ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А48-9290/18 от 26.12.2018 АС Орловской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Орел Дело №А48-9290/2018

«26» декабря 2018

Арбитражный суд Орловской области в составе судьи В.Г.Соколовой, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области, юридический адрес: <...>, ОГРН <***>, к финансовому управляющему ФИО1 - ФИО2, почтовый адрес: 305008, <...>, ИНН <***>, о привлечении к административной ответственности

установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области (далее – Управление Росреестра по Орловской области, Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о привлечении финансового управляющего ФИО1 - ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Ответчик заявленное требование не признал по доводам, указанным в письменном отзыве на заявление.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил следующее.

06.09.2018 в Управление от директора ООО «Антикризисное бюро «Сумма» ФИО3 поступила жалоба на незаконные действия финансового управляющего ФИО1 - ФИО2.

07.09.2018 исполняющей обязанности начальника отдела контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления возбуждено дело об административном правонарушении № 00185718.

Исполняющая обязанности начальника отдела контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления по результатам административного расследования непосредственно обнаружила следующее.

18.07.2017 ФИО4 обратился в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании гр. ФИО1 несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 04.08.2017 указанное заявление принято судом, возбуждено производство по делу №А48-5591/2017.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2017 (резолютивная часть определения оглашена 03.11.2017) по делу №А48-5591/2017 требования заявителя ФИО4 признаны обоснованными, в отношении гр. ФИО1 введена процедура реструктуризации долгов гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим утвержден ФИО2, являющийся членом Саморегулируемой организации «Союз менеджеров и арбитражных управляющих».

В соответствии с абз. 10 п. 2 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан осуществлять установленные настоящим Федеральным законом функции.

В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В отношении арбитражного управляющего принцип разумности означает соответствие его действий определенным стандартам, установленным, помимо законодательства о банкротстве, правилами профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утверждаемыми постановлениями Правительства РФ, либо стандартам, выработанным правоприменительной практикой в процессе реализации законодательства о банкротстве.

Добросовестность действий арбитражного управляющего выражается в отсутствии умысла причинить вред кредиторам, должнику и обществу.

Абзацем 2 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве предусмотрена обязанность финансового управляющего принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.

В силу п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий несет самостоятельную обязанность действовать в интересах должника и кредиторов добросовестно и разумно. Данную обязанность управляющий исполняет вне зависимости от того, обращались ли кредиторы с заявлением об оспаривании сделок должника в суд или нет. Это означает, что меры, направленные на пополнение конкурсной массы, в частности, с использованием механизмов оспаривания сделок должника, планирует и реализует, прежде всего, сам арбитражный управляющий, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства.

Финансовым управляющим ФИО2 установлена сделка по отчуждению недвижимого имущества, а именно право собственности на торговый комплекс со служебными помещениями и летним кафе, лит. А, общей площадью 311.3 кв.м, расположенный по адресу: <...> г, а также право аренды земельного участка, на котором расположен объект недвижимости, перешли к третьему лицу 03.11.2015 года.

Указанные обстоятельства у арбитражного управляющего должны были вызвать сомнения в законности совершения данных сделок. Однако, арбитражным управляющим ФИО2 было составлено заключение о возможном восстановлении платежеспособности и наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства от 16.04.2018. В соответствии с указанным заключением финансовый управляющий посчитал, что вышеназванные сделки правомерны и оснований для оспаривания данных сделок нет.

Указанное свидетельствует о недобросовестном отношении финансового управляющего к исполнению своих обязанностей в деле о банкротстве.

Довод ответчика о том, что список имущества был представлен гр. ФИО1 в материалы дела о банкротстве только 20.03.2018, не принимается судом, поскольку финансовый управляющий должен принимать самостоятельные меры по выявлению имущества должника, а не ожидать направления ему такого списка должником.

В соответствии с абз. 2 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.

На основании п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено, что гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

В материалы дела не представлены документы, подтверждающие направление финансовым управляющим ФИО2 подобного запроса должнику.

Более того, при неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий в соответствии с ч. 4 ст. 66 АПК РФ направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Подобное ходатайство об истребовании документов, необходимых ему для проведения процедуры и установления возможного наличия совместно нажитого имущества в Арбитражный суд Орловской области финансовым управляющим не подавалось.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении финансовым управляющим норм действующего законодательства, ненадлежащем осуществлении обязанностей по выявлению имущества гражданина, что привело к нарушению прав кредиторов на получение полной и достоверной информации о финансовом состоянии должника.

Довод ответчика о не сообщении ему должником информации о его семейном положении, не принимается судом, поскольку финансовый управляющий обязан принимать все необходимые и исчерпывающие меры по самостоятельному получению такой информации.

Ненадлежащее исполнение своих обязанностей финансовым управляющим ФИО2 влечет за собой убытки для кредиторов, так как при наличии совместно нажитого имущества нарушается право кредиторов на получение части конкурсной массы в соответствующей доле по своим требованиям, включенным в реестр требований кредиторов за счет обращения взыскания на совместно нажитое имущество.

В данном случае, обстоятельств, препятствовавших арбитражному управляющему исполнить требования Закона о банкротстве, не установлено.

Согласно п. 12 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.

В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

В соответствии с абз. 13 п. 13 ст. 213.9 с даты вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина полномочия финансового управляющего прекращаются. Датой введения процедуры, возникновения либо прекращения полномочий арбитражного управляющего, продления процедуры следует считать дату объявления резолютивной части судебного акта (пункт 42 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», пункт 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 № 97 «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве»).

Решением Арбитражного суда Орловской области от 11.05.2018 по делу № А48-5591/2017 (резолютивная часть) гражданин ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина на 6 месяцев, финансовым управляющим должника утвержден ФИО5

Временем совершения административного правонарушения является дата освобождения арбитражного управляющего ФИО2 от исполнения обязанностей финансового управляющего должника - 11.05.2018.

Местом совершения административного правонарушения является место нахождения должника - Орловская область.

Таким образом, финансовым управляющим гр. ФИО1 - ФИО2 нарушено требование абз. 2 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве в части не выявления имущества гражданина и не обеспечения сохранности этого имущества.

В силу абзацев 3 и 4 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, а также проводить надлежащий анализ финансового состояния должника.

Анализ финансового состояния должника предназначен для информирования суда и лиц, участвующих в деле о банкротстве, о текущем финансово-хозяйственном положении должника и призван обеспечить собранию кредиторов возможность принять решение о наиболее целесообразной процедуре банкротства.

В соответствии с п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве Финансовый управляющий обязан: принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства; вести реестр требований кредиторов; уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона; созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом; уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора; рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина; осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина; осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов; направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов; исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.

Абзацем 3 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве на финансового управляющего должника возложена обязанность проводить анализ финансового состояния гражданина. Согласно абз. 4 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.

В соответствии с п 5 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367 (далее - Правил № 367) при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.

Согласно п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий должен анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Анализ финансового состояния должника, как следует из п. 1 ст. 70 Закона о банкротстве, проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Законом.

Упомянутый анализ финансового состояния должника предназначен для информирования суда и лиц, участвующих в деле о банкротстве, о текущем финансово-хозяйственном положении должника и призван обеспечить собранию кредиторов возможность принять решение о наиболее целесообразной процедуре банкротства, вводимой по итогам процедуры наблюдения. Таким образом, анализ финансового состояния должен быть информативным, а именно позволяющим заинтересованным лицам составить обоснованное (учитывающее конкретные значимые факты хозяйственной жизни должника) мнение о необходимости и перспективах введения той или иной процедуры банкротства в отношении него.

Из положений пунктов 1, 3 - 5 Правил № 367 следует, что при проведении финансового анализа арбитражный управляющий анализирует финансовое состояние должника на дату проведения анализа, его финансовую, хозяйственную и инвестиционную деятельность, положение на товарных и иных рынках. Таким образом, отчет финансового управляющего, содержащий результаты анализа финансового состояния должника, является документом, предусматривающим обоснованное суждение относительно возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника, а также предложение о целесообразности введения последующей процедуры банкротства либо о необходимости прекращения производства по делу о банкротстве ввиду отсутствия у должника средств на покрытие текущих расходов.

Срок проведения финансового состояния Закона о банкротстве не установлен, однако из толкования указанной нормы следует, что финансовый анализ должен быть произведен в максимально короткий срок. Кроме того, судебными инстанциями указано, что отсутствие в Законе о банкротстве сроков проведения анализа финансового состояния не свидетельствует о праве арбитражного управляющего определять их произвольно по своему усмотрению.

Порядок выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства установлен во Временных правилах проверки арбитражным управляющим наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855 (далее - Временные правила).

Пунктом 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве определено, что при отсутствии документов финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств.

В соответствии с п. 5 Правил № 367 при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.

В соответствии с п. 8 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа к документам, содержащим анализ финансового состояния должника, прикладываются копии материалов, использование которых предусмотрено пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

Непроведение надлежащего анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой деятельности, проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства, анализа сделок должника в соответствии с требованиями статьи 20.3 Закона о банкротстве нарушает права кредиторов на владение информацией о причинах уменьшения активов должника, о правомерности действий должника по выбытию активов и не позволяет своевременно рассмотреть вопрос об оспаривании сделок должника, повлекших существенное уменьшение активов или увеличение обязательств.

При ознакомлении с материалами дела о несостоятельности (банкротстве) ФИО1 в Арбитражном суде Орловской области Управлением установлено, что в отчете о деятельности финансового управляющего и финансовом состоянии гр. ФИО1 от 16.04.2018 указано о проведении анализа финансового состояния должника, однако к материалам дела таковой не приложен.

Ненадлежащие действия и бездействие финансового управляющего, выразившееся в не проведении должного финансового анализа должника и несоставлении соответствующего заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства, нарушает права и законные интересы кредиторов должника, уполномоченного органа, поскольку результат выявления таких признаков, безусловно, может повлиять на права кредиторов в деле о банкротстве.

Таким образом, финансовым управляющим гр. ФИО1 - ФИО2 нарушено требование абзацев 3, 4 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве, Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа и Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855 в части не выявления имущества гражданина и не обеспечения сохранности этого имущества.

На основании п. 15 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства представляется собранию кредиторов, арбитражному суду, а также не позднее 10 рабочих дней после подписания -в органы, должностные лица которых уполномочены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.12 Кодекса, для принятия решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

При проведении административного расследования Управлением установлено, что финансовым управляющим представлено в материалы дела Заключение о возможном восстановлении платежеспособности и о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ФИО1

В представленном Заключении финансовый управляющий делает вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника и целесообразности ходатайствовать перед судом об открытии процедуры реализации имущества должника.

Также финансовым управляющим сделан вывод о достаточности средств должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. В частности, согласно ответу МРО ГИБДД УМВД России по Орловской области за должником зарегистрированы 2 транспортных средства: автомобиль ГАЗ 14- 02, 1984 года выпуска, автомобиль САЗ 3511, 1993 года выпуска.

Финансовым управляющим в представленном Заключении сделан вывод о невозможности выявления признаков преднамеренного банкротства должника, а также об отсутствии основании для проведения проверки наличия признаков фиктивного банкротства на основании п. 11 «Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855.

При этом Управлением установлено, что Заключение о возможном восстановлении платежеспособности и о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства ФИО1 подписано 16.04.2018. Таким образом, финансовый управляющий ФИО2 должен был представить указанное заключение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Орловской области в срок до 30.04.2018. Вместе с тем, данная обязанность арбитражным управляющим не была выполнена.

Таким образом, финансовым управляющим гражданина ФИО1 - ФИО2 нарушено требование пункта п. 15 Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, в части ненаправления вышеназванного Заключения в орган по контролю (надзору) в установленные Законом сроки.

В соответствии с абз. 5 п. 8 ст. 231.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан вести реестр требований кредиторов.

Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 № 233 утверждена Типовая форма реестра требований кредиторов.

При ознакомлении с материалами банкротного дела Управлением установлено, что в таблице 11 Реестра требований кредиторов ФИО1 по состоянию на 16.04.2018 «Сведения о кредиторах по требованиям, учитываемым в части 2 раздела 3 реестра» паспортные данные кредитора - физического лица ФИО4 (серия, №, дата выдачи, выдавшие органы) не указаны.

Согласно п. 1.6 Приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 № 234 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению типовой формы реестра требований кредиторов» в случае отсутствия у кредитора -физического лица паспорта в графе «Паспортные данные» указываются реквизиты иного документа, удостоверяющего личность, предусмотренного законодательством Российской Федерации: название документа, его номер, дата выдачи, органы, выдавшие документ.

В данном случае, обстоятельств, препятствовавших арбитражному управляющему исполнить вышеназванные требования, не установлено.

Таким образом, финансовым управляющим гражданина ФИО1 - ФИО2 нарушено требование п. 1.6 Приказа Минэкономразвития РФ от 01.09.2004 № 234 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению типовой формы реестра требований кредиторов» в части указания неполных сведений о кредиторе должника.

В соответствии с абз. 8 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве обязанностью финансового управляющего является уведомление кредиторов, а также кредитных организаций, в которых у гражданина — должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее, чем в течении пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве Управлением установлено, что письмом Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Орловской области от 10.11.2017 № 06-03/12712 должнику ФИО1 по его запросу от 23.10.2017 предоставлены сведения о банковских счетах: 40817810287790011380 в ПАО Росбанк филиал Московский; 40817810287790011381 в ПАО Росбанк филиал Московский; 40817810258049004415 в ПАО БинБанк.

Данная информация не была исследована арбитражным управляющим ФИО2, уведомление о введении реструктуризации долгов гражданина, запросы в кредитные организации об актуальности данных счетов, а также о наличии на данных счетах денежных средств финансовым управляющим должника не направлялись.

Довод ответчика о непредоставлении ему должником информации о банковских счетах не принимается судом, поскольку письмо Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Орловской области от 10.11.2017 № 06-03/12712 о банковских счетах должника было представлено в материалы дела о банкротстве должника.

Таким образом, финансовым управляющим гражданина ФИО1 - ФИО2 нарушено требование абз. 8 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве в части неуведомления кредитных организаций, в которых у гражданина - должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, о введении реструктуризации долгов гражданина в установленные Законом сроки.

Согласно абз. 12 п.8 ст.213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.

В пункте 2 ст. 192 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что к сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2017 (резолютивная часть определения оглашена 03.11.2017) по делу №А48-5591/2017 ФИО2 утвержден финансовым управляющим должника ФИО1 Решением Арбитражного суда Орловской области от 18.05.2018 должник ФИО1 признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден ФИО5

Определением Арбитражного суда Орловской области от 13.11.2017 требования ФИО4 включены в третью очередь реестра требований ФИО1 в размере 1520763 руб. основного долга - в составе основной задолженности.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 14.03.2018 в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 включены требования ООО «Антикризисное бюро «Сумма» в размере 72273,63 руб. в составе основного долга.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 27.03.2018 в реестр требований кредиторов ФИО1 включены требования Федеральной налоговой службы России в лице Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области в реестр требований кредиторов ФИО1 в сумме 361498,10 руб., из них: 83813 руб. - во вторую очередь реестра требований кредиторов; 277685,10 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов, в том числе: основной долг в размере 177396,02 руб. - в составе основной задолженности, 97289,08 руб. пени, 3000 руб. штрафа - в составе требований, учитываемых отдельно в реестре требований кредиторов и подлежащих удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 27.03.2018 в третью очередь реестра требований кредиторов ФИО1 включены требования МУП ВКХ «Орелводоканал» в размере 20443,45 руб., в том числе: основной долг в размере 16443,45 руб., расходы по госпошлине в размере 4000 руб. - в составе основной задолженности.

Таким образом, в период с 13.11.2017 по 18.05.2018 финансовый управляющий должен был направить кредиторам отчет о своей деятельности дважды: за четвертый квартал 2017 года и за первый квартал 2018 года.

Учитывая, что первый кредитор включен в реестр требований 13.11.2017, то есть в четвертом квартале 2017 года, а также положения абзацем 12 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий должен был направить отчет первым кредиторам до 31.12.2017.

Последующий отчет финансового управляющего должен быть направлен кредиторам до 31.03.2018.

Однако, как следует из материалов дела, финансовый управляющий подготовил отчет о своей деятельности лишь 16.04.2018, тем самым нарушил законные права кредиторов должника на получение своевременной и достоверной информации о ходе процедуры реструктуризации долгов должника, надлежащим образом не исполнил обязанности, установленные абзацем 12 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.

Данная обязанность финансовым управляющим должника ФИО1 - ФИО2 не исполнена, доказательств принятия исчерпывающих мер для исполнения обязанностей, возложенных законодательством о несостоятельности (банкротстве), в материалы административного дела не представлено.

Таким образом, финансовым управляющим гражданина ФИО1 - ФИО2 нарушено требование абз. 12 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве в части ненаправления кредиторам отчета о деятельности финансового управляющего в установленные Законом сроки.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве в отчете арбитражного управляющего должны содержаться сведения: о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества; о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений; о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества; о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам; о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц; о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника; о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно -относительно каждой очереди; о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства; о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах; о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка; о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства; иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 № 299 утверждены Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего (далее Общие правила), которые определяют общие требования к составлению арбитражным управляющим, осуществляющим свою деятельность в качестве временного, внешнего, конкурсного или административного управляющего, отчетов (заключений), представляемых арбитражному суду и собранию (комитету) кредиторов в случаях и в сроки, предусмотренные Законом о банкротстве.

При этом главной задачей Правил является своевременное и регулярное обеспечение участников дела о банкротстве и арбитражного суда полной и достоверной информацией о результатах реализации арбитражными управляющими своих прав и обязанностей, круг которых не ограничен нормами п. 2 ст. 143 Закона о банкротстве. Действующие в настоящее время Правила, принятые Правительством РФ в пределах предоставленных ему полномочий, обязательны для исполнения указанными в них лицами.

Утвержденные Общие правила, Типовые формы приняты с целью конкретизации и унификации представляемых арбитражным управляющим отчетов и направлены на реализацию и практическое применение положений и обязательных требований, установленных Законом о банкротстве.

В связи с чем, соблюдение Общих правил, Типовых форм является обязательным в процессе осуществления арбитражным управляющим своих полномочий наряду с требованиями Закона о банкротстве, что также согласуется с позицией ВАС РФ, изложенной в решении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.08.2011 №ВАС-8861/1.

Таким образом, нарушение требований Общих правил, Типовых форм является нарушением законодательства о банкротстве.

В соответствии с п. 3 Общих правил в отчетах (заключениях) арбитражного управляющего указываются сведения, определенные Общими правилами, сведения, предусмотренные Законом о банкротстве, и дополнительная информация, которая может иметь существенное значение для принятия решений арбитражным судом и собранием (комитетом) кредиторов.

На основании п. 4 Общих правил отчет арбитражного управляющего составляется по Типовым формам, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.

Указанные требования к составлению отчетов направлены на обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, поскольку при ознакомлении с отчетами данные лица должны иметь возможность получить полные сведения о ходе процедуры банкротства.

При ознакомлении с отчетом о деятельности финансового управляющего и финансовом состоянии гражданина ФИО1 от 16.04.2018 Управлением установлено, что в данном отчете не содержатся сведения о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц; о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника; о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах; о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка.

Таким образом, финансовым управляющим должника ФИО1 - ФИО2 нарушено требование пункта 2 статьи 143 Закона о банкротстве в части неполного отражения сведений в отчете о деятельности финансового управляющего.

Согласно ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Исходя из диспозиции ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ наступление или ненаступление каких-либо негативных последствий от неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей при осуществлении процедур банкротства не является квалифицирующим признаком события такого правонарушения и не имеет правового значения при квалификации деяния и установления указанного состава административного правонарушения.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что в действиях арбитражного управляющего ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Событие административного правонарушения, которое состоит из указанных выше нарушений, и обстоятельства совершения административного правонарушения, отраженные в протоколе об административном правонарушении от 17.10.2018 №00125718, подтверждены материалами дела.

Доказательств, свидетельствующих о надлежащем выполнении обязанностей арбитражного управляющего, установленных в Законе о банкротстве, арбитражным управляющим ФИО2 суду не представлено.

В силу ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск.

Арбитражный суд считает, что совершенное арбитражным управляющим ФИО2 административное правонарушение характеризуется умышленной формой вины, поскольку он осознавал противоправный характер своих действий, т.е. знал о необходимости соблюдения требований законодательства о банкротстве, но относился безразлично к возможности наступления вредных последствий. Вина арбитражного управляющего ФИО2 заключается в неисполнении обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего Законом о банкротстве, при наличии такой возможности.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие об отсутствии вины, лицом, привлекаемым к административной ответственности, в материалы дела не представлены.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Пунктом 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике, при рассмотрении дел об административных правонарушениях" предусмотрено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. Данные обстоятельства в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Согласно абзацу 3 п. 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 №10 квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ обстоятельства дела в их совокупности, исходя из характера выявленных нарушений законодательства о банкротстве, а также, учитывая, что в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в отсутствии должной предусмотрительности и пренебрежительном отношении арбитражного управляющего к исполнению своих публично-правовых обязанностей в сфере соблюдения правил, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, для освобождения арбитражного управляющего от административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Учитывая, что количество нарушений составляет 6 эпизодов; решением Арбитражного суда Курской области от 28.02.2018 по делу №А35-10648/2017 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, с назначением наказания в виде предупреждения, суд считает необходимым привлечь арбитражного управляющегоФИО2 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 25000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Привлечь арбитражного управляющего гражданина ФИО1 - ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Курска, почтовый адрес: 305008, <...>, ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), (протокол об административном правонарушении от 17.10.2018 №00125718) в виде штрафа в размере 25000 руб.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Орловской области (Управление Росреестра Орловской области), ИНН <***>, КПП 575301001, счет №40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области, БИК 045402001, КБК 32111670010016000140, ОКТМО 54701000.

Документ об уплате штрафа представить в арбитражный суд в срок, не позднее 60 дней со дня вступления решения в законную силу.

В случае отсутствия сведений об уплате административного штрафа добровольно в установленный законом срок со дня вступления решения суда в законную силу, решение на основании ст. 32.2 КоАП РФ направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия через Арбитражный суд Орловской области.

Судья В.Г. Соколова