АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460046
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург Дело № А47-10325/2014
16 февраля 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена февраля 2015 года
В полном объеме решение изготовлено февраля 2015 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Шабановой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саляевой А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению № 3/8-10800 от 30.09.2014 (поступило в арбитражный суд 30.09.2014) Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Оренбургской области (г.Оренбург) о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, г.Оренбург) к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии:
от заявителя – представителя ФИО2 (удостоверение),
от лица, привлекаемого к административной ответственности – представителя Туманова А.А. (доверенность от 12.02.2015),
УСТАНОВИЛ:
Отдельный батальон дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Оренбургской области обратился в арбитражный суд с требованием о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель, лицо, привлекаемого к административной ответственности, ответчик) к административной ответственности по статье 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Как следует из материалов дела, 22.07.2014 старшим государственным инспектором дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО2 установлен факт самовольного размещения предпринимателем, на расстоянии ближе 25 м. (фактическое расстояние 9,5м.) от остановки маршрутных транспортных средств, отдельно стоящей рекламной конструкции (выносного штендера) с надписью «Хозтовары» в виде фигуры человека, создающей впечатление нахождения на дороге пешехода, расположенной по адресу: <...>, и направленной на привлечение внимания неопределенного круга лиц к реализуемым товарам ответчика.
В нарушение положений ч. 4, 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон о рекламе), п.п. 4.2, 6.1. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52044 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» предприниматель не имеет разрешения на установку названной рекламной конструкции.
В результате выявления указанного факта старшим государственным инспектором дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО2в присутствии двух понятых составлен акт от 22.07.2014г. о выявленных недостатках в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в котором указано на нарушение п.п. 4.2, 6.1 ГОСТ Р 52044-2003.
Одновременно государственным инспектором дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО3 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 КоАП РФ и определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении, которые направлены предпринимателю по почте (вручены 31.07.2014 уведомление, л.д. 29).
Определением о назначении времени и места составления протокола об административном правонарушении и извещении должностного лица (индивидуального предпринимателя) от 07.08.2014, ответчик извещен на составление протокола об административном правонарушении (уведомление о вручении 14.08.2014, л.д.28).
Выявленные нарушения были квалифицированы административным органом, как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в связи с чем, 20.08.2014 г. составлен протокол об административном правонарушении № 56 ВА 127020. Копия протокола в адрес предпринимателя направлена заказным письмом с уведомлением.
В заявлении, поданном в Арбитражный суд Оренбургской области в порядке ст. 203 Арбитражного процессуального кодекса РФ, с учетом установленной ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ подведомственности дел арбитражному суду, административный орган просит суд привлечь предпринимателя к административной ответственности по ст. 14.37 КоАП РФ и назначить ему наказание предусмотренное санкцией указанной статьи.
Учитывая подведомственность рассмотрения данного правонарушения, материалы были переданы в арбитражный суд.
Предприниматель по существу дела письменного отзыва в материалы дела не представил.
Исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 6 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статье 14.37 КоАП РФ установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а равно установка и (или) эксплуатация рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, к числу которых в соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ относятся индивидуальные предприниматели, в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Объективной стороной данного правонарушения являются действия по установке и эксплуатации рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и (или) установка рекламной конструкции с нарушением требований технического регламента, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.21 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе статьей 14.37, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (пункт 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ).
Полномочия старшего государственного инспектора дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО2 по проведению проверки и составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ проверены судом и соответствуют положениям пункта 1 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ, п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции», Приказом МВД РФ от 08.06.1999г. №410 «О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (в редакции приказа МВД РФ от 07.07.2003г. №525), Приказа МВД России от 05.05.2012 N 403 "О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию".
Следовательно, протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом.
Правоотношения в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее по тексту – Закон о рекламе), принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама; под рекламораспространителем - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Согласно положениям части 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований статьи 19 Закона о рекламе. При этом владельцем рекламной конструкции является физическое или юридическое лицо - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Исходя из содержания статьи 19 Закона о рекламе, понятием «рекламная конструкция» охватываются все виды размещения наружной рекламы, указанные в части 1 статьи 19 Закона о рекламе, и данный перечень носит открытый характер в отношении иных технических средств стабильного территориального размещения.
Согласно части 4 статьи 19 рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации (часть 5 статьи 19 Закона о рекламе).
Частью 9 статьи 19 названного Закона определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на ее установкуи эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции. Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.
Порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции, включая основания принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, регламентированы частями 11-17 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Таким образом, из содержания приведенных выше норм права следует, что размещение любых конструкций наружной рекламы возможно после получения разрешения компетентного органа на их установку при наличии гражданско-правового договора с собственником (иным управомоченным собственником лицом) того объекта недвижимости, где указанная конструкция размещается. Кроме того, рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
В силу п. 3 ч. 4 ст. 5, ч. 4 ст. 19 Закона о рекламе реклама не должна угрожать безопасности движения автомобильного транспорта, рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов.
В сфере размещения рекламных конструкций подлежат применению требования ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 22.04.2003 N 124-ст. До вступления в силу соответствующих технических регламентов применение действующих государственных и межгосударственных стандартов осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
В связи с этим, применение указанного выше ГОСТа при согласовании и выдаче разрешений на размещение наружной рекламы является обязательным.
Как следует из материалов дела, административным органом выявлен факт размещения ИП ФИО1 рекламной конструкции с нарушением п.п. 4.2, 6.1 ГОСТ Р 52 044-2003.
В силу п. 4.2. ГОСТ Р 52 044-2003 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52044 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» наружная реклама не должна:
- вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным;
- ограничивать видимость, мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства;
- иметь сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создавать впечатление нахождения на дороге транспортного средства, пешехода или какого-либо объекта.
Пунктом 6.1. Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 52044 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения» установлено, что средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:
- на одной опоре, в створе и в одном сечении с дорожными знаками и светофорами;
- на аварийно-опасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах в пределах границ транспортных развязок в разных уровнях, мостовых сооружениях, в туннелях и под путепроводами, а также на расстоянии менее 350 м от них вне населенных пунктов и 50 м - в населенных пунктах, непосредственно над въездами в туннели и выездами из туннелей и ближе 10 м от них;
- на участках автомобильных дорог и улиц с высотой насыпи земляного полотна более 2 м;
- на участках автомобильных дорог вне населенных пунктов с радиусом кривой в плане менее 1200 м, в населенных пунктах - на участках дорог и улиц с радиусом кривой в плане менее 600 м;
- над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах;
- на дорожных ограждениях и направляющих устройствах;
- на подпорных стенах, деревьях, скалах и других природных объектах;
- на участках автомобильных дорог с расстоянием видимости менее 350 м вне населенных пунктов и 150 м - в населенных пунктах;
- ближе 25 м от остановок маршрутных транспортных средств;
- в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 150 м от них вне населенных пунктов, 50 м - в населенных пунктах;
- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 10 м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) вне населенных пунктов и на расстоянии менее 5 м - в населенных пунктах;
- сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее высоты средства наружной рекламы, если верхняя точка находится на высоте более 10 м или менее 5 м над уровнем проезжей части.
Из материалов дела следует, что старшим государственным инспектором дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области ФИО2 установлен факт самовольного размещения предпринимателем, на расстоянии ближе 25 м. (фактическое расстояние 9,5 м) от остановки маршрутных транспортных средств, отдельно стоящей рекламной конструкции (выносного штендера) с надписью «Хозтовары» в виде фигуры человека, создающей впечатление нахождения на дороге пешехода, расположенной по адресу: <...>.
В объяснениях от 22.07.2014г. и в ходе судебного заседания продавец магазина и представитель предпринимателя в суде - Туманов А.А. признал факт установки рекламной конструкции без разрешения, просил суд не привлекать к административной ответственности ФИО1, так как установка выносной рекламной конструкции его инициатива. После проверки сотрудниками дорожного надзора штаба ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Оренбургской области рекламная конструкция больше не выставлялась.
Вместе с тем, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель осуществляет свои права и исполняет обязанности посредством действий своих органов и иных лиц, в том числе своих работников. При этом действия работников считаются действиями юридического лица или индивидуального предпринимателя и они отвечают за эти действия, если повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В соответствии с положениями статьи 402 Гражданского кодекса Российской Федерации действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В связи с чем, довод представителя предпринимателя о том, что продавец должен понести ответственность за данное правонарушение судом не принимается.
Таким образом, факт размещения рекламной конструкции и отсутствие разрешения на ее размещение предпринимателем признан, что в силу ч. 3 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса РФ освобождает заявителя от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
При таких обстоятельствах, судом установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 установила рекламную конструкцию в отсутствие разрешения на ее установку, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых законодательством предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Совершение предпринимателем правонарушения подтверждается материалами дела: объяснениями продавца Туманова А.А., актом выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения от 22.07.2014, определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.07.2014.
На основании изложенного, суд считает, что административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ имеет место, ответственность применена в соответствии с законом. Права заявителя не нарушены, процедуры, необходимые для привлечения к ответственности, соблюдены.
Согласно п. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ст.ст. 2.1, 2.2 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица за которое предусмотрена ответственность.
Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Исходя из диспозиции указанной нормы, субъектом данной ответственности является физическое, должностное или юридическое лицо.
При этом, в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные лица, если законом не предусмотрено иное. Однако, при определении меры ответственности суд считает необходимым отметить следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1.1 КоАП РФ, указанный кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Согласно положениям, сформулированным Европейским судом по правам человека на основе Протокола № 1 от 20.03.1952 г. к Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 г. (информационное письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.1999 г. № С1-7/СМП-1341) при разрешении споров необходимо учитывать баланс публичного и частного интересов. Государство (в лице его уполномоченных органов) может в исключительных случаях ограничивать частные имущественные права (в том числе путем взыскания налогов, сборов или штрафов) во имя поддержания публичного общественного порядка, но такие ограничения не должны носить фискального характера.
Исходя из пункта 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В настоящем деле суд, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, руководствуясь законом и правосознанием, находит, что допущенное предпринимателем правонарушение не содержит существенной угрозы для личности, общества и государства. Правонарушение совершено не умышленно, доказательств наступления негативных последствий ввиду его совершения для кого-либо в деле не имеется. Кроме того, в судебном заседании установлено, что рекламная конструкция после проведенной проверки более не используется.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Принимая во внимание, что КоАП РФ не детализирует понятие «малозначительность» совершенного правонарушения, суд приходит к выводу, что освобождением предпринимателя от уплаты штрафа и, ограничившись устным замечанием, будет достигнута реальная цель воспитательного эффекта вынесенного решения.
При этом суд предупреждает индивидуального предпринимателя о недопустимости совершения впредь подобных правонарушений. Сделанное устное замечание не является видом административной ответственности, но характеризует лицо, привлекаемое к административной ответственности, и может быть учтено в случае привлечения в будущем к ответственности по аналогичным основаниям.
При таких обстоятельствах, требования Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Оренбургской области о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях удовлетворению не подлежат.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 167-170, 176, 202, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления № 3/8-10800 от 30.09.2014 Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Оренбургской области (г.Оренбург) о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>, г.Оренбург) к административной ответственности по ст. 14.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья Т.В.Шабанова