АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Краснознаменная, д. 56, г. Оренбург, 460000
http: //www.Orenburg.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Оренбург Дело № А47-9436/2016
14 июля 2017 года
Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2017 года.
В полном объеме решение изготовлено 14 июля 2017 года.
Арбитражный суд Оренбургской области в составе судьи Шарыпова Р.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Солоповой Я.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (пос.Акбулак Акбулакского района Оренбургской области) о признании её банкротом, а так же ходатайство финансового управляющего ФИО2 о введении процедуры реализации имущества, ходатайство ПАО «Сбербанк России» об утверждении арбитражного управляющего.
В судебном заседании принял участие
финансовый управляющий ФИО3 (паспорт).
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте арбитражного суда. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) дело рассматривается в отсутствие иных лиц, участвующих в деле.
Определением арбитражного суда от 07.11.2016 в отношении ФИО1 (далее – должник) возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).
Определением суда от 06.12.2016 (резолютивная часть объявлена 02.12.2016) заявление должника признано обоснованным с введением в отношении должника процедуры реструктуризации долгов.
Финансовым управляющим должника утвержден ФИО2.
Сообщение финансового управляющего о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликовано в газете «Коммерсантъ» № 240 от 24.12.2016.
Согласно представленному протоколу собрания кредиторов ФИО1 от 17.03.2017, кредитором (ПАО «Сбербанк») принято решение о выборе арбитражного управляющего из числа членов НП «СОАУ Северо-Запада».
Между тем, согласно сообщению Союза «СРО АУ СЗ» ни один из членов данной организации не изъявил согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего должника.
В материалы дела 20.03.2017 от финансового управляющего должника поступило письменное ходатайство о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, а также письменное согласие быть утвержденным финансовым управляющим ФИО1
Финансовый управляющий должника ФИО2 представил в материалы дела отчёт финансового управляющего о своей деятельности, реестр требований кредиторов должника, протокол собрания кредиторов от 18.05.2017, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника от 18.02.2017, письменное ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника, а также, ходатайство о выплате вознаграждения финансовому управляющему с депозита суда.
В судебном заседании финансовый управляющий заявленные ходатайства поддержал.
Кредитором ПАО «Сбербанк России» 05.07.2017 представлено письменное ходатайство об утверждении арбитражного управляющего ФИО1 из числа членов саморегулируемой организации НП «Евросибирская СОАУ».
Возражения от кредиторов относительно продления, либо завершения срока процедуры реструктуризации имущества должника, в материалы дела не поступали.
Проекты планов реструктуризации долгов должника в материалы дела так же не поступали.
Лица, участвующие в рассмотрении заявления не заявили ходатайства о необходимости предоставления дополнительных доказательств. При таких обстоятельствах суд рассматривает дело, исходя из совокупности имеющихся в деле доказательств, с учетом положений статьи 65 АПК РФ.
При рассмотрении материалов дела, судом установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с представленными финансовым управляющим должника документами, общая сумма требований кредиторов должника, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения первого собрания кредиторов, составляет 655 766 руб. 58 коп.
Финансовый управляющий должника указывает, что согласно имеющимся данным в настоящее время у должника не имеется достаточного для погашения кредиторской задолженности дохода, среднемесячный доход должника составляет в среднем 22 526 руб., на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, супруг не имеет самостоятельного заработка, сведения о планируемых поступлениях должнику каких-либо значительных денежных средств или имущества в суд не представлено. По мнению финансового управляющего должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п.1 ст. 213.13 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и, как следствие, продление процедуры реструктуризации долгов является нецелесообразным. Кроме того, у должника в процессе инвентаризации выявлено имущество, за счет которого возможно частичное погашение требования кредитора.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Статьей 213.12 Закона о банкротстве установлено, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина.
Финансовый управляющий обязан представить на рассмотрение первого собрания кредиторов отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, проект плана реструктуризации долгов гражданина (при его наличии), свои возражения относительно представленного проекта плана и (или) предложения по его доработке (при наличии таких возражений и (или) предложений) или в случае, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина (абз. 2 п. 5 ст. 213.12 Закона о банкротстве).
Как отражено в пункте 34 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее - постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года), план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.
На основании пункта 27 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года, в процедуре реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве).
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
К исключительной компетенции собрания кредиторов гражданина, согласно п. 12 ст. 213.8 Закона о банкротстве, отнесено, в том числе принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
С учетом изложенного, одним из случаев в котором суд может принять решение о признании гражданина банкротом, при отсутствии решения собрания кредиторов об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, является не представление гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом плана реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Законом о банкротстве.
Как следует из материалов дела, в адрес финансового управляющего не поступило ни одного плана реструктуризации долгов ФИО1
Согласно представленному протоколу собрания кредиторов в форме заочного голосования от 17.03.2017, финансовым управляющим получены заполненные бюллетени кредитора ПАО «Сбербанк России» (100% от общего числа голосов), которые проголосовали за признание ФИО1 банкротом и введение в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина.
Следует отметить, что согласно пункту 47 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №45 от 13 октября 2015 года, определение суда о завершении реструктуризации долгов должника или реализации его имущества может быть пересмотрено судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 213.29 Закона о банкротстве).
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание размер обязательств должника, его доходы, непредставление плана реструктуризации долгов и выводы анализа финансового состояния должника, сделанные финансовым управляющим по результатам проведения процедуры реструктуризации долгов, суд приходит к выводу о возможности и целесообразности признания ФИО1 банкротом и открытия в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина.
В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным ст. 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 Закона о банкротстве.
В соответствии с данной правовой нормой по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего (указанного заявителем по делу) требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
В материалы дела представлено письменное согласие ФИО2 на утверждение арбитражным управляющим ФИО1 в процедуре реализации имущества гражданина, заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов не является.
Некоммерческим Партнерством «Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса» представлена информация о соответствии арбитражного управляющего ФИО2 требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, согласно протоколу собрания кредиторов №1 от 17.03.2017, единственным кредитором должника ПАО «Сбербанк России» принято решение об утверждении финансовым управляющим в процедуре реализации имущества гражданина из числа членов НП «СОАУ Северо-Запада».
В связи с указанными обстоятельствами, 03.04.2017 судебное заседание по рассмотрению результатов процедуры реструктуризации долгов было отложено на 17.05.2017.
Согласно сообщению Союза «СРО АУ СЗ» № 468 от 27.04.2017 ни один из членов данной организации не изъявил согласие быть утвержденным в качестве арбитражного управляющего должника ФИО1
Определением от 17.05.2017 судебное заседание отложено на 10.07.2017, ПАО «Сбербанк России» предложено представить ходатайство об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.
05.07.2017 в материалы дела от кредитора поступило письменное ходатайство об утверждении арбитражного управляющего из числа членов СРО - НП «Евросибирская СОАУ».
Указанное ходатайство банка удовлетворению не подлежит в силу следующего.
Согласно абзаца 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве следует, что если собранием кредиторов предложена иная кандидатура финансового управляющего, суд при принятии решения о признании гражданина банкротом должен располагать конкретной кандидатурой, утвержденной собранием, а так же доказательствами её соответствия требованиям Закона о банкротстве.
Исходя из смысла и целей законодательного регулирования, норма п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве о прекращении производства по делу в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден, не устанавливает императивное правило безусловного прекращения производства по делу при наличии формального признака (непредставления суду кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев), а содержит организационный срок, истечение которого является одним из условий для рассмотрения судом вопроса о необходимости прекращения производства по делу.
При этом реализация права гражданина на судебную защиту (в рассматриваемом случае это - право гражданина на использование установленного государством механизма потребительского банкротства, предназначенного для реабилитации должника, облегчения бремени задолженности, обеспечения справедливого распределения активов между кредиторами) не может быть поставлена в непосредственную зависимость от наличия либо отсутствия желания членов саморегулируемой организации арбитражных управляющих исполнять функции финансового управляющего за установленный законодателем размер фиксированного вознаграждения.
Соответственно, даже в случае непредставления несколькими саморегулируемыми организациями кандидатуры финансового управляющего при наличии у должника правового интереса в рассмотрении дела по существу (при явно выраженном намерении должника использовать предоставленную государством возможность применения реабилитационной процедуры потребительского банкротства) суд должен занимать активную позицию в решении вопроса об утверждении арбитражного управляющего, в частности ставить на обсуждение участников процесса вопрос о замене саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, в порядке, предусмотренном п. 7 ст. 45 Закона о банкротстве.
Кроме того, Законом о банкротстве не исключается возможность по ходатайству заявителя запрашивать кандидатуру финансового управляющего для утверждения в деле о банкротстве гражданина сразу у нескольких саморегулируемых организаций. При представлении нескольких кандидатур финансового управляющего они подлежат рассмотрению последовательно в порядке календарной очередности поступления в суд информации о кандидатуре (абз. 3 п. 7 ст. 45 Закона о банкротстве; п. 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
В рассматриваемой ситуации, кредитор, действуя разумно и предусмотрительно, имел возможность самостоятельно направить копию протокола собрания кредитор от 17.03.2017 в предложенную им СРО о кандидатуре арбитражного управляющего должника в последующей процедуре реализации имущества и к судебному заседанию 03.04.2017 по рассмотрению результатов процедуры реструктуризации, суд и кредитор располагал бы сведениями об отсутствии кандидатуры финансового управляющего из членов указанной СРО, тем не менее, банк данным правом не воспользовался.
В целях не прекращения производства по делу о банкротстве, судебные заседания неоднократно откладывались в связи с отсутствием кандидатуры финансового управляющего.
Согласно пункту 9 статьи 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден (03.04.2017), арбитражный суд прекращает производство по делу.
Вместе с тем, указанный срок является разумным и достаточным для реализации лицами, участвующими в деле, права представить сведения о саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой может быть назначен финансовый управляющий в деле о банкротстве должника.
Из приведенных положений законодательства, следует, что приоритет имеют нормы закона о возможности продолжения дела о банкротстве при наличии правового интереса должника к его продолжению, над прекращением производства по делу в связи с непредставлением кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с Законом о банкротстве должен быть утвержден (пункт 9 статьи 45 Закона о банкротстве).
В ходе рассмотрения дела должник участвовал в судебных заседаниях, представлял запрашиваемые документы, то есть проявлял правовой интерес к исходу дела, доказательств его утраты в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, суд утверждает финансовым управляющим в процедуре реализации имущества должника ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 8186, адрес для корреспонденции: 460001, г.Оренбург, а/я 946) – члена некоммерческого партнерства "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".
Согласно пункту 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 ФЗ Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Фиксированное вознаграждение финансового управляющего в соответствии с абзацем 7 пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве составляет 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве, за счет средств гражданина.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве (п. 3 ст. 213.9 Закона о банкротстве).
Должником согласно приходному-кассовому ордеру № 924128 от 16.09.2016 на депозитный счет арбитражного суда внесены денежные средства на выплату вознаграждения арбитражному управляющему в размере 25 000 рублей, поступление указанной суммы на депозит подтверждено бухгалтерией суда.
Согласно п.2.6 Регламента организации деятельности верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, федеральных арбитражных судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по работе с лицевыми (депозитными) счетами для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение, утвержденному Приказом Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации от 5 ноября 2015 г. N 345 перечисление денежных средств с лицевого (депозитного) счета производится финансово-экономическим отделом суда (управления) только на основании судебного акта, вступившего в законную силу, содержащего указание в резолютивной части о выплате денежных средств залогодателю, лицам, участвующим в деле, иным участникам судопроизводства или уполномоченным лицам за счет средств, поступивших во временное распоряжение суда (управления), или о возврате средств плательщику, за исключением случаев ошибочного зачисления средств (пункт 1.7 настоящего Регламента).
Ходатайство финансового управляющего должника о выплате вознаграждения депозита судом удовлетворяется.
Кроме того, арбитражный суд разъясняет должнику, что согласно пункту 42 постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан)» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности, либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь не освобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Руководствуясь статьями 20.2, 33, 45, 52, 59, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», частью 2 статьи 176, статьями 102, 110, 167, 168, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Ходатайство финансового управляющего ФИО2 о введении процедуры реализации имущества удовлетворить.
Признать гражданку ФИО1 (дата рождения 11.06.1979 года, место рождения: пос. Акбулак Акбулакского района Оренбургской области, СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес регистрации: пос.Акбулак Акбулакского района Оренбургской области) несостоятельным (банкротом).
Ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Ходатайство ПАО «Сбербанк России» об утверждении арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организации НП «Европейская СОАУ» отклонить.
Утвердить финансовым управляющим должника ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 8186, адрес для корреспонденции: 460001, г.Оренбург, а/я 946) – члена некоммерческого партнерства "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса".
Установить финансовому управляющему вознаграждение в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Финансовому управляющему не позднее десяти дней с даты своего утверждения направить сведения о признании гражданина банкротом и об открытии процедуры реализации имущества для опубликования в газете «Коммерсантъ», а так же включить указанные сведения в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве.
Ходатайство финансового управляющего ФИО2 о перечислении денежных средств в сумме 25 000 руб. 00 коп. с депозита суда в счет вознаграждения за проведение процедуры банкротства удовлетворить.
Перечислить с депозита Арбитражного суда Оренбургской области в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 25 000 руб. 00 коп., внесенные ФИО1 по приходно-кассовому ордеру №924128 от 16.09.2016по реквизитам указанным в заявлении.
Назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о продлении или завершении процедуры реализации имущества в отношении должника на 10 января 2018 г. на 10 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: <...> этаж, зал судебных заседаний 5/2.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Оренбургской области.
Финансовому управляющему ко дню судебного заседания представить: отчет о результатах реализации имущества гражданина, письменное обоснование необходимости продления или завершения процедуры реализации имущества гражданина.
Судья Р.М. Шарыпов