АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Володарского, 39, г. Оренбург, 460046
e-mail: info@orenburg.arbitr.ru
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Оренбург Дело № А47-3398/2011
31 января 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 24.01.2013 года.
Решение изготовлено в полном объёме 31.01.2013 года
Арбитражный суд в составе судьи Пирской О. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горбачевой И. В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
ФИО1, п. Сергиевка Оренбургского района Оренбургской области
к 1. ФИО2, г. Оренбург
2. ФИО3, г. Оренбург
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
1. Общество с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Березка», г. Оренбург
2. ФИО4, г. Оренбург
3. ФИО5, г. Оренбург
4. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Оренбургской области, г. Оренбург
5. Нотариус ФИО6, г. Оренбург,
6. ФИО7, г. Оренбург,
о применении последствия недействительности ничтожной сделки по отчуждению доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка», договора дарения доли в уставном капитале общества от 13.12.2010 г., зарегистрированного в реестре за № 11303, возвратить всё полученное по сделке в первоначальное положение: вернуть долю в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка» в размере 25% ФИО2, а ФИО3 все полученные по данной сделки денежные средства; и обязать ФИО2 заключить Договор купли-продажи доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в размере 25% на тех же условиях, на которых происходило отчуждение ФИО3, с ФИО1, что будет являться средством реализации преимущественного права покупки доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.
при участии:
от истца: ФИО8 - представитель по доверенности от 14.06.2012,
от ответчика 1: явки нет,
от ответчика 2: явки нет,
от третьего лица 1: ФИО9 – представитель по доверенности от 14.09.2012,
от третьего лица 2: явки нет,
от третьего лица 3: явки нет,
от третьего лица 4: ФИО10 - представитель по доверенности от 14.09.2012,
от третьего лица 5: явки нет,
от третьего лица 6: ФИО11 – представитель по доверенности от 06.12.2012,
с объявлением перерыва в судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 24.01.13 г.
установил:
Участник общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Березка» ФИО1 обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением о применении последствия недействительности ничтожной сделки по отчуждению доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка», договора дарения доли в уставном капитале общества от 13.12.2010 г., зарегистрированного в реестре за № 11303, возвратить всё полученное по сделке в первоначальное положение: вернуть долю в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка» в размере 25% ФИО2, а ФИО3 все полученные по данной сделки денежные средства; и обязать ФИО2 заключить Договор купли-продажи доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в размере 25% на тех же условиях, на которых происходило отчуждение ФИО3, с ФИО1, что будет являться средством реализации преимущественного права покупки доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.
Ответчики ФИО2, ФИО3, третьи лица ФИО4, ФИО5, нотариус ФИО6, извещенные надлежащим образом о месте и времени предварительного судебного заседания, не явились. Судебное заседание проводится в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.
Истец исковые требования поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в иске с учетом уточнений.
Третьи лица возражают по исковым требованиям.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.06.10 г. ( л. д. 121-122, т.2) участниками ООО «Оздоровительный центр «Березка», являлись ФИО1, ФИО2, ФИО4 , ФИО5, каждый владея долей в размере 25 % уставного капитала.
13.12.10 г. ФИО2 (даритель) и ФИО3 (одаряемый) заключили договор дарения доли в уставном капитале, по условиям которого даритель безвозмездно передала одаряемому всю принадлежащую ей долю в размере 25 % в уставном капитале ООО «ОЦ «Березка» ( л. д. 63, т. 4). Договор дарения удостоверен нотариально.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 23.05.11 г. ( л. д. 56-68, т.1) участниками ООО «Оздоровительный центр «Березка» значатся ФИО1, владея долей в размере 25 % уставного капитала, ФИО3, владея долей в размере 51 % уставного капитала, ФИО4 , ФИО5, каждый владея долей в размере 12 % уставного капитала.
5.10.11 г. между ФИО3 и ФИО7 заключен договор дарения доли в уставном капитале, по условиям которого, ФИО3 безвозмездно передала ФИО7 принадлежащую ей долю в размере 51 % в уставном капитале ООО «ОЦ «Березка» ( л. д. 77, т. 4). Договор дарения удостоверен нотариально.
9.12.11 г. между ФИО4 , ФИО5 и ФИО7 заключены договора дарения , по условиям которых ФИО4 , ФИО5 безвозмездно передали ФИО7 принадлежащие им доли в размере 12 % каждому в уставном капитале ООО «ОЦ «Березка» ( л. д. 78-79, т. 4). Договора дарения удостоверены нотариально.
В реестр юридических лиц указанные изменения не внесены.
Истец, полагая, что при заключении договора дарения ФИО2 С . П. нарушены нормы статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», пункт 10.5 устава общества, просит применить последствия недействительности ничтожной сделки по отчуждению доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка», договора дарения доли в уставном капитале общества от 13.12.2010 г., зарегистрированного в реестре за № 11303, возвратить всё полученное по сделке в первоначальное положение: вернуть долю в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью Оздоровительный центр «Берёзка» в размере 25% ФИО2, а ФИО3 все полученные по данной сделки денежные средства; и обязать ФИО2 заключить Договор купли-продажи доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в размере 25% на тех же условиях, на которых происходило отчуждение ФИО3, с ФИО1, что будет являться средством реализации преимущественного права покупки доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.
В силу статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
В подпункте "б" пункта 12 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разъяснено, что на случай безвозмездной передачи участником принадлежащей ему доли третьему лицу право преимущественной покупки не распространяется. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия общества или остальных его участников на уступку доли участника третьему лицу иным образом, чем продажа.
Общим собранием участников общества от 09.06.10 г. принято решение о приведении устава общества в соответствии с действующим законодательством и утверждена новая редакция устава ООО «ОЦ «Березка» ( л. д. 145, т.2).
Пунктом 10.1 Устава общества в редакции от 09.06.10 г. предусмотрено, что участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам. Данный факт осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Согласие других участников общества на совершение такой сделки не требуется ( л. д. 136-144, т. 2).
Согласно пункту 10.13 устава в редакции от 09.06.10 г. в случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушение ( л. д. 136-144, т. 2).
Решением общего собрания участников ООО «ОЦ «Березка» от 23.11.10 г. (протокол № 5 от 23.11.10 г.) пункт 10.13 исключен из статьи 10 устава, утвержден устав в новой редакции. Оставшиеся положения устава пункта 10 не изменились и соответствуют редакции устава от 09.06.10 г. ( л. д. 97, т.2).
Решением Арбитражного суда Оренбургской области 09 июня 2012 года по делу №А47-5695/2011 признаны недействительными решения общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Оздоровительный центр «Березка», оформленные протоколом №5 от 23 ноября 2010 года.
Оценив в совокупности условия пунктов 10.4- 10.7 устава общества суд приходит к выводу, что они касаются нарушения преимущественного права участников общества в случае заключения договора купли – продажи доли в уставном капитале.
Ни Закон об обществах, ни устав ООО «ОЦ «Березка», не предусматривает преимущественного права приобретения долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью по договору дарения.
Правовым последствием отчуждения доли или части доли в уставном капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, а также в случае нарушения запрета на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли, является передача доли или части доли обществу (абз. 3 п. 18 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Исходя из условий пункта 10.1 устава общества действующего в момент заключения ответчиками договора дарения, следует, что уставом общества не установлена необходимость получения согласия участников общества и общества на отчуждение доли или части доли третьему лицу иным образом, чем продажа доли, в том числе при отчуждении доли путем дарения.
Ссылка истца на пункт 10.13. устава судом не принимается, поскольку данный пункт определяет последствия нарушения порядка получения согласия участников общества или общества на отчуждение доли по иным основаниям третьему лицу. Однако сам порядок получения согласия уставом общества не установлен, а напротив предусмотрено, что данное согласие не требуется.
Договор дарения доли в уставном капитале ООО «ОЦ «Березка» между ФИО2 и ФИО3 заключен в надлежащей форме в соответствии с требованиями п. 11 ст. 21 Закона № 14-ФЗ (заверен нотариально).
Таким образом, сделка совершена с соблюдением требований Закона об обществах с ограниченной ответственностью и положений устава.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что преимущественное право ФИО1 на приобретение доли в уставном капитале не нарушено, истец не является заинтересованным лицом в оспаривании сделки по дарению доли в уставном капитале общества, принадлежащих иному участнику.
Требования истца об обязании ФИО2 заключить Договор купли-продажи доли в Уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью в размере 25% на тех же условиях, на которых происходило отчуждение ФИО3, с ФИО1 основаны на неверном толковании норм права.
На основании вышеизложенных, установленных судом, фактических обстоятельствах дела, носящих объективный характер, в иске следует отказать.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, государственную пошлину следует распределить на истца.
Руководствуясь статьями 167, 170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Челябинск в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья О. Н. Пирская