ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А48-1235/15 от 12.05.2015 АС Орловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

Дело №А48-1235/2015

г. Орел

12 мая 2015г.

Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Полиноги Ю. В., рассмотрев в порядке упрощенного производства заявление общества с ограниченной ответственностью «Мария» (ОГРН <***>; <...>)

к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (<...>)

об обжаловании постановления

без вызова сторон

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Мария»(далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением к Межрегиональному управлению по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее – управление) о признании незаконным и об отмене постановления от 09.02.2015 №03-15/436-2.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей.

Поскольку оспариваемым постановлением общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50000 руб., то указанное заявление общества принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

В заявлении общество указало на незаконность привлечения его к ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ, поскольку нарушение, допущенное обществом, не образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ. Также заявитель сослался на малозначительность допущенного правонарушения.

Ответчик представил в суд отзыв на заявление с приложением документов 07.04.2015.

Частью 3 статьи 228 АПК РФ регламентированы сроки представления сторонами объяснений и доказательств по делу.

Последствия несоблюдения установленного арбитражным судом срока для представления любых доказательств и документов определяются частью 4 статьи 228 АПК РФ.

Поскольку сроки представления отзыва и документов, установленные в определении суда, ответчиком соблюдены, то суд рассматривает дело на основании представленных в материалы дела заявителем и ответчиком документов.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о законности решения административного органа исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815 утверждены Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.

Пунктом 14 Правил предусмотрено, что организации и (или) индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, представляют декларации об объеме розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи по форме согласно приложению N 12.

Из материалов дела следует, что общество представило в уполномоченный орган декларацию по форме согласно приложению №12 за 2 квартал 2014 года.

Ответчиком осуществлена проверка указанной декларации, а также декларации ООО «БИРАТОРГ» об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции за 2 квартал 2014 года.  В ходе проверки установлено несоответствие данных указанных деклараций; в декларации общества была отражена закупка у ООО «БИРАТОРГ» алкогольной продукции в общем объеме 410 дал. Согласно декларации ООО «БИРАТОРГ» алкогольная продукция в адрес общества поставлена в объеме 23 дал.

Указанные обстоятельства зафиксированы в протоколе об административном правонарушении от 27.01.2015 №03-15/436-1. Факт включения в декларацию искаженных данных послужил основанием для вынесения ответчиком оспариваемого постановления.

Согласно статье 15.13 КоАП РФ искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей -влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Оспариваемым постановлением общество привлечено к ответственности по статье 15.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50000 руб.

Факт включения в декларацию общества искаженных сведений относительно объема закупленной обществом алкогольной продукции не оспаривается заявителем и подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями заявителя.

С учетом изложенного общество совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.

Довод общества об отсутствии умысла в его действиях и в связи с этим отсутствии состава вмененного правонарушения не принимается судом.

Статьей 15.13 КоАП РФ, действовавшей в редакции до 03.01.2014 и действовавшей в момент до представления декларации, административная ответственность устанавливалась за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.

Указание в статье 15.13 КоАП РФ в данной редакции на ответственность за включение в декларацию именно заведомо искаженных данных позволяет говорить о том, что в данном случае ответственность за включение искаженных данных наступала только если искаженные данные включались в декларацию намеренно.

Однако с 03.01.2014 вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 N 365-ФЗ. В редакции указанных изменений привлечение к ответственности по статье 15.13 КоАП РФ за включение в декларацию искаженных данных осуществляется и при отсутствии умысла нарушителя.

Арбитражный суд также не принимает объяснение ответчика относительно того, что искажение данных было обусловлено ошибками при переводе объемов алкогольной продукции, указанной в накладных, в декалитры, подлежащие отражению в декларации.

Из представленных в адрес ответчика организацией ООО «БИРАТОРГ» товарных накладных следует, что объем алкогольной продукции в них указан в литрах, в связи с чем перевод объемов закупленной согласно накладным алкогольной продукции в декалитры не представляет собой сложной математической операции.

Также в справках к накладным объем закупленной алкогольной продукции указан в декалитрах. То есть заявителю в принципе не требовалось самостоятельно осуществлять перевод указанных в накладных объемов в декалитры, поскольку такой перевод уже был осуществлен в справках к накладным.   

Арбитражный суд также не усматривает оснований для признания допущенного правонарушения малозначительным в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ с учетом объема неверно задекларированной алкогольной продукции.Доказательств того, что общество самостоятельно выявило ошибку в декларации и представило уточненную декларацию, в материалах дела не имеется.

Также арбитражный суд принимает во внимание то, что ответчик не представил объяснений о причинах допущенного искажения данных, которые бы согласовывались с представленными в материалы дела доказательствами.

Доводы о тяжелом финансовом положении общества и о совершении правонарушения впервые не могут быть учтены как основания для признания правонарушения малозначительным. Вместе с тем, обществу административным органом назначено минимальное наказание. В связи с чем отсутствие оценки указанных обстоятельств в оспариваемом постановлении не является основанием для его отмены.

В силу изложенного суд не усматривает оснований для признания оспариваемого постановления незаконным и его отмены.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья                                                                                                             Ю. В. Полинога