440000, г. Пенза, ул. Кирова, 35/39, тел.: (8412) 52-99-09, факс: 55-36-96, Email: info@penza.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
г. Пенза Дело № А49-1091/2014
11 июня 2014г. Резолютивная часть решения объявлена 05 июня 2014г.
В полном объеме решение изготовлено 11 июня 2014г.
Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Дудоровой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мещеряковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилье-11-1» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО1 – представителя по доверенности от 21.10.2013,
от административного органа – ФИО2 – главного специалиста-эксперта отдела юридического обеспечения по доверенности № 2/8 от 09.01.2014,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилье -11-1» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области (далее – административный орган) № 9 от 29.01.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
По делу было назначено предварительное судебное заседание, в котором арбитражный суд, с учетом положительного мнения представителей сторон, признал дело подготовленным к судебному разбирательству и приступил к разрешению спора по существу.
Представитель заявителя поддержал свои требования, полагал, что в платежных квитанциях содержится в достаточной мере необходимая информация об объемах потребленных коммунальных услуг на общедомовые нужды. Отражать показания общедомовых приборов учета не представляется возможным ввиду наличия в спорном многоквартирном жилом доме более одного общедомового прибора учета.
Представитель административного органа отклонил требования заявителя по доводам, приведенным в письменном отзыве (л.д. 21-23) и дополнении к нему (л.д. 52-53).
Из материалов дела следуют и судом установлены следующие фактические обстоятельства.
На основании поступившей от потребителя коммунальных услуг, проживающего по адресу: <...>, жалобы на неправильное заполнение и оформление счета – квитанции на оплату коммунальных услуг административным органом был проведен анализ представленных документов и выявлен факт несоблюдения Обществом требований подпункта «е» пункта 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.11: в счете – квитанции по лицевому счету <***> за сентябрь 2013г. не указаны показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, административным органом 16.01.2014 в отношении Общества составлен протокол № 9 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ. Постановлением руководителя административного органа № 9 от 23.01.2014 Общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.8 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 6000руб.
Общество с данным постановлением не согласилось и оспаривает его в арбитражном суде.
Проанализировав обстоятельства дела, арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения требований заявителя.
Частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе, и о режиме их работы в виде предупреждения или наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В силу положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.11 (далее – Правила №354).
Пунктом «е» статьи 31 названных Правил предусмотрена обязанность исполнителя коммунальной услуги при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
В соответствии с пунктом «г» статьи 33 Правил № 354 потребитель имеет право получать от исполнителя информацию, которую он обязан предоставить потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.
Согласно пункту 67 указанных Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
В силу подпункта «е» пункта 69 Правил №354 в платежном документе указываются: общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения).
Из приведенных норм следует, что на исполнителе коммунальной услуги лежит обязанность при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора, представить в установленные сроки потребителю услуги платежный документ на оплату услуг, в котором должны быть указаны показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса.
Из материалов дела следует, что собственниками помещений в многоквартирном доме № 12 по ул. Бородина в г. Пензе избран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией – ООО «Управляющая организация «Жилье 11-1», которое является исполнителем коммунальных услуг по отношению к собственникам помещений в многоквартирном доме и обязано выполнять возложенные на него нормами Правил №354 обязанности.
В предъявленном к оплате жильцу указанного жилого дома счете – квитанции за сентябрь 2013 года (л.д. 29) отсутствуют показания коллективного (общедомового) прибора учета холодного водоснабжения и электроэнергии.
Указанное деяние Общества правомерно, при наличии достаточных оснований квалифицировано административным органом как правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.
Приведенный Обществом довод о невозможности отражения в счетах показаний нескольких общедомовых приборов учета, установленных в спорном доме, суд находит несостоятельным и отклоняет его, поскольку наличие в доме нескольких общедомовых приборов учета не освобождает Общество от обязанности исполнения установленных требований к содержанию платежного документа в сфере оказания коммунальных услуг и не является препятствием для отражения соответствующих показателей приборов учета в расчетных документах.
Довод заявителя о том, что в квитанции в достаточной мере отражены показания коллективного прибора учета электроэнергии в виде расхода за отчетный период, также является несостоятельным. Законодательством предусмотрено отражение в счете показаний коллективного прибора учета. Располагая сведениями о текущих показаниях приборов учета, потребитель коммунальной услуги имеет возможность контролировать правильность определения объема потребленной услуги по общедомовому прибору учета. В отсутствие текущих показаний прибора учета он такой возможности лишен, вынужден оплачивать тот объем услуги, который в одностороннем порядке определил исполнитель.
Существенных нарушений установленной процедуры при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлено. О месте и времени составления протокола об административном правонарушении, рассмотрении материалов дела об административном правонарушении юридическое лицо было надлежащим образом уведомлено. Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности. Административное наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 14.8 КоАП РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих квалифицировать правонарушение как малозначительное, судом не установлено. Общество располагало возможностью правильного оформления платежных документов, однако не приняло всех зависящих от него мер для недопущения правонарушения, т.е. проявило пренебрежение к исполнению возложенных на него обязанностей в той мере, которая не может быть расценена судом как малозначительная.
Суд находит справедливой, соответствующей конституционно закрепленному принципу индивидуализации наказания, избранную административным органом в отношении Общества меру административного воздействия в виде наложения штрафа в размере 6000руб. В условиях проводимой в государстве реформы жилищно-коммунального хозяйства вопросы достоверности и доступности расчета предъявляемых к оплате коммунальных услуг имеют особый общественный резонанс. С учетом данного обстоятельства, а также того, что заявитель вины своей не признал, мер к устранению нарушения не принял, мера административного воздействия в виде предупреждения либо наложения штрафа в минимальном размере не обеспечит реализацию превентивной цели наказания, заключающейся в предупреждении совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом изложенного у суда отсутствуют основания для вывода о незаконности оспариваемого акта административного органа. На основании части 3 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает решение об отказе в удовлетворении требований заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Отказать Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая организация «Жилье-11-1» в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области № 9 от 23.01.2014.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его вынесения.
Судья Н.В. Дудорова