПК РФ, суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению в силу следующего.

         Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

         С учетом приведенной нормы, а также положений статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативного акта недействительным, решения незаконным является наличие одновременно двух условий: несоответствие данного акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым актом, решением прав и законных интересов заявителя.

         Обязанность доказывания законности совершения оспариваемых действий, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на совершение оспариваемых действий, а также обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий, возлагается на орган или лицо, которые совершили действия (часть 1 статьи 65, часть 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

         При этом обязанность государственного органа по доказыванию соответствия оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту не освобождает заявителя от доказывания нарушения прав и законных интересов лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемыми действиями (бездействиями).

         В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании решений органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого решения или его отдельных положений и устанавливает его соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа, который принял оспариваемое решение, а также устанавливает, нарушает ли оспариваемое решение права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 38 Бюджетного кодекса РФ принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств доводятся до конкретных получателей бюджетных средств с указанием цели их использования.

В силу статьи 162 Бюджетного кодекса РФ получатель бюджетных средств обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований (подпункт 3 пункта 1).

На основании пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, лимитами бюджетных обязательств, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо правовым актом, являющимся основанием для предоставления указанных средств.

Согласно Паспорту муниципальной программы «Градостроительное регулирование территории муниципального образования «город Оренбург» на 2011 - 2021 годы», утвержденной постановлением администрации города Оренбурга от 31.08.2010 № 6141-п (далее - Программа) и разделу 3 Программы «Перечень и описание программных мероприятий», в рамках реализации Мероприятия 6 предусматривалось проведение работ по публикации протоколов проведения публичных слушаний, в соответствии с требованиями решения Оренбургского городского Совета от 17.09.2018 № 572 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории муниципального образования «город Оренбург» (далее -Порядок проведения публичных слушаний).

Целевым показателем (индикатором) реализации программного мероприятия является «Количество опубликованных протоколов проведения публичных слушаний».

Согласно условиям Программы, исполнителем программного мероприятия является Департамент.

Срок реализации мероприятия: 2015 - 2021 годы.

Источник финансирования: средства бюджета города Оренбурга.

Объем утвержденных программных назначений на исполнение мероприятия составил: на 2018 год - 400,0 тыс. рублей; на 2019 год - 300,0 тыс. рублей.

Бюджетные назначения для реализации Мероприятия 6 «Публикация протоколов публичных слушаний» утверждены в решении Оренбургского Совета от 21.12.2017 № 444 «О бюджете города Оренбурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», от 24.12.2018 № 625 «О бюджете города Оренбурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021   годов»  по целевой  статье  1100494113  «Публикация  протоколов  проведения публичных слушаний».

Проверкой обоснованности расходов, произведенных в рамках исполнения программного Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», установлено следующее.

В соответствии с требованиями решения Оренбургского городского Совета от 17.09.2018 № 572 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории муниципального образования «город Оренбург» (пункт 1.2) на публичные слушания выносятся:

-проект Устава муниципального образования «город Оренбург», а также проект решения Оренбургского городского Совета о внесении изменений в Устав;

-проект бюджета города Оренбурга и отчет о его исполнении;

-проект стратегии социально-экономического развития города;

-вопросы о преобразовании муниципального образования «город Оренбург»;

-проект схемы теплоснабжения (проект актуализированной схемы теплоснабжения) муниципального образования «город Оренбург»;

-проект Генерального плана города Оренбурга, проект правил землепользования и застройки;

-проект правил благоустройства территории муниципального образования;

-проекты планировки территории и проекты межевания территории, проекты, предусматривающие внесение изменений в один из указанных утвержденных документов;

-иные проекты муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, а также иные вопросы, отнесенные законодательством Российской Федерации к рассмотрению на публичных слушаниях.

По результатам проведения публичных слушаний, организатор подготавливает и оформляет «Протокол публичных слушаний», форма которого утверждена Приложением 1.2 указанного Порядка (пункт 4.5.12).

Итоговый протокол является документом, в котором отражаются результаты публичных слушаний (пункт 3.9).

Орган местного самоуправления, в чью компетенцию входит принятие муниципального правового акта, обеспечивает опубликование итогового протокола публичных слушаний в официальных средствах массовой информации органов местного самоуправления (пункт 3.11).

В 2018 году и в проверяемом периоде 2019 года основными направлениями расходов по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» являлись расходы по оплате услуг за размещение в газете «Вечерний Оренбург» протоколов публичных слушаний и заключений о результатах их проведения.

Также, в проверяемом периоде в рамках реализации Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» и исполнения расходов по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» Департаментом произведены расходы, направленные на оплату услуг по размещению информационных материалов, не предусмотренных условиями муниципальной программы и Указаниями о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджета города Оренбурга (утверждены приказом финансового управления администрации города Оренбурга от 10.11.2016 № 71 (в редакциях приказов, действующих в проверяемом периоде), определяющими целевую направленность утвержденных бюджетных назначений, а именно:

         1. Публикация информационного материала «Оповещение о начале общественных обсуждений» на общую сумму 27,6 тыс. рублей, в том числе:

-   контракт 5-20МК/18 от 22.08.2018, акт № 920 от 19.12.2018, газета № 99 от 19.12.2018 на сумму 6,7 тыс. рублей;

-   контракт 3-20МК/18 от 22.08.2018, акт № 854 от 28.11.2018, газета № 93 от 28.11.2018 на сумму 5,2 тыс. рублей;

-   контракт 8-1МК/19 от 09.01.2019, акт № 54 от 30.01.2019, газета № 6 от 30.01.2019 на сумму 3,7 тыс. рублей;

-контракт 5-1МК/19 от 09.01.2019, акт № 84 от 13.02.2019, газета № 10 от 13.02.2019 на сумму 2,8 тыс. рублей;

-контракт 3-1МК/19 от 09.01.2019, акт № 68 от 06.02.2019, газета № 8 от 06.02.2019 на сумму 4,2 тыс. рублей;

-контракт 5-1МК/19 от 09.01.2019, акт № 128 от 06.03.2019, газета № 16 от 06.03.2019 на сумму 2,9 тыс. рублей;

-контракт 8-6МК/19 от 19.03.2019, акт № 226 от 17.04.2019, газета № 28 от 17.04.2019 на сумму 2,0 тыс. рублей.

2. Публикация информационного материала «Решение об установлении публичного сервитута» на общую сумму 3,9 тыс. рублей, в том числе:

-контракт 5-20МК/18 от 22.08.2018, акт № 902 от 12.12.2018, газета № 97 от 12.12.2018 на сумму 2,7 тыс. рублей;

-счет 935 от 26.12.2018, акт № 935 от 26.12.2018, газета № 101 от 26.12.2018 на сумму 1,3 тыс. рублей.

3. Публикация информационного материала «Информация о возможном установлении публичного сервитута» на сумму 6,7 тыс. рублей (контракт 5-20МК/18 от 22.08.2018, акт № 835 от 21.11.2018, газета № 91 от 21.11.2018).

Основаниями для оказания услуг являлись контракты, заключенные между Департаментом и ООО «Новая неделя». Документами, подтверждающими оказание услуг в рамках исполнения договорных обязательств, являлись акты об оказании услуг.

Общий объем средств бюджета направленный на размещение оповещений о начале общественных обсуждений, решений об установлении публичного сервитута, информации о возможном установлении публичного сервитута, составил 38,2 тыс. рублей, из них: в 2018 году - 21,3 тыс. рублей в проверяемом периоде 2019 года - 16,9 тыс. рублей.

Направление средств бюджета, на оплату услуг по размещению указанных информационных материалов в рамках исполнения программных назначений, утвержденных на исполнение Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» и бюджетных назначений, утвержденных по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», не соответствует условиям Программы, решениям Оренбургского городского Совета от 21.12.2017 № 444 «О бюджете города Оренбурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», от 24.12.2018 № 625 «О бюджете города Оренбурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», требованиям Указаний о порядке применения целевых статей классификации расходов бюджета города Оренбурга.

Согласно Указаниям о порядке применения целевых статьей классификации расходов бюджета города Оренбурга, утвержденным приказом финансового управления администрации города Оренбурга от 10.11.2016 № 71, целевые статьи расходов бюджета города Оренбурга обеспечивают привязку бюджетных ассигнований бюджета города Оренбурга к муниципальным программам города Оренбурга, их подпрограмм, основным мероприятиям и (или) к расходным   обязательствам, подлежим исполнению за счет средств бюджета города Оренбурга.

Направление целевых статьей бюджета города Оренбурга устанавливаются финансовым управлением администрации города Оренбурга и характеризуют направление бюджетных ассигнований на реализацию:

муниципальных программ города Оренбургаили непрограммных мероприятий города Оренбурга;

подпрограмм муниципальных программ города Оренбурга, непрограммных направлений деятельности органов местного самоуправления города Оренбурга;

основных мероприятий муниципальных программи подпрограмм муниципальных программ города Оренбурга;

направлений расходов.

Учитывая конкретную целевую направленность бюджетных назначений (целевая статья 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний»), утвержденных решениями о бюджете в целях исполнения соответствующего программного мероприятия и достижения утвержденного индикатора, по данному программному мероприятию, направление средств бюджета на публикацию иных информационных материалов, в том числе: «Оповещение о начале общественных обсуждений», «Решение об установлении публичного сервитута», «Информация о возможном установлении публичного сервитута» противоречит требованиям пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с требованиями решения Оренбургского городского Совета от 17.09.2018 года № 572 «Об утверждении Порядка организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории муниципального образования «город Оренбург» на общественные обсуждения выносятся вопросы, не подлежащие рассмотрению на публичных слушаниях, в том числе:

-проекты решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков или объектов капитального строительства;

-проекты решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и иные проекты.

Указанным Порядком определена процедура организации и проведения общественных обсуждений, отличная от порядка проведения публичных слушаний (раздел 5), утверждены формы документов, оформляемых по результатам проведения общественных обсуждений, в том числе:

«Оповещение о начале общественных обсуждений»,

«Протокол общественных обсуждений».

Следовательно, публичные слушания и общественные обсуждения являются разными мероприятиями по характеру рассматриваемых на них вопросов, имеющими индивидуальные особенности их организации и проведения. Направление средств бюджета на проведение мероприятий по публикации «Оповещения о начале общественных обсуждений» в рамках Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» и в рамках соответствующей целевой статьи 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», противоречит условиям Программы, в том числе утвержденному целевому программному индикатору «Количество опубликованных протоколов проведения публичных слушаний».

Кроме того, согласно Паспорту Программы, «Порядок организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений на территории муниципального образования «город Оренбург», утвержденный решением Оренбургского городского Совета от 17.09.2018 № 572, является нормативно-правовым актом регламентирующим вопросы реализации программного Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний». Данный Порядок не предусматривает вопросы установления прав ограниченного пользования земельными участками, в том числе вопросы по установлению публичных сервитутов. Таким образом, размещение соответствующих информационных материалов: «Решение об установлении публичного сервитута», «Информация о возможном установлении публичного сервитута», за счет средств бюджета, выделенных на исполнение Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» также противоречит условиям Программы, в том числе утвержденному целевому программному индикатору «Количество опубликованных протоколов проведения публичных слушаний».

Таким образом, довод заявителя о том, что отсутствие в Программе и решении о бюджете формулировки «публикация заключений общественных обсуждений» не привело к нецелевому использованию бюджетных средств и полностью соответствует целям и задачам Программы является ошибочным.

Ссылки в заявлении на нормы Градостроительного кодекса РФ и приведенные доводы о том, что программное мероприятие введено в целях соблюдения принципа участия граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия, установленного статьей 2 указанного кодекса, также являются несостоятельными, поскольку не подтверждают целевое использование бюджетных средств при реализации программного мероприятия «Публикация протоколов проведения публичных слушаний».

По вопросу направления средств бюджета, выделенных на исполнение программного мероприятия «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» на оплату кредиторской задолженности на услуги по размещению информационных материалов, погашение которой не предусмотрено условиями муниципальной программы суд считает необходимым отметить следующее.

         Как установлено судом и следует из материалов дела, нарушение установлено в отношении расходов Департамента, направленных в 2018 году и в проверяемом периоде 2019 года в рамках исполнения программных назначений, утвержденных на исполнение Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» и бюджетных назначений, утвержденных по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», на погашение кредиторской задолженности по принятым денежным обязательствам перед ООО «Новая неделя» за услуги по размещению информационных материалов за 2017 и 2018 годы соответственно.

Общий объем средств бюджета, направленный на оплату кредиторской задолженности, условия по погашению которой, не предусмотрены условиями Программы и решениями о бюджете на 2018 и 2019 годы, составил 70,2 тыс. рублей, из них: в 2018 году - 66,5 тыс. рублей, в проверяемом периоде 2019 года - 3,7 тыс. рублей.

Заявитель указывает, что муниципальная программа утверждается сроком на 3 года: текущий год, на момент проверки - 2018 и плановый период 2019 и 2020 годы. Финансирование всех мероприятий, предусмотренных программой для реализации полномочий Департамента, также утверждено и заложено в бюджет сроком на 3 года, в связи с чем, переход кредиторской задолженности на плановый период, в рамках реализации основного мероприятия программы допускается вне зависимости от наличия или отсутствия формулировки «оплата кредиторской задолженности» в мероприятии программы.

         Вместе с тем, заявителем не учтено следующее.

Согласно подпункту 3 пункта 3 Требований к содержанию программы, являющихся приложением к Порядку разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Оренбурга, утвержденному постановлением администрации города Оренбурга от 22.05.2012 № 1083-п, перечень и описание программных мероприятий должен содержать, в том числе необходимые ресурсы (объемы финансирования) с указанием направлений расходования средств.

Результаты реализации программы должны содержать, в том числе:

- целевые измеряемые количественные показатели (индикаторы), позволяющие оценить решение поставленных задач, ход и итоги реализации, в том числе по годам реализации (подпункт 4 пункта 3 Требований к содержанию программы);

- непосредственные   результаты   реализации   программы,   характеризующие использование ресурсов (подпункт 4 пункта 3 Требований к содержанию программы).

Согласно пункту 7.2 указанного Порядка, корректировка плановых объемов финансирования программных мероприятий, является основанием для внесения изменений в программу.

Таким образом, каждый ежегодный целевой показатель (индикатор) является результатом исполнения программных и бюджетных назначений, утвержденных на соответствующий год реализации программы. При изменении годового объема программных и бюджетных назначений на исполнение программного мероприятия, изменению подлежит и целевой показатель (индикатор), характеризующий использование денежных средств в соответствующем финансовом году. Утвержденный в программе целевой индикатор «Количество опубликованных протоколов проведения публичных слушаний» на 2018 год, является плановым показателем исполнения утвержденных программных и бюджетных назначений по Мероприятию 6. «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» на соответствующий 2018 год.

Согласно пункту 2 статьи 179 Бюджетного кодекса РФ, объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением о бюджете по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с утвердившим программу муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования.

Объем бюджетных назначений на 2018 год утвержденный решением Оренбургского городского Совета от 21.12.2017 № 444 «О бюджете города Оренбурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» по целевой статье 1100494113 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний», предусматривает бюджетные назначения на исполнение соответствующего программного Мероприятия 6 «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» в 2018 году.

Согласно пункту 1 статьи 242 Бюджетного кодекса РФ операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря.

В целях погашения в 2018 году принятых и неисполненных денежных обязательств за истекший финансовый период (кредиторская задолженность 2017 года), и утверждения в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 179, пункта 1 статьи 242 Бюджетного кодекса РФ бюджетных назначений на ее погашение в решении о бюджете на 2018 год -условия, предусматривающие право направления части бюджетных назначений 2018 года по Мероприятию 6 на погашение задолженности прошлого года, подлежали включению в муниципальную программу. В силу пункта 7.2 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Оренбурга, утвержденного постановлением администрации города Оренбурга от 22.05.2012 № 1083-п и подпункта 4 пункта 3 Требований к содержанию программы, соответствующие изменения подлежали внесению в показатель целевого индикатора на 2018 год.

Таким образом, направление средств бюджета, предусмотренных на исполнение денежных обязательств 2018 года в целях достижения утвержденного уровня целевого индикатора на 2018 год, на погашение неисполненных денежных обязательств прошлого года, при отсутствии соответствующих условий в программе, противоречит требованиям пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Аналогичное нарушение установлено в отношении расходов Департамента, направленных в проверяемом периоде 2019 года на погашение кредиторской задолженности за 2018 год.

Как следует из пояснений заинтересованного лица, позиция заявителя о том, что: «...формулировка «оплата кредиторской задолженности» не является мероприятием или полномочием Департамента и добавление ее в мероприятие «Публикация протоколов проведения публичных слушаний» является неуместным, нецелесообразным и не регламентируется законодательством» не согласуется с мнением других заказчиков муниципальных программ города Оренбурга, которые предусматривали оплату кредиторской задолженности в составе программных мероприятий. Так, например:

-муниципальная программа «Комплексное развитие Северного округа города Оренбурга на 2015-2020 годы», утвержденная постановлением Администрации города Оренбурга от 21.11.2014 № 2809-п;

-муниципальная программа «Комплексное развитие Южного округа города Оренбурга на 2015-2021 годы», утвержденная постановлением Администрации города Оренбурга от 10.11.2014 № 2637-п;

-муниципальная программа «Строительство и дорожное хозяйство в городе Оренбурге на 2015-2021 годы», утвержденная постановлением Администрации города Оренбурга от 21.11.2014 № 2807-п;

муниципальная программа «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городе Оренбурге на 2016-2021 годы», утвержденная постановлением Администрации города Оренбурга от 06.05.2016 № 1295-п.

В перечне мероприятий перечисленных муниципальных программ предусмотрены условия о погашении кредиторской задолженности по отдельным годам реализации программ либо на весь период действия программ. Таким образом, ежегодные бюджетные назначения, утверждаемые решениями Оренбургского городского Совета, предусматривают средства на погашение кредиторской задолженности в соответствии с условиями вышеприведенных программ.

Также в заявлении указано: «...кредиторская задолженность образовалась по муниципальному контракту № Р-11/17д от 30.08.2017. Финансово-бухгалтерским отделом 22.12.2017 была направлена заявка в финансовое управление на оплату данного контракта, 25.12.2017 финансовое управление приняло данную заявку в оплату, однако, оплатили данную заявку уже в 2018 году».

В опровержение указанного довода заинтересованное лицо представило в материалы дела реестр платежных поручений и сами платежные поручения на сумму 66,5 тыс. рублей, сформированные Департаментом по состоянию на 10.01.2018 года.

По вопросу осуществления Департаментом неподтвержденных расходов на оплату работ по сносу объекта самовольного строительства суд полагает необходимым отметить следующее.

         В  ходе  контрольного  мероприятия заинтересованным лицом было  установлено,  что  между Департаментом (Заказчик) и Федеральным казенным учреждением «Колония - поселение № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области» (Подрядчик) (далее - ФКУ «Колония - поселение № 13») заключен муниципальный контракт от 19.02.2018 № 5-4МК/18 по сносу объекта самовольного строительства, расположенного в 35 метрах по направлению на север от ориентира - жилого дома, расположенного по адресу: <...>. Цена контракта составила 400,0 тыс. рублей.

Согласно пункту 1.1 контракта, Подрядчик принял на себя обязательства по выполнению работ в соответствии с локальным сметным расчетом, являющимися неотъемлемой частью контракта, Заказчик принял на себя обязательства по приемке результатов работы и их оплате в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом.

В соответствии с пунктом 2.2 контракта цена может быть снижена по соглашению сторон без изменения предусмотренных контрактом объема и качества работы и иных условий.

Пунктами 3.1, 3.2 контракта предусмотрено, что работа считается выполненной с даты подписания акта приемки выполненных работ, при условии выполнения Подрядчиком всех обязательств, предусмотренных контрактом. Приемка работ производится путем подписания приемочной комиссией Заказчика и Подрядчиком акта приемки выполненных работ (ф. КС-2) и справки о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-3).

Основанием для заключения указанного контракта послужило следующее.

Актом обследования земельного участка от 26.06.2013, утвержденным заместителем главного архитектора города Оренбурга по градостроительству и планированию, установлено размещение здания складского назначения на территории лесопарковой зоны, возведенного с нарушением требований статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, а именно без разрешения на строительство объекта.

Комиссией по регулированию вопросов самовольного строительства, использования объектов недвижимости, расположенных за пределами «красной» линии на территории муниципального образования «город Оренбург» было принято решение о направлении в суд искового заявления о сносе самовольно возведенного объекта.

Решением Центрального районного суда от 28.11.2013 по делу № 2-3651-13 исковые требования администрации города Оренбурга к ФИО3, ФИО4, ФИО5, в части сноса самовольного строения удовлетворены.

Исполнительный лист № ВС056810431 по делу № 2-3651-13 выдан владельцу самовольной постройки 26.02.2014; предмет исполнения: обязать ФИО3 произвести снос здания складского назначения за счет собственных средств в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступило в законную силу 10.01.2014.

Между тем, решение Центрального районного суда от 28.11.2013 по делу № 2-3651-13 в установленный срок ответчиком не было исполнено.

На основании исполнительного документа, судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов Центрального района города Оренбурга Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области (далее - ОСП Центрального района города Оренбурга) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства от 28.04.2014 № 21341/14/46/56, предмет исполнения: обязать произвести снос в отношении должника ФИО3, взыскатель - администрация города Оренбурга.

         В нарушение статьи 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей сроки совершения исполнительных действий, в период 2014 - 2017 годов решение Центрального районного суда от 28.11.2013 не исполнялось.

В связи с неисполнением должником в добровольном порядке требования исполнительного документа, руководствуясь нормами части 9 статьи 107 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым в целях обеспечения принудительного сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника - со стороны ОСП Центрального района города Оренбурга в адрес администрации города Оренбурга направлено обращение о рассмотрении возможности проведения мероприятий по сносу объекта самовольного строительства за счет средств бюджета города Оренбурга.

Согласно письму от 01.02.2018 № 1-6/479 направленному в адрес ОСП Центрального района города Оренбурга, администрацией города Оренбурга было принято решение о сносе объекта за счет средств городского бюджета.

В ходе контрольного мероприятия установлено, что стоимость выполненных работ, согласно справки о стоимости выполненных работ (ф. КС-3), составила 200,0 тыс. рублей (50,0% от цены контракта).

Дополнительным соглашением от 02.04.2018 года по соглашению сторон муниципальный контракт расторгнут, с учетом суммы фактической оплаты выполненных работ по сносу объекта в размере 200,0 тыс. рублей.

Факт выполнения Подрядчиком работ по сносу самовольно возведенного здания складского назначения в рамках муниципального контракта, в соответствии с условиями, предусмотренными пунктом 3.2 контракта, подтвержден приемочной комиссией, созданной приказом Департамента от 23.03.2017 № 24-п. Комиссионный акт приемки выполненных работ по контракту утвержден начальником Департамента по состоянию на 16.03.2018 года.

Оплата выполненных работ произведена Заказчиком по итогам подписания сторонами акта о приемке выполненных работ (ф. КС-2), справки о стоимости выполненных работ (ф. КС-3) и акта приемочной комиссии в сумме 200,0 тыс. рублей (поручение Департамента на оплату расходов от 21.03.2018; платежное поручение от 30.03.2018 №65559).

Источником финансирования работ являлись средства бюджета, утвержденные Департаменту в целях реализации муниципальной программы «Градостроительное регулирование территории муниципального образования «город Оренбург» на 2011-2021 годы», в части исполнения Мероприятия 4 «Мероприятия по сносу объектов самовольного строительства».

В ходе контрольного мероприятия Счетной палатой в адрес ФКУ «Колония - поселение № 13» был направлен запрос о представлении документов (письмо от 31.05.2019 № 4-1/462).

ФКУ «Колония - поселение № 13» письмом от 05.06.2019 № 61/12-2468 предоставлен договор, заключенный учреждением в рамках исполнения муниципального контракта от 19.02.2018 № 5-4МК/18 на выполнение работ по сносу, а именно: договор на оказание транспортных услуг от 20.02.2018 № 3, заключенный между ФКУ «Колония -поселение № 13» (Заказчик) и ООО «Уралспецстрой-10» (Исполнитель). Предметом договора является оказание услуг по сносу объекта специализированным транспортом.

         Сумма договора составила 160,0 тыс. рублей. Дополнительным соглашением к договору от 21.02.2018 сумма договора уменьшена до 100,0 тыс. рублей.

         Согласно счету на оплату выполненных работ от 21.02.2018 № 34, счету-фактуре от 21.02.2018 № 12, общая стоимость транспортных услуг, оказанных ООО «Уралспецсрой-10», составила 95,4 тыс. рублей. Оплата транспортных услуг произведена со стороны ФКУ «Колония - поселение № 13» платежным поручением от 08.05.2018 № 854503.

В проверяемом периоде со стороны Департамента меры по возмещению расходов по сносу объекта самовольного строительства, произведенных за счет средств городского бюджета в сумме 200,0 тыс. рублей, в отношении владельца демонтированного объекта не применялись.

В текущем году прокурором города Оренбурга в интересах администрации города Оренбурга в Центральный районный суд города Оренбурга направлено исковое заявление в целях взыскания с ФИО3 убытков в сумме 200,0 тыс. рублей.

Решением Центрального районного суда города Оренбурга от 24.12.2018 по делу № 2-5790/2018, в удовлетворении исковых требований прокурора города Оренбурга к ФИО3 отказано. Решение суда вступило в законную силу 29.01.2019 года.

Согласно решению суда основанием для отказа в удовлетворении иска, является установленный факт добровольного исполнения ответчиком решения Центрального районного суда от 28.11.2013 по делу № 2-3651-13 об удовлетворении исковых требований администрации города Оренбурга к владельцу самовольно возведенного объекта, в части сноса здания за счет собственных средств по состоянию на 14.02.2018 года.

Постановлением ОСП Центрального района города Оренбурга от 20.02.2018 исполнительное производство по делу № 2134/14/46/56 о сносе самовольного строения окончено.

Таким образом, на основании выводов, отраженных в решении Центрального районного суда города Оренбурга от 24.12.2018 по делу № 2-5790/2018, в рамках контрольного мероприятия установлено, что муниципальный контракт от 19.02.2018 № 8-4МК/18 на выполнение работ по сносу, заключен между Департаментом и ФКУ «Колония - поселение № 13» по окончании демонтажных работ, фактически произведенных владельцем объекта.

Соответственно, расходы Департамента в сумме 200,0 тыс. рублей произведены за фактически невыполненный объем работ.

Аналогичные выводы изложены в письме прокуратуры города Оренбурга от 12.07.2019 № 07-10-2019.

Согласно доводов Департамента оплата работ была произведена гораздо раньше (30.03.2018), чем принятое решение суда от 24.12.2018 (по иску прокурора о возмещении убытков), поэтому об этом Департаменту не было известно.

Между тем, указанный довод отклоняется судом в силу следующего.

Согласно решению Центрального районного суда города Оренбурга от 24.12.2018 по делу № 2-5790/2018 в ходе судебного заседания по иску прокурора города Оренбурга о взыскании убытков с ФИО3 принимал участие начальник юридического отдела МКУ «Городской центр градостроительства» ФИО6 (представитель администрации по доверенности, МКУ «Городской центр градостроительства» является подведомственным учреждением Департамента).

На странице 2 решения указано следующее: «...Из объяснений начальника юридического отдела МКУ «Городской центр градостроительства» ФИО6 следует, что он участвовал при производстве исполнительных действий в рамках исполнения решения Центрального районного суда по сносу объекта. По окончании сноса, он, как представитель администрации г. Оренбурга, действующий на основании доверенности, подписал соответствующий акт, составленный судебным приставом исполнителем...».

В целях подтверждения участия представителя администрации ФИО6 при производстве исполнительных действий и, в целях опровержения доводов Департамента о том, что на дату оплаты (30.03.2018) заявителю не было известно о сносе объекта собственными силами ФИО3, Счетная палата направила запрос в ОСП Центрального района города Оренбурга от 19.07.2019 № 4-1/579.

Письмом ОСП Центрального района города Оренбурга от 30.07.2019 № 56046/19/294246 представлены следующие документы:

-Акт совершения исполнительных действий от 19.02.2018, 10 часов 00 минут (согласно акту: на момент выхода по данному адресу решение суда о сносе самовольно возведенного строения не исполнено в полном объеме. Стены и крыша разрушены, остался каркас из железных труб);

-Акт совершения исполнительных действий от 19.02.2018, 19 часов 16 минут (согласно акту: здание снесено. Строительный мусор убран. Осталась плитка тротуарная. В случае неисполнения должник предупрежден о том, что в случае неисполнения решения суда в части уборки напольной плитки до 12 часов 00 минут 20.02.2018 будет организовано принудительное исполнение).

-Акт совершения исполнительных действий от 20.02.2018, 11 часов 54 минуты (согласно акту: здание складского назначения снесено. Решение суда исполнено в полном объеме).

Два последних акта подписаны представителем администрации ФИО6 (начальник юридического отдела МКУ «Городской центр градостроительства», представитель администрации по доверенности).

Также ОСП Центрального района города Оренбурга представлены доказательства направления указанных актов в адрес администрации города Оренбурга 20.02.2018 и доказательства доставки письма 05.03.2018.

Таким образом, представленные документы ОСП Центрального района города Оренбурга подтверждают, что представитель администрации присутствовал при совершении исполнительных действий и, соответственно, на дату оплаты работ по договору Департаменту было известно о том, что работы выполнены собственными силами ФИО3

Кроме того, на странице 2 решения Центрального районного суда г. Оренбурга от 09.02.2018№ 2а-1787/2018 по административному иску ФИО3 к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов Центрального района г. Оренбурга ФИО7, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о признании постановления незаконным, его отмене, указано следующее:

«...Заинтересованное лицо представитель взыскателя Администрации г. Оренбурга ФИО6 доводы судебного пристава также поддержал указал, что взыскатель выразил готовность на снос строения за свой счет. Просит в удовлетворении административного иска отказать...».

Указанное в решении суда подтверждает, что на дату 09.02.2018 представителю администрации города Оренбурга уже было известно о сносе объекта собственными силами ФИО3

Также, согласно общедоступной информации, размещенной 20.02.2018 на Урал56.Ру опубликована статья «В Оренбурге владелец незаконного здания снес его самостоятельно. Причем сделала это в 10 раз дешевле, чем планировала администрация».

В статье указано следующее: «19 февраля в Оренбурге по решению суда произошел снос хозяйственного здания по адресу улица Ульянова 34а. Владелец незаконного здания самостоятельно его снес. Причем сделал это в 10 раз дешевле, чем планировала администрация.

Корреспондент Урал56.Ру побывал на месте сноса нежилого здания. На момент прибытия уже шел разбор разрушенного здания, его производили рабочие с помощью техники. На месте помимо людей, занятых работой, были сотрудники администрации, сотрудники федеральной службы судебных приставов, сотрудники Росгвардии. Помимо этого, рядом с объектом стояла строительная техника и газель с рабочими.

Как оказалось, владелец здания, который суд признал незаконным, разбирал постройку с помощью нанятой бригады. При этом на место прибыла и бригада, которая так и не приступила к работе, несмотря на то, что с ними заключен госконтракт на снос здания.

Ни одна сторона, которые были на месте сноса не захотели комментировать ситуацию. Представитель владельца здания, которое было признано незаконным, сообщил корреспонденту Урал56.Ру о том, что они наняли строительную бригаду и технику за 36 тысяч рублей, а вот администрация города заключила контракт на снос этого здания за 400 тысяч рублей».

На основании изложенного выше, доводы заявителя о том, что оплата работ была произведена гораздо раньше (30.03.2018), чем принятое решение суда от 24.12.2018 (по иску прокурора о возмещении убытков), а также довод о том, что Департаменту не было известно о сносе объекта собственными силами ФИО3 суд отклоняет как несостоятельные.

Собранные в рамках контрольного мероприятия материалы по данному вопросу, опровергают доводы Департамента, изложенные в заявлении.

Кроме того, по результатам контрольного мероприятия Счетной палатой в отношении должностного лица Департамента ФИО8. (в проверяемый период ФИО8. являлся начальником Департамента) составлен протокол № 7 об административном правонарушении по статье 15.15.6 «Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку расходы Департамента в сумме 200,0 тыс. рублей произведены за фактически невыполненный объем работ, т.е. Департаментом в отчетности завышены расходы на сумму 200 тыс. рублей.

В ходе судебного заседания представителем ФИО8. было заявлено ходатайство об отложении рассмотрения административного дела, поскольку Департаментом в Арбитражный суд Оренбургской области подано заявление, в том числе по обжалованию факта нецелевого расходования бюджетных средств в размере 200 тыс. рублей.

Мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского районного суда города Оренбурга ходатайство отклонено. По результатам рассмотрения материалов административного дела, судом 08.08.2019 объявлена резолютивная часть постановления о признании ФИО8. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.6 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа.

При указанных обстоятельствах, Предписание и уведомление Счетной палаты, вынесенные по результатам контрольного мероприятия, являются  законными и обоснованными и не нарушают права и законные интересы заявителя.

На основании изложенного требования, заявленныеДепартаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга, удовлетворению не подлежат.

         Руководствуясь статьями 167-170, 176, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

         В удовлетворении требований Департаменту градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга отказать.

         Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

         Судебные акты, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня их принятия.

         По ходатайству указанных лиц копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.


Судья                                                                                 С.Г. Федорова