Арбитражный суд Оренбургской области
Р Е Ш Е Н И Е
г. Оренбург Дело №А47-10689/2007-2ГК
29 апреля 2008г. Резолютивная часть решения объявлена 22.04.08г.
Решение изготовлено в полном объёме 29.04.08г.
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Фёдоровой Г.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Ревтовой А.В.,
по искуобщества с ограниченной ответственностью «Странник» г.Оренбург
к Администрации города Новотроицка г.Новотроицк, Оренбургской области
при участии:
от истца: ФИО1 – представитель (дов.б/№ от 29.08.07г.)
от ответчика: ФИО2 – представитель (дов.№02/01-10-99 от 07.12.07г.)
У С Т А Н О В И Л :
Иск предъявлен признании за ООО «Странник» права собственности на нежилое встроенное помещение №1 (после реконструкции), расположенное на первом этаже, в подвале пятиэтажного дома литер АВ, общей площадью 1580,7 кв.м, в том числе площадь подвала 410,6 кв.м, по адресу: <...>.
Представитель истца (ФИО1) в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика – Администрации города Новотроицка (ФИО2) в заседании суда устно и в письменном отзыве от 21.04.08г. (вх.№ 5348 от 22.04.2008 г.) сообщил, что в отношении исковых требований возражений не имеет.
При рассмотрении спора по существу судом установлено следующее.
Истец – ООО «Странник» на основании договора купли-продажи № 68 от 16.05.1996 г. (л.д.141-144 т.1) и акта приема-передачи от 20.06.1996 г. (л.д.11 т.1) приобрел объект недвижимого имущества – нежилое встроенное помещение, площадью 971,7 кв.м, в том числе подвального помещения, расположенного под встроенным помещением, площадью 410,6 кв.м, по адресу: <...>.
КУГИ г.Новтроицка Администрации г.Новтроицка 20.06.1996 г. выдал ООО «Странник» свидетельство о праве собственности № 67 на нежилое встроенное помещение, расположенное по адресу: <...> дом1 (л.д.12 т.1).
Земельный участок, необходимый для размещения и использования нежилого помещения в собственность ООО «Странник» не приобретался.
В 2006 г. истец расширил встроенное нежилое помещение № 1 путем пристроя литер В к литеру А, после чего, согласно техническому паспорту от 19.12.2006 г. (л.д.47-51 т.1), объект недвижимого имущества приобрел следующие технические характеристики: помещение № 1, литер АВ, общей площадью 1580,7 кв.м, в том числе подвальное помещение площадью 410,6 кв.м.
Обратившись в Новотроицкий отдел Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области (далее УФРС) для государственной регистрации права собственности на вышеуказанное нежилое помещение после реконструкции, ООО «Странник» получило отказ от 22.06.2007г., поскольку реконструированный объект в силу ст.222 ГК РФ является самовольной постройкой (л.д.45 т.1).
Учитывая, что земельный участок для целей строительства истцу не выделялся, строение подпадает под признаки самовольной постройки.
Учитывая, что реконструкция и строительство велось на денежные средства истца и нарушений санитарно-гигиенических, строительных и противопожарных норм при этом не допущено, какие-либо права на данный объект недвижимости за другими лицами не зарегистрированы, истец просит признать за собой право собственности на нежилое встроенное помещение №1 (после реконструкции), расположенное на первом этаже, в подвале пятиэтажного дома литер АВ, общей площадью 1580,7 кв.м, в том числе площадь подвала 410,6 кв.м, по адресу: <...>.
Ответчик – Администрация города Новотроицка в заседании суда устно и в письменных отзывах от 27.02.2008 г. (вх.№ 2675 от 28.02.2008 г.) и от 21.04.08г. (вх.№ 5348 от 22.04.2008 г.) просит суд удовлетворить исковые требования, поскольку реконструированный объект соответствует всем техническим, противопожарным, санитарно-гигиеническим и строительным нормам и правилам. Проведение мероприятий по реконструкции нежилого помещения производилось на основании Разрешения на строительство № 3 от 23.06.2006 г. (л.д.59 т.1), № RU 56306000-52 от 07.12.2006 г. (л.д.61 т.1), выданных администрацией МО г.Новотроицк. По завершении мероприятий по реконструкции объекта, администраций МО г.Новтроицк было выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № RU 56306000-3 (л.д.37 т.1).
Заслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела и представленные документы, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, заявленный объект является самовольной постройкой, так как был создан на земельном участке, не отведенном для этих целей.
В силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса, действующего в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Указанная редакция введена в действие с 01.09.2006, её действие не распространено на правоотношения, возникшие до этой даты (п. 1 ст. 4 Гражданского кодекса РФ).
Согласно постановлению Главы МО г.Новотроицк от 03.05.2006 г. № 368п (л.д.52 т.2) утвержден акт № 63-05 от 22.12.2005 г. о выборе земельного участка для строительства пристройки к жилому дому № 1 по ул.М.Корецкой под расширение встроенного помещения, расположенного по адресу: <...>, находящегося примерно в 57,0 м по направлению на восток от ориентира (жилой дом) с почтовым адресом: <...>, расположенного за пределами участка и проект границ земельного участка, с установлением предполагаемого права предоставления земельного участка – собственность, что можно расценить как намерения Администрации предоставить указанный земельный участок истцу.
В силу абз.1 ч3. ст.222 Гражданского кодекса РФ (в редакции действовавшей до 01.09.2006 г.) право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Учитывая, что заявленный объект недвижимости находится на земельном участке, предоставленном для его реконструкции в соответствии с нормами законодательства, действовавшего на момент дачи разрешения её проведения и на момент её проведения, следует считать, что признак самовольности в указанной части отсутствует, поскольку объект реконструирован на отведенном для этих целей земельном участке (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса).
Кроме того, в материалы дела представлено подтверждение соблюдения интересов и прав жильцов многоквартирного дома, к которому осуществлен пристрой – письменное согласие жильцов многоквартирного дома по ул.М.Корецкой, 1 на снос деревьев и реконструкцию магазина (л.д.43 т.2).
В материалах дела имеется заключение Отдела Государственного пожарного надзора по г.Оренбургу от 18.04.08г. № 174 об обследовании объекта, в котором говорится о соответствии встроенного помещения с пристроем к жилому дому № 1 по ул.Корецкой в г.Новотроицке отвечает требованиям норм пожарной безопасности и технического регламента.
Согласно санитарно-эпидемиологическому заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Оренбургской области от 25.01.2007г. предприятие розничной торговли по адресу: <...>, - соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
В материалы дела истец представил заключение ОАО «Южно-уральский проектно-изыскательский институт» о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций встроенного нежилого помещения и пристройки, расположенного по адресу: <...>, согласно которому выполненные работы по перепланировке и реконструкции дома проводились в соответствии с проектной документацией и не противоречат строительным нормам и правилам.
Согласно ответу Новтроицкого отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области от 19.01.08г. (л.д.74 т.1) в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации прав на заявленный истцом объект недвижимого имущества (нежилое встроенное помещение №1, расположенное по адресу: <...>) отсутствуют.
В соответствии со справкой формы 1 ГУП «ОЦиОН» от 27.02.2008г. за ООО «Странник» на основании договора купли-продажи № 68 от 16.05.1996 г., акта приема-передачи от 20.06.1996 г., регистрационного удостоверения от 16.07.1997г. числится нежилое помещение № 1 в <...>. По данным технической инвентаризации Новотроицкого филиала ГУП «ОЦиОН» от 19.12.2006г. реконструкция существующего нежилого помещения №1 произошла за счет возведенного нового пристроя, литер В. После реконструкции встроенное нежилое помещение № 1, расположено на 1 этаже и в подвале: литер АВ – пятиэтажный дом, год постройки – А – 1968г., В – 2006г., общая площадь встроенного нежилого помещения № 1 – 1580,7 кв.м, в том числе подвал – 410,6 кв.м (л.д.76 т.1).
Истцом представлены документы, подтверждающие, что реконструкция объекта велась за его счёт – договор подряда №12 от 24.06.06г. (л.д.101 т.1), дополнительное соглашение от 17.10.2006 г. к договору подряда № 12 от 24.08.2006 г. (л.д.107 т.1), договор подряда от 29.06.2006 г. (л.д.113 т.1), договор строительного подряда от 15.06.2006г. документы об оплате подрядных работ, акт приемочной комиссии о приёмке законченного строительством объекта (л.д.63 т.1).
Истец несёт бремя расходов по содержанию данного имущества, что подтверждается представленными платежными поручениями об оплате за коммунальные услуги, за энергоснабжение, электроэнергию.
В связи с изложенным, руководствуясь ст.ст.12, 218, 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд признаёт требования истца о признании права собственности на заявленный объект недвижимости обоснованными и подлежащими удовлетворению. За истцом признаётся право собственности на объект недвижимости после реконструкции – нежилое встроенное помещение №1, расположенное на первом этаже, в подвале пятиэтажного дома литер АВ, общей площадью 1580,7 кв.м, в том числе площадь подвала 410,6 кв.м, по адресу: <...>.
Расходы по государственной пошлине в сумме 2 000 руб. относятся на истца с учётом того, что его обращение в суд вызвано не нарушением его прав и законных интересов со стороны ответчиков по делу, а возможностью установления прав собственности на заявленный объект недвижимости исключительно в судебном порядке согласно ст.222 ГК РФ.
Руководствуясь ст.ст.110, 167, 169 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд
Р Е Ш И Л :
1. Иск удовлетворить.
Признать за обществом с ограниченной ответственностью «Странник» г.Новотроицк Оренбургской области право собственности на объект недвижимости - нежилое встроенное помещение №1, расположенное по адресу: <...>, на первом этаже, в подвале пятиэтажного дома литер АВ, общей площадью 1580,7 кв.м, в том числе площадь подвала 410,6 кв.м.
2. Расходы по государственной пошлине в сумме 2 000 руб. отнести на истца.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу через Арбитражный суд Оренбургской области.
З.И. 3 экз.