ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А47-8469/07 от 01.04.2008 АС Оренбургской области

    АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург                                                              Дело № А47-8469/2007-8ГК

   01.04.2008г.

Резолютивная часть оглашена 25.03.2008г.

Полный текст решения изготовлен 01.04.2008г.

Арбитражный суд в составе председательствующего судьи Кофановой Натальи Анатольевны, ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрев в  судебном заседании  дело по иску Открытого акционерного общества «Оренбургтоппром» г. Оренбург

к ответчикам: 1) Управлению финансов и экономического развития администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области,

2) Обществу с ограниченной ответственностью «НБВ» г. Самара,

3) Управлению коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области,

о признании недействительным размещения муниципального заказа на поставку каменного угля населению,

с участием:

 от истца – ФИО1, действующий на основании доверенности от 17.08.2007г. сроком на  1 год,

от ответчиков: 1) ФИО2, действующая на основании доверенности  от 24.12.2007г. сроком на 1 год,

2) не явился,

3) ФИО3, действующий на основании доверенности от 18.03.2008г. сроком на 3 месяца,

с объявлением перерыва в судебном заседании с 18.03.2008г. по 25.03.2008г. в порядке ст. 163 АПК РФ,

суд

                                                УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о признании недействительным размещения заказа на поставку угля каменного марки «Д» населению муниципального образования Абдулинский район.

В обоснование заявленных требований  истец указал, что осуществляет реализацию каменного угля на территории Оренбургской области через филиалы, расположенные в районных центрах. Указом Президента РФ от 28.02.1995г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»  было установлено, что Правительством РФ утверждаются перечни продукции, товаров, услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию и применению на внутреннем рынке РФ всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Для предприятий, осуществляющих реализацию по регулируемым ценам, предусмотрено выделение из соответствующих бюджетов дотаций для компенсации выпадающих доходов.

Розничная цена на твердое топливо, реализуемое населению Оренбургской области в отопительный сезон 2006/2007 года, установлена постановлением Правительства Оренбургской области от 01.08.2006г. № 260-п в размере 750 руб. за тонну.

Уполномоченным органом – управлением финансов и экономического развития  администрации муниципального образования Абдулинский район по заявке муниципального заказчика – управления коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район    был объявлен открытый конкурс на поставку угля каменного для нужд сельского населения района (реестровый номер торгов 15604-026). Согласно протоколу № 15604-026-005/3 от 03.08.2007г. победителем конкурса было признано ООО «НБВ».

Истец считает размещение указанного муниципального заказа произведенным с нарушением норм законодательства. В соответствии  с извещением о проведении конкурса, опубликованном в газете «Абдулинские просторы» от 23.06.2007г., а также конкурсной документацией,    вскрытие конвертов с заявками участников конкурса было назначено  на 25.07.2007г. на 11 часов 00 минут местного времени, момент окончания приема заявок также определен моментом вскрытия конвертов. Истец – ОАО «Оренбургтоппром» представил заявку в 10 часов 10 минут местного времени 25.07.2007г., что подтверждается записью в журнале регистрации поступивших заявок. В связи с непоступлением на момент вскрытия конвертов иных заявок конкурс в порядке п.п. 11-12 ст. 25 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  должен был быть признан несостоявшимся,  а  единственная поступившая заявка подлежала рассмотрению в соответствии со ст.ст. 27-28 указанного Федерального закона.

Однако, как указывает истец, ответчик – уполномоченный орган -  в нарушение требований закона не произвел вскрытие конвертов в 11 часов 00 минут 25.07.2007г. и продолжал прием заявок. В  12 часов 17 минут была принята заявка от ООО «НБВ», о чем свидетельствует запись в журнале.

Конверты с заявками были вскрыты 26.07.2007г. в 15:00 часов, что подтверждается протоколом № 15604-026-005/1 от 26.07.2007г., при этом в п. 6 данного протокола  указано, что до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе (25.07.2007г. 11 часов 00 минут) поступило 2 запечатанных конверта. Данная информация противоречит журналу регистрации заявок и протоколу № 15604-026-005/2 от 03.08.2007г. Таким образом, как указывает истец, ООО «НБВ» было неправомерно признано участником конкурса, а сам конкурс - состоявшимся.

Кроме того, истец ссылается на п. 2 ст. 1 и ст. 5 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», который определяет размещение заказов как действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. При этом в силу ст. 3 названного Федерального закона, а также ст.ст. 6, 70-72 Бюджетного кодекса РФ под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников финансирования потребности муниципальных образований в товарах, работах, услугах.

При проведении оспариваемого размещения заказа муниципальный заказчик - управление коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район   не является покупателем угля каменного по муниципальному контракту, а лишь возмещает поставщику разницу в тарифе, то есть образовавшиеся в результате применения регулируемой цены убытки.  Данный вывод истец делает на основании п.п. 5.1, 5.3, 5.5, 6.1.2, 6.1.3, 6.2.1 контракта и  указывает на выход предмета конкурса  за рамки отношений, регулируемых Федеральным законом № 94-ФЗ,  ссылаясь на п. 5.5 контракта и п. 6 информационной карты конкурса.  Помимо того,  финансирование договора  производится за счет средств не муниципального, а областного бюджета.

По мнению истца, действия муниципального заказчика противоречат также ст. 15 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции», поскольку фактически препятствуют осуществлению деятельности иных хозяйствующих субъектов по реализации каменного угля населению по регулируемой цене, ввиду отказа в компенсации возникающих убытков.

Исходя из изложенных в исковом заявлении доводов, ОАО «Оренбургтоппром» просит признать недействительным размещение муниципального заказа на поставку угля каменного марки «Д» для нужд населения муниципального образования Абдулинский район (реестровый номер торгов 15604-026) путем проведения конкурса уполномоченным органом управлением финансов и экономического развития администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области, муниципальный заказчик   -  управление коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области.

В судебном заседании представитель истца на заявленных требованиях настаивал в полном объеме. Представил письменное дополнение, в котором указал, что Федеральный закон № 94-ФЗ регулирует исключительно отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Отношения по возмещению бюджетом убытков от применения регулируемой цены не относятся к отношениям по поставке товаров, выполнения работ, оказания услуг, вытекают не из конкретного договора, а  из  закона,   и   не регулируются гражданским законодательством. Пояснил, что заявка на участие в конкурсе сдавалась лично представителем ОАО «Оренбургтоппром» 25.07.2007г. в 10 часов 10 минут.

Представитель первого ответчика в судебном заседании возражал против заявленного иска по основаниям, изложенным в письменном отзыве, считая, что в результате проведенных торгов права истца не были нарушены, поскольку ОАО «Оренбургтоппром» принимало участие в торгах и представляло свои предложения по условиям контракта, но не было признано победителем. Нарушение сроков приема заявок и проведения торгов не затрагивает прав и интересов заявителя, участвовавшего в торгах и не ставшего победителем. На момент разрешения спора муниципальный контракт, заключенный по итогам оспариваемого конкурса, полностью исполнен, срок его действия истек 31.12.2007г., выделенные из бюджета денежные средства полностью освоены. Избранный истцом способ защиты в виде признания торгов недействительными не приводит к восстановлению его субъективных прав. Оценка поступивших на участие в конкурсе заявок проводилась в соответствии с условиями конкурсной документации, в результате сопоставления заявок ОАО «Оренбургтоппром» и ООО «НБВ» единая комиссия приняла решение признать победителем конкурса ООО «НБВ» г. Самара, поскольку его ценовое предложение было экономически выгоднее для бюджета Оренбургской области на 460 000 руб.

Относительно доводов истца о несвоевременности принятия от ООО «НБВ» заявки на участие в конкурсе  первый ответчик в отзыве на иск пояснил, что в журнале регистрации заявок была допущена опечатка,  и фактически датой поступления заявок от обоих участников являлось 24.07.2007г.,  а не 25.07.2007г.  

Вскрытие конвертов с заявками участников было произведено 26.07.2007г. в 15 часов 00 минут местного времени, а не 25.07.2007г.,  поскольку в день 25.07.2007г. председатель единой комиссии – глава муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области ФИО4, заместитель председателя единой комиссии – начальник управления финансов и экономического развития администрации МО Абдулинский район Оренбургской области ФИО5, секретарь комиссии и лицо, принимающее заявки на участие в конкурсе,  находились в служебных командировках в Оренбурге. В подтверждение  первый ответчик представил распоряжения о направлении работников в командировку от 24.07.2007г. №№ 576-лс, 578-лс, 579-лс. Из указанных обстоятельств первый ответчик сделал вывод, что участники конкурса фактически не могли подать заявки на участие в конкурсе 25.07.2007г.

Второй ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Представил письменное ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие,  против исковых требований возражал, с доводами первого и третьего ответчика, изложенными в их отзывах на иск, согласился.

Представитель третьего ответчика  в судебном заседании возражал против заявленных требований по основаниям, указанным в отзыве на иск и письменном уточнении к нему. Сослался на выбор победителя конкурса, исходя  из условий конкурсной документации и критериев оценки заявок на участие – функциональных характеристик (потребительских свойств) или качественных характеристик товара, а также цены контракта. Пояснил, что в журнале регистрации поступивших заявок была допущена опечатка, и фактически заявка ООО «НБВ» была подана в 12 часов 17 минут 24.07.2007г., а не 25.07.2007г., поскольку 25.07.2007г. члены единой комиссии находились в служебной командировке в Оренбурге.  Вскрытие конвертов производилось 26.07.2007г., в соответствии с п. 7.1 Положения о единой комиссии МО Абдулинский район Оренбургской области комиссия была правомочна, поскольку на ее заседании присутствовало не менее 50 процентов от общего числа членов.

ООО «НБВ» на законном основании было признано участником и победителем конкурса. Помимо этого, третий ответчик указал, что заключенный по результатам конкурса муниципальный контракт полностью исполнен, выделенные денежные средства полностью освоены и приведение сторон в первоначальное положение невозможно.

По мнению третьего ответчика, нарушение процедуры приема заявок и проведения торгов не затрагивает прав и интересов заявителя, участвовавшего в  торгах и не ставшего победителем. В соответствии с п. 4 ст. 447 Гражданского кодекса РФ и ст. 28 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» победителем конкурса признается участник, который предложил лучшие условия исполнения контракта. Согласно п. 47 Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд, утвержденного Указом Президента РФ от 08.04.1997г. № 305  конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет заявки а участие в торгах для определения победителя  в соответствии с порядком и критериями, предусмотренными конкурсной документацией, использование иных критериев не допускается. Ссылаясь на п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.12.1993г. № 32 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий», третий ответчик мотивировал тем, что результаты конкурса установлены не ответчиками (уполномоченным органом и муниципальным заказчиком), а конкурсной комиссией.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующих обстоятельств.

Согласно ст.ст. 447, 448 Гражданского кодекса РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.  Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.

Статьей 10 Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, чт о размещение заказа может осуществляться , как правило, путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона.  Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, которые соответственно производятся, выполняются, оказываются не по конкретным заявкам заказчика, уполномоченного органа, для которых есть функционирующий рынок и сравнивать которые можно только по их ценам, осуществляется путем проведения аукциона. Перечни товаров, работ, услуг, размещение заказов соответственно на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения аукциона, устанавливаются Правительством РФ. В случае, если товары, работы, услуги включены в указанные перечни, размещение заказов на поставки таких товаров, выполнение таких работ, оказание таких услуг для государственных или муниципальных нужд путем проведения конкурса не допускается.

Статьи 25, 26 того же Федерального закона № 94-ФЗ предусматривают, что для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в срок и по форме, которые установлены конкурсной документацией.  В день, во время и в месте, указанные в извещении о проведении открытого конкурса, конкурсной комиссией публично вскрываются конверты с заявками на участие в конкурсе и осуществляется открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

Из материалов дела усматривается, что  согласно опубликованному в соответствии со ст. 448 Гражданского кодекса РФ  и ст.ст. 16, 21  Федерального закона № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» извещению от 23.06.2007г. в печатном издании «Общественно-политическая газета «Абдулинские просторы» № 73-74 было объявлено о проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на поставку угля каменного марки Д, рассортированного крупностью 50 (25) мм или «эквивалент» сельскому населению муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области. Муниципальным заказчиком выступало управление коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации МО Абдулинский район Оренбургской области, уполномоченным органом – УФЭР администрации МО Абдулинский район Оренбургской области.

В извещении указано, кроме того, количество поставляемого товара, место поставки, начальная цена контракта, порядок установления цены для населения, срок и порядок предоставлений конкурсной документации (с 25.06.2007г. по 25.07.2007г. по адресу уполномоченного органа),  место размещение конкурсной документации на сайте, место и время вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе – 25.07.2007г. в 11 часов 00 минут местного времени по адресу уполномоченного органа, срок рассмотрения заявок – до 03.08.2007г., срок подведения итогов – до 10.08.2007г. Исходя из этого, заявки на участие в конкурсе должны быть поданы до 11 часов 00 минут местного времени 25.07.2007г.

Представленной в материалы дела конкурсной документацией регламентирован перечень документов, входящих в состав заявки, и требования к оформлению заявок. Состав постоянно действующей единой комиссии МО Абдулинский район Оренбургской области по размещению муниципального заказа утвержден распоряжением администрации МО Абдулинский район Оренбургской области от 24.04.2007г. № 339-р.

Из протокола заседания единой комиссии по вскрытию конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 26.07.2007г. № 15604-026-005/1 усматривается, что процедура вскрытия конвертов проводилась 26.07.2007г. в  15 часов 00 минут.  При этом в п.п. 6, 8 протокола указано, что по состоянию на 25.07.2007г. на  11 часов  00 минут  местного времени на участие в конкурсе поступило 2 запечатанных конверта, вскрытие конвертов проводилось секретарем единой комиссии в порядке их поступления согласно журналу регистрации поступления заявок на участие в конкурсе.

В материалах дела также имеется приложение № 2 к протоколу вскрытия конвертов – журнал регистрации поступивших заявок на участие в открытом конкурсе «Поставка угля каменного марки Д, рассортированного, крупностью 50 (25) – 100  мм или «эквивалент» сельскому населению МО Абдулинский район Оренбургской области». В указанном журнале содержится запись о двух поступивших заявках: 25.07.2007г. в 10 часов 10 минут с регистрационным номером 000027 и 25.07.2007г. в 12 часов 17 минут с регистрационным номером 000028.   

Далее, в протоколе заседания единой комиссии по рассмотрению заявок № 15604-026-005/2 от 03.08.2007г. также указано, что заявка № 000027 была подана от ОАО «Оренбургтоппром» 25.07.2007г. в 10 часов 10 минут, № 000028 от ООО «НБВ» - 25.07.2007г. в 12 часов 17 минут.   

Согласно протоколу заседания единой комиссии по сопоставлению и оценке заявок на участие в открытом конкурсе № 15604-026-005/3 от 03.08.2007г. победителем конкурса было признано ООО «НБВ» г. Самара.

В соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Изучив представленные документы в совокупности, а также принимая во внимание пояснения сторон, суд находит, что имеющиеся материалы дела свидетельствуют о фактическом принятии заявок от участников 25.07.2008г. Суд считает, что доводы первого и третьего ответчиков о допущенной единой конкурсной комиссией опечатке при указании даты приема поступивших заявок и о фактически принятых заявках 24.07.2007г. не подтверждаются материалами дела,  исходя из неоднократного указания даты принятия заявок от обоих участников 25.07.2007г. в протоколах единой конкурсной комиссии (датированных 26.07.2007г., 03.08.2007г.),   журнале регистрации заявок по оспариваемому конкурсу,  выписке из журнала регистрации поступления заявок за период с 12.04.2007г. по 25.07.2007г. за регистрационными номерами  000020-000028,  а также расписке,  выданной представителю истца расписке о получении конкурсной комиссией конверта с заявкой на участие в конкурсе.  

По мнению суда,  документы, представленные первым и третьим ответчиком в подтверждение направления членов конкурсной комиссии в командировку в период с 25.07.2008г. по 26.07.2008г. не свидетельствуют о невозможности  принятия заявок от ОАО «Оренбургтоппром» и ООО «НБВ» в тот же день 25.07.2008г., до момента отъезда.  Кроме того,  вскрытие конвертов с заявками, исходя из  протокола вскрытия № 15604-026-005/1, производилось 26.07.2007г. членами той же единой конкурсной комиссии.

Исходя из данных обстоятельств, заявка ООО «НБВ» была принята в 12 часов 17 минут местного времени 25.07.2007г. с нарушением сроков, указанных в опубликованном  извещении о проведении конкурса. Суд находит данное нарушение существенным, исходя из смысла ст. 449 Гражданского кодекса РФ и норм Федерального закона РФ № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ,  оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». В соответствии с ч.ч. 11, 12 ст. 25 данного Федерального закона в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка на участие в конкурсе или не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся, при этом контракт заключается  с участником размещения заказа, подавшим единственную заявку на участие в конкурсе. Исходя из этого, с учетом того, что конкурсной комиссией было признано соответствие заявки, поданной ОАО «Оренбургтоппром», требованиям конкурсной документации,   муниципальный контракт  был бы заключен с истцом как с единственным участником конкурса.

Судом оценены доводы ответчиков о полном исполнении муниципального контракта, заключенного по результатам оспариваемого конкурса,  освоении выделенных из бюджета денежных средств и невозможности защиты прав истца путем признания недействительным результатов конкурса, однако с учетом обстоятельств дела указанные доводы  суд  находит  необоснованными.

Помимо этого, в силу ст. 506  Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Как усматривается из текста имеющегося в материалах дела муниципального контракта, его предметом указана поставка угля каменного для нужд коммунального отопления сельского населения муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области и возмещение заказчиком разницы между отпускной и розничной ценой на товар. Вытекающие из требования закона обязательства по возмещению убытков в виде ценовой разницы не может являться предметом торгов.  Суд находит, что указанный муниципальный контракт носит смешанный характер и устанавливает  обязательства  по возмещению заказчиком из бюджета убытков от применения регулируемой цены на каменный  уголь, тогда как Федеральный закон № 94-ФЗ регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Исходя из вышеизложенного, суд находит исковые требования ОАО «Оренбургтоппром» обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 В порядке ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины в сумме            2 000 руб. относятся на ответчиков в равных долях и взыскиваются с них  в пользу истца по 666 руб. 66 коп. с каждого .   

Руководствуясь ст.ст.167-170 АПК РФ,  суд

                                                     РЕШИЛ: 

  Иск   Открытого акционерного общества «Оренбургтоппром» г. Оренбург к Управлению финансов и экономического развития администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области, Обществу с ограниченной ответственностью «НБВ» г. Самара, Управлению коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области о признании недействительным размещения муниципального заказа на поставку каменного угля населению удовлетворить.

Признать недействительным размещение муниципального заказа на поставку угля каменного марки «Д» для нужд населения муниципального образования Абдулинский район (реестровый номер торгов 15604-026) путем проведения конкурса уполномоченным органом управлением финансов и экономического развития администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области, муниципальный заказчик   -  управление коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области.

Взыскать с Управления финансов и экономического развития администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области в пользу Открытого акционерного общества «Оренбургтоппром» г. Оренбург госпошлину в размере 666 руб. 66 коп.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «НБВ» г. Самара в пользу Открытого акционерного общества «Оренбургтоппром» г. Оренбург госпошлину в размере 666 руб. 66 коп.

Взыскать с Управления коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации муниципального образования Абдулинский район Оренбургской области г. Абдулино Оренбургской области  в пользу Открытого акционерного общества «Оренбургтоппром» г. Оренбург госпошлину в размере 666 руб. 66 коп.

Исполнительные листы выдать истцу после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый  арбитражный апелляционный суд г. Челябинска в  течение месяца   со дня  его принятия (изготовления в полном объёме), а также в порядке  кассационного производства  в Федеральный арбитражный суд Уральского округа  в течение  двух месяцев со дня  его вступления  в законную силу  через арбитражный суд Оренбургской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы  можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда  www.18aac.ru   или Федерального арбитражного суда Уральского округа  www.fasuo.arbitr.ru.                                             

          Судья                                                                      Н.А. Кофанова