г. Оренбург дело № А47-10635/2007 АК-32
28 апреля 2008 года
Резолютивная часть решения объявлена 21 апреля 2008 года
Решение в полном объеме изготовлено 28 апреля 2008 года
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи С. Г. Федоровой, при ведении протокола секретарем Л. П. Войцеховской, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Отдела внутренних дел по Центральному району муниципального образования город Оренбург Оренбургской области (г. Оренбург) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Отдела внутренних дел по Центральному району МО г. Оренбург и обязании Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области зарегистрировать указанные изменения,
при участии в судебном заседании:
от заявителя: ФИО1 – старшего юрисконсульта (доверенность № 88 от 05.03.2008г., постоянная), ФИО2 – юрисконсульта (доверенность № 28/1855 от 26.11.2007г., в деле);
от ответчика: ФИО3 – специалиста 1 разряда юридического отдела (доверенность № 04-21 от 03.03.2008г., постоянная).
У с т а н о в и л:
Отдел внутренних дел по Центральному району муниципального образования город Оренбург Оренбургской области (далее ОВД, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с требованием к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Отдела внутренних дел по Центральному району МО г. Оренбург и обязании Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области зарегистрировать указанные изменения.
Права и обязанности разъяснены. Отводов суду, секретарю судебного заседания и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании установлено следующее.
22.10.2007г. ОВД по Центральному району г. Оренбурга обратилось в Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно изменений, внесенных в Положение об отделе внутренних дел по Центральному району г. Оренбурга.
Решением от 25.10.2007г. регистрирующий орган отказал в государственной регистрации изменений, указав, что представленные документы не соответствуют требованиям ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», среди представленных документов отсутствуют изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.
Полагая, что решение от 25.10.2007г. не соответствует закону и нарушает его права и охраняемые интересы, ОВД по Центральному району г. Оренбурга обратился в арбитражный суд с заявлением о признании указанного акта недействительным.
В обоснование своих требований заявитель ссылается на представление всех документов, необходимых для регистрации, указывает на ошибочность выводов регистрирующего органа о необходимости представления изменений, оформленных в виде самостоятельного акта.
Ответчик требования заявителя не признает по основаниям, лежащим в основе оспариваемого акта. Просит суд в удовлетворении требований заявителю отказать.
Исследовав имеющиеся документальные доказательства, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что требование ОВД по Центральному району г. Оренбурга подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. изменений и дополнений, далее – Федеральный закон № 129-ФЗ).
В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины.
В судебном заседании установлено, что при обращении в Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области заявителем был представлен следующий пакет документов:
- заявление формы № Р13001 с приложением;
- решение о внесении изменений в учредительные документы в форме Приказа № 580 от 01.10.2007г. «О внесении дополнений в Положение об отделе внутренних дел по Центральному району муниципального образования город Оренбург Оренбургской области, утвержденное приказом УВД по Оренбургской области от 31.01.2007г. № 78».
Исследовав данные документы, имеющиеся в материалах дела, суд находит доводы заявителя обоснованными.
Так, из содержания Приказа № 580 следует, что изменения, вносимые в Положение об отделе внутренних дел по Центральному району муниципального образования город Оренбург Оренбургской области, утвержденное приказом УВД по Оренбургской области от 31.01.2007г. № 78 отражены непосредственно в тексте приказа.
Таким образом, суд приходит к выводу, что 22.10.2007г. в регистрирующий орган было представлено как решение о внесении изменений в учредительные документы, так и сами изменения, оформленные одним актом.
Суд учитывает, что в спорном случае следует руководствоваться не только нормами Федерального закона № 129-ФЗ, но также и иными нормами, регулирующими порядок оформления вносимых изменений в учредительные документы заявителя.
В частности Приказ № 580 издан в соответствии с Приказом МВД РФ от 27.06.2003 N 484 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АППАРАТЕ МВД РОССИИ". Пункт 119 Приказа № 484 предусматривает, что при значительном (пять и более) числе нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, изменению и (или) дополнению, а равно при значительном количестве вносимых изменений и (или) дополнений их перечни оформляются в качестве отдельного приложения к проекту нормативного правового акта.
Учитывая, что количество вносимых изменений не превышало пяти, издание дополнительного приложения не требовалось.
Аналогичная норма содержится и в Постановлении Правительства РФ от 13.08.1997г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации».
Таким образом, возражения регистрирующего органа отклонены судом как необоснованные.
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что нормы Федерального закона № 129-ФЗ прямо не оговаривают обязательность представления изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица в виде отдельного документа, суд считает, что у Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Отдела внутренних дел по Центральному району МО г. Оренбург.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение от 25.10.2007г. следует признать недействительным, требования заявителя удовлетворить.
На основании ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 года № 117 расходы по оплате государственной пошлины относятся на ответчика и подлежат взысканию с Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области в доход федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 201 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.Требования Отдела внутренних дел по Центральному району муниципального образования город Оренбург Оренбургской области удовлетворить.
Признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области от 25.10.2007 года об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Отдела внутренних дел по Центральному району МО г. Оренбург.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
2. Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области (460005, <...>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей.
Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдать Управлению Федеральной налоговой службы по Оренбургской области в порядке, предусмотренном ст.ст. 319 и 320 АПК РФ.
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия обжалуемого решения.
Решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (www.18aaс.ru) или ФАС Уральского округа (www.fasuo.arbitr.ru).
Судья С.Г. Фёдорова