Арбитражный суд Оренбургской области
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург
19 января 2007 года Дело № А47-11027/2006 АК-22
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Лазебная Г.Н..
при ведении протокола судебного заседания судьей Лазебной Г.Н.,
рассматривая в судебном заседании дело
по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Оренбург,
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга,
о признании недействительным постановления налогового органа от 24.10.2006г. №572,
при участии: от заявителя: ФИО1 – предпринимателя (паспорт <...>, выдан 1 ОВД г.Оренбург, 16.07.2003г.,
от ответчика: ФИО2 – специалиста 1 категории (доверенность от 15.08.2006г., №59, постоянная).
На основании ст.163 Арбитражного процессуального кодекса РФ в судебном заседании объявлялся перерыв с 11.01.2007г. по 17.01.2007г. и с 17.01.2007г. по 19.01.2007г.
В соответствии со ст.176 Арбитражного процессуального кодекса РФ сторонам объявлена резолютивная часть решения по делу,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1, г.Оренбург, обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Оренбурга, о признании недействительным постановления налогового органа от 24.10.2006г. №572.
Права и обязанности лицам, участвующим в деле, разъяснены.
Отводов суду и ходатайств, сторонами не заявлено.
При разрешении спора в открытом судебном заседании арбитражным судом установлено следующее:
19.10.2006г. Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга проведена проверка предпринимателя ФИО1 на предмет соблюдения требований Федерального закона №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт».
Проверкой установлено, что суммы наличных денежных расчетов, полученные с применением ККТ по Дт сч. 50 «Касса» не отражались, кассовая книга отсутствует, оприходование выручки в размере 18743 рублей не оформлено за период с 28.09.2006г. по 18.10.2006г.
По окончанию проверки налоговым органом составлен протокол об административном правонарушении №572 от 20.10.2006г. и принято постановление по делу об административном правонарушении №572 от 24.10.2006г., которым предприниматель привлечен к ответственности по ст.15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Предприниматель оспаривает названное постановление, считает, что им допущено нарушение правил ведения бухгалтерского учета, выразившееся в ненадлежащем ведении первичной документации по учету денежных расчетов, что не подпадает под действие ст. 15.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся, в частности, в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.
Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден решением совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40 (далее Порядок).
Согласно пункту 3 Порядка для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие, в том числе и индивидуальный предприниматель, должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Пункт 13 Порядка предусматривает, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером.
В соответствии с пунктом 22 Порядка все поступления и выдача наличных денег предприятия учитываются в кассовой книге. Пунктом 24 Порядка установлено, что записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.
Пункт 11 Методических рекомендаций по использованию данных учета выручки, полученных с применением контрольно-кассовых машин, утвержденных письмом Центрального банка Российской Федерации от 18.08.1993 N 51, и пункт 6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.08.1993 N 104, также устанавливают, что кассир обязан при закрытии предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия, подготовить денежную выручку, составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру старшему (главному) кассиру (в небольших предприятиях с одной-двумя кассами сдает деньги непосредственно инкассатору банка).
Из приведенных правовых норм следует, что организации, предприниматели в соответствии с Порядком ведения кассовых операций обязаны совершить определенные операции по оприходованию наличных денежных средств в день их поступления (оформить приходные кассовые ордера о поступивших наличных денежных средствах в кассу организации и внести в тот же день в кассовую книгу организации записи о поступивших денежных средствах).
Таким образом, неоприходование денежных средств в день их поступления является оконченным правонарушением независимо от оприходования денежных средств в более поздние сроки и, следовательно, влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 15.1 Кодекса за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 18 постановления Пленума от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Учитывая объяснения по обстоятельствам дела, полученные в ходе проверки проверяющим, а также объяснения предпринимателя в ходе судебного разбирательства суд считает, что метод профилактики в данном случае будет более эффективен, чем привлечение к административной ответственности.
Суд, исследовав имеющиеся в деле доказательств пришел к выводу, что правонарушение, совершенное Предпринимателем, не повлекло существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем считает, что данное правонарушение следует расценить как малозначительное на основании статьи 2.9 КоАП РФ.
Поскольку при наличии указанных выше обстоятельств предприниматель в силу ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит освобождению от административной ответственности за малозначительностью, требования заявителя следует удовлетворить, оспариваемое постановление признать незаконным и отменить.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1.Требования предпринимателя ФИО1, г.Оренбург, , удовлетворить.
2.Признать незаконным и отменить постановление Инспекции ФНС России по Ленинскому району г.Оренбурга по делу об административном правонарушении от 24.10.2006г. №572, о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей по ст. 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предпринимателя ФИО1 (г.Оренбург), на основании ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ограничиться устным замечанием.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (454080, <...>) через экспедицию Арбитражного суда Оренбургской области (нарочным: <...>; почтой: 460046, г.Оренбург, ул.9Января,64).
Решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.