ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-1309/20 от 30.09.2020 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                                Дело № А47-1309/2020  

07 октября 2020 года

Резолютивная часть решения объявлена        сентября 2020 года

В полном объеме решение изготовлено        октября 2020 года

      Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Емельяновой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шнитенковым А.А.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области, ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Оренбург

      к Акционерному обществу «Оренбургская государственная лизинговая компания», ИНН <***>, ОГРН <***>, г. Оренбург

      третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, относительно предмета спора:

      Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области

       об обязании изменить фирменное наименование юридического лица в части исключения из наименования слова, производного слова Государство – «Государственная»;

      о внесении в учредительные документы изменения, путем подачи заявления о регистрации внесения изменений в учредительные документы юридического лица с приложением документов, предусмотренных п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ в срок, не превышающий 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

      При участии представителей сторон:

      от истца: ФИО1 по доверенности от 22.11.2017, служебное удостоверение; ФИО2 по доверенности от 14.09.2020, служебное удостоверение;

      от ответчика – ФИО3 по доверенности от 17.02.2020, паспорт;

      от третьего лица: ФИО4 по доверенности от 27.01.2020, служебное удостоверение.

установил:

      Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Оренбургской области обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области к Акционерному обществу «Оренбургская государственная лизинговая компания» с исковым заявлением об обязании Акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания» изменить фирменное наименование юридического лица - Акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания» в части исключения из наименования слова, производного слова Государство – «Государственная»; о внесении в учредительные документы изменения, путем подачи заявления о регистрации внесения изменений в учредительные документы юридического лица с приложением документов, предусмотренных п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ в срок, не превышающий 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

      Истец поддержал заявленные требования, по основаниям, изложенным в заявлении, в возражениях на отзывы.

       Ответчик против удовлетворения требований возражал по доводам указанным в отзывах на исковое заявление.

       Третье лицо возражает против удовлетворения исковых требований, поддерживает позицию ответчика.

        Стороны не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

       Выслушав представителя истца, ответчика, третьего лица, рассмотрев материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, арбитражный суд установил, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

      В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Оренбургской области возложены на Межрайонную ИФНС России № 10 по Оренбургской области (далее - Инспекция) в соответствии с Приказом ФНС России от 22.02.2019 № ММВ-7-4/86 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области», Приказом УФНС России по Оренбургской области от 22.12.2018 № 02-02/353@ «Об утверждении структур территориальных налоговых органов Оренбургской области» и с Положением, утвержденным Приказом УФНС России по Оренбургской области от 06.10.2015 № 02-О2/282@,  следовательно, Инспекция является надлежащим регистрирующим органом по месту нахождения акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 561001001) (далее - АО «ОГЛК», общество).

      Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, уставу акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания», является полным фирменным наименованием ответчика, сокращенным - АО «ОГЛК», то есть в фирменном наименовании общества содержится обозначение «Государственная», которое представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, производное от «Государство», «Государственный», вызывающее однозначную ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

       Таким образом, по мнению истца, использование фирменного наименования акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания» обоснованно повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

       В связи с наличием в наименовании Общества слов, производных от официального наименования «Государство» или «Государственный», Инспекцией в адрес АО «ОГЛК» и руководителя направлены уведомления от 19.09.2019 №№ 03-13/015579, 03-13/015672 об устранении данного нарушения и внесении в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений о наименовании Общества в срок не позднее одного месяца со дня получения данного уведомления в соответствии с пунктом 5 статьи 7 Закона от 21.03.1991 № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации».

       В Инспекцию 14.10.2019 АО «ОГЛК» представлен ответ на требования от 19.09.2019 №№ 03-13/015579, 03-13/015672, в соответствии с которым общество поясняет, что инспекция не правильно трактует пункт 4 статьи 1473 ГК РФ, поскольку слово «государственная», согласно правилам словообразования, не является производным от слов «Россия», «Российская Федерация», также общество сообщило, что единственным акционером АО «ОГЛК» является Оренбургская область в лице Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, и средства, вложенные в уставный капитал, являются целевыми и предназначены для выполнения государственных программ.

       Вместе с тем, АО «ОГЛК» доказательства правомерности использования в наименовании Общества слов, производных от официального наименования «Государство» или «Государственная» не представлены, а также слов, производных от этого наименования, что в свою очередь противоречит пункту 2 Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2010 г. № 52, где указано, что одним из критериев получения данного разрешения является и в том случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества или более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

        Доказательств, подтверждающих наличие у общества разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования "Государство" или "Государственный", а также слов, производных от этого наименования не представлено.

       Поскольку, АО «ОГЛК» не было получено разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Государство», «Государственная», то наименование юридического лица не соответствует требованиям пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации, что послужило основанием для обращения с данным требованием в арбитражный суд.

        Опровергая вышеуказанные доводы регистрирующего органа, АО «ОГЛК» в отзыве на исковое заявление указало, что является организацией со 100 % долей участия субъекта Российской Федерации - Оренбургской области.

       Согласно выписке из реестра акционеров единственным акционером АО «ОГЛК» является Оренбургская область в лице министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (далее - МПР).

      АО «ОГЛК» образовано в результате слияния двух компаний акционерного общества «Агролизинг» и публичного акционерного общества «Оренбургагроснабтехсервис» (ранее – государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Оренбургагроснабтехсервис»), единственным учредителем и акционером которых также являлась Оренбургская область (распоряжение МПР № 3593-р от 02.12.2016г., распоряжение МПР № 3594-р от 02.12.2016г.)

       В свою очередь, публичное акционерное общество «Оренбургагроснабтехсервис» образовано в ходе приватизации государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Оренбургагроснабтехсервис» (распоряжение МПР № 1026-р от 20.04.2015г.)

       В соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона Оренбургской области от 05.09.2016г. № 043/1 1 10-V-O3 в соответствии с законодательством Российской Федерации управление и распоряжение государственным имуществом Оренбургской области может осуществляться, в том числе путем внесения государственного имущества Оренбургской области в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы хозяйственных товариществ и обществ.

      Уставный капитал АО «ОГЛК» сформирован за счет бюджетных инвестиций Оренбургской области в уставный капитал АО «ОГЛК» и уставные капиталы (фонды) его правопредшественников - государственного унитарного предприятия Оренбургской области «Оренбургагроснабтехсервис», публичного акционерного общества «Оренбургагроснабтехсервис», акционерного общества «Агролизинг» на основании соответствующих распоряжений МПР и постановлений правительства Оренбургской области. законов Оренбургской области «Об   областном бюджете» и имеет строго целевое назначение –обеспечение сельхозтоваропроизводителей Оренбургской области сельскохозяйственной техникой и оборудованием на условиях заключения договоров финансовой аренды лизинга).

      Использование средств уставного капитала осуществляется АО «ОГЛК» в соответствии с Положением об использовании средств уставного капитала акционерного общества Оренбургская государственная лизинговая компания», инвестированных Оренбургской областью путем приобретения акций за счет средств областного бюджета, направляемых на приобретение имущества в целях дальнейшей передачи в лизинг утвержденных Советом директоров О «ОГЛК» (протокол заседания от 14.11.2018г. № 8).

       АО      «ОГЛК»,      как      правопреемник      акционерного общества      «Агролизинг» и публичного акционерного общества «Оренбургагроснабтехсервис» (государственное унитарное предприятие Оренбургской области «Оренбургагроснабтехсервис»), яввляется уполномоченной организацией по проведению лизинговых операций по поставке сельскохозяйственной техники за счет средств областного бюджета, в соответствии с постановлением администрации Оренбургской области № 26-П от 1.03.2001г. утвердившим «Порядок использования и возврата средств областного бюджета, направленных на обеспечение агропромышленного комплекса сельскохозяйственной техникой на основе договоров лизинга» (далее - Постановление 26-П).

       Не менее 50% своей прибыли АО «ОГЛК» ежегодно перечисляет в областной бюджет на основании постановления Правительства Оренбургской области от 31.03.2017г. «Об утверждении плана мероприятий по оздоровлению государственных финансов Оренбургской области».

      Таким образом, АО «ОГЛК» является уполномоченной организацией, имущество которой принадлежит Оренбургской области, действующей от своего имени, но в интересах субъекта Российской Федерации - Оренбургской области, решение об использование в наименовании АО «ОГЛК» слова «государственная» было принято учредителем - МПР с целью донести до конечного потребителя информацию о том, что общество осуществляет свою деятельность от имени и в интересах государства.

      Относительно необходимости получения АО «ОГЛК» специального разрешения на использование в своем фирменном наименовании слова «Государственная», в соответствии Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010г. № 52 «Об утверждении Правил исключения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования, ответчик указал следующее.

       Согласно пункту 148 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 ГК РФ следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово "русский" (и производные от него).

       В ответ на обращение руководителя дирекции юридического обеспечения и кадров АО «ОГЛК» ФИО5 в Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) по вопросу необходимости получения разрешения на использование в наименовании юридического лица слова «государственная», Минюст России в письме от 17.03.2020г. № 09-30239/20 указал, что законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений   по   использованию   в   наименовании   юридического   лица   слова «государственная», абзац второй пункта 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает ограничение использования в наименовании юридического лица только официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования. Использование таких слов в наименовании юридического лица допускается в случаях, предусмотренных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

       Таким образом, позиция регистрирующего органа о необходимости получения АО «ОГЛК» специального разрешения на использование в наименовании юридического лица слова «Государственная» не основана на нормах действующего законодательства.

       Правовой режим фирменного наименования предусмотрен параграфом 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ГК РФ, а товарного знака (знака обслуживания) - параграфом 2 главы 76 ГК РФ.

       При  этом в главе 76 ГК РФ «Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий» отсутствуют положения, общие для фирменных наименований и товарных знаков (знаков обслуживания).

      Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 1476 ГК РФ фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

       Таким образом, сведения о наличии у ответчика соответствующего товарного знака не могут служить доказательством либо обоснованием его права на использование в наименовании слов «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ» «ГОСУДАРСТВО» «ГОС».

      Изложенное свидетельствует о том, что наименование юридического лица - АО "ОГЛК" не соответствует требованиям пункта 4 статьи 1473 ГК РФ.

      Требования к фирменному наименованию акционерного общества установлены положениями статьи 4 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах), а также нормами частей первой и четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

      Согласно статье 51 ГК РФ юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

       Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон № 129-ФЗ).

      В соответствии со статьей 1 Закона № 129-ФЗ под государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей понимаются акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с настоящим Федеральным законом.

       В соответствии со статьей 2 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации».

       В силу статьи 11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

       В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся следующие сведения: полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках.

       Согласно пункту 1 статьи 1473 ГК РФ юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

       Согласно пункту 1 статьи 54 ГК РФ включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

       Пунктом 4 статьи 1473 ГК РФ предусмотрено, что включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

      Противоречие обозначения общественным интересам может выражаться в том, что оно вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов и создает организации недопустимые конкретные преимущества за счет использования слов, вызывающих стойкую ассоциацию у потребителя с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

      Согласно пункту 5 статьи 1473 ГК РФ если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям статьи 1231.1 настоящего Кодекса, пунктов 3 и 4 настоящей статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

      Положения пунктов 2 и 3 статьи 61 ГК РФ в этом случае не применяются.

       В силу статьи 14 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившей в силу с 01.01.2008, фирменные наименования юридических лиц, не соответствующие правилам параграфа 1 главы 76 ГК РФ, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом после 01.01.2008 изменении учредительных документов юридических лиц.

       Как указывалось ранее, судом было установлено, что общество было зарегистрировано в качестве юридического лица 07.04.2017.

Согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, Федеральная налоговая служба Российской Федерации является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.

      Вместе с тем, пунктом 4.1 статьи 9 Закона о государственной регистрации установлено, что регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечень документов, обязательных к представлению в регистрирующий орган при государственной регистрации создаваемого юридического лица, установлен статьей 12 названного закона.

       Как указано в подпункте 5 пункта 4 статьи 1473 ГК РФ в фирменное наименование юридического лица не могут включаться обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

     Согласно пункту 5 статьи 1473 ГК РФ, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 этой статьи, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

       Относительно довода ответчика о том, что АО «ОГЛК» является уполномоченной организацией, имущество которой принадлежит Оренбургской области, действующей от своего имени, но в интересах субъекта Российской Федерации - Оренбургской области, суд поясняет следующее.

      В соответствии со статьей 8 Конституции Российской федерации  в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.

       Согласно пункту 9 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)  (далее – Закон № 135-ФЗ) - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

       В соответствии со статьей 14.2 Закон  135-ФЗ не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении:

       1) качества и потребительских свойств товара, предлагаемого к продаже, назначения такого товара, способов и условий его изготовления или применения, результатов, ожидаемых от использования такого товара, его пригодности для определенных целей;

       2) количества товара, предлагаемого к продаже, наличия такого товара на рынке, возможности его приобретения на определенных условиях, фактического размера спроса на такой товар;

       3) места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя;

       4) условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

       Таким образом, исходя из принципов гражданского права, все коммерческие организации обладают равными правами и участие государства в качестве учредителя коммерческой организации не должно ущемлять права других юридических лиц на участие в гражданском обороте.

       Наименование акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания» отвлекает потребителя от добросовестных субъектов предпринимательской деятельности и создаст необоснованное конкурентное преимущество при осуществлении предпринимательской деятельности.

       Как следует из пояснений истца, акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания»  является не единственной организацией осуществляющей деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу) на территории Оренбургской области, однако использует в своей деятельности фирменное наименование, включающее слово "Государственная", получает необоснованные преимущества перед другими участниками хозяйственной деятельности за счет использования указанного слова, минуя при этом установленную законом необходимость получения соответствующего разрешения на его использование.

       Таким образом, наличие в наименовании акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания» слова «Государственная» обеспечивает преимущество общества непосредственным информационным воздействием на потребителя, создает организации с таким названием недопустимые конкурентные преимущества, что приводит к нарушению принципа добросовестной конкуренции, как одного из основополагающих принципов гражданского оборота.

         Ссылка заявителя на то, что единственным акционером акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания»  является Оренбургская область в лице Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, и что в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Закона Оренбургской области от 05.09.2016 № 4043/1110-V-O3 управление и  распоряжение   государственным   имуществом   Оренбургской  области  может осуществляться,   в   том   числе   путем   внесения   государственного   имущества Оренбургской  области  в  качестве  вклада  в  уставные  (складочные)  капиталы хозяйственных товариществ  не  может быть  принята  во  внимание,  поскольку указанный Закон не регулируют правоотношения, связанные с предоставлением прав на использование в фирменном наименовании слова "Государственная".

       Суд учел разъяснения данные в пункте 1.6 письма Федеральной налоговой службы от 30.12.2015 №ГД-4-14/23321 «О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4» о том, что противоречие обозначения общественным интересам может выражаться в том, что оно вводит в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов и создает организации недопустимые конкурентные преимущества за счет использования слов, вызывающих стойкую ассоциацию у потребителя с участием государства в деятельности данной организации, либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

        Возражения общества в данной части по существу сводятся к изложению его субъективного мнения о том, что фирменное наименование общества не вводит в заблуждение потребителей, тогда как убедительных доказательств, опровергающих указанные выводы суда, ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

       Следовательно,  ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие наличие у общества разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования "Государственная", а также слов, производных от этого наименования.

       Кроме того, исходя из Постановления Суда по интеллектуальным правам от 17.05.2019 № С01-307/2019 по делу № А40-213716/2018 (Определением Верховного Суда РФ от 02.07.2019 № 305-ЭС19-11476 отказано в передаче дела № А40-213716/2018 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления), ответчик выбран единственным оператором всех пяти тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спора до 2029 на основании приказа Министерства спорта Российской Федерации от 19.08.2016 № 982 "Об утверждении условий пяти тиражных всероссийских государственных лотерей в поддержку развития физической культуры и спорта года, установленных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 687-р "О проведении тиражных всероссийских государственных лотерей".

      Вместе с тем, доводы ответчика признаны судами необоснованными, в том числе с учетом того, что положения Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях" не регулируют правоотношения, связанные с предоставлением прав на использование в фирменном наименовании слова "государственный".

       Суды пришли к выводу об удовлетворении заявленных инспекцией требований, поскольку судами было установлено отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие у общества разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования "Государство" или "Государственный", а также слов, производных от этого наименования.

       С учетом вышеизложенного суд, приходит к следующему.

       Суд, соглашается с позицией истца относительно того, что использование в фирменном наименовании ответчика слова «государственная» вызывает стойкую ассоциацию у потребителя участия государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах, может привести к введению в заблуждение потребителей и хозяйствующих субъектов в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, и может создавать у организации с таким названием недопустимые конкурентные преимущества, что противоречит общественным интересам.

      Таким образом, фирменное наименование акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания»  повлечет за собой ввод в заблуждение потенциальных потребителей услуг такой коммерческой организации в отношении содержания, качества предоставляемых услуг и принадлежности такой организации к федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.

        Ссылка ответчика на то, что акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания», являясь специализированной организацией, привлекаемой государственным и муниципальными заказчиками для выполнения услуг по организации и проведению открытых аукционов в электронной форме, получает часть функций и выступает от имени указанных лиц, отклоняется судом, поскольку деятельность общества не ограничивается выполнением услуг исключительно для государственных и муниципальных организаций, а в силу статуса распространяется на неограниченный круг потенциальных заказчиков.

        В материалах дела отсутствует доказательства наличия разрешения у акционерного общества  «Оренбургская государственная лизинговая компания»  на включение в фирменное наименование юридического лица слов, производных от наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования («государственная»).

      Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).

       Поскольку в материалы дела не представлено сведений об обращении ответчика в регистрирующий орган с заявлением об изменении полного наименования юридического лица, требования истца подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.

       В силу части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

       Расходы по государственной пошлине относятся на ответчика в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

       Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

       1.Исковые требования истца удовлетворить.

       2. Обязать Акционерное общество «Оренбургская государственная лизинговая компания» изменить фирменное наименование юридического лица в части исключения из наименования слова, производного слова Государство – «Государственная»; внести в учредительные документы изменения, путем подачи заявления о регистрации внесения изменений в учредительные документы юридического лица с приложением документов, предусмотренных п. 1 ст. 17 Закона №129-ФЗ в срок, не превышающий 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

       3.Взыскать с Акционерного общества «Оренбургская государственная лизинговая компания» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 6 000 руб. 00 коп.

       4. Исполнительные листы выдать взыскателю и налоговому органу в порядке статей 319, 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации после вступления решения в законную силу.

       Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Оренбургской области.

         Судья                                                                   О.В.Емельянова