Арбитражный суд Пермского края
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г.Пермь
28 сентября 2007г. № дела А 50-12251/2007-А16
Резолютивная часть решения изготовлена 27 сентября 2007г. Полный текст мотивированного решения изготовлен 28 сентября 2007г.
Арбитражный суд в составе судьи А.В.Кетовой
При ведении протокола судебного заседания судьей
Рассмотрел в заседании суда дело по заявлению ОАО «Перммолоко »
К управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю
о признании незаконным и отмене Постановления
В заседании приняли участие:
От Заявителя: Самохвалова Е.Ю.– доверенность от .0.2007г., паспорт
От ответчика : ФИО1 – доверенность 2007г. , паспорт
ОАО «Перммолоко » обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления №2611 по делу об административном правонарушении от 9.08.2007г. Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Пермскому краю в части признания заявителя нарушителем положения ст.14.8 КоАП РФ - о введении в заблуждение потребителя относительно особых свойств продукта, а именно неправомерности использования на упаковках продукции молоко «Российское» 3.5% в пакетах 1 л «Летний день», сметана 20% «Летний день» в полистирольных стаканах 400 гр. обозначения «натуральный продукт» .
В судебном заседании представитель заявителя заявил ходатайство об отказе от требований о признании недействительным постановления в части признания ОАО «Перммолоко» нарушителем положения ст.14.8 КоАП РФ о введении в заблуждение потребителя относительно изготовителя товара, а именно неправомерного нанесения на упаковку продукции ОАО «Перммолоко» фразы «Продукт компании Юнимилк ». На основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) отказ судом принят.
Требования заявителя мотивированы тем, что отсутствует состав правонарушения, кроме того, обжалуемое постановление вынесено с существенным нарушением процессуальных прав привлекаемого лица.
Административный орган в отзыве и в судебном заседании заявленные требования не признал, полагает, что оспариваемое постановление законно и обоснованно в полном объеме.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд установил:
Как следует из материалов дела, на основании акта по результатам мероприятий по контролю от 3.07.2007г., составлен протокол об административном правонарушении в отношении заявителя от 2.08.2007г.(л.д.30).
Основанием для составления протокола, помимо прочего, послужили факт, что заявитель допустил использование информации о свойствах продукта, а именно: указал «натуральный продукт» при маркировке продукции (молоко «Российское» 3.5% в пакетах 1 л «Летний день», сметана 20% «Летний день» в полистирольных стаканах 400 гр.). Административный орган полагает, что указание на натуральность продукта совместно с употреблением термина «пастеризованное» неправомерно, подтверждение свойства продукта «натуральный» отсутствует , поскольку пастеризация означает, что продукт подвергся переработке(л.д.39,40). Таким образом, информация на потребительской упаковке молочных продуктов не соответствует требованиям п.п. 3.1., 3.4., 3.5.1.5. 3.5.5. ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования», что нарушает статьи 5, 18 Федерального Закона Российской Федерации от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов дела, заместитель руководителя Управления ФИО2 вынес оспариваемое постановление административного органа N 2611 заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб. (л.д. 7).
02.08.2007г. при составлении протокола об административном правонарушении законный представитель юридического лица генеральный директор ОАО «Перммолоко» ФИО3 присутствовал, факт выявленных нарушений не отрицал.
09.08.2007 года на рассмотрении дела об административном правонарушении, законный представитель юридического лица ФИО3 не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО3 уведомлен надлежащим образом, года на рассмотрении дела об административном правонарушении присутствовала защитник Самохвалова Е. Ю. , c фактом выявленных нарушений согласилась.
Описанное нарушение в оспариваемом постановлении как – «допустило нарушения требований нормативных документов к маркировке упакованных пищевых продуктов: на потребительской таре молока «Российское» 2.5% в п/э пакете 1 л с указана информация о дате изготовления 04.07.2007 г., аналогичная ситуация имеет место и при маркировке сливок», заявитель не оспаривает, согласен.
Не согласившись с постановлением в указанной выше части заявитель обратился с заявлением о его отмене в арбитражный суд.
Согласно ч.2 ст.211АПК РФ суд вправе принять решение о признании незаконным и отмене оспариваемого решения полностью или в части либо изменении решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, продавце, исполнителе и о режиме их работы влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
Ст. 5 федерального Российской Федерации от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» закона устанавливает, что Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий, оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, обязаны предоставлять покупателям или потребителям, а также органам государственного надзора и контроля полную и достоверную информацию о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий и оказании таких услуг.
2. Федеральный орган исполнительной власти по государственному надзору в области стандартизации и сертификации, федеральный орган исполнительной власти в области государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федеральный орган исполнительной власти в области государственного ветеринарного надзора обеспечивают органы государственной власти, граждан (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц информацией о качестве и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, о соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов, материалов и изделий, оказании услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, о государственной регистрации пищевых продуктов, материалов и изделий, о подтверждении их соответствия требованиям нормативных документов, а также о нормативных документах и мерах по предотвращению реализации некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий.
Статья 18 вышеуказанного закона определяет требования к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке:
П.2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие расфасовку и упаковку пищевых продуктов, обязаны соблюдать требования нормативных документов к расфасовке и упаковке пищевых продуктов, их маркировке, а также к используемым для упаковки и маркировки пищевых продуктов материалам.
3. На этикетках или ярлыках либо листках-вкладышах упакованных пищевых продуктов кроме информации, состав которой определяется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, с учетом видов пищевых продуктов должна быть указана следующая информация на русском языке:
о пищевой ценности (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов);
о назначении и об условиях применения (в отношении продуктов детского питания, продуктов диетического питания и биологически активных добавок);
о способах и об условиях изготовления готовых блюд (в отношении концентратов и полуфабрикатов пищевых продуктов);
об условиях хранения (в отношении пищевых продуктов, для которых установлены требования к условиям их хранения);
о дате изготовления и дате упаковки пищевых продуктов.
ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» в разделе 3 устанавливает « Общие требования к содержанию информации для потребителя».
Согласно п 3.1. Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
В соответствии с п.3.4. Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям
П.3.5.1 определяет, что наименование должно быть понятным потребителю, конкретно и достоверно характеризовать продукт, раскрывать его природу, позволять отличать данный продукт от других.
3.5.1.4 не допускается давать пищевым продуктам наименования ,вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, состава, идентичности,…метода изготовления пищевого продукта.
Согласно ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей") потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
В силу Закона РФ "О защите прав потребителей" Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что необходимая и достоверная информация о товаре , обеспечивающая возможность правильного выбора продукта , в нарушение требований п.3.1 ГОСТ Р 51074-2003, заявителем при маркировке рассматриваемых молочных продуктов продуктов не обеспечивается. Судом из материалов дела ( в т.ч. показаний свидетеля ФИО4 ) установлено, заявителем не оспорено, что в процессе переработки (пастеризации) молока изменяются его химический состав, пастеризованное молоко не удовлетворяет потребности потребителя в витаминах, кальции и пр. в той степени, как молоко натуральное, снижается его усвояемость, сметана изначально является продуктом переработки(ГОСТ Р 51917-2002 П.16, ГОСТ Р 52092-2003 п.16).
Таким образом, с учетом вышеназванных норм и исходя из анализа их текста, суд приходит к выводу о том, что не указывая, что продукт является переработанным, употребляя термин «пастеризованное» при одновременном использовании понятия «натуральное», заявитель предоставляет потребителям неполную информацию о продукте, что не позволяет потребителю определить: действительно ли продукт является натуральным или переработанным. Составляющие продукта : витамины, минеральные вещества, ферменты и проч. На этикетках продукта не описаны. Суд полагает, что вследствие использования совместно двух понятий потребитель может быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления рассматриваемых молока и сметаны. ГОСТы разделяют такие понятия как натуральное молоко-« молоко» , «питьевое»(ГОСТ Р 52054-2003 П.3, ГОСТ Р 51917-2002 п.3,4).
С учетом вышеизложенного факт правонарушения подтверждается материалами дела, вина заявителя в непредоставлении потребителям необходимой и достоверной информации, административным органом доказана.
При изложенных обстоятельствах, вынесенное Постановление в оспариваемой части- признания заявителя нарушителем положения ст.14.8 КоАП РФ - о введении в заблуждение потребителя относительно особых свойств продукта , а именно неправомерности использования на упаковках продукции молоко «Российское» 3.5% в пакетах 1 л «Летний день», сметана 20% «Летний день» в полистирольных стаканах 400 гр . обозначения «натуральный продукт» отмене не подлежит.
Существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено.
Госпошлина по настоящему делу не взыскивается, так как заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается / ч. 4 ст. 208 АПК РФ/.
Руководствуясь ст.ст.167-170,176,211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд Пермской области
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления №2611 от 9.08.2007г., вынесенного Территориальным управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей о привлечении к административной ответственности ООО «Перммолоко» ОГРН<***>, предусмотренной ст. 14.8 ч.1 КоАП РФ, в виде взыскания административного штрафа в размере 5000 рублей в части признания заявителя нарушителем положения ст.14.8 КоАП РФ - о введении в заблуждение потребителя относительно особых свойств продукта, а именно неправомерности использования на упаковках продукции молоко «Российское» 3.5% в пакетах 1 л «Летний день», сметана 20% «Летний день» в полистирольных стаканах 400 гр. обозначения «натуральный продукт», отказать .
В оспаривании постановления в части признания ОАО «Перммолоко» нарушителем положения ст.14.8 КоАП РФ о введении в заблуждение потребителя относительно изготовителя товара, а именно неправомерного нанесения на упаковку продукции ОАО «Перммолоко» фразы «Продукт компании Юнимилк » производство по делу прекратить.
На решение может быть подана жалоба в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течении 10 дней с момента вынесения решения.
Судья А.В.Кетова