ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-6782/18 от 20.11.2018 АС Оренбургской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460024

http: //www.Orenburg.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                                Дело № А47-6782/2018  

27 ноября 2018 года

Резолютивная часть решения объявлена        ноября 2018 года

В полном объеме решение изготовлено        ноября 2018 года

Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи
Хижней Е.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сапожниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению закрытого акционерного общества «Орский бекон» (ОГРН <***>, ИНН <***>, Оренбургская область, г. Орск)

к  Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области (ОГРН <***>, ИНН <***>, Оренбургская область, г. Орск), Управлению Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, г. Оренбург

о взыскании процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме 18 351 096 рублей 61 коп.

В открытом судебном заседании участвуют представители сторон:  
         от заявителя – ФИО1 по доверенности от 12.11.2018 г., постоянная, паспорт;   

  от заинтересованного лица  Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области – ФИО2 по доверенности от 10.09.2018 года № 05-20/22576, постоянная, паспорт;  ФИО3 по доверенности от 08.12.2016 года № 05-20/29599, постоянная, удостоверение;

от заинтересованного лица Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, г. Оренбург – ФИО2 по доверенности от 04.09.2018 года № 04-26, постоянная, паспорт.

В судебном заседании в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся  перерыв с 13.11.2018г. до 20.11.2018г.

Закрытое акционерное общество «Орский бекон» (далее – заявитель, общество, налогоплательщик) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области (далее – налоговый орган, инспекция), Управлению Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области, г. Оренбург (далее - Управление) о взыскании процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме 18 351 096 рублей 61 коп.

Представитель заявителя просит исковое заявление удовлетворить в полном объеме, письменно позиция изложена в исковом заявлении и дополнительных пояснениях по делу.

Представители налоговых органов в удовлетворении исковых требований заявителя просят отказать по мотивам, изложенным в письменных отзывах от 22.06.2018 г. (т.1 л.д. 89-91) и от 28.06.2018 г. (т. 2 л.д.3-7). 

Лица, участвующие в деле, не заявили ходатайств о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие фактические обстоятельства.

12.03.2018 ЗАО «Орский бекон» в Инспекцию Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области представлено заявление исх. № б/н от 02.03.2018 г. (т. 1 л.д. 13-14) о начислении и выплате в пользу ЗАО «Орский бекон» процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 по 22.02.2018 в сумме 18 351 096,61 рублей.

Инспекцией Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области по результатам рассмотрения данного заявления вынесено решение от 21.03.2018 № 18170 об отказе в зачете (возврате) спорной суммы процентов. Основанием для отказа явилось то, что ЗАО «Орский бекон» до окончания камеральной налоговой проверки не представлено соответствующее заявление о возврате НДС. Данное решение от 21.03.2018 № 18170 получено заявителем 04.04.2018г. (т. 1 л.д. 22).

Не согласившись с позицией инспекции, заявитель 24.05.2018 г. обратился с апелляционной жалобой в Управление Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области (т. 1 л.д. 24-25).

Рассмотрев поданную жалобу, Управление вынесло решение от 24.05.2018 г. № 16-15/07773 об оставлении жалобы ЗАО «Орский бекон» без удовлетворения (т. 1 л.д. 10-12).

Не согласившись с вышеуказанными решениями инспекции и Управления налогоплательщик обратился в суд с настоящим заявлением.

В обоснование своих требований ЗАО «Орский бекон» ссылается на нормы статей 75, 78, 79 и 176 Налогового Кодекса и Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 30.05.2014 № 33, вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Оренбургской области от 27.07.2017 по делу № А47-6833/2016, которым признаны недействительными решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 25.01.2016 № 13-23/28037 и решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению, от 25.01.2016 № 13-23/1024. Считает отказ налогового органа в выплате процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме 18 351 096 рублей 61 коп. неправомерным и просит обязать Инспекцию начислить и выплатить ему проценты в указанной сумме.

Позиции Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области и Управления Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области сходятся и заключаются в следующем. Принимая во внимание положения пункта 11.1 статьи 176 Кодекса, а также то, что заявление о возврате подано ЗАО «Орский бекон» после подтверждения судом права общества на возмещение НДС по уточненной налоговой декларации, Инспекцией обоснованно принято решение от 21.03.2018 № 18170 в порядке и сроки, предусмотренные статьей 78 Кодекса. Следовательно, основания для начисления процентов в рассматриваемой ситуации отсутствуют.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с пунктом 1 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи. После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 настоящего Кодекса.

По окончании проверки в течение семи дней налоговый орган обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах (пункт 2 указанной статьи).

В силу пункта 2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Пункт 6 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации предусматривает, что при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

Решение о зачете (возврате) суммы налога принимается налоговым органом одновременно с вынесением решения о возмещении суммы налога (полностью или частично). Поручение на возврат суммы налога, оформленное на основании решения о возврате, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства на следующий день после дня принятия налоговым органом этого решения, который в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и в тот же срок уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме возвращенных налогоплательщику денежных средств (пункты 7, 8 указанной статьи).

Положениями пункта 10 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Как разъяснил Президиум Высшего арбитражного суда Российской Федерации в постановлении от 21 января 2014 года N 11372/13, исчисление процентов за несвоевременный возврат подлежащего возмещению налога на добавленную стоимость или излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, равно как и взыскание с налогоплательщика пеней за просрочку уплаты налога, носит компенсационный характер и должно осуществляться по единым правилам.

При расчете суммы процентов должны приниматься во внимание следующие правила: при определении периода просрочки - фактическое количество календарных дней просрочки с учетом дня фактического возврата налога (поступления денежных средств в банк), при определении ставки процентов - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшая в дни нарушения срока возмещения, деленная на количество дней в соответствующем году (365 или 366 дней).

Согласно п. 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налогов на добавленную стоимость" (далее - Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), в силу которого в спорной ситуации по настоящему делу необходимо применять правила пункта 10 статьи 176 Налогового кодекса, определяющие дату, с которой подлежат начислению проценты. Согласно пункту 10 статьи 176 НК РФ при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При разрешении споров, связанных с определением периода начисления указанных процентов, следует исходить из того, что в случае, когда налоговым органом в срок, установленный пунктом 2 статьи 176 Кодекса, решение о возмещении налога не принимается в связи с выявлением нарушений законодательства о налогах и сборах, однако впоследствии соответствующие выводы признаются ошибочными, в том числе судом, проценты также подлежат начислению в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 176 НК РФ, начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога.

Такой же подход следует применять при разрешении споров, связанных с начислением в пользу налогоплательщика процентов за нарушение сроков возврата налога в заявительном порядке, выплата которых предусмотрена пунктом 10 статьи 176.1 НК РФ.

Проанализировав положения ст. 176 Налогового кодекса, суд пришел к выводу, что условие о подаче заявления, предусмотренного в пункте 11.1 статьи 176 Налогового кодекса, относится только к случаю, когда налоговым органом принято решение о возмещении НДС, а не решение об отказе в возмещении НДС.

В данной ситуации необходимо руководствоваться, в том числе, пунктами 7 - 11 статьи 176 Налогового кодекса, учитывая Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 N 33.

Аналогичная позиция изложена в постановлении Арбитражного суда Уральского округа  от 30.07.2018 № Ф09-3357/18.

Верховным Судом по спору о взыскании процентов по ст.176 НК РФ в определении от 19.10.2015 № 307-КГ15-12393 об отказе в передаче жалобы на рассмотрение поддержан вывод о том, что в случае если на момент вынесения инспекцией решения о возмещении НДС от налогоплательщика не поступило заявление о способе возмещения налога, возврат (зачете) НДС производится по правилам статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации».

Как следует из материалов дела, ЗАО «Орский бекон» 24.04.2015 в Инспекцию представлена уточненная налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2013 года, согласно которой сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета, составила 100 693 435,00 рублей.

По результатам камеральной налоговой проверки данной налоговой декларации заявителю на основании решения от 25.01.2016 № 13-23/1024 отказано в возмещении НДС в указанной сумме. В рамках досудебного оспаривания решением Управления от 09.06.2016 № 16-15/07079 жалоба ЗАО «Орский бекон» от 25.01.2016 № 13-23/1024 оставлена без удовлетворения.

Не согласившись с позицией Инспекции и Управления, заявитель обратился в Арбитражный суд Оренбургской области.

Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 27.07.2017 по делу № А47-6833/2016 заявленные требования ЗАО «Орский бекон», в том числе о признании недействительным решения от 25.01.2016 № 13-23/1024 удовлетворены.

Постановлениями Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2017 №18АП-10968/2017 и Арбитражного суда Уральского округа от 17.04.2018 №Ф09-1312/18 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В связи, с чем 09.02.2018 ЗАО «Орский бекон» в Инспекцию представлено заявление о возврате суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) НДС за 3 квартал 2013 года в сумме
100 693 435,00 рублей на расчетный счет заявителя.

Инспекцией по результатам рассмотрения данного заявления в сроки, установленные статьей 78 Кодекса приняты решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) от 19.02.2018 № 198726 и возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) от 19.02.2018 № 198727.

Уведомлениями от 19.02.2018 №№ 159941 и 159942 налоговый орган сообщил заявителю о произведенных зачете НДС в сумме 2,00 рубля в счет погашения задолженности по налогу на прибыль организаций и возврате НДС в сумме 100 693 433,00 рубля.

Согласно информации, представленной налоговым органом, денежные средства перечислены на расчетный счет ЗАО «Орский бекон» платежными поручениями от 21.02.2018 № 313958 на сумму
58 255 482,30 рубля и от 22.02.2018 № 316708 на сумму 42 437 950,70 рублей.

12.03.2018г налогоплательщиком было предъявлено требование в ИФНС РФ по г. Орску о начислении и выплате в пользу ЗАО «Орский бекон» процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016г. по 15.02.2016г. в сумме 18 351 096,61 руб.

04.04.2018 г. вх. № 1-21/1755 в адрес ЗАО «Орский бекон» поступило Решение об отказе в зачете (возврате) суммы налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) № 18170 от 21.03.2018г. с причиной отказа, что ЗАО «Орский бекон» до момента окончания камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с суммой налога, заявленного к возмещению, не было подано заявление о возврате налога, то у налогового органа не возникает обязанности возвратить налог и начислить проценты за несвоевременный его возврат в порядке, установленном статьей 176 НК, таким образом, инспекция не должна возвращать проценты с учетом п. 10 ст. 176 НК.

В рассматриваемом случае ошибочность выводов налогового органа, послуживших основанием для отказа обществу в применении налоговых вычетов и возмещении спорной суммы налога из бюджета за 3 квартал 2013 года подтверждена вступившим в законную силу решением арбитражного суда по делу №А47-6833/2016.

С учетом изложенных выше норм права и фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что в данном случае проценты за несвоевременный возврат налога подлежат начислению в порядке, предусмотренном пунктом 10 статьи 176 Кодекса, начиная с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки (с 08.02.2016г.), по итогам которой должно было быть вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога.

Расчет процентов, представленный обществом, судом проверен и признан арифметически верным.

Довод налогового органа относительно того, что заявителем неверно определен период начисления процентов, а именно дата окончания периода, судом отклоняется, в силу следующего.

Налоговый орган указывает, что решение о возврате излишне уплаченного налога было принято налоговым органом 19.02.2018 г., следовательно, период взыскания процентов должен быть ограничен этой датой, а не датой фактического перечисления казначейством денежных средств на расчетный счет заявителя 22.02.2018 г.

Согласно пункту 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 по смыслу пункта 1 статьи 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств).При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Период просрочки, по общему правилу, определяется по день, предшествующий дате фактического перечисления казначейством соответствующих сумм налогоплательщику. В данном случае, заявленный обществом период начисления процентов с 08.02.2016 г. по 22.02.2018 г. определен им верно. Днем, предшествующим фактическому перечислению казначейством соответствующих сумм  налогоплательщику, является 21.02.2018 г., поскольку денежные средства перечислены на счет налогоплательщика платежными поручениями № 313958 от 21.02.2018 г.,  № 316708 от 22.02.2018 г. Согласно расчету, представленному заявителем, последним днем начисления пени является 21.02.2018 г., за 22.02.2018 г.  в расчете в графе сумма пени к получению указано 0, 00 рублей (т. 1 л.д.15-16). Таким образом, суд подтверждает правильность расчета заявителя.

Заявитель в ходе рассмотрения дела уточнил требования, согласно представленных письменных пояснений от 08.08.2018 г. (т. 2 л.д. 21), данные уточнения приняты судом к производству в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом уточнений предметом спора по настоящему делу является взыскание процентов за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме
18 351 096 рублей 61 коп. с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области.

Согласно части 1 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск может быть предъявлен в арбитражный суд совместно к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Право выбора ответчика в конкретном споре относится к диспозитивным полномочиям истца (часть 5 статьи 46 и часть 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом, состав ответчиков зависит исключительно от воли истца (статья 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Суд по собственной инициативе не вправе самостоятельно определять надлежащий круг ответчиков, за исключением части 6 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 46 и 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим ответчиком по настоящему иску является Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области.

Поскольку отказа от требований к Управлению Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области общество не заявило, суд отказывает в удовлетворении требований ко второму ответчику, поскольку оснований для взыскания процентов за несвоевременный возврат НДС с него не имеется.

Иные доводы, приводимые сторонами по данному спору, судом не принимаются во внимание, как основанные на неверном толковании норм материального права и противоречащие материалам дела, а также в виду того, что данные обстоятельства не имеют правового значения и не влияют на исход рассмотрения настоящего дела.

При таких обстоятельствах исковые требования  о взыскании с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области в пользу закрытого акционерного общества «Орский бекон» проценты за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме 18 351 096 рублей 61 коп., подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Уплаченная заявителем государственная пошлина в сумме 114 755 рублей по платежному поручению  № 213 от 16.05.2018 г. подлежит взысканию с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области в пользу закрытого акционерного общества «Орский бекон».

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176-181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л:

Заявление закрытого акционерного общества «Орский бекон» удовлетворить.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Орску Оренбургской области в пользу закрытого акционерного общества «Орский бекон» проценты за несвоевременный возврат НДС за период с 08.02.2016 года по 22.02.2018 года в сумме 18 351 096 рублей 61 коп., судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 114 755 рублей.

Исполнительный лист выдать заявителю в порядке статьи 319, 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Оренбургской области.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение  месяца  со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме) через Арбитражный суд Оренбургской области.

Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Судья                                                                  Е.Ю. Хижняя