Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Пермь
27 июля 2016 года Дело № А50-12549/2016
Резолютивная часть решения объявлена 20.07.2016 года. Полный текст решения изготовлен 27.07.2016 года.
Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Цыреновой Е. Б.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пивневым А. В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, - Индивидуальному предпринимателю ФИО1 Мхитару Рафики (ОГРНИП <***> ИНН <***>)
о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ
При участии в судебном заседании:
от заявителя – не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика – не явился, извещен надлежащим образом,
Управление государственного автодорожного надзора по Пермскому краю (далее – заявитель, Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 (далее – ответчик) к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Ответчик отзыв не представил, заявленные требования не оспорил.
Представители сторон в судебное заседание не прибыли, о рассмотрении заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте суда в сети Интернет, что в силу ч. 3 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
ИП ФИО1 осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) на основании лицензии Министерства транспорта РФ № АСС-59-103404 от 25.12.2013 г. (л.д.33).
Управлением на основании распоряжения № 545 от 28.04.2016 г. в отношении ответчика проведена внеплановая документарная проверка соблюдения предпринимателем требований транспортного законодательства, в ходе которой выявлены факты грубого нарушения лицензионных требований и условий.
В частности проверкой установлено, что в нарушение п. «в», «и» п. 4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 г. № 280; ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», Приказа Минтранса РФ № 15 от 20.08.2004 г., Приказа Минтранса РФ № 7 от 15.01.2014 г., а именно предпринимателем нарушается режим труда и отдыха водителей; по факту ДТП совершенного водителем ФИО2 21.04.2016 г. анализ ДТП не проводился, соответствующие документы не представлены; не выполняются работы по поддержанию автобусов в технически исправном состоянии в рамках договора № 45 от 09.11.2015 г., заключенного с ООО «Импульс», что зафиксировано в акте проверки № 545 от 24.05.2016 г.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления протокола об административном правонарушении № 378 от 25.05.2016 г., в котором действия предпринимателя квалифицированы Управлением по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д. 9). На основании протокола об административном правонарушении Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса.
Согласно ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечанием к указанной норме Кодекса установлено, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
На основании п. 62 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" подлежит лицензированию деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).
Порядок лицензирования указанной деятельности определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2006 г. N 637) (далее - Положение).
В соответствии с п. 4 Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются: а) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении; б) соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; в) соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров; г) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность; д) соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации; е) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование; ж) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; з) наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; и) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании под грубым нарушением понимается несоблюдение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а", "г"-"и" пункта 4 настоящего Положения, имевшее место повторно в течение года либо повлекшее за собой последствия, предусмотренные ч. 11 ст. 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Положениями п. 1 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения; организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.
Административным органом в ходе проведения проверки было установлено, что предприниматель осуществлял регулярные перевозки пассажиров с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а именно предпринимателем нарушается режим труда и отдыха водителей; по факту ДТП совершенного водителем ФИО2 21.04.2016 г. анализ ДТП не проводился, соответствующие документы не представлены; не выполняются работы по поддержанию автобусов в технически исправном состоянии в рамках договора № 45 от 09.11.2015 г., заключенного с ООО «Импульс», что является нарушением ст. 20 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», Приказа Минтранса РФ № 15 от 20.08.2004 г., Приказа Минтранса РФ № 7 от 15.01.2014 г., пп. «в», «и» п. 4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)», утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 280.
С учетом того, что вменяемое нарушение носит повторный характер в течение года (нарушение было установлено административным органом ранее проверкой от 17.02.2016 г., за что предприниматель был привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, решение арбитражного суда Пермского края от 04.05.2016 г. по делу № А50-4324/2016), в соответствии с п. 5 Положения о лицензировании, административный орган пришел к выводу, что предприниматель совершил грубое административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Факт осуществления предпринимателем деятельности на основании лицензии с грубым нарушением условий, подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении № 378 от 25.05.2016 г., заинтересованным лицом документально не опровергнут, и как следствие свидетельствует о наличии в действии (бездействии) предпринимателя административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Доказательств, свидетельствующих о том, что предпринимателем были приняты все зависящие от него меры, направленные на недопущение совершения вменяемого административного правонарушения, материалы дела не содержат. Поскольку, осуществляя лицензируемую деятельность предприниматель должен был знать о необходимости соблюдения предусмотренных нормативными актами обязательных для такой деятельности требований и условий, а также предвидеть возможность наступления вредных последствий в случае их неисполнения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение таких последствий, суд полагает доказанной вину предпринимателя в совершении вмененного ему правонарушения в форме неосторожности (ч. 2 ст. 2.2 КоАП РФ).
В данном деле отсутствуют основания полагать, что грубое нарушение лицензионных требований вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими препятствиями, находящимися вне контроля заинтересованного лица при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей. Следовательно, вина предпринимателя в совершении административного правонарушения является доказанной.
Таким образом, заявителем в действиях ИП ФИО1 доказано наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений при проведении Управлением проверки, составлении протокола об административном правонарушении, направлении материалов административного производства в суд не допущено, срок, установленный статьей 4.5 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности, не истек.
В рассматриваемом случае, суд не находит правовых оснований для признания совершенного предпринимателем правонарушения малозначительным, поскольку данное нарушение посягает на охраняемые законодательством общественные отношения в данной сфере. Таким образом, оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ, в соответствии с которой лицо может быть освобождено от административной ответственности при малозначительности совершенного правонарушения, суд не усматривает. Конкретные обстоятельства совершенного правонарушения свидетельствуют о пренебрежительном отношении заявителя к исполнению возложенных на него обязанностей, что не позволяет считать его малозначительным.
При указанных обстоятельствах заявленное требование административного органа о привлечении ИП ФИО1 к административной ответственности подлежит удовлетворению. При наложении административного взыскания суд, учитывая повторность привлечения к административной ответственности, считает возможным назначить предпринимателю наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ в размере – 4 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 167-170, 176, 205, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Пермского края
РЕШИЛ:
Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь Индивидуального предпринимателя Мелконяна Мхитара Рафики (14.04.1969 г. р., ур. с. Нор Армавир Армавирского района Армения, место жительства (регистрации): 618904, Пермский край, г. Лысьва, ул. Трактовая, д. 47, ОГРНИП <***> ИНН <***>) к административной ответственности на основании ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Реквизиты для зачисления административного штрафа: ИНН/КПП <***>/590201001, получатель – УФК по Пермскому краю (УГАДН по Пермскому краю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта), ОКТМО 57726000, банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю, г. Пермь, счет 4010181070000001003, КБК 10611690050046000140, БИК 045773001.
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня изготовления в полном объеме через Арбитражный суд Пермского края.
Судья Е.Б. Цыренова