ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А50-13301/2021 от 20.07.2021 АС Пермского края

Арбитражный суд Пермского края

Екатерининская, дом 177, Пермь, 614068, www.perm.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Пермь      

27 июля 2021 г.                                                              Дело № А50-13301/2021

Резолютивная часть решения оглашена 20 июля 2021 г.

Решение в полном объеме изготовлено 27 июля 2021 г.

Арбитражный суд Пермского края в составе судьи Саликовой Л.В.,  при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Шакирзяновой Р.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, 618546, <...>) о признании его несостоятельным (банкротом),

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены (часть 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).

С У Д  У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 02.06.2021 обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом), обосновывая свое требование наличием задолженности в размере 1 688 550,87 руб.

Определением суда от 09.06.2021 заявление ФИО1 о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству, рассмотрение назначено на 20.07.2021.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательства и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.

Согласно пункту 1 статьи 223 АПК РФ, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 указанного Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (пункт 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 данного Закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Как следует из представленных документов, по состоянию на дату подачи заявления общая сумма задолженностиФИО1 перед кредиторами – ПАО «Сбербанк России», ПАО «Совкомбанк», ООО МФК «ОТП Финанс», ПАО «МТС-Банк», Банк ВТБ (ПАО) - составляет 1 688 550,87 рублей.

Как следует из заявления и представленных документов, в настоящее время должник официально трудоустроен в ПАО «Уралкалий» в должности электрослесаря по обслуживанию и ремонту оборудования, средний размер заработной платы составляет около 53 528 рублей; индивидуальным предпринимателем не является.

В данном случае признаки неплатежеспособности гражданина имеют место, должник прекратил расчеты с кредиторами, что обусловлено недостаточностью имеющегося дохода.

Должник состоит в браке с ФИО2 с 17.10.2014, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира площадью 36,4 кв.м, расположенная по адресу: <...>.

Иного движимого и недвижимого имущества за ФИО1 не зарегистрировано.

В силу норм статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

При признании заявления о несостоятельности (банкротстве) обоснованным суд, по общему правилу, вводит процедуру реструктуризации долгов гражданина.

Процедура реструктуризации долга предусматривает погашение должником всех требований кредиторов в течение трехлетнего срока, восстановление платежеспособности должника и неприменение к должнику ограничений, предусмотренных статьей 213.30 Закона о банкротстве.

В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

В случае, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным в пункте 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Учитывая размер обязательств перед кредиторами, и размер дохода на момент подачи заявления, суд приходит к выводу о том, что реальная возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки) в течение 36 месяцев отсутствует.

В данном случае судом установлено, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, единственной процедурой, которую возможно ввести в отношении должника, является процедура реализации имущества, соответствующее ходатайство должника подлежит удовлетворению.

Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Статьей 2 Закона о банкротстве определено, что реализация имущества гражданина является реабилитационной процедурой, применяемой в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Исходя из материалов дела, суд полагает возможным введение процедуры реализации имущества сроком на четыре месяца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве в деле о банкротстве гражданина участвует финансовый управляющий. Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 данного Закона и указанной статьи.

В соответствии с пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве, в заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Обращаясь с заявлением, ФИО1 просил утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

От указанной должником саморегулируемой организации в материалы дела поступили сведения в отношении кандидатуры ФИО3 о соответствии данной кандидатуры требованиям Закона о банкротстве. ФИО3 подлежит утверждению в качестве финансового управляющего должника.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы (25 000 рублей) и суммы процентов, установленных статьей 20.6 данного Закона, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.

Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.

Пунктом 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве предусмотрено, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

Суду представлены сведения о внесении заявителем на депозитный счет арбитражного суда 25 000 рублей (чек от 27.04.2021) для выплаты вознаграждения финансовому управляющему.

С учетом наличия на иждивении должника несовершеннолетнего ребенка суд, руководствуясь абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве, привлекает к участию в деле Орган опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 20.6, 32, 45, 59, 213.1, 213.4, 213.6, 213.9, 213.13, 214.24, 213.30 Закона о банкротстве, Арбитражный суд Пермского края

Р Е Ш И Л:

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС <***>, 618546, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества сроком на четыре месяца.

Утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19640, почтовый адрес: 614007, г. Пермь, а/я 41), члена Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».

Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 25 000 рублей единовременно.

Рассмотрение отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества должника назначить на 22 ноября 2021 года с 11 часов 20 мин. по адресу: <...> этаж, зал 804.

Привлечь к участию в деле Орган опеки и попечительства над несовершеннолетними.

Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Закона о банкротстве.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объёме через Арбитражный суд Пермского края.

Судья                                                                        Л.В. Саликова