ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-12152/10 от 12.07.2010 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

614990, г. Пермь, ул. Луначарского, 3

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Пермь

13 июля 2010 года № дела А50-12152/2010

Резолютивная часть решения оглашена 12.07.2010 г.

Полный текст решения изготовлен 13.07.2010 г.

Арбитражный суд Пермского края в составе:

судья Алексеев А.Е. (единолично),

при ведении протокола судебного заседания судьёй,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «Управление механизации - 9»

к Главному управлению внутренних дел Пермского края в лице МРЭО ГИБДД

об оспаривании решения об отказе в совершении регистрационных действий

В судебном заседании приняли участие:

от заявителя: ФИО1 по доверенности от 06.05.2010 г., паспорт;

от ответчика: не явились, извещены надлежащим образом;

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом путем направления в их адрес копий определения о принятии заявления к производству заказным письмом с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте суда, ссылка на который имеется в определении о принятии заявления к производству;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Управление механизации 9» обратилось в арбитражный суд с заявлением к ГУВД по Пермскому краю в лице МРЭО ГИБДД (с учётом замены судом ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке ст. 47 АПК РФ) о признании незаконным решения ГУВД по Пермскому краю в лице МРЭО ГИБДД от 04.05.2010 г. об отказе в совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства КАМАЗ – 55111, 1991 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>, государственный регистрационный знак <***>, паспорт транспортного средства 59 ЕА 771431 (с учётом принятого судом уточнения требования в порядке ст. 49 АПК РФ).

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал и пояснил, что отказ в государственной регистрации транспортного средства является незаконным и препятствует использованию транспортного средства собственником.

Ответчик с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве, ссылаясь на законность оспариваемого отказа в совершении регистрационных действий.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью «Управление механизации 9» (далее – заявитель, общество) является юридическим лицом, ОГРН <***> (л.д. 19).

Общество является собственником транспортного средства КАМАЗ – 55111, 1991 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>, государственный регистрационный знак <***>, что подтверждается паспортом транспортного средства 59 ЕА 771431 (л.д. 17).

Как следует из материалов дела, в связи с капитальным ремонтом автомобиля и заменой номерного агрегата (двигателя) КАМАЗ 740.10 №036210 на двигатель КАМАЗ-74009.1000453 №301741 общество обратилось к ответчику с заявлением о совершении регистрационных действий (л.д. 16).

Решением №20-9598 от 04.05.2010 г. ответчиком в совершении регистрационных действий отказано по причине того, что «табличка на блоке двигателя установлена самодельным способом и не принадлежит данному блоку, маркировка номера на площадке блока нанесена после проведения капитального ремонта. В качестве основания указано «Приказ 1001-08 г. МВД РФ» (л.д. 10).

Не согласившись с решением об отказе в совершении регистрационных действий, общество обратилось в арбитражный суд.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке, установленном ст. ст. 9, 65, 71, 200 АПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Согласно пункту 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 №13051) Госавтоинспекция в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции, на которые возложена данная функция, в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Пунктом 8 указанных Правил установлено, что регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования на территории Российской Федерации.

Согласно абзацу 6 пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 24.11.2008 №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 №13051) не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

Подпунктом "з" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711, предусмотрено, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право не допускать к участию в дорожном движении путем отказа в регистрации и выдаче соответствующих документов автомототранспортные средства, имеющие скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или государственные регистрационные знаки.

В соответствии с пунктом 33 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001, зарегистрированным в Минюсте РФ 30.12.2008 за N 13051, (далее - Административный регламент) при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), транспортные средства не принимаются к производству регистрационных действий.

В соответствии с пунктом 35.5 Административного регламента при обнаружении факта крепления таблички способом, отличным от применяемого организацией-изготовителем, регистрационные действия производятся в установленном порядке на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств. В разделы "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" паспортов транспортных средств, свидетельств о регистрации транспортных средств, карточек учета вносится запись "Маркировочная табличка отсутствует" или "Маркировочная табличка закреплена кустарно".

Согласно пункту 35.6 Административного регламента регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение.

Исходя из буквального содержания упомянутых нормативных правовых актов, отказ в регистрации автомототранспортных средств может иметь место в случае установления умышленных противоправных действий заинтересованных лиц (скрытия, подделки, изменения номеров узлов и агрегатов или государственных регистрационных знаков).

Из заключения специалиста Западно-Уральского регионального экспертного центра №01-09/1972 от 30.10.2009 г. следует: «Маркировка на табличке блока двигателя автомашины «КАМАЗ-55111» гос. регистрационный знак <***>, 1991 года выпуска, значится «740.10 01.87 036210», нанесена на заводе-изготовителе, изменению или уничтожению не подвергалась. Табличка на данном блоке установлена самодельным способом и не принадлежит данному блоку. Блок двигателя отлит 28 октября 1997 года. Маркировка порядкового номера на площадке двигателя данной автомашины, значится «301741», нанесена в ЗАО «Ремдизель» после проведения капитального ремонта двигателя. Данная маркировка изменению или уничтожению не подвергалась» (л.д. 13-14).

10.02.2010 г. оперуполномоченным ОУР УВД Свердловского района г. Перми вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Данное постановление утверждено заместителем начальника ОУР УМ №1 УВД по г. Перми и заместителем начальника УВД по г. Перми – начальником УМ №1 (л. д. 9).

Из акта технического осмотра 59 АК 776864 от 28.04.2010 г. следует, что табличка на блоке двигателя отсутствует, маркировка порядкового номера на площадке блока двигателя 301741 изменению и уничтожению не подвергалась.

Законность происхождения замененного двигателя подтверждается договором купли-продажи двигателя (номерного агрегата), заключенного с ЗАО «Держава-М» и паспортом отремонтированного двигателя КАМАЗ 74009.1000453 №301741, выданным Заводом ремонта двигателей КАМАЗ (г. Набережные Челны).

Из диагностической карты транспортного средства №1/4340 от 09.07.2010 г., выданной организацией ООО «Держава-Транс», имеющей сертификат соответствия №ДСАТ RU.OC017.ТО 0633 сроком действия с 31.08.2009 г. по 31.08.2012 г. на работы (услуги) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, в частности, по коду услуги по ОКУН 017401 «Замена агрегатов», следует, что транспортное средство с учётом замены номерного агрегата (двигателя) на КАМАЗ740.09 №301741 соответствует требованиям безопасности дорожного движения, автомобиль технически исправен. Заключение о техническом состоянии транспортного средства выдано контролером Центра по контролю технического состояния автомототранспортных средств ООО «ДержаваТранс» ФИО2, регистрационный №59 0186.

В соответствии со ст. 65, ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, законности оспариваемых решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, возлагается на органы и лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, совершили оспариваемые действия (бездействие). Каких-либо доказательств недобросовестности действий заявителя ответчиком не представлено.

Доводы ответчика, изложенные в письменном отзыве, судом исследованы и отклонены, поскольку заявителем в материалы дела представлены необходимые доказательства, свидетельствующие о правомерности обращения с заявлением о внесении изменений в регистрационные данные в связи с заменой номерного агрегата (двигателя).

С учетом изложенного, отказ ответчика в совершении регистрационных действий является необоснованным и нарушающим права и законные интересы заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 176, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным решение ГУВД по Пермскому краю в лице МРЭО ГИБДД от 04.05.2010 г. об отказе в совершении регистрационных действий в отношении транспортного средства КАМАЗ – 55111, 1991 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>, государственный регистрационный знак <***>, паспорт транспортного средства 59 ЕА 771431.

Обязать ГУВД по Пермскому краю в лице МРЭО ГИБДД совершить регистрационные действия в отношении транспортного средства КАМАЗ55111, 1991 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <***>, государственный регистрационный знак <***>, паспорт транспортного средства 59 ЕА 771431.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья А.Е. Алексеев