АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
улица Володарского, дом № 39, город Оренбург, 460046,
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е.
город Оренбург Дело № А47-14899/2012
12 февраля 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 8 февраля 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено 12 февраля 2013 года.
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Л.А.Жаровой, при ведении протокола секретарем судебного заседания М.А.Бочаровой, рассмотрел в открытом судебном заседании (с перерывом с 5 до 8 февраля 2013 года) дело по заявлению открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат» (ОГРН <***>, ИНН <***>, почтовый индекс 462630, <...>) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, почтовый индекс 460021, <...> Октября, дом № 11а) о признании недействительным Решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области № 19 от 14 августа 2012 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части выводов налогового органа по пункту 3.2 описательной части и пункта 3.1 резолютивной части относительно доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 2 449 400 рублей,
с участием
от заявителя: ФИО1 – представителя (доверенность от 25 января 2013 года, паспорт), ФИО2 – представителя (доверенность от 25 января 2013 года, паспорт), ФИО3 – представителя (доверенность от 25 января 2013 года, паспорт), ФИО4 – представителя (доверенность от 6 августа 2012 года, паспорт);
от заинтересованного лица: ФИО5 – начальника юридического отдела (доверенность № 05/01 от 17 января 2013 года, удостоверение), ФИО6 – заместителя начальника отдела выездных проверок (доверенность № 05/34 от 9 января 2013 года, удостоверение), ФИО7 – ведущего специалиста-эксперта юридического отдела (доверенность № 05/27 от 7 сентября 2012 года, паспорт), ФИО8 – старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок (доверенность № 05/35 от 9 января 2013 года, паспорт), ФИО9 – заместителя начальника (доверенность № 05/03 от 9 января 2013 года, паспорт),
У С Т А Н О В И Л:
Открытое акционерное общество «Гайский горно-обогатительный комбинат» (далее – заявитель, налогоплательщик, общество, ОАО «Гайский ГОК») обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области (далее – заинтересованное лицо, инспекция, налоговый орган) о признании недействительным Решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области № 19 от 14 августа 2012 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части выводов налогового органа по пункту 3.2 описательной части и пункта 3.1 резолютивной части относительно доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 2 449 400 рублей (том № 1, листы дела №№ 5-18; том № 5, листы дела №№ 15-17).
Заинтересованное лицо требования не признает по основаниям, изложенным в отзыве на заявление (том № 4, листы дела №№ 93-96).
Арбитражным судом Оренбургской области установлено следующее.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам пол Оренбургской области проведена выездная налоговая проверка, по итогам которой оформлен Акт № 11 выездной налоговой проверки открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «Гайский ГОК») ИНН <***>/КПП 561350001 от 11 июля 2012 года (том № 1, листы дела №№ 19-156) (далее – акт проверки).
На акт проверки налогоплательщиком 3 августа 2012 года представлены возражения (том № 2, листы дела №№ 1-18).
На основании акта проверки и рассмотренных возражений к нему налоговым органом было принято Решение № 19 от 14 августа 2012 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (том № 2, листы дела №№ 19-146; том № 3, листы дела №№ 1-41) (далее – решение), в соответствии с которым обществу доначислены налоги, пени и применены штрафные санкции по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс РФ).
30 августа 2012 года налогоплательщик обратился с апелляционной жалобой в Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области (том № 3, листы дела №№ 42-64).
Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области 18 октября 2012 года принято Решение по апелляционной жалобе открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат» (ИНН <***>/КПП 561350001) (том № 3, листы дела №№ 65-80), в соответствии с которым решение налогового органа в части налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ, налог) утверждено и оставлено в силе.
ОАО «Гайский ГОК» оспаривает решение инспекции в части выводов о занижении обществом налога по месторождению «Каменское» за 2010 год в сумме 2 449 400 рублей в связи с неверным определением количества добытого полезного ископаемого.
Общество считает, что оно правомерно определило количество добытых полезных ископаемых в момент их соответствия требованиям технических условий после завершения всех технологических операций (съему, опробованию, упаковке) при приемке предприятием – потребителем на основании первичных документов, определенных учетной политикой налогоплательщика.
Инспекция не согласна с доводом налогоплательщика о том, что технологический процесс добычи полезных ископаемых завершается моментом приемки продукции на аффинажных заводах, когда золотосодержащие цинковые осадки и активированный уголь золотосодержащий соответствует техническим условиям.
На основании имеющихся доказательств, доводов сторон Арбитражный суд Оренбургской области пришел к следующим выводам.
На основании статьи 336 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения НДПИ признаются полезные ископаемые, добытые из недр на территории Российской Федерации на участке недр, представленном налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством РФ.
Лицензией ОРБ 01289 БР ОАО «Гайский ГОК» представлено право на пользование недрами Каменского проявления золота в корах выветривания для геологического до изучения и добычи золота (том № 4, листы дела №№ 3-17).
Налогоплательщик ведет учет количества добытого полезного ископаемого по данным обязательного учета при добыче в соответствии с законодательством о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
В соответствии с пунктом 4 статьи 339 Налогового кодекса РФ при извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений количество добытого полезного ископаемого определяется по данным обязательного учета при добыче, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации о драгоценных металлах и драгоценных камнях.
Статьей 1 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее – Закон о драгметаллах) определено, что добычей драгоценных металлов является извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.
Согласно пункту 2 статьи 20 Закона о драгметаллах драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 года № 731 утверждены Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности (далее – правила учета и хранения).
В соответствии с пунктом 7 правил учета и хранения учет драгоценных металлов и драгоценных камней при их добыче, производстве, использовании и обращении осуществляется по массе и качеству, а также в стоимостном выражении. Учет драгоценных металлов, входящих в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов. После проведения аффинажа учет указанных драгоценных металлов осуществляется по его результатам.
При извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений установлен особый порядок ведения учета количества добытого полезного ископаемого. Действующими нормативными актами ведение учета количества концентрата и иных полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, иным способом не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ полезным ископаемым признается продукция горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (если иное не предусмотрено пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса РФ), содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая национальному стандарту, региональному стандарту, международному стандарту, а в случае отсутствия указанных стандартов для отдельного добытого полезного ископаемого - стандарту организации.
На основании пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса РФ полезным ископаемым также признается продукция, являющаяся результатом разработки месторождения, получаемая из минерального сырья с применением перерабатывающих технологий, являющихся специальными видами добычных работ, а также перерабатывающих технологий, отнесенных в соответствии с лицензией на пользование недрами к специальным видам добычных работ.
В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 337 Налогового кодекса РФ на основании Приказа от 22 декабря 2009 года № 642 (том № 4, листы дела №№ 18-20) (далее – приказ № 642) определены и утверждены в учетной и налоговой политике на 2010 год виды добытого полезного ископаемого на Каменском месторождении: осадки цинковые золотосодержащие и золотосодержащий активированный уголь.
Инспекцией не оспаривается правомерность определения объекта налогообложения - видов добытого полезного ископаемого: осадки цинковые золотосодержащие и золотосодержащий активированный уголь.
По определение количества добытого полезного ископаемого в отношении осадков цинковых золотосодержащих установлено следующее.
Согласно пункту 7 стать 339 Налогового кодекса РФ при определении количества полезного ископаемого учитывается полезное ископаемое, в отношении которого в налоговом периоде завершен комплекс технологических операций (процессов) по добыче (извлечению) полезного ископаемого из недр, при этом учитывается весь комплекс технологических операций (процессов), предусмотренных Техническим проектом разработки месторождения полезного ископаемого.
Рабочим проектом разработки золоторудного месторождения «Каменское» (том № 4, листы дела №№ 97-144) и выданной лицензией предусмотрена добыча руды открытым способом и переработка руды методом кучного выщелачивания.
В соответствии с Планом развития горных работ на 2010 год по Каменскому месторождению и Технологической инструкцией «Технологического процесса по извлечению золота из окисленных и смешанных руд «Каменского» и «Южно-Кировского» месторождений методом кучного выщелачивания» извлечение золота производится методом кучного выщелачивания и методом сорбции (том № 4, листы дела №№ 21-29).
Установка кучного выщелачивания включает в себя рудоподготовку: просушивание руды, дробление руды, окомкование руды и формирование штабеля окомкованной руды и кучное выщелачивание золота.
Золото и серебро извлекаются из продуктивных растворов кучного выщелачивания методом цементации установкой «MerrillCrowe» и методом сорбции.
Продуктивные растворы участка кучного выщелачивания по магистральным трубопроводам поступают в гидроотстойник, где происходит осветление растворов от твердых взвесей.
Из гидроотстойника растворы насосом подаются на технологическую установку извлечения благородных металлов продуктивных растворов методом цементации – установку «MerrillCrowe».
На установке «MerrillCrowe» продуктивный раствор подвергается тонкой очистке от твердых взвесей на осветляющем фильтре, проходит обескислороживание в деаэрационной башне, доукрепляется цианидом натрия и смешивается с пульпой омедненного цинка.
Приготовленные таким образом растворы поступают на фильтр-пресс осаждения, где происходит процесс осаждения (цементации) благородных металлов на цинковый порошок. Обвязка рамного фильтр-пресса сделана таким образом, что фильтр-пресс может работать, как на осветление, так и на осаждение. Один фильтр-пресс постоянно находится на чистке или в резерве. Таким образом, обеспечивается непрерывность процесса цементации. Цементат, полученный в процессе фильтрации, промывается, продувается сжатым воздухом и выгружается из фильтр-пресса на дальнейшую переработку.
Маточный раствор фильтрации возвращается на орошение штабелей кучного выщелачивания после доизвлечения драгметаллов из них на сорбции, многократно циркулируя по переделам: кучное выщелачивание – установка «MerrillCrowe».
Потоки растворов контролируются индукционными расходомерами. Влажный цементат направляется на сушку, которая производится в сушильных шкафах.
Сушка цинковых цементатов производится в сушильных шкафах на металлических (нержавстальных) поддонах при температуре 200-250 °С до влажности не более 1%. После сушки цементат подвергается дроблению, истиранию, просеиванию, отбору достоверной пробы согласно инструкции «По опробованию и контролю процесса переработки руд и продуктивных растворов КВ» и химическому анализу для составления сертификата и отгрузочных документов. Готовый цементат затаривается, взвешивается, пломбируется и отправляется в открытое акционерное общество «Уралэлектромедь» (далее – ОАО «Уралэлектромедь»), где осуществляется его приемка.
Готовый цементат, принятый ОАО «Уралэлектромедь» по Договору подряда с ОАО «Уралэлектромедь» от 19 ноября 2009 года № 2760-028д-2010 (том № 4, листы дела №№ 50-55) (далее – договор подряда), в момент приемки признается продукцией горнодобывающей промышленности и разработки карьеров, первой по своему качеству соответствующей стандарту ТУ 117-2-1-78 (ТУ 48-16-1-78) «Осадки цинковые золотосодержащие. Технические условия» (далее – ТУ 117-2-1-78), которое является национальным стандартом, определяющим качество добытого полезного ископаемого.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ полезное ископаемое будет считаться добытым только после прохождения всей технологической цепочки и являющимся первым по своему качеству соответствующим этому национальному стандарту.
В соответствии с Распоряжением МПР РФ от 5 июня 2007 года № 37-р ТУ 117-2-1-78 (ТУ 48-16-1-78) «Осадки цинковые золотосодержащие» включены в перечень государственных стандартов и технических условий на продукцию золотодобывающих компаний.
По условиям пункта 2.5 ТУ 117-2-1-78, результаты анализа служат для оперативного учета и отчетности по движению металлов на предприятии – поставщике – ОАО «Гайский ГОК», а в соответствии с пунктом 3.7 ТУ 117-2-1-78, анализы, выполненные из проб на предприятии – потребителе – ОАО «Уралэлектромедь», являются окончательными.
Технологической операцией, завершающий процесс доведения добытого полезного ископаемого до стандарта, является совместное опробование добытого полезного ископаемого на предприятии-потребителе.
После установления массы цинковых осадков и последующего расчета в них драгоценных металлов по данным опробования на предприятии-потребителе, драгоценные металлы принимаются на баланс предприятия-потребителя (подпункт 5.1 пункта 5 ТУ 117-2-1-78).
В ОАО «Гайский ГОК» анализ по содержанию драгоценных металлов в осадках цинковых золотосодержащих перед отправкой на предприятия-переработчики проводит химическая лаборатория Кваркенской площадки открытого рудника.
Анализ по содержанию драгоценных металлов проводится по методике атомно-абсорбционным методом. Данная методика не имеет Свидетельства об аттестации методики (метода) измерений в соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 года № 102 «Об обеспечении единства измерений» и ГОСТ Р 8.563-2009 «ГСИ Методики (методы) измерений».
Контроль правильности выдаваемых результатов анализа ведется по СОП М 10800-07-2007 «Стандартный образец предприятия состава осадка цинкового золотосодержащего», разработанного ОАО «Уралэлектромедь».
Из-за отсутствия аттестованной методики осадки цинковые золотосодержащие не включены в область аккредитации лаборатории ОАО «Гайский ГОК».
Химическая лаборатория Кваркенской площадки открытого рудника не проходила оценку состояния измерений с выдачей свидетельства о том, что лаборатория имеет необходимые условия для выполнения достоверного контроля нормированных показателей качества продукции (анализируемых объектов) с приложением области аттестации.
Химическая лаборатория Кваркенской площадки открытого рудника может выдавать результаты анализа для внутренних нужд предприятия (внутреннего учета извлеченной продукции), без права выдачи результатов анализа сторонним организациям.
Осадки цинковые золотосодержащие входят в область аккредитации ОАО «Уралэлектромедь» на основании документов, выданных Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Арбитражной пробой является проба ОАО «Уралэлектромедь», арбитражным методом определения золота и серебра является пробирно-гравиметрический метод.
Испытания арбитражных проб проводят в аккредитованной центральной лаборатории ОАО «Уралэлектромедь», результаты испытаний арбитражной пробы являются окончательными.
Из чего следует вывод о том, что ОАО «Гайский ГОК» отгружает на ОАО «Уралэлектромедь» продукт, не соответствующий ТУ 117-2-1-78.
В соответствии с договором подряда драгоценные металлы в осадке цинковом золотосодержащем должны соответствовать ТУ 117-2-1-78 «Осадки цинковые золотосодержащие. Технические условия».
Подпункт 4.5 раздела 4 договора подряда «Порядок поставки и приемки сырья» содержит обязательства: при приемке сырья производить отбор и подготовку проб в соответствии с определенными методиками.
В соответствии с подпунктом 4.6 договора подряда при проведении совместной приемки сырья результаты взвешивания, определения влажности и массовой доли золота и серебра, полученные в присутствии представителя заказчика и оформленные соответствующим актом, являются окончательными для взаиморасчетов.
Документами, подтверждающими совместное опробование, являются акты приемки партии отходов, содержащих драгоценные металлы, по количеств), акты совместного отбора проб, акты совместной подготовки проб (том № 4, листы дела №№ 39-49, 74-86).
Копии документов заявителем приложены выборочно за май 2010 года: акты приемки партии отходов, содержащих драгоценные металлы, по количеству, акты совместного отбора проб, акты совместной подготовки проб.
Ссылка на данные документы указана в сравнительных ведомостях ОАО «Уралэлектромедь», представленных в налоговый орган (том № 4, листы дела 33 87, 88).
Документы, подтверждающие совместное опробование, инспекцией не запрашивались, хотя в ходе выездной проверки специалист общества пояснял, что совместное опробование производится на ОАО «Уралэлектромедь», судя по Протоколу допроса свидетеля ФИО10 от 29 мая 2012 года № 155 (том № 3, листы дела №№ 76-80).
По определению количества добытого полезного ископаемого в отношении угля золотосодержащего установлено следующее.
Насыщенный уголь представляет собой золотосодержащий продукт с неравномерным содержанием в нем золота, что обусловлено особенностями устройства, а также работы колонн сорбции. В колоннах сорбции принято противоточное движение растворов относительно угля – снизу вверх. Масса угля, загруженного в каждую колонну сорбции, составляет до 5 т (по сухому весу). При низких скоростях потока продуктивных растворов (до 50 м?/час) уголь в колонах находится в практически неподвижном состоянии. При этом содержание золота снижается от нижних слоев угля к верхним. С увеличением скорости потока продуктивных растворов на сорбцию более 50 м?/час уголь в колоннах разрыхляется, переходя во взвешенное состояние («кипящий слой»), что приводит к более равномерному распределению золота и серебра в различных слоях угля. Наиболее бедными по содержанию драгметаллов являются слои угля, находящиеся в застойных зонах колонн сорбции. Содержание золота и серебра снижается от первой колонны сорбции к последней, установленной по потоку продуктивного раствора.
Выгрузка насыщенного угля, для отгрузки его переработчику на десорбцию обществу с ограниченной ответственностью «Башкирская медь» (далее – ООО «Башкирская медь») производится, когда уголь достигнет максимальной концентрации по содержанию драгметаллов и четвертой стадии сорбции (первой колоны).
При помощи эрлифта насыщенный уголь из сорбционной колонны выгружают в дренажный контейнер емкостью ~0,9 м? (вместимость по сухому углю около 450 кг) для частичного обезвоживания. Выгрузка так же осуществляется в нержавеющую емкость V – 1,3 м? где производится промывка угля от вредных примесей и продувка с помощью компрессора для обезвоживания от растворов. В последующих расчетах полагают, что уголь, выгруженный в контейнер, имеет равномерное распределение золота по всему объему. Выгрузку партии из колонны осуществляют в несколько приемов, общий вес до 5000 кг.
Опробование партии угля проводится щупом, обеспечивающим отбор точечной пробы по всей высоте угля, находящегося в контейнере.
Отобранные точечные пробы помещают в герметически закрытый контейнер для сохранения влаги. После окончания отбора точечных проб проводят разделку объединенной пробы для определения содержания в ней драгметаллов и влаги путем химического анализа.
Выгруженный насыщенный уголь после опробования расфасовывают в контейнеры и герметически закрывают.
Уголь золотосодержащий соответствует Техническим условиям ТУ 1734-368-006-2009 (далее – ТУ 1734-368-006-2009), разработанным производственно-техническим отделом ОАО «Гайский ГОК» которые являются стандартом организации (том № 3, листы дела №№ 81-90).
В соответствии с пунктом 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ, в случае отсутствия национального, регионального международного стандарта минеральное сырье добытое должно соответствовать стандарту организации для того, чтобы именоваться добытым полезным ископаемым.
По условиям пункта 5.5 ТУ 1734-368-006-2009, результаты анализа, сделанного в организации, служат для оперативного учета и отчетности по движению металлов на ОАО «Гайский ГОК»- предприятии-поставщике.
В соответствии с пунктом 5.8 ТУ 1734-368-006-2009 анализы, выполненные из проб на предприятии – потребителе, являются окончательными.
Технологической операцией, завершающий процесс доведения добытого полезного ископаемого до стандарта, является опробование добытого полезного ископаемого на предприятии-потребителе.
По установлению массы угля золотосодержащего и последующего расчета в нем драгоценных металлов по данным опробования на предприятии-потребителе, драгоценные металлы принимаются на баланс предприятия-потребителя.
Частью 6 ТУ 1734-368-006-2009 предусмотрены потери, возникающие при выгрузке для отправки на переработку на ООО «Башкирская медь», при загрузке обеззолоченного угля из транспортной тары в омывочную колонну, при транспортировке бочек с углем, вследствие чего могут возникнуть расхождения между данными ОАО «Гайский ГОК» и предприятием потребителем.
В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Договора подряда с ООО «Башкирская медь» на переработку «Сырья» от 31 декабря 2009 года № 17/484-2009 (том № 3, листы дела 33 97-103) (далее – договор переработки) поставляемое «Сырье» - драгоценные металлы в золотосодержащем угле - должны быть упакованы в тару и опломбированы с составлением акта приема-передачи «Сырья».
Инспекцией не приняты во внимание показания специалистов общества, полученные в ходе проведения выездной налоговой проверки, что до момента отгрузки на предприятия – потребители цинковые осадки и золотосодержащей угль, являются незавершенным производством общества, не прошедшие всего комплекса технологических операций, не доведенным до первого стандарта качества.
Судом не принимается во внимание довод инспекции относительно того, что технологический процесс добычи полезных ископаемых (осадков цинковых золотосодержащих и угля золотосодержащего) завершается на этапе получения золотосодержащих цинковых осадков и активированного угля до их передачи на аффинажные предприятия, так как до передачи на аффинажные предприятия в отношении данных полезных ископаемых не завершен весь комплекс технологических операций по доведению данной продукции до соответствия стандартам в соответствии с пунктом 1 статьи 337 Налогового кодекса РФ (ТУ 117-2-1-78 (ТУ 48-16-1-78) в отношении осадков цинковых золотосодержащих и ТУ 1734-368-006-2009 в отношении угля золотосодержащего).
В соответствии с пунктом 1 статьи 339 Налогового кодекса РФ количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно.
Согласно пункту 4 Раздела «Налог на добычу полезных ископаемых» учетной и налоговой политики общества на 2010 год, утвержденной приказом № 642, количество добытого полезного ископаемого при извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных) месторождений драгоценных металлов определяется по данным обязательного учета при добыче и подтверждается приемо-сдаточными актами по осадкам цинковым золотосодержащим и актами приема-передачи золотосодержащего активированного угля.
Общество определяет количество добытых полезных ископаемых (осадков цинковых золотосодержащих и угля золотосодержащего) самостоятельно на основании пунктов 4 и 7 статьи 339 Налогового кодекса РФ.
Налогоплательщик правомерно определяет количество добытых полезных ископаемых в момент их соответствия требованиям ТУ после завершения всех технологических операций (съему, опробованию, упаковке) при приемке предприятием – потребителем на основании первичных документов, определенных учетной политикой.
По Требованию от 18 мая 2012 года № 08-38/883 инспекцией затребованы документы по осадкам цинковым золотосодержащим и углю золотосодержащему (том № 3, листы дела №№ 108-110).
Налогоплательщиком представлены копии спецификаций, приемо-сдаточные акты, сравнительные ведомости, в которых указано количество добытого полезного ископаемого - осадков цинковых золотосодержащих и золотосодержащего активированного угля по данным ОАО «Гайский ГОК» и предприятий-потребителей.
На основании этих документов и в соответствии с пунктом 3.7 ТУ 117-2-1-78 и пунктом 5.8 ТУ 1734-368-006-2009, заполнена графа 6 строки 080 «количество добытого полезного ископаемого, подлежащего налогообложению» раздела 2 налоговых деклараций по НДПИ.
Инспекция произвела расчет количества добытого полезного ископаемого для целей обложения налогом на добычу полезных ископаемых как количество золота, полученного в результате извлечения из растворов, отраженного в техническом отчете, а не количества осадков цинковых золотосодержащих и угля золотосодержащего.
Налоговый орган в ходе проведения налоговой проверки и при вынесении решения не привел доводы о нарушении заявителем ТУ 117-2-1-78 и ТУ 1734-368-006-2009, не привел ссылок на любые другие стандарты, условиям которых соответствует правильность определения количества добытого полезного ископаемого, определенного по методике инспекции.
Расчет НДПИ по Каменскому месторождению произведен инспекцией по иному виду и количеству добытого полезного ископаемого - «добытое золото», «количество добытого золота».
Стоимость единицы добытого полезного ископаемого налоговым органом определена без учета требований пункта 5 статьи 340 Налогового кодекса РФ.
Пунктом 2 статьи 338 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых. Стоимость добытых полезных ископаемых определяется в соответствии со статьей 340 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 5 статьи 340 Налогового кодекса РФ оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии - в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации химически чистого металла без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по его аффинажу и доставке (перевозке) до получателя.
Из пункта 2 статьи 20 Закона о драгметаллах и пункта 7 правил учета и хранения следует, что при извлечении драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений установлен особый порядок ведения учета количества добытого полезного ископаемого: учет драгоценных металлов, входящих в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов.
Оценка стоимости добытых драгоценных металлов, извлеченных из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений, производится исходя из сложившихся у налогоплательщика в соответствующем налоговом периоде (а при их отсутствии - в ближайшем из предыдущих налоговых периодов) цен реализации химически чистого металла без учета налога на добавленную стоимость, уменьшенных на расходы налогоплательщика по его аффинажу и доставке (перевозке) до получателя.
При этом стоимость единицы указанного добытого полезного ископаемого определяется обществом как произведение доли (в натуральных измерителях) содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого и стоимости единицы химически чистого металла.
Инспекцией не учтена доля содержания химически чистого металла в единице добытого полезного ископаемого, стоимость не приведена к стоимости химически чистого металла.
Целью применяемого налогоплательщиком метода определения количества добытого ископаемого не является уменьшение налоговой базы, что подтверждается и налоговым органом, который в своем решении указывает на завышение налоговой базы и переплату НДПИ за проверяемый 2010 год в общей сумме 1 639 816 рублей.
Данные расчеты подтверждают тот факт, что при порядке определения количества добытого полезного ископаемого по методике налогового органа имеет место завышение налогоплательщиком количества добытого полезного ископаемого в указанных периодах.
Суд считает, что налогоплательщик обоснованно применил методику определения количества цементата и угля золотосодержащего соответствующей ТУ 117-2-1-78 и ТУ 1734-368-006-2009, когда количество добытого полезного ископаемого определяется при совместном опробовании на аффинажном предприятии в аккредитованной лаборатории.
В соответствии с пунктом 6.4 Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2001 года № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», учет драгоценных металлов, входящих в состав продуктов переработки минерального и вторичного сырья, при передаче их на аффинаж осуществляется в пересчете на массу химически чистых драгоценных металлов. После проведения аффинажа учет указанных драгоценных металлов осуществляется по результатам аффинажа.
Количество добытого полезного ископаемого определяется при процедуре совместного опробования на аффинажном предприятии. В нашем случае передача осуществляется после проведения совместного опробования добытого полезного ископаемого.
В соответствии с пунктом 1 статьи 339 Налогового кодекса РФ количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно. В зависимости от добытого полезного ископаемого его количество определяется в единицах массы или объема, определяемых только по соответствующим аттестованным методикам ОАО «Уралэлетромедь», а не по тем показателям, которые использованы налоговым органом в качестве расчетных.
Анализируя имеющиеся по делу доказательства, доводы сторон и на основании статей 137, 138, 336-340 Налогового кодекса Российской Федерации суд считает, что требования заявителя подлежат удовлетворению: следует признать недействительным Решение Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области № 19 от 14 августа 2012 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части выводов налогового органа по пункту 3.2 описательной части и пункта 3.1 резолютивной части относительно доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 2 449 400 рублей, принятое в отношении открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат».
Судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей (по основному заявлению и по обеспечительным мерам) подлежат возложению на заинтересованное лицо.
Принятые по делу обеспечительные меры подлежат отмене с момента вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 97, 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса РоссийскойФедерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1. Требования заявителя удовлетворить.
2. Признать недействительным Решение Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области № 19 от 14 августа 2012 года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в части выводов налогового органа по пункту 3.2 описательной части и пункта 3.1 резолютивной части относительно доначисления налога на добычу полезных ископаемых в сумме 2 449 400 рублей, принятое в отношении открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат».
3. Судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей возложить на заинтересованное лицо.
4. Взыскать судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Оренбургской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, почтовый индекс 460021, <...> Октября, дом № 11а, дата регистрации 25 августа 2006 года) в пользу открытого акционерного общества «Гайский горно-обогатительный комбинат» (ОГРН <***>, ИНН <***>, почтовый индекс 462630, <...>, дата регистрации 2 августа 2002 года).
5. Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей выдать заявителю после вступления решения суда в законную силу.
6. Принятые по делу обеспечительные меры отменить с момента вступления решения суда в законную силу.
Решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (город Челябинск) в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья Л.А.Жарова