ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-1403/15 от 18.05.2015 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460046

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                                Дело № А47-1403/2015  

01 июня 2015 года

Резолютивная часть решения объявлена        мая 2015 года

В полном объеме решение изготовлено        июня 2015 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Мирошник Анны Сергеевны, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Крапивиной В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Инспекции строительного надзора Оренбургской области, г. Оренбург к Обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир 2007», г. Оренбург о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов,

при участии в судебном заседании:

от заявителя – консультанта отдела документационного и правового обеспечения ФИО1 (доверенность от 12.01.2015г. № 40/05-15-03,  постоянная),

от ответчика – не явился, извещен.

При рассмотрении дела в открытом судебном заседании арбитражный суд установил:

Инспекция государственного строительного надзора Оренбургской области (далее по тексту – заявитель, инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью «Альтаир 2007» (далее по тексту – ответчик, общество) о приостановлении осуществления обществом деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Возрождение»: трехэтажного 19-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 139; трехэтажного 18-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 137 на срок 90 дней.

Ответчик заявленные требования не признает, указывая, что основания для применения к обществу требуемых мер отсутствуют, поскольку обществом предпринимаются попытки устранить допущенные нарушения законодательства.

Суд, изучив материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. 

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту – Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ) данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

В силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик – это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется данное строительство (далее - контролирующий орган).

Положением об инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области, в редакции Указов Губернатора Оренбургской области от 07.07.2009г. №146-ук, от 04.03.2011г. №99-ук, от 01.08.2011г. №574-ук, установлено, что контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Оренбургской области осуществляется инспекцией государственного строительного надзора Оренбургской области.

В соответствии с ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ контролирующий орган вправе, в том числе, осуществлять контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору, для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом; получать от лиц, осуществляющих привлечение денежных средств граждан для строительства, в установленный разумный срок сведения и (или) документы, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и перечень которых устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации; ежеквартально получать от застройщика отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении своих обязательств по договорам, по формам и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; осуществлять контроль за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости; осуществлять контроль за соблюдением положений настоящего Федерального закона, рассматривать жалобы граждан и юридических лиц, связанные с нарушениями настоящего Федерального закона; направлять лицам, осуществляющим привлечение денежных средств граждан для строительства, предписания об устранении нарушений настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов уполномоченного органа и устанавливать сроки устранения таких нарушений;

принимать меры, необходимые для привлечения лиц, осуществляющих привлечение денежных средств граждан для строительства (их должностных лиц), к ответственности, установленной настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; обращаться в суд с заявлениями в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства; осуществлять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия.

Согласно п. 15. ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ контролирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в случае, если:

1) более чем на тридцать дней задержано представление отчетности, предусмотренной настоящим Федеральным законом;

2) застройщиком не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные Правительством Российской Федерации;

3) застройщик не удовлетворяет требования участников долевого строительства по денежным обязательствам, предусмотренным частью 1 статьи 12.1 настоящего Федерального закона, и (или) не исполняет обязанность по передаче объекта долевого строительства в течение трех месяцев со дня наступления удовлетворения таких требований и (или) исполнения такой обязанности. При этом указанные требования в совокупности должны составлять не менее чем 100 тысяч рублей;

4) застройщиком не исполнялись требования настоящего Федерального закона, а также принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов при условии, что в течение одного года к застройщику два и более раза применялись предусмотренные настоящим Федеральным законом меры воздействия.

Следовательно, при рассмотрении данного заявления следует исследовать вопрос, насколько ответчиком исполняются (не исполняются) требования Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Частью 1 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлено, что застройщик вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования, размещения и (или) представления проектной декларации в соответствии с настоящим Федеральным законом и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости, в состав которых будут входить объекты долевого строительства, или договора аренды, договора субаренды такого земельного участка.

Из материалов дела следует, что в соответствии с разрешением на строительство № RU56521314-515 от 05.08.2014г., выданным отделом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Оренбургский район сроком до 01.03.2015, ООО «Альтаир 2007» осуществляет строительство 5й очереди строительства: 3х-этажный жилой дом секционного типа, 6й очереди строительства:  3х-этажный жилой дом секционного типа, расположенных по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136.

Факт осуществления деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Возрождение», ответчиком не оспаривается.

В соответствии с п. 2 Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 № 645 "О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства" застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган исполнительной власти, на который в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль и надзор в области долевого строительства объектов недвижимости, отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

В состав отчетности включаются отчеты по формам согласно приложениям N 1 - 4, справки, представляемые в случаях, установленных настоящими Правилами, а также ежеквартальная (по итогам IV квартала - годовая) бухгалтерская отчетность застройщика, составленная в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233 "О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика"  (далее по тексту – Постановление Правительства РФ от 21.04.2006 N 233) определены нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика:

норматив обеспеченности обязательств - не менее 1;

норматив целевого использования средств - не более 1;

норматив безубыточности - не менее 1.

При анализе поступившей от ООО «Альтаир 2007» ежеквартальной отчетности за 3 квартал 2014г. инспекцией установлено, что обществом не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости застройщика установленным значениям.

При этом, нормативы в ежеквартальной отчетности за 3 квартал 2014г. ООО «Альтаир 2007» рассчитаны неверно.

Так норматив обеспеченности обязательств по данным общества составил 1,16, а по данным инспекции – 0,51, норматив целевого использования по данным общества – 0,26, по расчету заявителя имеет отрицательное значение, что не соответствует нормативам п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233.

В отношении норматива безубыточности инспекция также установила нарушения п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233, поскольку по данным общества он составил 0. 

Таким образом, все три норматива финансовой устойчивости застройщика за 3 квартал 2014г. не отвечают требованиям п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233.

Представленная в материалы дела бухгалтерская отчетность за 2014г. не устраняет нарушений требований Постановления Правительства РФ от 21.04.2006 N 233, так как даже по итогам 2014г. показатели финансовой устойчивости застройщика не соответствуют требуемым.

Более того, как следует из пояснений инспекции на момент рассмотрения настоящего спора у ООО «Альтаир 2007» закончился срок разрешения на строительство и нового разрешения обществом не получено.

В соответствии с пп. 2 п. 15 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ контролирующий орган вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о приостановлении на определенный срок осуществления застройщиком деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в случае, если застройщиком не соблюдаются нормативы финансовой устойчивости его деятельности, установленные Правительством Российской Федерации.

Исследовав и оценив, в соответствии с требованиями, содержащимися в ст. 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, суд считает доказанным несоблюдение ответчиком нормативов финансовой устойчивости застройщика, допущенные ООО «Альтаир 2007» при ведении деятельности в качестве застройщика, повлекшие необходимость принятия инспекцией в отношении общества предусмотренных законом мер реагирования, и приходит к выводу о том, что приостановление деятельности ООО «Альтаир 2007», связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Возрождение»: трехэтажного 19-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 139; трехэтажного 18-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 137 на срок 90 дней является законной, разумной и адекватной мерой, направленной на защиту интересов потенциальных дольщиков.

Довод ответчика о надлежащем извещении участников долевого строительства о невозможности завершения строительства в сроки, определенные договорами, судом не принимается во внимание, в виду того, что данные обстоятельства не имеют правового значения и не влияют на исход рассмотрения настоящего дела.

На основании изложенного, требования Инспекции строительного надзора Оренбургской области о приостановлении осуществления ООО «Альтаир 2007» деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Возрождение»: трехэтажного 19-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 139; трехэтажного 18-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 137 на срок 90 дней, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 53, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1.Требования Инспекции строительного надзора Оренбургской области удовлетворить.

2.Приостановить осуществление Обществом с ограниченной ответственностью «Альтаир 2007»(ОГРН <***>, ИНН <***>) деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов в жилом комплексе «Возрождение»: трехэтажного 19-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 139; трехэтажного 18-квартирного жилого дома по адресу: Оренбургская область, Нежинский с/с, <...> участок 136, строительный адрес: Целинная, 137 на срок 90 дней.

Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Оренбургской области.

Судья                                                                                       А.С. Мирошник