ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-12877/2011 от 11.09.2012 АС Пермского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕРМСКОГО КРАЯ

614990, Екатерининская, 177

http://perm.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Пермь

«18» сентября 2012 года Дело № А50-12877/2011

Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2012 года. Полный текст решения изготовлен 18 сентября 2012 года.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Р.В. Трубина

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Улитиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Управления Судебного департамента в Пермском крае (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора – Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае

об освобождении здания

и по заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

к ответчику Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае

заинтересованные лица: Управление Судебного департамента в Пермском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, Министерство образования и науки РФ

о признании недействительным распоряжения № 19-р от 05.04.2011г.

в судебном заседании приняли участие представители:

от Управления Судебного департамента в Пермском крае – ФИО1, по доверенности от 27.08.2012, служебное удостоверение;

от ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» - ФИО2, по доверенности от 17.08.2011, паспорт, ФИО3, по доверенности от 17.08.2011, паспорт;

от Территориального управления Росимущества в Пермском крае – ФИО4, по доверенности от 10.01.2012, служебное удостоверение, ФИО5, по доверенности от 10.01.2012, служебное удостоверение;

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на Интернет-сайте Арбитражного суда Пермского края.

УСТАНОВИЛ:

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Управление Судебного департамента в Пермском крае (далее по тексту – Управление) обратилось в арбитражный суд с иском о возложении на Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет» обязанности освободить занимаемое 2-этажное кирпичное здание магазина «Антей» общей площадью 817,9 кв.м., расположенное по адресу: <...>, и передать его Управлению Судебного департамента в Пермском крае (с учетом уточнения заявленных требований, принятого протокольным определением суда от 02.08.2011 в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ) (дело № А50-12877/2011).

Определением от 02.08.2011 к участию в данном деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный университет» (новое наименование с 21.07.2011 «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», далее по тексту – Университет) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта – распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае от 05.04.2011 № 19-р (с учетом уточнения заявленных требований, принятого протокольным определением суда от 20.09.2011 в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ) (дело № А50-14538/2011).

Определением от 03.08.2011 в порядке ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ к участию в данном деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Судебного департамента в Пермском крае, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, Министерство образования и науки РФ.

Определением от 17.08.2011 дела №№ А50-12877/2011 и А50-14538/2011 объединены арбитражным судом в одно производство для совместного рассмотрения, делу присвоен № А50-12877/2011 (п. 2.1 ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Решением Арбитражного суда Пермского края от 27.09.2011 иск Управления Судебного департамента в Пермском крае удовлетворен частично, суд обязал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» освободить 2-этажное здание общей площадью 817,9 кв.м, расположенное по адресу: <...>. В удовлетворении остальной части исковых требований Управления Судебного департамента в Пермском крае отказано.

В удовлетворении заявленных требований Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» также отказано.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2011 года решение Арбитражного суда Пермского края от 27.09.2011 года делу № А50-12877/2011 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 04.04.2012 решение арбитражного суда Пермского края от 27.09.2011 по делу № А50-12877/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2011 по тому же делу отменено, дело передано на новое рассмотрение.

В судебном заседании Управление Судебного департамента в Пермском крае на удовлетворении заявленных им требований настаивал. Управление указывает, что 2-этажное кирпичное здание магазина «Антей» общей площадью 817,9 кв.м., расположенное по адресу: <...>, закреплено за ним на праве оперативного управления в 2011 году, проведена государственная регистрация права оперативного управления на здание, Университетом организована охрана указанного здания, что препятствует его использованию Управлением.

Университет иск Управления не признал.

Не оспаривая того обстоятельства, что им в отношении здания организована охрана, Университет указывает на то, что здание ранее было передано ему в оперативное управление, данное право также зарегистрировано в установленном порядке.

По мнению Университета, право оперативного управления в отношении здания не прекращено с соблюдением установленного порядка, поскольку Министерством образования РФ согласие на изъятие здания дано не было.

До вынесения решения по делу заявленные Университетом требования уточнены, Университет просит признать сделку по передаче 2-этажного кирпичного здания магазина, расположенного по адресу: <...> на праве оперативного управления Управлению судебного департамента в Пермском крае ничтожной, правовой акт – Распоряжение № 19-р от 05.04.2011 недействительным, применить последствия ничтожной сделки.

Уточнение заявленных требований принято судом протокольным определением от 11.09.2012 в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Заявленные Университетом требования обоснованы тем, что собственник не имел права распоряжаться зданием, закрепляя его на праве оперативного управления за Управлением, поскольку право оперативного управления на данное здание Университета не прекращено, Университет здание иному лицу не передал, акты приема-передачи не подписаны. Принятое в 2009 году Территориальным управлением Росимущества по Пермскому краю распоряжение об изъятии здания у Университета незаконно, поскольку издано без согласования с Министерством образования Российской Федерации.

Территориальное управление Росимущества в Пермском крае иск Управления Судебного департамента в Пермском крае считает подлежащим удовлетворению, с заявленными Университетом требованиями не согласно. Территориальным управлением Росимущества в Пермском крае приведены доводы о том, что в 2009 году спорное здание как неиспользуемое было правомерно изъято им как собственником из оперативного управления Университета в состав казны Российской Федерации, в 2011 году распоряжением № 19-р здание закреплено на праве оперативного управления за Управлением Судебного департамента в Пермском крае, в настоящее время отсутствуют основания для занятия здания Университетом.

Представители заинтересованных лиц Управления Росреестра по Пермскому краю, Министерства образования и науки РФ, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, в судебное заседание не явились.

В ранее представленном отзыве Управление Росреестра по Пермскому краю привело информацию, имеющуюся в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, относительно проведения государственной регистрации прав на спорное здание.

Министерство образования и науки РФ в письменном отзыве на иск указало на то, что Министерство осуществляет полномочия собственника в отношении федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Университетом, передача помещений осуществлена без согласия собственника имущества в лице Министерства, в связи с чем, распоряжение Территориального управления Росимущества в Пермском крае считает подлежащим отмене, требования Университета подлежащими удовлетворению.

Заслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» подлежат удовлетворению частично, заявленные Управлением требования удовлетворению не подлежат в силу следующего.

19.06.2007 Комитетом по управлению имуществом Пермской области принято распоряжение № 387-р о закреплении государственного имущества, являющегося собственностью Российской Федерации, на праве оперативного управления за ГОУ «Пермский государственный университет».

В составе закрепленного имущества обозначен детский садик по адресу: <...> (поз.43 перечня недвижимого имущества). Право оперативного управления Университета на здание зарегистрировано в ЕГРП 07.03.2001 (выписка из реестра л.д.96).

09.10.2009 по результатам проведенной проверки Территориальным управлением Росимущества по Пермскому краю принято распоряжение № 1340-р об изъятии из оперативного управления Университета неиспользуемого 2-этажного кирпичного здания магазина общей площадью 817,9 кв.м., расположенного по адресу: <...>, лит.А, А1, А2 (л.д.117).

05.04.2011 здание закреплено Территориальным управлением Росимущества в Пермском крае за Управлением Судебного департамента в Пермском крае (распоряжение № 19-р).

Государственная регистрация прекращения права оперативного управления Университета на здание и государственная регистрация права оперативного управления Управления Судебного департамента в Пермском крае на него проведена регистрирующим органом 10.06.2011.

В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из материалов настоящего дела следует, что 19.06.2007 за Университетом спорное здание, расположенное по адресу: <...>, как здание детского сада было закреплено на праве оперативного управления Комитетом по управлению имуществом Пермской области (распоряжение № 387-р).

Также материалами дела подтверждается, что 29.07.2009 Территориальным управлением Росимущества по Пермскому краю была организована проверка эффективности использования спорного здания Университетом (распоряжение № 1043-р), в проведении которой приняли участие представители Университета.

Письмом от 10.08.2009 Территориальное управление Росимущества по Пермскому краю предложило Федеральному агентству по образованию принять участие в проведении проверки (л.д.115, 116, 125, 126, 127).

По результатам проверки комиссией сделаны выводы о неиспользовании здания Университетом, что подтверждается актом проверки от 24.08.2009, подписанным ректором Университета.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 № 200 «Вопросы федерального агентства по управлению федеральным имуществом» ФАУФИ является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, за исключением случаев, когда указанные полномочия осуществляют иные федеральные органы исполнительной власти.

Пунктом 5.2 Положения о Федеральном агентстве по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 № 288, было предусмотрено, что названное агентство осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной п. 1 Положения сфере деятельности, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным государственным учреждениям и казенным предприятиям, подведомственным Агентству.

Согласно п. 4 ст. 39 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государственная и (или) муниципальная собственность, закрепленная за образовательным учреждением, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах своих полномочий.

Особенности распоряжения имуществом образовательных учреждений, специальный порядок его изъятия закреплен в п. 8 постановления от 13.05.1992 № 312, в соответствии с которым не допускается изъятие или изменение служебного назначения зданий и сооружений, используемых учреждениями системы образования, без согласования с Министерством образования Российской Федерации и Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.

Положения приведенного пункта Постановления не содержат указания на случаи изъятия зданий, используемых организациями системы образования, без согласования с названными министерствами.

Между тем, в отношении имущества образовательных учреждений действует особый режим изъятия спорного имущества из оперативного управления.

Университет является подведомственным Министерству образования и науки Российской Федерации федеральным государственным учреждением.

На основании п.5.2. Положения о Федеральном агентстве по образованию от 17.06.2004 г. №288, Федеральное агентство по образованию осуществляло полномочия собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным учреждениям, унитарным предприятиям и казенным предприятиям, подведомственным Федеральному агентству.

Как следует из материалов дела, Министерство образования и науки Российской Федерации согласия на изъятие спорного имущества не давало.

Заявленные Университетом уточненные требования, по сути, оспаривают сделку по передаче Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае 2-этажного кирпичного здания магазина, лит. А,А1,А2, общей площадью 817,9 кв.м., расположенного по адресу: <...> на праве оперативного управления Управлению Судебного департамента в Пермском крае.

Данная квалификация правоотношений согласуется с правовым подходом, изложенным в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2008 № 10984/08.

В силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Согласно позиции, изложенной в п. 32 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ).

С учетом изложенного, сделка, оформленная распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае № 19-р от 05.04.2011 г. по передаче 2-этажного кирпичного здания магазина, лит. А,А1,А2, общей площадью 817,9 кв.м., расположенного по адресу: <...> на праве оперативного управления Управлению Судебного департамента в Пермском крае является недействительной.

Требования университета по признанию недействительным распоряжения № 19-р от 05.04.2011 г. удовлетворению не подлежат, поскольку надлежащим способом защиты нарушенного права в рассматриваемом деле является предъявление требований в рамках искового производства.

В силу того, что сделка, оформленная распоряжением Территориального управления Росимущества в Пермском крае № 19-р от 05.04.2011 г. по передаче спорного имущества на праве оперативного управления Управлению Судебного департамента в Пермском крае по сути сводилась только к передаче права оперативного управления Управлению Судебного департамента, судом применяются последствия недействительности ничтожной сделки в виде указания в судебном акте на то, что данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований или возражений, неся, в противном случае бремя негативных для себя последствий.

Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности (ст.71 АПК РФ).

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, входящие в предмет доказывания по данному делу, исходя из предмета и оснований заявленного иска, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд полагает, что исковое заявление Университета подлежит частичному удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины по иску ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» относятся на Управление Судебного департамента в Пермском крае и Территориальное управление Росимущества по Пермскому краю (ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167-170, 174, 176, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

в удовлетворении требований Управления Судебного департамента в Пермском крае отказать.

Иск Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» удовлетворить частично.

Признать сделку по передаче Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае 2-этажного кирпичного здания магазина, лит. А,А1,А2, общей площадью 817,9 кв.м., расположенного по адресу: <...> на праве оперативного управления Управлению Судебного департамента в Пермском крае недействительной.

Данное решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В остальной части иска отказать.

Взыскать с Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» госпошлину 1 000 руб.

Взыскать с Управления Судебного департамента в Пермском крае в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет» госпошлину 1 000 руб.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru.

Судья Р.В. Трубин