ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А48-587/08 от 05.03.2008 АС Орловской области

Арбитражный суд Орловской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Орел № А48-587/08-13

5 марта 2008 года

Арбитражный суд Орловской области в составе судьи Т.И.Капишниковой

при ведении протокола судьей Т.И.Капишниковой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя ФИО1

к Административной комиссии администрации Советского района г.Орла

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении

при участии в заседании:

от заявителя- ИП ФИО1(паспорт <...>);

  от ответчика- начальник отдела ФИО2 (удостоверение № 063 от 22.09.06г.)

Установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее также- заявитель, предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления по делу об административном правонарушении № 32 от 11.02.08г., вынесенного Административной комиссией администрации Советского района г.Орла.

В обоснование требований заявитель указал, что оспариваемым постановлением он привлечен к административной ответственности, предусмотренной п.1 ст.9.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» в виде штрафа в размере 10 тыс.руб. в связи с отсутствием надлежащих документов на земельный участок.

Заявитель указывает, что торговый киоск по ул.Цветаева 44 «б» был приобретен им 07.06.06г.по договору купли-продажи у ИП ФИО3 Процедура оформления земельного участка в пользование носит долгосрочный характер. В частности, заявитель указывает, что Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области письмом от 26.02.07г. возвратил его заявление о предоставлении в аренду земельного участка по ул.Цветаева д.44 «б» в связи с необходимостью разработки проекта торгового киоска с остановкой.

Заявитель также сослался на процессуальные нарушения при вынесении оспариваемого постановления, т.к. не были исследованы представленные им доказательства и не были заслушаны его объяснения, неправильно указан адрес торгового киоска: вместо 44 «б» указано 44 «а».

В судебном заседании заявитель ходатайствовал также об уменьшении размера штрафа, ссылаясь на то, что он является законопослушным гражданином и добросовестным налогоплательщиком.

Ответчик требования не признал, отзыв на заявление не представил. В судебном заседании ответчик пояснил, что рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 произведено в соответствии с нормами КоАП РФ и Закона Орловской области от 04.02.03г. № 304-ОЗ «Об административных правонарушениях». Факт нарушения ИП ФИО1 «Положения об организации работы объектов мелкорозничной сети в г.Орле», утв. решением Орловского городского Совета народных депутатов 29.03.07г. № 14\234-ГС, подтверждается материалами дела: актом проверки от 10.01.08г., протоколом об административном правонарушении № 4 от 10.01.08г., протоколом заседания административной комиссии от 11.02.08г., постановлением № 32 от 11.02.08г. о назначении административного наказания.

Заслушав доводы сторон, рассмотрев представленные по делу доказательства, арбитражный суд установил следующее.

ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица 21.10.05г. за основным государственным регистрационным номером 304575419000030, что подтверждается свидетельством о внесении записи в ЕГРИП серии 57 № 000279379.

Как следует из материалов дела, 10 января 2008г. начальником отдела комитета административно-технического контроля управления по развитию городского хозяйства администрации Советского района г.Орла ФИО2 и ведущим специалистом данного комитета ФИО4 проведена проверка торгового киоска, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного по адресу: <...> «б». По результатам проверки оставлен акт от 10.01.08г. в котором зафиксирован факт осуществления торговли без документов, выданных в порядке, установленном органами местного самоуправления и подтверждающих право на размещение объекта потребительского рынка.

10.01.08г. начальником отдела ФИО2 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 4, в котором содеянное предпринимателем квалифицировано по п.1 ст.9.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» -организация мелкорозничной торговли без документов, выданных в порядке, определяемом органами местного самоуправления, и подтверждающих право размещения объектов потребительского рынка.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ИП ФИО1 присутствовал при составлении протокола, однако подписать его отказался по мотиву непринятия представленных им документов.

11 февраля 2008г. Административной комиссией администрации Советского района г.Орла был рассмотрен материал по делу об административном правонарушении в отношении ИП ФИО1 и вынесено постановление № 32 о назначении административного наказания, согласно которого ИП ФИО1 привлечен к административной ответственности по п.1 ст.9.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» в виде штрафа в размере 10000 руб.

Указанное постановление было обжаловано ИП ФИО1 в арбитражный суд.

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, доводы сторон, арбитражный суд считает требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 6 ст. 210 АПК РФ предусмотрено, что при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Полномочия административной комиссии определены «Положением об административных комиссиях при администрации г.Орла и администрациях районов г.Орла», утв.Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.05.04г. № 54\573-ГС. Согласно ст.2 данного Положения административная комиссия рассматривает дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена Законом Орловской области от 04.02.03г. № 304-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения».

Состав административных комиссий города Орла утвержден решением Орловского городского Совета народных депутатов от 31.08.06г. № 6\097-ГС. Приложением № 4 к данному решению утвержден состав административной комиссии администрации Советского района г.Орла.

Согласно ст.12.1 Закона Орловской области от 04.02.03г. № 304-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» протоколы об административных правонарушениях ,предусмотренных ст.9.1 Закона вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные главой муниципального образования в соответствии с Уставом муниципального образования.

Пунктом 1 Постановления Мэра г.Орла от 28.09.07г. «О возложении обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях» на должностных лиц комитета административно-технического контроля Управления по развитию городского хозяйства возложены обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных рядом статей Закона Орловской области от 04.02.03г. № 304-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения», в том числе статьей 9.1 данного Закона.

Таким образом, арбитражный суд подтверждает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое в рамках настоящего дела постановление.

Процессуальных нарушений при составлении протокола от 10.01.08г. и вынесении постановления от 11.02.08г. № 32 судом также не установлено.

Как следует из материалов дела, заявитель неоднократно вызывался в административный орган для рассмотрения дела, о чем свидетельствуют определения о назначении времени и места рассмотрения дела на административной комиссии от 10.01.08г. и от 28.01.08г., определения о приводе от 21.01.08г., от 28.01.08г. ИП ФИО1 присутствовал при составлении протокола от 10.01.08г., но отказался от объяснений и подписи(л.д.6-оборот); предприниматель присутствовал при рассмотрении дела административной комиссией 11.02.08г., что следует из протокола заседания комиссии от 11.02.08г.; при вынесении постановления № 32 от 11.02.08г. ИП ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, о чем имеется его подпись.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, ответчиком не пропущен.

Ссылка заявителя на то, что в оспариваемом постановлении неправильно указано местонахождение киоска не принимается арбитражным судом, поскольку в данном случае имела место опечатка. Кроме того, из акта от 10.01.08г., протокола по делу об административном правонарушении № 4 от 10.01.08г., протокола заседания административной комиссии от 11.02.08г. следует, что торговый киоск ИП ФИО1 расположен по адресу: <...>.

Что касается существа вменяемого заявителю правонарушения, арбитражный суд считает следующее.

Пунктом 1 статьи 9.1 Закона Орловской области от 04.02.03г. № 304-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения» (в редакции Закона Орловской области от 16.10.07г. № 703-ОЗ) установлено, что организация мелкорозничной торговли, оказание бытовых услуг, услуг общественного питания без документов, выданных в порядке, определяемом органами местного самоуправления и подтверждающих право размещения объектов потребительского рынка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц- от 10000 до 15000 рублей; на юридических лиц- от 30000 до 50000 рублей.

Согласно п.1.5 Положения об организации работы объектов мелкорозничной сети в г.Орле, утв. решением Орловского городского Совета народных депутатов № 14\234-ГС от 29.03.07г. к объектам мелкорозничной сети относятся временные стационарные некапитальные объекты-киоски, павильоны , остановочно-торговые модули и нестационарные объекты. Киоск- это оснащенное торговым оборудованием строение, не имеющее торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанное на одно рабочее место продавца, на площади которого хранится товарный запас. Остановочно-торговый модуль (ОТМ) –павильон ожидания городского наземного пассажирского транспорта, конструктивно объединенный с торговым киоском или павильоном.

Согласно п.1.8 Положения об организации работы объектов мелкорозничной сети в г.Орле строительство павильонов, киосков, ОТМ должно производиться в соответствии с проектно-сметной документацией на земельных участках, на которые заключены в установленном порядке договоры аренды. Введенный в эксплуатацию объект подлежит внесению в Общегородской реестр субъектов потребительского рынка.

Пунктом 4.6 Положения об организации работы объектов мелкорозничной сети в г.Орле установлено, что на каждом объекте в течение всего времени работы должны находиться и предъявляться по требованию органов государственного контроля (надзора) следующие документы: договор на размещение нестационарного объекта мелкорозничной торговой сети (для нестационарных объектов мелкорозничной сети); копия договора аренды земельных участков (для стационарных объектов мелкорозничной сети- павильонов , киосков, ОТМ), заверенная печатью юридического лица или индивидуального предпринимателя; документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции; заверенная копия документа о регистрации контрольно-кассовой техники; книга отзывов и предложений; журнал учета мероприятий по контролю; технологические карточки (для сезонных(летних) кафе и автокафе).

Разделом 6 Положения о порядке управления и распоряжения земельными участками на территории г.Орла, утв. Постановлением Орловского городского Совета народных депутатов от 27.10.05г. № 76\803-ГС предусмотрено, что граждане и юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством (для размещения временных сооружений) подают в администрацию г.Орла заявления.

Под временными сооружениями для целей настоящего Положения понимаются сооружения, не имеющие капитального фундамента, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от строительных конструкций и габаритов, присоединения к городским коммуникациям. К временным сооружениям относятся :киоски и павильоны розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

Земельные участки под временные сооружения предоставляются в аренду на срок до трех лет без права регистрации собственности на объекты недвижимости.(п.4 раздела 6). При поступлении на один и тот же земельный участок двух и более заявок администрация г.Орла проводит торги(конкурс,аукцион)(п.6 раздела 6).

В соответствии с пп.8-10 раздела 6 Положения заявление о предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, выносится на рассмотрение Комиссии по землепользованию и градостроительству при администрации г. Орла, которая, исходя из анализа конкретной градостроительной оценки, в двухнедельный срок принимает решение о возможности предоставления испрашиваемого земельного участка в аренду с приложением проекта его границ.

При положительном решении Комиссии соответствующее структурное подразделение администрации г. Орла выдает заявителю письмо для получения необходимых согласований и предварительный план земельного участка с рекомендуемым местом размещения сооружения.

Для размещения временных сооружений в сфере торговли обязательным условием является получение согласования управления торговли и потребительского рынка администрации г. Орла, органов государственного санитарного и противопожарного надзора.

По отдельным видам сооружений (киоски, павильоны, специализированные автоприцепы) по требованию УАиГ заявитель обязан представить проекты временных сооружений на согласование.

Срок получения согласований устанавливается до двух месяцев.

По истечении указанного срока земельный участок предлагается другому заявителю, либо работы в связи с изменившейся градостроительной ситуацией по конкретному участку прекращаются.

Решение Комиссии и необходимые согласования являются основанием для принятия постановления администрации г. Орла, в которое включаются дополнительные условия, являющиеся существенными для размещения конкретного сооружения. Проект постановления администрации г. Орла готовит соответствующее структурное подразделение администрации города (УАиГ, отдел по работе с муниципальными землями).

При отсутствии необходимых согласований и согласованного проекта сооружения администрация г. Орла направляет заявителю письменный мотивированный отказ.

Материалами дела подтверждается, что ИП ФИО1 по договору купли-продажи от 07.07.06г. приобретен торговый киоск в комплексе с остановочным павильоном, расположенный по адресу: <...> (л.д.7).

Документов, подтверждающих право на аренду земельного участка под указанным киоском и согласование управления торговли и потребительского рынка администрации г.Орла заявителем ни в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, ни в ходе рассмотрения настоящего дела не представлено. Указанное свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного п.1 ст.9.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

Представленные заявителем в материалы дела документы( договор аренды земли от 03.02.05г., постановление администрации г.Орла от 07.12.04г. № 4661, расчет земельных платежей) не принимаются судом, т.к. касаются права пользования земельным участком другого лица- ИП ФИО5, кроме того, срок договора аренды от 03.02.05г. истек 31.12.06г.

Довод заявителя о том, что он обращался в Департамент имущественной, промышленной и информационной политики Орловской области с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка не принимается судом в качестве доказательства принятия надлежащих мер, направленных на оформление земельного участка, поскольку заявление и приложенные к нему документы возвращены заявителю 26.02.07г., обстоятельства, явившиеся основанием для их возврата, не устранены, хотя с момента возврата документов прошло более года.

Ходатайство заявителя об уменьшении размера штрафа удовлетворению не подлежит, т.к. штраф назначен в минимальном размере, установленном ст.9.1 Закона Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения».

В п.21 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.03г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях» указано, что «при определении конкретного размера штрафа судам необходимо исходить из того, что в силу частей 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса размер штрафа не может быть установлен ниже предела, предусмотренного соответствующей статьей КоАП».

Согласно ч. 3 ст. 211 АПК РФ вслучае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.

При таких обстоятельствах требования заявителя удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 167-170, 211 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение может быть обжаловано в 10 - дневный срок со дня принятия в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж).

Судья Капишникова Т.И.