АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
460046, г. Оренбург, ул. 9 января 64
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
по делу о привлечении к административной ответственности
г. Оренбург Дело № А47-3212/2007АК-22
02 мая 2007 года
Резолютивная часть решения объявлена 02.05.2007г.
Решение в полном объёме изготовлено 11.05.2007г.
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Г.Н. Лазебной,
при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Н. Лазебной,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела (инспекции) в Оренбургской области, г.Оренбург,
о привлечении к административной ответственности по п.1 ст.19.19 КоАП РФ,
Колхозно-Фермерское хозяйство «Жолдас», Оренбургская область, п.Домбаровский,
при участии в заседании представителей:
от заявителя: ФИО1 - заместителя начальника отдела (доверенность от 30.11.2006г., постоянная),
от ответчика: не явился, считается извещенным надлежащим образом в силу ч.1 ст. 123 АПК РФ,
Согласно ст. 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлена резолютивная часть решения по делу,
установил:
Приволжское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела (инспекции) в Оренбургской области, г.Оренбург, обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением о привлечении Колхозно-Фермерское хозяйство «Жолдас», Оренбургская область, п.Домбаровский, к административной ответственности по п.1 ст.19.19 КоАП РФ.
Права и обязанности лицам, участвующим в деле, разъяснены.
Отводов суду и ходатайств, сторонами не заявлено.
При рассмотрении спора по существу судом установлено следующее.
Должностными лицами Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела (инспекции) в Оренбургской области, проведена проверкаКолхозно-Фермерское хозяйство «Жолдас», Оренбургская область, п.Домбаровский, по вопросу соблюдения установленных обязательных требований, правил обязательного подтверждения соответствия (обязательной сертификации) продукции (товаров), а также соблюдения требований законодательных и иных правовых актов Российской Федерации в области технического регулирования, подтверждения соответствия и защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности товаров.
В ходе проверки установлено, что хозяйство нарушило обязательные требования государственных стандартов, и право потребителя на безопасность продукции.
По факту выявленного правонарушения лицами, проводящими проверку, составлен протокол об административном правонарушении от 02.04.2007г. №04/12.
Заявитель просит на основании материалов проверки привлечь Колхозно-Фермерское хозяйство «Жолдас», к административной ответственности по ч.1 ст. 19.19 Кодекса об административных правонарушениях.
Изучив материалы дела, суд считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст.19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение обязательных требований государственных стандартов, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от предоставления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Объектом правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются права и законные интересы граждан, государственный порядок управления в сфере стандартизации. Непосредственный предмет этого правонарушения - обязательные требования государственных стандартов, соответствие которым определяется в порядке обязательной сертификации продукции и услуг. Объективную сторону образуют действия или бездействие, нарушающие обязательные требования государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В данном случае протокол об административном правонарушении от 02.04.2007 N 04/12 не позволяет сделать вывод о том, когда и какие нарушения допущены обществом.
Таким образом, с учетом требований части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся в материалах дела доказательств суд пришел к выводу о недоказанности события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 КоАП РФ.
В силу п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом, является основанием для отказа в удовлетворении требований административного органа о привлечении к административной ответственности при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым в удовлетворении заявленных требований Приволжскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела (инспекции) в Оренбургской области, г.Оренбург, о привлечении Колхозно-Фермерского хозяйства «Жолдас», Оренбургская область, п.Домбаровский, к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, отказать полностью.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, суд
Р Е Ш И Л:
1. В удовлетворении требований Приволжскому межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Отдела (инспекции) в Оренбургской области, г.Оренбург, о привлечении Колхозно-Фермерского хозяйства «Жолдас», Оренбургская область, п.Домбаровский, к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, отказать полностью.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (454080, <...>) через экспедицию Арбитражного суда Оренбургской области (нарочным: <...>; почтой: 460046, г.Оренбург, ул.9Января,64).
Решение суда, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа не позднее двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru .
Судья Г.Н. Лазебная