АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Володарского 39, г. Оренбург, 460046
e-mail: info@orenburg.arbitr.ru
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Оренбург Дело № А 47-8045/2011
19 января 2012 года
Резолютивная часть решения оглашена 12.01.12
Полный текст решения изготовлен 19.01.12
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Пирской О. Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания
ФИО1 , рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
ФИО2, с. Нежинка
к обществу с ограниченной ответственностью «РУБИН» в лице директора ФИО3, г. Оренбург
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: 1) ФИО4, г. Оренбург,
2) ФИО3, г. Оренбург
о признании решения общего собрания участников ООО «РУБИН от 13.03.01. недействительным
в отсутствие сторон, третьих лиц
установил:
Иск предъявлен о признании решения общего собрания участников ООО «РУБИН от 13.03.01. недействительным.
Истец, ответчик, третьи лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились. В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, судом установлено следующее.
Как следует из материалов дела, ООО «Магазин «Рубин» было создано 13.09.1993 г.
13.01.2001 г. состоялось общее собрание участников ООО «Рубин» с повесткой дня: 1. Изменение состава участников общества. 2. Внесение изменений в устав общества. 3. Подписание учредительного договора. По указанным вопросам повестки дня были приняты решения. Согласно указанным изменениям участниками общества стали ФИО5 и ФИО3
В силу п. 1 ст. 43 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований данного Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Названная правовая норма императивно устанавливают круг лиц, обладающих правом на обращение с иском о признании недействительным решения общего собрания общества.
С учетом положений указанной статьи, наделяющих только участников общества правом обжалования в суд решения общего собрания, лицо, обращающееся в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения собрания, должно представить доказательства того, что оно являлось участником общества не только на момент проведения собрания, решение которого оспаривается, но и на момент предъявления иска, а также представить доказательства несоответствия принятого на собрании решения требованиям закона, иных правовых актов Российской Федерации, положениям устава, и нарушения оспариваемым решением прав и законных интересов истца.
В обоснование прав участника истцом представлены копии договора дарения и уведомление общества о переходе доли.
Как указано в п. 5 ст. 31.1 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, в случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений о принадлежности права на долю или часть доли, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.
Истцом не представлено сведений о наличии спора о праве на долю. С учетом специфики доли, представляющей собой определенный способ закрепления за лицом определенного объема имущественных и неимущественных прав и обязанностей, восстановление статуса участника общества не происходит автоматически.
Согласно выпискам из ЕГРЮЛ по состоянию на 15.12.2002 г., 22.12,2003 г. г. участниками ООО «Рубин» являлись ФИО3, ФИО6 , по состоянию на 05.09.2011 г. участником ООО «Рубин» являлся ФИО3
Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 15.11.2011 г. участником ООО «Рубин» являются ФИО3, ФИО4
ФИО2 в установленном порядке не оспорено наличие у ФИО3 и ФИО4 статуса участников общества, сделки по приобретению ими долей в обществе недействительными не признаны, с иском о восстановлении в правах участника общества с имеющимся составом участников и размером уставного капитала истец не обращался.
Таким образом, с учетом имеющихся в деле документов суд приходит к выводу о недоказанности ФИО2 статуса участника ООО «Рубин».
Согласно п. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Установив отсутствие правового интереса, суд приходит к выводу об отказе в иске.
В силу статьи 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлин. относятся на истца. Принимая во внимание оплату истцом государственной пошлины при обращении в суд с исковым заявлением, сумма государственной пошлины взысканию не подлежит.
Руководствуясь статьями 167, 170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
В иске отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Оренбургской области.
Судья О. Н. Пирская