АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Орел Дело № А48-5383/06-7
27 февраля 2007г.
Резолютивная часть решения объявлена 20 февраля 2007 года
Полный текст решения изготовлен 27 февраля 2007 года
Арбитражный суд Орловской областив составе судьи Родиной Г.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей Родиной Г.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Муниципального образования г. Мценск в лице Администрации г. Мценска Орловская обл. г. Мценск
к 1. ООО «Орелрегионгаз» г. Орел
2. ООО «Орелтеплогаз» г. Орел
третье лицо: МУП «Теплосеть» г. Мценск Орловской области
о признании соглашения недействительным
при участии в заседании:
от истца – ведущий специалист ФИО1 (доверенность от 10.01.2007г. № 19-05);
от ответчиков: 1. не явился, извещен надлежащим образом;
2. представитель ФИО2 (доверенность № 01-Т от 09.01.2006.);
от третьего лица – не явился, извещен надлежащим образом;
Установил: Муниципальное образование г. Мценск в лице Администрации г. Мценска Орловская обл. г. Мценск обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Орелрегионгаз» г. Орел и ООО «Орелтеплогаз» г. Орел о признании Соглашения о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г. недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки – обязании ответчика (ООО «Орелтеплогаз») перечислять ежемесячную арендную плату в размере 100 % на счет истца – администрации г. Мценска с марта 2006 года.
До вынесения судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец в порядке п. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил предмет иска и в качестве единственного требования просит признать Соглашение о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г. недействительной (ничтожной) сделкой.
Арбитражный суд, руководствуясь п. 1 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указанное уточнение исковых требований истцом принял.
В обоснование исковых требований истец указал, что оспариваемым соглашением предусматривалось перечисление ООО «Орелтеплогаз» г. Орел (арендатор) 50% размера ежемесячной платы от использования муниципального имущества ООО «Орелрегионгаз» г. Орел в счет погашения задолженности МУП «Теплосеть» г. Мценск Орловской области за потребленный газ. Истец со ссылкой на абз. 6 п. 1 ст. 2 и ст. 7 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», указывает на то, что муниципальное образование г. Мценск было не вправе заключать соглашение, предусматривающее перечисление арендной платы, поступающей от сдачи в аренду муниципального имущества, в счет погашения задолженности МУП «Теплосеть». Истец также полагает, что Соглашение о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г. противоречит пункту 37 Положения «О порядке аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Мценска», утвержденного Постановлением Мценского городского Совета народных депутатов № 61/703-ГС от 16.12.2004г., и пункту 8 Правил сдачи в аренду муниципального движимого имущества г. Мценск, утвержденного Постановлением Мценского городского Совета народных депутатов № 67/760-ГС от 21.04.2005г., согласно которым, арендная плата от сдачи в аренду муниципального недвижимого и движимого имущества, находящегося в казне города Мценска, должна перечисляться в городской бюджет в полном объеме.
Представитель ООО «Орелрегионгаз» в судебное заседание не явился. В отзыве ответчик указывает на необоснованность исковых требований, ссылаясь на ст. 421 Гражданского кодекса РФ, предусматривающую свободу договора, а также на п. 9 ст. 36 Устава города Мценска и п. 4.2. Постановления Мценского городского Совета народных депутатов от 23.05.2002 г. № 23/252-ГС «О положении о муниципальной казне г. Мценска» согласно которым Глава администрации г. Мценска наделен полномочиями по распоряжению средствами городского бюджета, а также полномочиями по осуществлению права владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью г. Мценска
ООО «Орелтеплогаз» находит исковые требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что истец в качестве последствий недействительности сделки просит обязать ответчика совершить определенные действия по другой сделке, что противоречит ст. 167 Гражданского кодекса. Ответчик также полагает, что истцом в одном заявлении заявлено несколько не связанных между собой требований по 6-ти договорам к нескольким ответчикам.
Представитель МУП «Теплосеть» г. Мценск Орловской области в судебное заседание не явился, отзыва не представил. Учитывая надлежащее извещение ООО «Орелрегионгаз» г. Орел и МУП «Теплосеть» г. Мценск Орловской области о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд, руководствуясь п. 5 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица.
Из материалов дела усматривается, что 01.02.2006 года между Муниципальным образованием г. Мценск в лице Главы администрации г. Мценска и ООО «Орелтеплогаз» г. Орел были заключены договоры аренды движимого муниципального имущества №№ 7, 8, 95, 96 и договор без номера, согласно которым ответчику было передано в аренду сроком на 20 лет движимое теплоэнергетическое муниципальное имущество, а также объекты недвижимости, расположенные на территории города Мценска (теплотрассы, котельные, трансформаторные подстанции, здания ЦТП, административные и складские помещения и т.п.) В соответствии с условиями указанных договоров (п.3.2., п. 3.4.) арендная плата должна была перечисляться арендатором в УФК по Орловской области на счет Управления по муниципальному имуществу г. Мценска, т.е. поступать в бюджет г. Мценска в полном объеме.
Имущество было передано в фактическое пользование ООО «Орелтеплогаз», о чем свидетельствуют имеющиеся в деле акты приемки-передачи муниципального теплоэнергетического имущества.
14 февраля 2006 года между ООО «Орелрегионгаз» г. Орел, Муниципальным образованием г. Мценск в лице Главы администрации г. Мценска и ООО «Орелтеплогаз» г. Орел было заключено соглашение о порядке взаимозачетов, согласно которому стороны изменили порядок расчетов по договорам аренды муниципального имущества г. Мценска №№ 7, 8, 95, 96, б/н. В частности, по условиям соглашения ежемесячная арендная плата по данным договорам подлежала перечислению в два адреса: в размере 50% от ежемесячной суммы арендной платы на расчетный счет финансового управления г. Мценска; в размере 50 % от ежемесячной суммы арендной платы на расчетный счет ООО «Орелрегионгаз» в счет погашения задолженности МУП «Теплосеть» г. Мценск, образовавшейся по договору поставки газа № 4-0068 от 01.12.2004г.
Пунктом 2.2. указанного соглашения было установлено, что ООО «Орелрегионгаз» уменьшает дебиторскую задолженность МУП «Теплосеть» г. Мценск по договору поставки газа № 4-0068 от 01.12.2004 г. на момент поступления денежных средств на расчетный счет в соответствии с п. 2.1. Соглашения. Согласно п. 2.3. Соглашения муниципальное образование г. Мценска уменьшает задолженность ООО «Орелтеплогаз» по договорам аренды муниципального имущества г. Мценска №№ 7, 8, 95, 96 и договора б/н от 01.02.2006г. на момент поступления денежных средств на расчетный счет ООО «Орелрегионгаз».
Оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к выводу об обоснованности уточненных исковых требований. При этом суд исходил из следующего.
Согласно п.1 ст. 51 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Согласно п. 2 указанной статьи закона органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
В силу пунктов 1 и 4 статьи 41 Бюджетного кодекса доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений. К неналоговым доходам относятся доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Согласно статье 42 данного Кодекса к неналоговым доходам от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, учитываемым в доходах бюджетов, относятся, в частности:
- средства, получаемые в виде арендной платы либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
- часть прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
Согласно абз. 1 ст. 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации неналоговые доходы местных бюджетов учитываются и формируются в соответствии со статьями 41 - 46 настоящего Кодекса, в том числе за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых правовыми актами органов местного самоуправления.
Подпунктом 7 пункта 4 Постановления Мценского городского Совета народных от 28 декабря 2005 г. № 77/879-ГС «О бюджете города Мценска на 2006 год» установлено, что в городской бюджет города Мценска подлежат зачислению доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении муниципальных органов управления и созданных ими учреждений и в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий, в том числе: от имущества, находящегося в муниципальной казне - в размере 100 процентов; от имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления - в размере 100 процентов; от имущества, закрепленного за муниципальными предприятиями на праве хозяйственного ведения - в размере 70 процентов.
Согласно пп. 1 п. 37 Положения «О порядке аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности г. Мценска", утвержденного Постановлением Мценского городского Совета народных депутатов от 16 декабря 2004 г. № 61/703-ГС, 100 процентов средств от сдачи в аренду муниципального недвижимого имущества, находящегося в казне города Мценска, перечисляются в городской бюджет. Согласно п. 8 Правил сдачи в аренду муниципального движимого имущества г. Мценска, утвержденных Постановлением Мценского городского Совета народных от 21 апреля 2005 г. № 67/760-ГС, арендная плата за движимое муниципальное имущество, находящееся в муниципальной казне, в полном объеме перечисляется в городской бюджет.
Таким образом, нормативными правовыми актами Мценского городского Совета народных депутатов установлен 100 % размер отчислений в доход городского бюджета города Мценска денежных средств, поступающих от использования муниципального имущества г. Мценска, находящегося в казне города. Соглашением о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г. предусмотрен иной порядок перечисления арендных платежей от использования муниципального имущества г. Мценска, а значит, оно противоречит вышеназванным нормативным правовым актам.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Как указано в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 1 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (пункт 1 статьи 166). Учитывая, что Кодекс не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица. При этом следует учитывать, что такие требования могут быть предъявлены в суд в сроки, установленные пунктом 1 статьи 181.
С учетом изложенного суд пришел к выводу о необходимости признания недействительным Соглашения о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г., заключенного между ООО «Орелрегионгаз» г. Орел, Муниципальным образованием г. Мценск в лице Главы администрации г. Мценска и ООО «Орелтеплогаз» г. Орел на основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Расходы по госпошлине согласно ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отнести на истца, поскольку Глава администрации г. Мценска, заключая Соглашение о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г., не мог не знать о несоответствии указанной сделки нормативным правовым актам, принятым в муниципальном образовании по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью. Поскольку истец от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, освобожден, госпошлина с него не взыскивается.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями ст. ст. 110, п. 4 ст. 150, ст.ст. 151, 167- 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд Орловской области.
РЕШИЛ:
Признать недействительным соглашение о порядке взаиморасчетов от 14.02.2006г., заключенное между ООО «Орелрегионгаз» г. Орел, Муниципальным образованием г. Мценск Орловской области в лице Главы администрации г. Мценска и ООО «Орелтеплогаз» г. Орел.
В остальной части иска производство по делу прекратить.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Воронежа в течение месяца с момента его вынесения.
Судья Г.Н. Родина