ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-10552/10 от 21.07.2010 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Пермь

21 июля 2010 года Дело № А50-10552/2010

  Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Поляковой М.А.

при ведении протокола судей в судебном заседании рассмотрев дело

  по иску ГУ - Пермское региональное отделение ФСС РФ

к ответчику - Управление образования администрации Красновишерского муниципального района Пермского края

3-е лицо – МОУ СОШ № 1

об удовлетворении требований кредитора

при участии:

от истца – ФИО1, доверенность от 20.07.2010;

от ответчика – не явился, извещен;

третье лицо – не явился, извещен

установил:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к Управлению образования администрации Красновишерского муниципального района Пермского края об удовлетворении требований кредитора, просит взыскать капитализированные платежи в сумме 2 779 533,46 руб.

Определением от 07.06.2010 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 51 АПК РФ).

Требования истца мотивированы тем, что в случае ликвидации юридического лица (страхователя), признанного ответственным за вред, причиненный жизни и здоровью застрахованного лица, повременные платежи, подлежащие выплате потерпевшему, должны быть капитализированы и перечислены страховщику в соответствии с требованиями ст. 23 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве».

Ответчик, третье лицо, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, письменных пояснений на иск не представили.

Рассмотрев представленные доказательства, выслушав объяснения представителя истца, арбитражный суд установил следующее.

В соответствии с разделом 1 Положения Управление образования администрации Красновишерского муниципального района Пермского края (далее Управление) является межотраслевым органом администрации Красновишерского муниципального района, наделенным правами юридического лица, учредителем выступает соответствующая администрация (л.д.73-85).

Администрацией Красновишерского муниципального района Пермского края 15.02.2010 издано постановление № 184, в соответствии с которым Управление подлежало ликвидации, создана ликвидационная комиссия (л.д.86-87). Запись о нахождении ответчика в стадии ликвидации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ от 02.03.2010 (л.д.6-7).

При ликвидации страхователя - юридического лица он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п. 2 ст. 23 ФЗ РФ от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве»).

Истец полагает, что Управление должно нести ответственность за вред, причиненный здоровью ФИО2, путем капитализации повременных платежей для обеспечения страховыми выплатами в связи с утратой профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве.

Согласно ст. 1064 ГК РФ ответственность за вред, причиненный личности или имущества гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

В качестве основания возложения на Управление ответственности за вред, причиненный здоровью граждан, истец ссылается на тот факт, что передачу дел потерпевших лиц страховщику – истцу (акт от 13.03.2000), а также выплату повременных платежей осуществляло Управление.

Из имеющихся в материалах дела акта о несчастном случае на производстве от 12.02.1988, трудовой книжки ФИО2 следует, что потерпевший состоял в трудовых отношениях с Средней школой № 1 г. Красновишерска Пермской области и был принят на работу рабочим по обслуживанию помещений (л.д.17-21). Таким образом, несчастный случай, в результате которого был причинен вред здоровью потерпевшего, произошел в период работы в школе.

Управление образования администрации Красновишерского муниципального района Пермского края зарегистрировано в качестве юридического лица соответствующей администрацией 21.04.1993 за номером 199-р, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации (л.д.92). Учредительные документы Управления, представленные в материалы дела, не содержат указания на правопреемство Управления по обязательствам образовательных учреждений, осуществляющих свою деятельность на территории Красновишерского района.

Статус средней общеобразовательной школы как самостоятельного юридического лица был закреплен п. 61 Типового устава средней общеобразовательной школы, одобренным Постановлением Совета Министров СССР от 8 сентября 1970 г. N 749.

В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.

Представленные истцом документы в обоснование иска не подтверждают переход обязанностей по возмещению вреда здоровью потерпевшего к Управлению в результате универсального правопреемства либо причинение вреда здоровью потерпевшего в период работы в Управлении (его правопредшественнике).

При таких обстоятельствах исковые требования признаны не обоснованными и не подлежат удовлетворению (ст. 65 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 168-170 АПК РФ, арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

  В удовлетворении иска ГУ - Пермское региональное отделение ФСС РФ к Управлению образования администрации Красновишерского муниципального района Пермского края об удовлетворении требований кредитора отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.ru. или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья М.А.Полякова